Состав для получения аэрозоля йодополимера антисептической активности

 

Изобретение относится к получению аэрозолей для профилактической и лечебной массовой обработки животных и птиц при инвазионных и инфекционных болезнях, а также санации воздуха и обеззараживания животноводческих помещений. Состав содержит азотнокислый калий, древесный уголь, йод, полиэтиленгликоль и/или многоатомный спирт. Аэрозоль получается при тлении в пределах содержания компонентов данного состава. Изобретение позволяет обеспечивать надежный антисептический эффект по отношению к микробам и грибкам, не повреждает ткани и клетки высших организмов, безопасен для людей и животных.

Изобретение относится к ветеринарной практике и касается получения аэрозолей для профилактической и лечебной массовой обработки животных и птиц при инвазионных и инфекционных болезнях, а также санации воздуха и обеззараживания животноводческих помещений. Наиболее эффективно состав может быть использован для снаряжения аэрозольных генераторов или формования в оболочки, а также применятся в виде бесфутлярных брикетов или таблеток.

Применение аэрозолей в ветеринарии общеизвестно как при проведении лечебно-профилактических мероприятий, так и при вынужденной дезинфекции во время эпидемий или массовых заболеваний животных.

Одним из вариантов получения аэрозолей различного назначения для нужд сельского хозяйства является применение аэрозолеобразующих составов, при беспламенном тлении которых образуется аэрозоль необходимого действующего вещества: пестицида или лечебного препарата.

При тлении указанных составов образуется аэрозоль (например, описания изобретений к патентам РФ N 2042658, N 2124839, N 2101032 описание к авторскому свидетельству N 1803128). Для лечения животных, болеющих диктиокаулезом, известен, например состав, содержащий йод, алюминиевую пудру и перманганат калия (описание к авторскому свидетельству N 171086). Недостатком указанного состава является высокая пожароопасность - при высокой влажности происходит его самовоспламенение.

Наиболее близким к изобретению решением, принятым за прототип, является состав, содержащий (в % по массе) йод - 35-40, азотнокислый калий - 40 и углеводы (сахарозу или крахмал) - остальное (ТУ 9392-008-26-8415/76-99).

В настоящее время увеличение ассортимента подобных составов является весьма актуальной задачей и создание с учетом требований по экологии, токсичности и безопасности их применения диктуют необходимость разработки новых аэрозолеобразующих составов для достижения максимального эффекта применения при минимальных дозировках.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание состава для получения аэрозоля йодополимера, обеспечивающего проведение дезинфекции животноводческих помещений и не оказывающих вредного влияния на состояние животных, оборудование и не загрязняющих внешнюю среду.

Поставленная задача решается тем, что в отличие от прототипа состав дополнительно содержит, кроме азотнокислого калия и йода, древесный уголь, полиэтиленгликоль и/или многоатомный спирт. Кроме того, для улучшения образования йодополимера в процессе приготовления в состав может быть введен йодистый калий.

Количественный состав входящих указанных компонентов находится при следующем соотношении (% по массе): Азотнокислый калий - 43-48; Древесный уголь - 12-14; Йод - 10-15; Полиэтиленгликоль и/или многоатомный спирт - Остальное Азотнокислый калий, древесный уголь и йод в процессе приготовления состава используются в порошкообразном состоянии, а полиэтиленгликоль и/или многоатомный спирт - в виде 40-50%-ного водного раствора. Все входящие компоненты в составе перемешиваются до равномерного распределения между собой на существующих смесителях, после чего состав гранулируется через сетку предпочтительно с размером отверстий 0,5 - 1,5 мм. Такой размер обеспечивает хорошую дозируемость состава при последующих операциях. После грануляции состав высушивается при температуре 50-60oC в течение 3 ч. Затем состав дозируется в корпуса изделий заданных габаритных размеров и уплотняется или формуется в бесфутлярные брикеты или таблетки.

В процессе приготовления состава йод взаимодействует с полиэтиленгликолем и/или с многоатомным спиртом, образуя йодополимер.

