Устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей. Технический результат - повышение эффективности процесса очистки жидкости от ферромагнитных частиц. Устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц включает емкость для очищаемой жидкости, расположенный внутри емкости цепной магнитный сепаратор, снабженный магнитными стержнями, очистителем магнитных стержней и бесконечной цепью, часть которой выполнена зигзагообразной. Расстояния между осями соседних зигзагообразных частей ветви магнитного сепаратора различны, причем в зоне поступления загрязненной жидкости эти расстояния больше, чем в зоне отвода очищенной жидкости. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей.

Известно устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц фирмы "Монтанус" (Германия), включающее емкость для очищаемой жидкости, расположенный в емкости бесконечный цепной магнитный сепаратор с закрепленными на нем магнитнными стержнями и устройство для регенерации магнитных стержней (см. копии проспекта фирмы "Монтанус").

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что в известном устройстве осуществляется лишь однократное прохождение очищаемой жидкости в зазоре между магнитными стержнями и, следовательно, обеспечивается низкая эффективность ее очистки от ферромагнитных примесей.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятое за прототип устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц, включающее емкость для очищаемой жидкости, расположенный внутри емкости цепной магнитный сепаратор, снабженный магнитными стержнями и очистителем магнитных стержней и бесконечной цепью, часть которой выполнена зигзагообразной (см. патент N 2004980 С1, кл. В 03 С 1/00, 30.12.93, бюл. N 47-48).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что в известном устройстве эффективность очистки жидкости по мере ее движения в зазорах между магнитными стержнями, расположенными на зигзагообразной части бесконечной ветви магнитного сепаратора не изменяется и везде одинакова. Это приводит к тому, что загрязненность жидкости по мере ее движения в зазорах между магнитными стержнями уменьшается, а эффективность очистки уменьшается. В результате не обеспечивается требуемое качество очистки жидкости от ферромагнитных механических примесей.

Сущность изобретения заключается в следующем. Загрязненная жидкость поступает в магнитный сепаратор, в котором часть ветви с магнитными стержнями выполнена зигзагообразной. Проходя в зазорах между магнитными стержнями жидкость постепенно очищается. В результате концентрация ферромагнитных механических примесей уменьшается по ходу движения жидкости в зазорах между магнитными стержнями, расположенными на зигзагообразной части ветви магнитного сепаратора. При уменьшении концентрации жидкости вероятность захвата магнитными стержнями ферромагнитных частиц механических примесей снижается, так как распределение напряженности магнитного поля магнитных стержней характеризуется расстояниями между соседними магнитными стержнями сепаратора. Поэтому для повышения эффективности очистки жидкости от ферромагнитных частиц при ее движении по сепаратору и при постепенном уменьшении ее загрязненности необходимо изменять расстояние между магнитными стержнями. Расстояния между магнитными стержнями, расположенными на соседних зигзагообразных частях ветви магнитного сепаратора, должно уменьшаться по ходу движения очищаемой жидкости через магнитный сепаратор.

Технический результат - повышение эффективности очистки жидкости от ферромагнитных частиц.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что расстояния между осями соседних зигзагообразных частей ветви магнитного сепаратора различны, причем в зоне поступления загрязненной жидкости эти расстояния больше, чем в зоне отвода очищенной жидкости.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественным всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволило установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа. Результаты поиска показали, что заявляемое изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований для достижения технического результата.

В частности, заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования: - дополнение известного средства какой- либо известной частью (частями), присоединяемой (присоединяемыми) к нему по известным правилам, для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такого дополнения; - замена какой-либо части (частей) известного средства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены; - исключение какой-либо части (элемента, действия) средства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата (упрощение, уменьшение массы, габаритов, материалоемкости, повышение надежности, сокращение продолжительности процесса и пр.); - увеличение количества однотипных элементов, действий, для усиления технического результата, обусловленного наличием в средстве именно таких элементов, действий; - выполнение известного средства или его части (частей) из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала; - создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил, рекомендаций, и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого средства и связей между ними.

Описываемое изобретение не основано на изменении количественного признака (признаков), представлении таких признаков во взаимосвязи, либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных зависимостей, закономерностей.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, на котором изображено устройство для очистки жидкости, включающее емкость для очищаемой жидкости 1, цепной магнитный сепаратор 2 с магнитными стержнями 3 и очистителем для регенерации магнитных стержней 4. Часть ветви магнитного сепаратора 2 выполнена с зигзагообразными участками 5-10. Емкость для очищаемой жидкости 1 содержит патрубки 11 и 12, соответственно для подвода очищаемой загрязненной и отвода очищенной жидкости.

Устройство для очистки жидкости работает следующим образом.

Загрязненная жидкость в магнитном сепараторе 2 очищается посредством магнитных стержней.

Регенерация загрязненных в процессе очистки жидкости магнитных стержней 3 осуществляется очистителем 4.

