Устройство для уборки овощей

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к устройствам для уборки овощей. Устройство содержит установленные с зазором два барабана, состоящие из вальцов, стеблеподъемники с навивкой, расположенные в передней части барабанов, и плодоотводящие транспортеры, расположенные по обе стороны барабанов. Вальцы соседних барабанов выполнены цилиндрическими и установлены относительно друг друга со смещением на 25-30°. Стеблеподъемники соединены с барабанами шарнирно. Над выполненным изменяющимся зазором между барабанами под углом 40-45° к продольной оси устройства установлены попарно щитки-ловушки, каждая из которых состоит из жесткой металлической и эластичной прорезиненной частей. Повышается производительность труда и сокращаются потери при сборе овощей. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно к устройствам для уборки овощей пасленовых культур, таких как томаты, сладкий перец, баклажаны.

Известен плодоотделитель, содержащий два многовальцовых барабана с зазорами между ними, стеблеподъемники, установленные в передней части барабанов (SU 1007587, кл. А 01 D 45/00, 30.03.83).

Наиболее близким изобретением к предложенному является устройство для уборки овощей, содержащее установленные с зазором два барабана, состоящие из вальцов, стеблеподъемники с навивкой, расположенные в передней части барабанов, плодоотводящие транспортеры, расположенные по обе стороны барабанов.

Недостатком известных плодоотделителей являются большие потери плодов овощей при уборке из-за отсутствия выборочного сбора овощей по спелости и травмирование их в результате резких колебаний стеблей при отделении овощей.

Технической задачей является повышение производительности труда и сокращение потерь при сборе плодоовощей.

Технический результат - обеспечивается повышение производительности труда, а также уменьшение потерь при сборе плодоовощей.

Технический результат достигается тем, что вальцы соседних барабанов выполнены цилиндрическими и установлены относительно друг друга со смещением на 25-30o, а стеблеподъемники соединены с барабанами шарнирно, при этом над выполненным изменяющимся зазором между барабанами под углом 40-45o к продольной оси устройства установлены попарно щитки-ловушки, каждая из которых состоит из жесткой металлической и эластичной прорезиненной частей.

На фиг. 1 изображен фронтальный вид устройства.

На фиг. 2 - то же, вид сверху, на фиг. 3 - шарнирный стеблеподъемник, на фиг. 4 - сечение по А-А на фиг. 1.

Устройство содержит плодоотделитель, выполненный из двух барабанов 1 и 2, установленных с зазором и состоящих из цилиндрических вальцов 3. В передней части барабанов 1 и 2 установлены конусные стеблеподъемники 4 с винтовой гладкой навивкой, каждый из которых шарниром 6 соединен с барабаном 1 или 2. По обе стороны барабанов 1, 2 установлены плодоотводящие транспортеры 7. Вальцы 3 соседних барабанов 1, 2 установлены относительно друг друга со смещением на 25-30o. Щитки-ловушки 8 попарно установлены над изменяющимся зазором между барабанами под углом 40-45o к продольной оси устройства.

Каждый щиток-ловушка 8 состоит из жесткой металлической и эластичной прорезиненной частей. Вращение барабанов 1, 2, вальцов 3 и стеблеподъемников 4 осуществляется планетарным механизмом 9 через цепную передачу 5 и редуктор 10 от вала отбора мощности шасси. Барабаны 1, 2 установлены под углом к горизонту, величина которого регулируется гидравлическим механизмом и в зависимости от высоты стояния стеблей растений. Плодоотводящие транспортеры 7 имеют плодособирающие камеры 11 и загружающие транспортеры 12.

Устройство работает следующим образом.

