Устройство для электротерапии

 

Изобретение относится к средствам лечения и может быть использовано в физиотерапии для комплексного воздействия различными физическими факторами на локализованные участки тела. Устройство выполнен в виде диска из трибоэлектрета и закрыто сверху стаканом. Стакан выполнен из твердого диэлектрика. Внутри стакана закреплена плоская катушка индуктивности и конденсатор. Выводы конденсатора соединены с выводами обмотки катушки. Индуктивность обмотки катушки с емкостью конденсатора образуют колебательный контур, настроенный на определенную резонансную частоту. Для электротерапии может быть использован диск из трибоэлектрета для чрескожной электростимуляции с применением статического электричества. При неподвижном размещении устройства на теле пациента оно работает как резонансный биостимулятор. Ультратонкие электромагнитные колебания организма пациента, частота которых совпадает с резонансной частотой колебательного контура, усиливаются в зоне расположения устройства в Q раз, где Q - добротность колебательного контура. Устройство позволяет повысить эффект лечения. 2 ил.

Изобретение относится к средствам лечения человеческого организма и может быть использовано в физиотерапии для комплексного воздействия различными физическими факторами на локализованные участки человеческого тела.

Известно устройство для чрескожной электростимуляции с применением статического электричества, вырабатываемого электротерапевтическими дисками за счет использования эффекта трибоэлектричества.

Устройство представляет собой диск из твердого трибоэлектрета (например, эбонита), одна сторона которого полирована и является рабочей, а на противоположной стороне для удобства пользования закреплена ручка [1].

Однако при пользовании диском действует лишь один физический фактор, обусловленный влиянием на организм зарядов статического электричества. В то же время в последние годы уделяется большое внимание развитию методов терапии, основанных на одновременном или последовательном комплексном воздействии на больной участок несколькими физическими факторами различной природы [2].

Такой подход позволяет в ряде случаев ускорить процесс извлечения.

Задача изобретения - достижение более высокой эффективности и уменьшение сроков лечения.

Это достигается тем, что устройство для электротерапии, содержащее диск из твердого трибоэлектрета с полированной рабочей поверхностью, согласно предмету изобретения, снабжено дополнительно крышкой, выполненной в виде стакана из твердого диэлектрика, на дне которой закреплена плоская катушка индуктивности, обмотка которой размещена на диэлектрическом каркасе, выполненном в виде радиально расположенных лепестков с зазором, при этом провод обмотки поочередно сгибает соседние лепестки с противоположных сторон, и конденсатором, выводы которого соединены с выводами обмотки катушки.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Со времен Энштейна известно, что материя является проявлением энергии, ее первичный формой. Применительно к медицине это звучит следующим образом: ультратонкие электромагнитные колебания являются проявлением жизни. Частотный спектр живого организма охватывает волны от сверхдлинных до очень коротких [2].

В предлагаемом устройстве для электротерапии для лечения может быть использован диск из трибоэлектрета при чрескожной электростимуляции с применением статического электричества. При неподвижном размещении устройства на теле пациента оно работает как резонансный биостимулятор. Ультратонкие электромагнитные колебания, частота которых совпадает с резонансной частотой колебательного контура устройства, образованного обмоткой катушки индуктивности и емкости конденсатора, усиливаются в Q раз, где Q - добротность колебательного контура. Таким образом для локального лечения пациента используется внутренняя энергия организма.

На фиг. 1 представлено устройство для электротерапии в разрезе; на фиг. 2 - плоская катушка индуктивности.

Устройство содержит диск 1 из твердого трибоэлектрета, вырабатывающего при трении о кожу рабочей полированной поверхностью отрицательные заряды статического электричества, и стакан 2, выполненный из твердого диэлектрика и закрепленный на боковой поверхности диска винтами. На дне стакана размещена плоская катушка индуктивности 3, обмотка которой расположена на диэлектрическом каркасе, выполненном в виде радиально расположенных лепестков. К выводам обмотки подключен конденсатор постоянной емкости 4. Каркас катушки индуктивности закреплен на дне стакана 2 винтами. В центре стакана 2 имеется отверстие, через которое проходит резьбовая часть ручки 5. Ручка 5 ввернута в резьбовое отверстие, которым снабжен диск 1.

Ручка 5 выполнена из трибоэлектрета.

На фиг. 2 изображена катушка индуктивности 3, содержащая каркас 6, который выполнен из твердого диэлектрика в виде радиально расположенных лепестков, причем количество лепестков нечетное, и обмотку 7, при этом провод обмотки поочередно огибает соседние лепестки с противоположных сторон.

В качестве трибоэлектретов наиболее целесообразно использовать эбонит, полиэтилен, полистирол, тефлон и т.д.