Загрязненная жидкость поступает в емкость 1 через патрубок 11 и очищается последовательно проходя в зазорах между соседними по ветви, расположенными последовательно друг за другом магнитными стержнями 3 участка 5 зигзагообразной части бесконечной ветви магнитного сепаратора. Затем жидкость очищается, проходя в зазорах между магнитными стержнями 3, каждый из которых расположен на различных участках 5 и 6 зигзагообразной части бесконечной ветви магнитного сепаратора. Затем очистка осуществляется в зазорах между магнитными стержнями 3 участка 6, затем в зазорах между магнитными стержнями 3, расположенных на соседних участках 6 и 7, затем в зазорах между магнитными стержнями 3 участка 7, затем в зазорах между магнитными стержнями 3, расположенных на соседних участках 7 и 8, затем в зазорах между магнитными стержнями 3 участка 8, затем в зазорах между магнитными стержнями 3, расположенных на соседних участках 8 и 9, затем в зазорах между магнитными стержнями 3 участка 9, затем в зазорах между магнитными стержнями 3, расположенных на соседних участках 9 и 10, затем в зазорах между магнитными стержнями 3 участка 10. После этого очищенная жидкость удаляется из емкости 1 через патрубок 12.

По мере очистки загрязненной жидкости в зазорах между магнитными стержнями 3 участков 5-10 зигзагообразной части бесконечной ветви магнитного сепаратора 2 концентрация ферромагнитных механических примесей в жидкости уменьшается. Для того чтобы увеличить вероятность удаления ферромагнитных частиц по мере уменьшения их концентрации в жидкости в процессе ее очистки расстояния между осями участков зигзагообразной части ветви магнитного сепаратора уменьшаются так, что x1>x2>x3>x4>x5. Соответственно будут уменьшаться расстояния между магнитными стержнями 3 (x1''>x2''>x3''>x4''>x5''), расположенными на соседних участках 5-10 зигзагообразной части бесконечной ветви магнитного сепаратора 2. Вероятность удаления частиц механических примесей из жидкости при ее прохождении в зазорах x1''-x5''между магнитными стержнями 3, расположенными на соседних участках 5-10 зигзагообразной ветви по мере уменьшения зазоров от x1''до 5'' будет возрастать. В результате среднее значение степени очистки жидкости от ферромагнитных частиц в магнитном сепараторе возрастет.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения (способа) следующей совокупности условий: - средство, воплощающее заявленный способ при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно в области машиностроения для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей; - для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц, включающее емкость для очищаемой жидкости, расположенный внутри емкости цепной магнитный сепаратор, снабженный магнитными стержнями, очистителем магнитных стержней и бесконечной цепью, часть которой выполнена зигзагообразной, отличающееся тем, что расстояния между осями соседних зигзагообразных частей ветви магнитного сепаратора различны, причем в зоне поступления загрязненной жидкости эти расстояния больше, чем в зоне отвода очищенной жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.09.2010

Извещение опубликовано: 10.09.2010        БИ: 25/2010




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей от немагнитного шлифовального шлама

Изобретение относится к утилизации отходов металлургического и металлообрабатывающего производств, в частности к регенерации маслоэмульсионных производственных отходов, а именно к регенерации оставшейся после отделения масла водной фазы в виде осветленной эмульсии

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод, содержащих высококонцентрированные мелкодисперсные органические и минеральные примеси, а более конкретно к разложению отработанных синтетических и полусинтетических смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и может быть использовано в металлообрабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к системам применения смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), применяемых при механической обработке металлов резанием, например при шлифовании, лезвийной обработке, хонинговании стальных заготовок и т.д., может быть использовано в индивидуальной, групповой и централизованной системах

Изобретение относится к области обработки водных смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), применяемых при механической обработке металлов резанием, например при шлифовании, лезвийной обработке, хонинговании стальных заготовок и т
Изобретение относится к приготовлению технологических смазочно-охлаждающих жидкостей, в частности к обработке смазочно-охлаждающей эмульсии

Изобретение относится к способам рекуперации масла из дисперсионной водомасляной среды

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод, содержащих высококонцентрированные мелкодисперсные органические и минеральные примеси, а более конкретно к разложению отработавших синтетических и полусинтетических смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и может быть использовано в металлообрабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию, используемому в пищевой промышленности для удаления металломагнитных примесей из сыпучих мелкодисперсных пищевых продуктов, характеризующихся повышенными адгезионными свойствами и большим коэффициентом внутреннего трения

Изобретение относится к аппаратам для разделения магнитной и немагнитной фракций и может использоваться при обогащении полезных ископаемых, а также при извлечении ферромагнитных компонентов из многокомпонентных пульп и суспензий

Изобретение относится к аппаратам для разделения магнитной и немагнитной фракций и может использоваться при обогащении полезных ископаемых, а также при извлечении ферромагнитных компонентов из многокомпонентных пульп и суспензий

Изобретение относится к магнитному обогащению тонкодисперсных минеральных смесей в сухом порошковом продукте и может быть использовано для отделения немагнитных компонент от магнитных и одновременного разделения их по магнитным свойствам

Изобретение относится к магнитному обогащению тонкодисперсных минеральных смесей в сухом порошковом продукте и может быть использовано для отделения немагнитных компонент от магнитных и одновременного разделения их по магнитным свойствам

Изобретение относится к магнитному обогащению и может быть использовано для сепарации широкого класса сухих минеральных смесей

Изобретение относится к магнитному обогащению и может быть использовано для сепарации широкого класса сухих минеральных смесей

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может использоваться при обогащении слабомагнитных минералов: железа, марганца, сидерита, хрома и других минералов

Изобретение относится к технике обогащения магнитных руд и материалов и может быть использовано для разделения материала по магнитным свойствам

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к разделению материалов по плотности, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях

Изобретение относится к аппаратам для разделения и очистки газов от гомогенных примесей и может найти применение в различных отраслях промышленности, а также в экологических процессах газоочистки
Наверх