Способ определения концентрации ферромагнитных частиц в жидкости

 

Изобретение относится к способам определения концентрации дисперсных систем и может быть использовано для контроля и регулирования концентрации ферромагнитных частиц (ФМЧ) в жидкости в химической и других отраслях промышленности, в частности, при контроле горюче-смазочных материалов на содержание металлических феррочастиц. Технический результат - повышение точности и чувствительности измерения концентрации ФМЧ в жидкости в области малых концентраций. Сущность изобретения: фиксированный объем с жидкостью помещают в линейно-поляризованное электромагнитное и постоянное магнитные поля, объем жидкости с ферромагнитными частицами располагают аксиально в цилиндрическом резонаторе в виде замкнутого проводящего полого цилиндра. Направление постоянного магнитного поля совмещают с осью цилиндрического резонатора, определяют резонанс колебания Н111 без поля подмагничивания и измеряют нагруженную добротность резонатора. Создают постоянное магнитное поле, соответствующее продольному феррорезонансу, с последующим измерением нагруженной добротности объемого резонатора. Концентрацию определяют как разность обратных величин нагруженных добротностей без и с полем подмагничивания соответственно. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к способам определения концентрации дисперсных систем и может быть использовано для контроля и регулирования концентрации ферромагнитных частиц (ФМЧ) в жидкости в химической и других отраслях промышленности, в частности, при контроле горюче-смазочных материалов на содержание металлических феррочастиц.

Известен способ определения концентрации ферромагнитных частиц в жидкости (см. Наумов А.А., Черняк В.В. Портативный измеритель концентрации магнитной суспензии. Дефектоскопия 1971, N 2, с. 124), заключающийся в пропускании жидкости с феррочастицами через диэлектрический отрезок трубопровода, осуществлении взаимодействия переменного магнитного поля катушки индуктивности, намотанной на диэлектрический отрезок трубопровода, с частицами ферромагнетика и измерений концентрации с помощью электрической измерительной схемы по изменению параметров катушки индуктивности.

Недостатками способа являются значительная погрешность измерения, обусловленная нелинейной зависимостью индуктивности катушки от концентрации ФМЧ и за счет изменения индуктивности от вариации электропроводности данной жидкости, и низкая чувствительность к концентрации ферромагнитных частиц.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ определения концентрации ферромагнитных частиц в жидкости (см. авт.св. СССР N 924557, кл. G 01 N 15/00, 1982 г., Б.И. N 16), который заключается в том, что помещают объем с жидкостью в линейно-поляризованное высокочастотное электромагнитное (ЭМ) поле и постоянное магнитное поле, при этом направление вектора напряженности постоянного магнитного поля совмещают с направлением распространения излучения в жидкости, измеряют длину пути и угол поворота плоскости поляризации прошедшего излучения в жидкости, и по результатам измерений судят о концентрации ферромагнитных частиц.

Недостатком способа является недостаточная точность из-за сложности измерения двух геометрических параметров, а также из-за наличия в объеме жидкости наряду с падающей линейно-поляризованной ЭМ волной еще и отраженной волны, так как трудно обеспечить режим согласования (коэффициент бегущей волны не равен единице).

За прототип принят способ (см. патент N 2084887 от 20.07.97 /Д.А. Дмитриев, М.А. Суслин, И.В. Кораблев, Б.И. Герасимов/ Способ измерения концентрации ферромагнитных частиц в жидкости), который заключается в том, что фиксированный объем с жидкостью помещают в линейно-поляризованное электромагнитное и постоянное магнитные поля, объем жидкости с ферромагнитными частицами располагают аксиально в цилиндрическом резонаторе в виде замкнутого проводящего полого цилиндра, в резонаторе возбуждают колебания H11p, где p - число полуволн, укладывающихся по длине резонатора, направление постоянного магнитного поля совмещают с осью цилиндрического резонатора, определяют два значения расщепленной собственной резонансной частоты и по их разности судят о концентрации ферромагнитных частиц в жидкости.

Недостатком способа являются то, что в области малых концентраций измеряемое ее значение становится соизмеримым с порогом чувствительности, равному такому изменению концентрации, при котором происходит расстройка, равная удвоенной полосе пропускания нагруженной резонансной системы.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение точности и чувствительности измерения концентрации ФМЧ в жидкости в области малых концентраций.

