Установка гидроклассификации зернистых материалов

 

Изобретение относится к области устройств для обогащения, разделения и сгущения зернистых материалов и может быть использовано в горнодобывающей, строительной, химической и других отраслях промышленности по переработке минерального сырья и отходов производства. Установка гидроклассификации зернистых материалов, включающая металлоконструкцию с установленными на ней бункером-питателем и размещенным одна ниже другой несколькими секциями, состоящими из классифицирующих цилиндроконических емкостей и сливных камер, площади поперечных сечений каждой из которых возрастают сверху вниз обратно пропорционально гидравлической крупности частиц материала, патрубки вывода сгущенных продуктов классификации, металлоконструкция выполнена в виде замкнутой трубчатой системы с возможностью подачи в нее воды из магистрального трубопровода, к которой закреплены опорные седла цилиндроконических емкостей и снабжена патрубками подачи воды в каждую из цилиндроконических емкостей для их заполнения и промывки. Заявленное изобретение позволяет расширить эксплуатационно-технологические возможности. 2 ил.

Изобретение относится к области устройств для обогащения, разделения и сгущения зернистых материалов и может быть использовано в горнодобывающей, строительной, химической и других отраслях промышленности по переработке минерального сырья и отходов производства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к настоящему изобретению является установка гидроклассификации зернистых материалов, включающая металлоконструкцию с установленными на ней бункером-питателем и размещенными одна ниже другой несколькими секциями, состоящими из классифицирующих цилиндроконических емкостей и сливных камер, площади поперечных сечений каждой из которых возрастают сверху вниз обратно пропорционально гидравлической крупности частиц материала, патрубки вывода сгущенных продуктов классификации (Клебанов О.Б. Справочник технолога по обогащению руд цветных металлов.- М.: Недра, 1974, с. 459-460).

Недостатками этого технического решения являются высокая металлоемкость продукции, сложность монтажно-демонтажных работ из-за необходимости разборки всей установки при замене, например, нижней секции, высокая трудоемкость и низкая ремонтопригодность, ограничивающая ее использование в стационарных условиях.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является расширение эксплуатационно-технологических возможностей за счет создания переносной мобильной установки, характеризующейся минимально возможной металлоемкостью, удобством монтажа и высокой ремонтопригодностью, способной быть использованной в отдаленных районах при проведении горно-геологических работ.

Для решения этой задачи в установке гидроклассификации зернистых материалов, включающей металлоконструцию с установленными на ней бункером-питателем и размещенными одна ниже другой несколькими секциями, состоящими из классифицирующих цилиндроконических емкостей и сливных камер, площади поперечных сечений каждой из которых возрастают сверху вниз обратно пропорционально гидравлической крупности частиц материала, патрубки вывода сгущенных продуктов классификации.

Согласно изобретению металлоконструкция выполнена в виде замкнутой трубчатой системы с возможностью подачи в нее воды из магистрального трубопровода, к которой закреплены опорные седла цилиндроконических емкостей, и снабжена патрубками подачи воды в каждую из цилиндроконических емкостей для их заполнения и промывки.

Наличие признака "металлоконструкция выполнена в виде замкнутой трубчатой системы с возможностью подачи в нее воды в каждую из цилиндроконических емкостей для их заполнения и промывки" позволяет упростить конструкцию в целом и снизить ее металлоемкость за счет использования трубчатых элементов, которые выполняют двойную функцию: являются несущими нагрузку и выполняют технологическую нагрузку поставки воды в любой точке металлоконструкции. Использование нижних трубчатых элементов в виде лыж обеспечивает возможность перемещать установку скольжением как сани, что существенно снижает трудоемкость доставки и перемещения к месту работы, то есть повышает ее мобильность.

