Способ формирования дополнительного телевизионного канала

 

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к способам формирования телевизионных программ. Техническим результатом изобретения является предоставление зрителю дополнительных сервисных функций путем введения информации о начале и конце передач, идущих по другим каналам. Способ состоит в том, что формируют дополнительный телевизионный канал, в котором в качестве элементов изображения выводят текстовые сообщения о телевизионных передачах, идущих в данный момент по другим каналам, с указанием времени окончания транслируемых передач и начала следующих за ними передач. 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано при создании различных телевизионных программ.

Известен способ формирования телевизионной программы, включающий подготовку телевизионной программы на каждом телевизионном канале, преобразование элементов изображения в последовательность электрических сигналов, передачу этих сигналов по каналам связи в пункт приема и обратное преобразование сигналов с выводом изображения на экран телевизора (Советский энциклопедический словарь. Москва. "Советская энциклопедия", различные годы издания, статья "Телевидение"). В данном источнике информации описан традиционный способ формирования телевизионной программы, при котором, включив телевизор, телезритель может видеть в одно и тоже время только один из телевизионных каналов. При этом он не имеет возможности в один и тот же момент получить информацию обо всех идущих в это время программах.

Изобретение направлено на повышение комфортности просмотра и выбора телезрителем изображений различных телевизионных каналов, повышение информированности зрителя о содержании сетки вещания. Обычно телезритель, предварительно осведомленный о содержании программ, идущих по различным каналам, из газет и журналов, вынужден переключать телевизионный приемник с канала на канал в ожидании выбранной передачи, т.к. реальное начало телепередач не всегда совпадает с заявленным в программе, иногда сдвигается на некоторое время из-за затянувшейся продолжительности предыдущей передачи, а иногда и вовсе отменяется или заменяется другой передачей.

Поэтому телезрителю необходима информация о телепередачах, реально идущих в данный момент по другим каналам. Кроме того, частые переключения в поиске и ожидании желаемой передачи отрицательно сказываются на состоянии телезрителя, т.к. в соответствии с исследованиями Международной Организации Здравоохранения при ЮНЕСКО мелькание разнояркостных изображений приводит к зрительному утомлению, притупляет восприятие. Поэтому целью изобретения является формирование дополнительного отдельного телевизионного канала, включающего информацию о программах, которые вещаются на данный момент на интересующих зрителя каналах. Особенно важно, что формируемая информация оперативно меняется в зависимости от интересов зрителя. Например, телезрителя интересует спорт. Тогда из передаваемых, например, 20 спутниковых каналов выбирают 5 спортивных, и их реальная программа передач передается на сформированном новом дополнительном канале с указанием начала и конца передач. Таким образом, зритель получает информацию об интересующих его передачах по выбранной тематике. Это тем более актуально для телезрителей отдаленных районов, не всегда имеющих вовремя прессу. При осуществлении заявленного изобретения сканируют все вещающие в данный момент телевизионные каналы с индикацией находящихся в данный момент в эфире программ, формируют информацию о реальном начале и конце передач, идущих по другим каналам, и вводят эту информацию во вновь созданный канал в реальном времени. Кроме того, в этот канал вводится информация о передачах, на которые дирекция программ особо обращает внимание телезрителей, информация о событиях на дорогах или другая информация, актуальная для зрителей, например, данного района.

В частных случаях реализации изобретения текстовые сообщения о телевизионных передачах, идущих в данный момент по другим телевизионным каналам, можно выводить на отдельные участки телевизионного экрана без перекрытия друг друга, при выводе текстовых сообщении о телевизионных передачах на соответствующие участки телевизионного экрана можно показывать название по крайней мере одной из следующих передач и время ее начала, на одном из участков телевизионного экрана постоянно или периодически можно показывать рекламную информацию, информацию о погоде и/или текущее время. При этом также имеется возможность сопровождать вывод изображения на экран телевизора звуковыми рекламными или информационными сообщениями. Кроме того, при выводе текстовых сообщений о телевизионных передачах на соответствующие участки телевизионного экрана можно показывать время, прошедшее с начала соответствующей передачи, и время, оставшееся до конца соответствующей передачи.

Способ осуществляется следующим образом.

В пункте формирования и передачи телевизионных сигналов (на центральном или региональном телецентре или на студии кабельного телевидения) формируют еще один дополнительный телеканал, принимаемый телесетью обслуживаемого региона.

При этом в качестве телевизионной программы на этом канале подготавливают видеоряд, включающий текстовые сообщения о не менее чем двух телевизионных передачах, передаваемых в данный момент (в режиме реального времени) по другим (обычным) телевизионным каналам. Каждое из этих текстовых сообщений может располагаться на соответствующем участке телевизионного экрана (миниэкране или горизонтальной строке), который может быть маркирован номером или эмблемой соответствующего телеканала без перекрытия участка другого телеканала. Количество текстовых сообщений, выводимых одновременно на экран, может быть разным. Это определяется количеством каналов, задействованных в данном регионе, их рейтингом, заявками телезрителей и т.д. Далее по обычной схеме телевещания осуществляют преобразование элементов изображения в последовательность электрических сигналов, передают эти сигналы по каналам связи (через радиоэфир и/или по кабельным линиям) в пункт приема с возможностью последующего преобразования сигналов для вывода изображения на экраны телевизоров.