Изготовление деталей из полиэтилена и полистирола может быть осуществлено на пресс-автоматах, обеспечивающих большую производительность труда. К тому же при качественной обмотке поверхностей пресс-оснастки рабочая поверхность диска не требует дополнительной полировки.

Устройство работает следующим образом Удерживая его рукой за ручку 5, легкими круговыми движениями с частотой примерно один оборот в секунду осуществляют поглаживание больного участка рабочей полированной поверхностью диска 1.

Необходимым условием эффективности процедуры является чистота и сухость кожи, что достигается ее предварительной протиркой, например спиртом. После 20-30 круговых движений на рабочей поверхности диска 1 накапливаются отрицательные заряды статического электричества, обусловленные трибоэлекрическим эффектом, о чем свидетельствует легкое потрескивание при отрыве диска от кожи и подъем волосков кожного покрова. Возникающие при этом в теле токи оказывают стимулирующее электрическое воздействие на рецепторы кожи, мышечные и нервные волокна прилегающих тканей, что и предопределяет появление лечебного эффекта. При прекращении перемещения устройства происходит релаксационный процесс стекания зарядов на "землю" через обрабатываемый больной участок тела.

Затем из устройства выворачивают ручку 5 и устройство поверхностью дна стакана 2 размещают на больном участке тела.

При необходимости устройство закрепляют на теле при помощи бинта. Продолжение процедуры 15 - 20 минут.

В этом случае устройство работает как резонансный биостимулятор.

Колебательный контур, образованный обмоткой катушки индуктивности и емкостью конденсатора, создает локальное магнитное поле, образованное за счет внутренних частот организма биобъекта. Спектр частот, попадающий в полосу пропускания колебательного контура, усиливается в Q раз, где Q - добротность колебательного контура. Практически контур имеет добротность 50 - 120 ед.

Лечебный эффект достигается стимулирующим влиянием электромагнитного поля на метаболические процессы в тканях организма.

Источники информации: 1. Патент РФ N 2049492, кл. A 61 N 1/04, 1992 г., опубл.10.12.95, Бюл. N 34// Устройство для электротерапии.

2. Ультратонкая резонансная терапия при помощи прибора BIKOM. Вестник биофизической медицины, N 1, 1994 г., с.53-57.

Формула изобретения

Устройство для электротерапии, содержащее диск из твердого трибоэлектрета с полированной поверхностью, отличающееся тем, что снабжено дополнительно крышкой, выполненной в виде стакана из твердого диэлектрика, на дне которой закреплена плоская катушка индуктивности, обмотка которой размещена на диэлектрическом каркасе, который выполнен в виде радиально расположенных лепестков с зазором, при этом провод обмотки поочередно огибает соседние лепестки с противоположных сторон, и конденсатором, выводы которого соединены с выводами обмотки катушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к магнитотерапии

Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения хронического пиелонефрита у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим методам лечения, применяемым в офтальмологии, и предназначено для лечения спазма аккомодации

Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения хронического бронхита и бронхиальной астмы

Изобретение относится к онкологии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечебного воздействия бегущим магнитным полем на пациентов

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к приборам для воздействия бегущим магнитным полем

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам электрофизического воздействия, и может быть использовано для нейростимуляции и лечебного воздействия посредством стимуляции биологически активных зон поверхности тела человека и активации процессов регенерации при травмах и послеоперационного вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как в физиотерапевтических кабинетах лечебных учреждений, так и в домашних условиях

Изобретение относится к области медицины, а именно к аппаратам для диагностики и терапии с воздействием электрическим током, подводимым через контактные электроды, и предназначено для регистрации, обработки и анализа постоянных потенциалов головного мозга с последующим воздействием на головной мозг через покровы черепа с целью нормализации функционального состояния организма, а также для исследований по совершенствованию и развитию методов и способов нормализации при различных типах функциональных расстройств

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физического воздействия на организм человека через зоны акупунктуры и может быть использовано при профилактике и лечении больных

Изобретение относится к области медицинской техники, к устройствам биостимулирования с помощью энергетических полей

Изобретение относится к области медицины, в частности к электротерапии, и может быть использовано для лечения импотенции

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения различных заболеваний электрическим полем высокой напряженности, отрицательными аэроионами и озоном

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для лечебного воздействия на тело человека статическим электричеством и одновременно дополнительно - механическим воздействием на группу точек любой конфигурации - зону
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения различного рода нейрогенных расстройств путем стимулирования электричеством болевых точек и зон

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления нарушений сна, в частности при нарушениях сна у больных паркинсонизмом с тревожно-депрессивным синдромом
Наверх