Наличие признака "к трубчатой системе закреплены опорные седла цилиндроконических емкостей" обеспечивает простоту монтажно-демонтажных работ и высокую ремонтопригодность установки. Это обеспечивается за счет того, что каждая из секций может быть смонтирована и демонтирована на опорном седле отдельно независимо от других секций. Кроме того, поскольку в установке подачу технологической и промывочной воды, а также вывод готового классифицированного продукта из каждой секции предполагается осуществлять по резиновым рукавам /шлангам/, то выполнение ремонтных и монтажно-демонтажных работ существенно упрощается.

На фиг. 1 представлен общий вид установки гидроклассификации зернистых материалов, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Установка включает в свой состав бункер-питатель 1 с мотором-вибратором 2. Днище питателя имеет окно 3 с продольными щелями, которое завершается воронкой 4 для подачи исходного материала на классификацию. Бункер-питатель опирается посредством пружин 5 на металлоконструкцию 6, выполненную из гнутых труб, составляющих в целом нижнюю и верхнюю рамы, а также вертикальные стойки и поперечные связи. К нижней поперечной связи подключен кран 7 от магистрального трубопровода для снабжения системы водой. В верхней точке трубчатой системы предусмотрен клапан 8 для сброса из системы воздуха. К элементам трубчатой системы с помощью кронштейнов закреплены опорные седла 9, 10 и 11, на которых установлены цилиндроконические емкости 12, 13 и 14 со сливными камерами 15, 16 и 17 и патрубками вывода классифицируемого сгущенного продукта 18, 19 и 20 с кранами 21, 22 и 23. Вода для заполнения подается в цилиндроконические камеры по патрубкам 24, 25 и 26 с кранами 27, 28, и 29 установленными тангенциально к их внутренним поверхностям. Вода для промывки к этим же емкостям подается по патрубкам 30, 31 и 32 с кранами 33, 34 и 35. Каждая фракция сгущенного продукта аккумулируется в емкостях 36, 37 и 38, а крупные частицы материала по лотку питателя и отходы гидроклассификации по лотку сливной камеры нижней секции сбрасываются вниз.

Работа установки гидроклассификации зернистых материалов осуществляется следующим образом.

При открывании крана 7 трубчатая система 6 от магистрали заполняется водой под требуемым давлением и с помощью клапана 8 из нее стравливается воздух. Затем открываются краны 27, 28 и 29 и вода подается по патрубкам 24, 25 и 26 тангенциально к внутренним поверхностям цилиндро-конических емкостей 12, 13 и 14, образуя вращающееся поле воды и заполняя эти емкости. В дальнейшем открываются краны 33, 34 и 35 и вода для промывки по патрубкам 30, 31 и 32 поступает в нижние части цилиндроконических емкостей 12, 13 и 14, образуя восходящий поток воды, который переливается через края емкостей в сливные камеры 15, 16 и 17, образуя каскад переливающейся воды из верхней сливной камеры в одной секции в емкость нижележащей другой секции. И наконец, на заключительной стадии включают мотор-вибратор 2, в результате чего бункер-питатель 1 на пружинах 5 приходит в колебательное движение, находящийся в нем зернистый материал перемещается по днищу, частицы с заданной крупностью проваливаются сквозь щели грохотной решетки 3 в воронку 4 в классифицирующую цилиндроконическую емкость 12. Крупные частицы материала преодолевают сопротивление восходящего потока, поступают в патрубок вывода крупного сгущенного продукта 18 и через выпускной кран 21 аккумулируются в емкость 36. Частицы средней крупности, мелкие и мельчайшие выносятся восходящим потоком в сливную камеру 15 и самотеком поступают в цилиндроконическую емкость 13. Здесь частицы средней крупности преодолевают сопротивление восходящего потока промывочной воды, поступают в патрубок вывода среднего сгущенного продукта 19 и через выпускной кран 22 аккумулируются в емкости 37. Мелкие и мельчайшие частицы выносятся восходящим потоком промывочной воды в сливную камеру 16 и самотеком поступают в цилиндроконическую емкость 14. Здесь мелкие частицы преодолевают сопротивление восходящего потока промывочной воды, поступают в патрубок вывода мелкого сгущенного продукта 20 и через выпускной кран 23 аккумулируются в емкость 38. Мельчайшие илистые и глинистые частицы выносятся восходящим потоком промывочной воды в сливную камеру 17, самотеком в виде отходов выводятся из системы и направляются в водосборник для осветления и последующего использования в оборотном водоснабжении.

