Способ измерения количества топлива в баке автомобиля

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено, например, в информационной системе автомобиля ВАЗ-2110. Подобная система включает в себя микроЭВМ, индикатор, датчик уровня топлива и датчик скорости автомобиля. По сигналу датчика скорости отслеживают начало движения автомобиля или его движение с постоянной скоростью в течение заданного времени. При наступлении этих условий движения измеряют значения количества топлива, которые затем используют в качестве истинных для проверки достоверности текущих результатов измерений количества топлива. Способ обеспечивает повышенную точность измерения. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения количества топлива в топливном баке автомобиля.

Известна информационная система автомобиля, см. заявку Японии N 2-60969, МКИ5 G 01 F 23/00, опубл.18.12.90, включающая в себя микроЭВМ, индикатор и датчик уровня топлива.

Известны и широко используются для измерения количества топлива в топливном баке автомобиля датчики уровня топлива поплавкового типа. Недостатком применения таких датчиков в автомобиле является низкая точность и недостоверность измеренных значений уровня топлива из-за колебаний уровня топлива, возникающих при ускорении или наклоне автомобиля.

Известен способ определения количества топлива в баке автомобиля, см. заявку ЕПВ N 0275240, МКИ4 G 01 F 23/00, опубл. 20.07.88, снабженного информационной системой, включающей в себя микроЭВМ, индикатор и датчик уровня топлива. Способ заключается в определении по сигналам датчика уровня топлива с заданной дискретностью ряда значений количества топлива, запоминании полученных значений, вычислении среднего значения количества топлива и индицировании полученного среднего значения количества топлива на индикаторе информационной системы автомобиля.

Способ позволяет увеличить достоверность результата измерения количества топлива в баке при движении автомобиля.

Недостатком способа является низкая точность измерения количества топлива, что обусловлено неоптимальными условиями проведения измерений.

За прототип взят способ измерения количества топлива в баке автомобиля, см. заявку Японии N 4-37364, опубл. 19.06.92, снабженного информационной системой, включающей в себя микроЭВМ, индикатор, датчик скорости автомобиля и датчик уровня топлива. При данном способе по сигналу датчика скорости определяют остановку автомобиля, после чего по сигналу датчика уровня топлива определяют количество топлива и показывают результат измерения на индикаторе.

Достоинством способа является высокая точность измерения количества топлива за счет выбора оптимальных условий проведения измерений.

Недостатком указанного способа является его ограниченное применение, так как измерения осуществляются только на неподвижном автомобиле.

Задачей заявляемого изобретения является повышение точности измерения количества топлива в баке движущегося автомобиля.

Указанная задача решается в способе измерения количества топлива в баке автомобиля, снабженного информационной системой, включающей в себя микроЭВМ, индикатор, датчик уровня топлива и датчик скорости, при котором первое значение количества топлива определяют с помощью датчика уровня топлива по сигналу датчика скорости, запоминают его и показывают на индикаторе.

Задача решается тем, что первое значение количества топлива определяют в начале движения автомобиля, а при движении автомобиля с помощью датчика уровня топлива периодически с заданной дискретностью определяют и запоминают ряд значений количества топлива, вычисляют среднее значение из ряда запомненных значений, сравнивают его с первым значением количества топлива, и в случае, если оно не превышает первое значение, запоминают его и показывают на индикаторе вместо первого значения. При этом по сигналу датчика скорости могут определять движение автомобиля с постоянной скоростью в течение заданного промежутка времени, после чего с помощью датчика уровня топлива могут определять значение количества топлива, сравнивать его с первым значением количества топлива и в случае, если оно не превышает первое, запоминать его и показывать на индикаторе вместо первого значения.

Решение задачи достигается за счет выбора оптимальных условий для измерения количества топлива при движении автомобиля. После остановки автомобиля, равно как и при движении его с постоянной скоростью амплитуда колебаний уровня топлива уменьшается с течением времени. Определенные при начале движения автомобиля или при движении автомобиля с постоянной скоростью значения количества топлива достаточно достоверны и могут быть использованы в качестве эталонных для оценки достоверности последующих результатов измерений на движущемся автомобиле.

Изобретение поясняется следующим чертежом.

На чертеже изображена блок-схема информационной системы автомобиля.

Способ может быть реализован в информационной системе автомобиля, см. чертеж, включающей в себя микроЭВМ 1, датчик 2 уровня топлива, датчик 3 скорости автомобиля и индикатор 4.

Для осуществления способа выполняют следующие действия.

По сигналу датчика 3 скорости определяют начало движения автомобиля.

С помощью датчика 2 уровня топлива определяют первое значение количества топлива в баке автомобиля.