Благодаря новому каналу телезритель бесплатно получает функцию телетекста на своем телевизоре. Настроившись на этот канал, он исключает необходимость последовательного переключения каналов, выбирая нужную ему программу из спектра программ, информация о которых выведена на экран.

При этом в отличие от аналогичной функции, реализованной непосредственно в телевизоре, появляются дополнительные возможности, повышающие удобство телезрителей. Телестудия, транслирующая эту программу, может давать одновременно дополнительную информацию, полезную телезрителям, такую как текущее время, сводку погоды и т.д. Кроме того, на каждом из участков телеэкрана, соответствующих определенному телеканалу, может индицироваться время, прошедшее с начала текущей передачи, и время, оставшееся до ее конца. Также может показываться и название следующей передачи (или нескольких передач) и время ее начала. При этом этой передачей не обязательно должна быть передача, следующая за текущей. Телестудия может выводить название телепередачи, на которую она хочет обратить внимание телезрителей и которая выйдет через какое-то время или даже через несколько дней.

Один или несколько участков телеэкрана может быть выделен для визуальной рекламной информации. Рекламная информация может быть представлена также в виде "бегущей строки". Кроме того, программа может сопровождаться звуковой рекламной информацией либо любой другой звуковой информацией (музыкой, выпусками новостей и т.д.).

Формула изобретения

1. Способ формирования дополнительного телевизионного канала, включающий формирование сигнала изображения телевизионной программы на каждом телевизионном канале, передачу сформированного сигнала изображения по каналам связи, прием и обратное преобразование полученного сигнала с выводом изображения на экран телевизора, отличающийся тем, что при формировании сигнала изображения осуществляют формирование видеоряда путем включения сообщений о телевизионных передачах, передаваемых в данный момент времени в режиме реального времени по другим телевизионным каналам, с указанием времени, прошедшего с начала соответствующей передачи и оставшегося до ее окончания, со сменой этих сообщений после завершения одной и начала следующей передачи, при этом каждое из этих текстовых сообщений располагают на соответствующем участке телевизионного экрана, который маркируют эмблемой соответствующего канала, при этом сформированный видеоряд включает сведения о названиях телепередач, на которые телестудия хочет обратить внимание телезрителей.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что текстовые сообщения о телевизионных передачах, идущих в данный момент по другим телевизионным каналам, выводят соответственно на отдельные участки телевизионного экрана без перекрытия друг друга.

3. Способ по одному из п. 1 или 2, отличающийся тем, что при выводе текстовых сообщений о телевизионных передачах, на соответствующих участках телевизионного экрана показывают время, прошедшее с начала соответствующей передачи.

4. Способ по одному из п.1, 2 или 3, отличающийся тем, что при выводе текстовых сообщений о телевизионных передачах на соответствующих участках телевизионного экрана показывают время, оставшееся до конца соответствующей передачи.

5. Способ по одному из п.1, 2, 3 или 4, отличающийся тем, что при выводе текстовых сообщений о телевизионных передачах на соответствующих участках телевизионного экрана показывают название, по крайней мере, одной из следующих передач и время ее начала.

6. Способ по одному из п.1, 2, 3, 4 или 5, отличающийся тем, что на одном из участков телевизионного экрана постоянно или периодически показывают текущее время.

7. Способ по одному из п.1, 2, 3, 4, 5 или 6, отличающийся тем, что на одном из участков телевизионного экрана постоянно или периодически показывают информацию о погоде.

8. Способ по одному из п.1, 2, 3, 4, 5, 6 или 7, отличающийся тем, что на одном из участков телевизионного экрана постоянно или периодически показывают рекламную информацию.

9. Способ по одному из п.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8, отличающийся тем, что вывод изображения на экран телевизора сопровождают звуковыми рекламными или информационными сообщениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике передачи и приема видеоданных, к системам вещания, распространяющим видеоданные

Изобретение относится к области систем цифровой связи

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано для форматирования исполняемых кодов и данных, определяющих интерактивные программы

Изобретение относится к вычислительной технике и используется в службе видео по требованию за наличные и в системе выдачи общей информации с оплатой по заказу или оплатой за единицу просмотра или файл

Изобретение относится к технике передачи данных и цифровых сообщений в телевизионной системе

Изобретение относится к интерактивным системам видеосвязи

Изобретение относится к устройствам отображения информации, в частности к периферийной технике ЭВМ

Изобретение относится к технике передачи и приема видеоданных, к системам вещания, распространяющим видеоданные

Изобретение относится к области передачи цифровых данных для мультиплексирования и передачи цифровых данных, включающих видеоданные и звуковые данные в активном периоде телевизионного сигнала

Изобретение относится к технике связи и может использоваться телематическими службами

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано для ввода дополнительной информации (титров) в телевизионный сигнал непосредственно по высокой частоте на любом телевизионном канале

Изобретение относится к области дискретной обработки сигналов

Изобретение относится к системам телекоммуникаций и может быть использовано в системах для приема данных цифровых вещательных систем

Изобретение относится к обработке информации и может быть использовано при обработке данных изображения

Изобретение относится к радиосвязи, в частности к передаче цифровых радиовещательных или телевещательных сигналов
Наверх