Это достигается тем, что в способе определения концентрации ферромагнитных частиц в жидкости, заключающемся в том, что фиксированный объем с жидкостью помещают в линейно-поляризованное электромагнитное и постоянное магнитное поля, объем жидкости с ферромагнитными частицами располагают аксиально в цилиндрическом резонаторе в виде замкнутого проводящего полого цилиндра, направление постоянного магнитного поля совмещают с осью цилиндрического резонатора, дополнительно определяют резонанс колебания H111 без поля подмагничивания и измеряют нагруженную добротность резонатора, создают постоянное магнитное поле, соответствующее продольному феррорезонансу, с последующим измерением нагруженной добротности объемного резонатора, концентрацию определяют как разность обратных величин нагруженных добротностей без и с полем подмагничивания соответственно.

На чертеже представлена схема реализации предлагаемого способа.

Если в цилиндрическом объемном резонаторе (ОР) 1 с аксиальным расположением исследуемой жидкости с ФМ частицами 2 возбудить колебание H111, а величину постоянного поля подмагничивания H0, создаваемого током соленоида 3, выбрать равной продольному феррорезонансу (1) где p- резонансная циклическая частота настройки колебания H111 OP; 0=2.25105 м/Ас - гиромагнитное отношение, то резонансная частота колебания H111 не расщепляется на две частоты f- и f+ (см. Микаэлян А.Л. Теория и применение ферритов на СВЧ, ГЭИ, 1963, с.137), а определяется геометрическими размерами OP, диэлектрическими свойствами и размерами объема жидкости с ФМЧ. Это объясняется ходом кривых компонентов тензора магнитной проницаемости феррита при Hрез = H0, а именно равенство действительных эффективных магнитных проницаемостей для право- и левополяризованных по кругу волн +и - магнитной проницаемости вакуума 0: +=+k=-=-k=0, (2) при этом мнимые части, характеризующие резонансные потери, определяются выражениями: (3) (см. Микаэлян А.Л. Теория и применение ферритов на СВЧ, ГЭИ, 1963, с.). Следствием (2) является равенство возмущенных резонансных частот колебания H111 цилиндрического OP без и с полем (1) подмагничивания.

Парциальная добротность Qп, вызванная потерями на феррорезонанс (поддержание прецессионного движения электронов), равна: (4) где H- ширина полосы феррорезонанса в А/М; А - намагниченность насыщения феррита в Тл; C - объемная концентрация, %; - резонансная частота колебания H111; Wзап - запасенная энергия электрического поля пустого OP; Pрез - мощность потерь на феррорезонанс в ФМ частицах.

Общая нагруженная добротность резонатора Q: Q = (Qп Qо)/ (Qп + Qo), (5)
где Qо - добротность, обусловленная потерями энергии на ее ввод-вывод, в стенках OP и омическими потерями в жидкости с феррочастицами.

Основным фактором погрешности определения концентрации является случайное варьирование электропроводности магнитной суспензии и потерь в резонаторе. Он устраняется следующим образом. Определяются коэффициенты затухания колебания H111 при H0=0 и H0 = Hрез:


тогда их разность
не зависит от потерь на ввод-вывод ЭМ энергии (Pвв, выв), в стенках резонатора (Pст) и омических потерь магнитной суспензии P, а определяется только потерями на феррорезонанс Pрез. В этом случае статическая характеристика - это выражение (4).

Способ определения концентрации ФМ частиц заключается в следующем: в цилиндрическом OP аксиально помещают исследуемую жидкость с феррочастицами, определяют резонанс колебания H111 без поля подмагничивания и измеряют нагруженную добротность резонатора, по оси резонатора создают постоянное магнитное поле, соответствующее продольному феррорезонансу, с последующим измерением нагруженной добротности OP, концентрацию определяют как разность обратных величин нагруженных добротностей без и с полем подмагничивания соответственно.

Сравним метрологические характеристики предлагаемого способа и прототипа.

Если в качестве примера в прототипе выбрать r1 = 0,2 r0,

то изменение концентрации на 0,8% вызывает изменение разности расщепленных частот f+ - f- на величину, равную удвоенной полосе пропускания нагруженной колебательной системы.

Определим методическую погрешность предлагаемого способа, обусловленную измерением резонансной частоты колебания H111 за счет варьирования концентрации, по следующей формуле:
(6)
где Q() и Q(0)- нагруженные добротности для частот возмущенного и 0 пустого резонаторов. В диапазоне C = 1-10% для после подстановки (5) в (6) относительная методическая погрешность не превышает 3%. В погрешность определения концентрации следует добавить погрешность определения нагруженной добротности 2-5%. Тогда как в прототипе только относительно методическая погрешность при концентрации C=1% - не менее 80% и уменьшается до 8% для C=10%.