По сигналу датчика 3 скорости определяют движение автомобиля. При движении автомобиля по сигналу датчика 2 уровня топлива периодически с заданным периодом повторения определяют через равные промежутки времени и запоминают в памяти микроЭВМ 1 ряд значений количества топлива, вычисляют среднее значение количества топлива. Сравнивают полученное среднее значение количества топлива с первым значением количества топлива. Если среднее значение количества топлива меньше первого значения количества топлива, его запоминают в памяти микроЭВМ 1 вместо первого значения количества топлива и показывают на индикаторе 4.

По сигналу датчика 3 скорости могут определять движение автомобиля с постоянной скоростью в течение заданного времени. При выявлении движения автомобиля с постоянной скоростью в течение заданного промежутка времени определяют по сигналу датчика 2 уровня топлива второе количество топлива в баке автомобиля. Затем сравнивают второе значение с первым, и в случае, если второе значение меньше первого, его запоминают в памяти микроЭВМ 1, показывают на индикаторе 4 и используют вместо первого значения.

Способ может быть реализован, например, в информационной системе автомобиля ВАЗ-2110 [1], включающего в себя маршрутный компьютер, содержащий микроЭВМ и индикатор, датчик уровня топлива поплавкового типа, устанавливаемый в топливном баке, и датчик скорости на эффекте Холла, устанавливаемый на коробке передач. Для этого схему маршрутного компьютера необходимо дополнить входом для подключения сигнального выхода датчика уровня топлива, а в память компьютера заложить соответствующую вышеописанному способу программу проведения измерений.

Литература 1. Цветной иллюстрированный альбом ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112. Устройство и эксплуатация. М.: "Третий Рим", 1998, с. 74, 75.

Формула изобретения

1. Способ измерения количества топлива в баке автомобиля, снабженного информационной системой, включающей в себя микроЭВМ, индикатор, датчик уровня топлива и датчик скорости, при котором первое значение количества топлива определяют с помощью датчика уровня топлива по сигналу датчика скорости, запоминают его и показывают на индикаторе, отличающийся тем, что первое значение количества топлива определяют в начале движения автомобиля, а при движении автомобиля с помощью датчика уровня топлива периодически с заданной дискретностью определяют и запоминают ряд значений количества топлива, вычисляют среднее значение из ряда запомненных значений, сравнивают его с первым значением количества топлива и в случае если оно не превышает первое значение, запоминают его и показывают на индикаторе вместо первого значения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что по сигналу датчика скорости определяют движение автомобиля с постоянной скоростью в течение заданного промежутка времени, после чего с помощью датчика уровня топлива определяют значение количества топлива, сравнивают его с первым значением количества топлива и в случае если оно не превышает первое, запоминают его и показывают на индикаторе вместо первого значения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для испытания двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а также к устройствам, применяемым на стендах и в эксплуатации для измерения расхода топлива в заданном интервале времени за период работы двигателя, и может быть использовано для измерения расхода топлива другими теплоэнергетическими установками в эксплуатационных условиях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения удельного расхода топлива двигателем внутреннего сгорания

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода топлива при стендовых испытаниях двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения расхода топлива дизельным двигателем внутреннего сгорания при диагностировании в процессе эксплуатации

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при измерении расхода жидкости, в частности, расхода топлива в двигателях внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к технике, в которой используются гидравлические устройства и резервуары для хранения жидкости, в частности, может быть применено в измерительных приборах или в конструкциях топливных баков и контейнеров для жидкости

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к измерению уровня жидкости в емкости

Изобретение относится к приборостроению и применяется для измерения уровня жидких сред в емкостях, в том числе находящихся под избыточным давлением

Уровнемер // 2086927
Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах автоматического контроля, управления и регулирования параметров промышленных технологических процессов, например при определении уровня нефтепродуктов в емкостях нефтебазовых хозяйств или воды в резервуарах систем водоснабжения

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах автоматического контроля, управления и регулирования параметров промышленных технологических процессов, например при определении уровня нефтепродуктов в емкостях нефтебазовых хозяйств или воды в резервуарах систем водоснабжения

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для дистанционного измерения уровня жидкости в резервуаре, в котором поддерживается высокое давление и температура

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах контроля, управления и регулирования параметров промышленных технологических процессов, в частности, для измерения уровня нефтепродуктов в резервуарных емкостях нефтебазовых хозяйств

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля хозяйственно-питьевой и технической воды в резервуарах систем водоснабжения

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для дистанционного автоматического контроля уровня жидкости

Изобретение относится к устройствам для индикации уровня жидкости в скважине и может быть использовано, в частности в нефтяной и газовой промышленности при замерах уровней пластовых и техногенных жидкостей в буровых скважинах
Наверх