Предлагаемый состав был изготовлен для изучения эффективности его использования. Определение эффективности проводилось в соответствии с требованиями "Методических указаний о порядке испытаний новых дезинфекционных средств для ветеринарной практики". При испытаниях использовали бактерии Е. coli 1257, Stap. aureus 209p. Испытания проводили на тест-объектах, изготовленных из элементов конструкционных материалов (пластины размером 10х10 см из древесины, металла, резины и керамики), которые заражали эталонными культурами (реферекс-штаммами) Е. coli 1257, Stap. aureus 209 p из расчета двухмиллиардной взвеси в 1 мл на 100 см2. Тест-объекты размещали в герметичные дезкамеры объемом 30 3 на трех уровнях; 50 см от потолка, 1,5 мот пола и на полу. Сформованный состав в оболочки из многослойной патронной бумаги сжигали в указанной камере. Испытания проводили по влиянию на бактерицидность получаемого аэрозоля: концентраций йодополимера и времени экспозиции. Качество дезинфекции контролировали по выделению бактерий группы кишечной палочки и стафилококков из смывов с естественно контаменированных ими поверхностей, согласно инструкции: "Проведение ветеринарной дезинфекции объектов животноводства".

Аэрозоль, получаемый при сжигании предлагаемого состава, обладает при экспозиции трех часов и концентрации ~ 50 мг/м3 наиболее оптимальной бактерицидностью в отношении Е. coli 1257, Stap. aureus 209 p.

В результате исследований токсичности аэрозолей, получаемых при тлении предлагаемого состава, установлено, что их острая ингаляционная токсичность для белых мышей составляет LD50=2047 мг/м3 при трехчасовой экспозиции, т.е. относится к четвертому классу опасности и являются практически безопасными.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления предлагаемого изобретения, иллюстрируют следующие примеры.

Пример 1. При тлении состава, содержащего (в % по массе): древесный уголь - 13, азотнокислый калий - 46, полиэтиленгликоль и/или многоатомный спирт - 31, йод - 10, образуются жидкие частицы размером 0,5-5 мкм, устойчивость аэрозоля обеспечивается в течение 3 ч. При попадании на поверхность частицы аэрозоля смачивают ее, что обеспечивает увеличение эффективности аэрозольной дезинфекции, полученного аэрозоля йодополимера при тлении предлагаемого состава.

Животноводческо-экспериментальные и дезинфекционные испытания этого состава свидетельствуют о высокой эффективности его применения при проведении лечебно-профилактических мероприятий.

Пример 2. При тлении состава, содержащего (в % по массе): древесный уголь - 12, азотнокислый калий - 44, полиэтиленгликоль и/или многоатомный спирт - 29, йод - 15, образуются частицы размером 0,1-2 мкм, устойчивость аэрозоля при концентрации 0,050 г/м3 - 3,5 ч. Аэрозоль этого состава обеспечивает 100%-ное обеззараживание тест-объектов, контаменированных кишечной палочкой и стафилококком.

Пример 3. Апробация состава, содержащего (в % по массе): древесный уголь - 12, азотнокислый калий - 44, полиэтиленгликоль - 21, глицерин - 9, йод - 14, в условиях применения показала, что он обеспечивает дезинфекцию объектов ветеринарного надзора, санацию воздуха и лечение животных.

Пример 4. Результаты испытаний состава, содержащего (в % по массе): азотнокислый калий - 48, древесный уголь - 14, йод - 13, полиэтиленгликоль - 25, показали, что острая ингаляционная токсичность полученного аэрозоля при тлении состава для белых мышей составляет LD50 = 1938 (1619-2257) мг/м3 при 3- часовой экспозиции и его следует отнести к 4 классу опасности, т.е. аэрозоль практически безопасен. На тест-объектах из кирпича, резины, пластмассы, железа, бетона и досок, контаминированных стафилококком и кишечной палочкой, под действием указанного аэрозоля погибает 90-99% микроорганизмов при одночасовой экспозиции, что свидетельствует о его высокой эффективности.

Для получения технического результата при осуществлении предлагаемого изобретения оптимальное соотношение входящих в состав ингредиентов установлено экспериментально.