Перед заездом устройства на убираемый массив устанавливается зазор между вальцами 3 на входе и на выходе из барабанов 1 и 2. Зазор в средней части барабанов 1, 2 должен быть на 1 см меньше диаметра снимаемых плодов. После этого перемещают устройство по полю, при этом скорость его перемещения следует поддерживать максимально возможной 1,5-2 км/ч. Стеблеподъемники 4 регулируются так, чтобы нижняя их ветвь, вращаясь, перемещалась по поверхности поля. При движении устройства в поле стеблеподъемники 4 ввинчиваются в нижнюю часть куста и поднимают полеглые стебли и осыпавшиеся плоды, формируя куст, сопровождают его до входа в рабочий зазор плодоотделителя. Так как на входе зазор больший, плодоотделитель практически не воздействует, не теребит куста растения и поэтому здесь плоды не осыпаются, а отделяются самые крупные плоды нижнего яруса. По мере продвижения кустов зазор сужается и плодоотделитель все активнее воздействует, теребя куст, при этом последовательно отделяются крупные плоды следующих ярусов, которые не смогли пройти через рабочий зазор.

Отделенные плоды отбрасываются барабанами 1 и 2, попадают на стеблеотводящие транспортеры 7. Щитки-ловушки 8 задерживают отделившиеся плоды от скатывания вперед и направляют их на транспортеры 7. Транспортерами 7 отделенные плоды направляются в плодособирающие камеры 11, где сбрасываются на загружающие транспортеры 12, которыми направляются в стандартные ящики. По мере наполнения ящиков они заменяются на пустые. После рабочего прохода устройства и отделения крупных плодов заданных размеров кусты растения остаются в поле не срезанными с мелкими плодами, завязью и цветками и после полива плантации продолжают свой вегетативный рост. В связи с тем, что боковые ветки кустов обламываются при первом проходе, активность роста и плодоношения увеличивается. По мере роста плодов уборку повторяют многократно. Процесс отделения плодов происходит следующим образом.

По мере перемещения кустов по планетарному плодоотделителю создаются условия для очесывания крупных плодов за счет пиккерной постановки вальцов 3. Одновременно с этим конструкцией и кинематикой плодоотделителя предусмотрено теребление стеблей с плодоножками и плодами растений. Сочетание этих двух видов деформации растений создают условия для отделения плода практически без воздействия рабочих элементов на растение, при этом плоды не повреждаются и отделяются за счет разрушения плодоножки при ее одновременном растяжении и изгибе.

Таким образом данное устройство обеспечивает снижение потерь и повреждаемость плодов при уборке, устраняет ручной труд и снижает трудозатраты в 10-15 раз по сравнению с известными способами уборки.

Формула изобретения

Устройство для уборки овощей, содержащее установленные с зазором два барабана, состоящие из вальцов, стеблеподъемники с навивкой, расположенные в передней части барабанов, и плодоотводящие транспортеры, расположенные по обе стороны барабанов, отличающееся тем, что вальцы соседних барабанов выполнены цилиндрическими и установлены относительно друг друга со смещением на 25 - 30o, а стеблеподъемники соединены с барабанами шарнирно, при этом над изменяющимся зазором между барабанами под углом 40 - 45o к продольной оси устройства установлены попарно щитки-ловушки, каждая из которых состоит из жесткой металлической и эластичной прорезиненной частей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном

Изобретение относится к садово-огородному ручному инструменту, в частности к устройствам для ручного сбора высокорастущих плодов, преимущественно яблок, путем отрыва

Изобретение относится к средствам малой механизации сбора ягод клюквы и икши

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки урожая ягодных кустарников

Изобретение относится к малой механизации сбора ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сбора ягод, в частности клюквы, и икши

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к устройствам для сбора семян хвойных деревьев для выращивания саженцев

Изобретение относится к лесному хозяйству и используется в качестве средства малой механизации для сбора ягод

Изобретение относится к косилочному и транспортировочному механизму для уборки стеблевидных сельскохозяйственных культур, в частности кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании кукурузы на зерно в орошаемом и неорошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к уборочным машинам, и предназначено для однофазной и двухфазной уборки капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к косилочному устройству для стебельчатых растений согласно ограничительной части п
Наверх