Использование в качестве металлоконструкции трубчатой замкнутой системы установки позволяет снизить ее металлоемкость и расширить диапазон использования при эксплуатации на горно-геологических работах.

Формула изобретения

Установка гидроклассификации зернистых материалов, включающая металлоконструкцию с установленными на ней бункером-питателем и размещенными одна ниже другой несколькими секциями, состоящими из классифицирующих цилиндроконических емкостей и сливных камер, площади поперечных сечений каждой из которых возрастают сверху вниз обратно пропорционально гидравлической крупности частиц материала, патрубки вывода сгущенных продуктов классификации, отличающаяся тем, что металлоконструкция выполнена в виде замкнутой трубчатой системы с возможностью подачи в нее воды из магистрального трубопровода, к которой закреплены опорные седла цилиндроконических емкостей, и снабжена патрубками подачи воды в каждую из цилиндроконических емкостей для их заполнения и промывки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при получении ценного компонента выщелачиванием хвостов обогащения руд

Изобретение относится к области переработки низкосортных золотосодержащих руд и отвальных продуктов и может использоваться в горнорудной промышленности

Изобретение относится к технологии обогащения и переработки медно-колчеданных пиритовых руд, с целью извлечения золота, а также переработке старых (лежалых) отвалов забалансовых медно-колчеданных и колчеданно-полиметаллических руд и отвальных продуктов обогащения и металлургии в северных и центральных районах Урала и Сибири

Изобретение относится к технологии обогащения и переработки сульфидных медно-никелевых руд и отвальных продуктов при извлечении платинопалладиевых металлов

Изобретение относится к способам получения концентрата при обогащении полезных ископаемых и к технологическим схемам обогащения тяжелых минералов и металлов, которые содержатся в мелких классах исходного сырья, например, в рудных месторождениях золота

Изобретение относится к разведке полезных ископаемых, в частности к опробованию рыхлых горных пород, включающих россыпные месторождения

Изобретение относится к области разделения многокомпонентных смесей на отдельные фракции, в частности для разделения твердых бытовых и промышленных отходов

Изобретение относится к области обогащения руд по признаку плотности компонентов и может быть использовано в металлургической или химической промышленностях

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению песков россыпных месторождений золота

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано при извлечении золота из золотосодержащих руд

Изобретение относится к оборудованию для разделения и сгущения зернистых материалов и может быть использовано при классификации минерального сырья в горнодобывающей, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения твердых зернистых материалов по крупности в жидкой среде и может применяться в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения зернистых смесей на фракции по плотности и может быть использовано при обогащении руд, содержащих редкие и благородные металлы

Изобретение относится к области обогатительных устройств для гидроклассификации зернистых материалов

Изобретение относится к оборудованию для обогащения материалов и извлечению полезных компонентов в горнодобывающей, химической промышленности и при производстве строительных материалов из отходов обогащения полезного ископаемого

Изобретение относится к области обогащения мелкофракционной минералосодержащей горной массы с целью извлечения минералов или металлов, например золота, находящихся в свободном, химически не связанном состоянии

Изобретение относится к оборудованию для гидравлической классификации частиц твердого материала в потоке гидросмеси и может быть использовано в горнодобывающей, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для гидравлического разделения и сгущения гидросмеси зернистых материалов с удалением илистых и глинистых примесей в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гидравлической классификации и фракционирования минерального сырья в восходящем потоке жидкости
Наверх