Так, при сжигании состава при содержании азотнокислого калия более 48% происходит пламенное горение, что приводит к сгоранию йодополимера, а при содержании его менее 43% состав затухает или практически не воспламеняется. Древесный уголь, как горючий компонент, при содержании 12-14% обеспечивает протекание процесса тления состава с образованием аэрозоля йодополимера. Содержание в составе йода менее 10% нецелесообразно потому, что достижение необходимого эффекта при использовании состава по прямому назначению обеспечивается недостаточно, а содержание его более 15% отрицательно влияет на стабильность процесса тления и образование аэрозоля, а также на физическую стабильность при хранении состава. Полиэтиленгликоль и/или многоатомный спирт при содержании 25 - 30% обеспечивает необходимые технологические характеристики и образование эффективного аэрозоля йодополимера при тлении состава.

Аэрозоль, получаемый при тлении в пределах содержания компонентов заявляемого состава, обеспечивает надежный антисептический эффект по отношению к микробам и грибкам, но не повреждает ткани и клетки высших организмов, т.е. безопасен для людей и животных.

Формула изобретения

Состав для получения аэрозоля йодополимера антисептической активности, содержащий азотнокислый калий и йод, отличающийся тем, что он дополнительно содержит древесный уголь, полиэтиленгликоль и/или многоатомный спирт при следующем соотношении компонентов, %: Азотнокислый калий - 43 - 48 Древесный уголь - 12 - 14 Йод - 10 - 15
Полиэтиленгликоль и/или многоатомный спирт - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и предназначено для проведения экстренной, текущей профилактической и заключительной дезинфекции помещений, санитарно-технического оборудования, инвентаря и инструментов медицинского назначения при кишечных и капельных инфекциях бактериальной и вирусной этиологии, при кандидозах и дерматомикозах, при туберкулезе, а также для профилактики внутрибольничных инфекций у новорожденных и детей раннего возраста
Изобретение относится к сельскому хозяйству и ветеринарии

Изобретение относится к животноводству и птицеводству, в частности к способам дезинфекции воздуха в присутствии животных и птицы, а также помещений и оборудования

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам дезинфекции воздуха в животноводческих помещениях

Изобретение относится к способам дезинфекции оборудования и может быть использовано, в частности, для дезинфекции рефрижераторных транспортных средств
Изобретение относится к фармакологии и касается способа консервации растворов лекарственных средств путем введения в них в качестве консерванта коллоидного раствора кремниевой кислоты с рН 7,5-8,5 при концентрации кремниевой кислоты в полученной системе 4-6%

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для дезинфекции и дезинсекции внутренних поверхностей, воздуха и оборудования в животноводческих помещениях, и может быть использовано при санитарной обработке помещений для содержания животных, птицы, зернохранилищ, грузовых отсеков морских и воздушных судов, многотоннажных морских контейнеров и т.п

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, микробиологии, экологии
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к дезинфекции линий водоснабжения, а именно к дезинфекции водопроводных сооружений, в частности резервуаров большой вместимости

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации объектов медицинского назначения, например хирургических и стоматологических инструментов, а также изделий, применяемых в косметических салонах и парикмахерских
Изобретение относится к средствам и способам комплексной дегазации, дезинфекции, дезинсекции, дезактивации и экранирования участков и зон, где выявлено или предполагается наличие сильнодействующих ядовитых веществ, отравляющих веществ, химического оружия, патогенных микроорганизмов, токсичных продуктов их жизнедеятельности, насекомых, включая переносчиков возбудителей заболеваний человека и животных, радиоактивных веществ, а также для тушения возгорания огнеопасных жидкостей или предотвращения возгорания разливов легковоспламеняющихся жидкостей

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, например хирургических, стоматологических, инструментов сложной формы, а также трубчатых инструментов и изделий, таких как эндоскопы, лапароскопы, катетеры и т.д., в том числе термолабильных изделий
Изобретение относится к области медицины и санитарии и может быть использовано для обеззараживания в лечебно-профилактических учреждениях различного профиля, подразделений коммунального хозяйства, на любом транспорте
Наверх