Формула изобретения

Способ определения концентрации ферромагнитных частиц в жидкости, заключающийся в том, что фиксированный объем с жидкостью помещают в линейно-поляризованное электромагнитное и постоянное магнитное поля, объем жидкости с ферромагнитными частицами располагают аксиально в цилиндрическом резонаторе в виде замкнутого проводящего полого цилиндра, направление постоянного магнитного поля совмещают с осью цилиндрического резонатора, отличающийся тем, что определяют резонанс колебания Н111 без поля подмагничивания и измеряют нагруженную добротность резонатора, создают постоянное магнитное поле, соответствующее продольному феррорезонансу, с последующим измерением нагруженной добротности объемного резонатора, концентрацию определяют как разность обратных величин нагруженных добротностей без и с полем подмагничивания соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам контроля напряженно-деформированного состояния ферромагнетиков по остаточной намагниченности металла и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники в машиностроении и черной металлургии и может быть использовано при неразрушающем контроле ферромагнитных изделий

Изобретение относится к области физических методов измерения магнитных характеристик веществ, а точнее к тем из них, которые используются при повышенных и высоких температурах

Изобретение относится к физике, а именно к системам контроля

Изобретение относится к измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов и предназначено для локального измерения ферромагнитной фазы аустенитных сталей при литье, в заготовках и готовых изделиях, сварных швах, наплавках и др

Изобретение относится к области анализа материалов путем определения их физических свойств с помощью радиотехнических средств и может найти широкое применение для анализа жидких топлив, в частности для определения их октанового (цетанового) числа при аттестации и сертификации готовой продукции, а также для контроля параметров промежуточных жидких фракций нефтепродуктов непосредственно в технологическом процессе производства топлив

Изобретение относится к способу, а также к устройству для непрерывного измерения влажности сыпучего продукта, например, компонентов пищевых продуктов или фуража, в измерительном канале с чувствительным элементом для микроволн

Изобретение относится к области создания материалов с заданными (программируемыми) свойствами с помощью технических средств, переносящих данные свойства на основе электромагнитных методов, что может найти применение в биологии, химии, медицине и др

Изобретение относится к методам и технике неразрушающего контроля, например с помощью сверхвысоких частот, при одностороннем доступе к контролируемому объекту, и может найти применение для обнаружения в стенах и перекрытиях строительных сооружений инородных металлических или диэлектрических предметов искусственного и естественного происхождения, в том числе расположенных за металлической арматурой или закрепленных непосредственно на арматуре, или расположенных между прутками арматуры со стороны, противоположной направлению облучения электромагнитным сигналом, и, в частности, в стенах строительных сооружений, выполненных по технологии цельнозаливных железобетонных конструкций, а также скрытых дефектов в виде пустот и трещин, металлической арматуры, санитарно-технических коммуникаций, кабельных магистралей, электрических и телефонных проводок

Изобретение относится к методам и технике неразрушающего контроля, например с помощью сверхвысоких частот, и предназначено для контроля дефектов в стенах и перекрытиях строительных сооружений, в частности армированных, при одностороннем доступе и может найти применение для обнаружения инородных металлических или диэлектрических предметов искусственного или естественного происхождения, расположенных за металлической арматурой, или закрепленных непосредственно на арматуре, или расположенных между прутками арматуры, со стороны противоположной направлению облучения электромагнитным сигналом, и в частности, в стенах строительных сооружений, выполненных по технологии цельнозаливных железобетонных конструкций

Изобретение относится к методам и технике неразрушающего контроля, например с помощью сверхвысоких частот, и предназначен для обнаружения дефектов в стенах и перекрытиях строительных сооружений при одностороннем доступе и может найти применение для обнаружения инородных металлических или диэлектрических предметов искусственного или естественного происхождения, в том числе расположенных за металлической арматурой, или закрепленных непосредственно на арматуре, или расположенных между прутками арматуры, со стороны противоположной направлению облучения электромагнитным сигналом, и в частности, в стенах строительных сооружений, выполненных по технологии цельнозаливных железобетонных конструкций
Изобретение относится к технической физике, а конкретнее - к способам повышения интенсивности запаха, в частности запаха наркотика или взрывчатки, для того, чтобы их легче было обнаруживать с помощью специально натренированных собак, а также в парфюмерной промышленности

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в измерительных комплексах, а именно для исследования структуры объектов и измерения электромагнитных излучений от исследуемых объектов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения влажности нефтепродуктов, в частности топочных мазутов, непосредственно в процессе их производства или использования, а также для управления их влажностью

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения загрязненности технических жидкостей в гидравлических и тормозных системах автомобильной техники, в системах питания и смазки ДВС
Наверх