Колпачок защитный

 

Изобретение относится к области электротехнических изделий, предназначенных для защиты узла соединения наконечника высоковольтного провода со свечой зажигания двигателя внутреннего сгорания. Колпачок содержит трубку из резины, имеющую на наружной поверхности последовательно расположенные первый участок, на котором выполнены продольные выемки и ребра, второй участок, на котором выполнены кольцевые выступы, третий конический участок с буртиком, и имеющую на внутренней поверхности сквозного отверстия трубки последовательно расположенные четвертый участок для размещения свечи зажигания, пятый участок для размещения высоковольтного провода. Третий участок имеет коническую поверхность и выполнен так, что поперечное сечение трубки, имеющее наименьшую площадь, расположено около буртика, а отношение суммы длин второго и третьего участков к сумме длин первого, второго и третьего участков составляет 0,6-0,7. На четвертом участке со стороны пятого участка расположен выступ или наклонный уступ, который предназначен для фиксации положения свечи зажигания. Технический результат - повышение герметичности узла соединения наконечника высоковольтного провода со свечой зажигания. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехнических изделий, которые предназначены для защиты соединения наконечника высоковольтного провода со свечой зажигания двигателя внутреннего сгорания.

Известен колпачок защитный провода к свече зажигания двигателя внутреннего сгорания, содержащий трубку из резины, имеющую на наружной поверхности последовательно расположенные первый участок, на котором выполнены продольные выемки и ребра, второй участок, на котором выполнены кольцевые выступы, третий участок с буртиком, который расположен с противоположной от второго участка стороны, и имеющую на внутренней поверхности сквозного отверстия трубки последовательно расположенные четвертый участок, предназначенный для размещения свечи зажигания, пятый участок, предназначенный для размещения высоковольтного провода /Каталог. "Полезные страницы. Все для автомобиля". Издатель ЗАО "Полезные советы "За рулем". Выпуск 1. 1999. стр. 386/.

Известный колпачок не обеспечивает необходимую герметичность узла соединения наконечника высоковольтного провода со свечой зажигания.

Предложенное техническое решение направлено на повышение герметичности узла соединения наконечника высоковольтного провода со свечой зажигания путем увеличения площади контакта внутренней поверхности сквозного отверстия трубки с поверхностью высоковольтного провода.

Предложен колпачок защитный провода к свече зажигания двигателя внутреннего сгорания, содержащий трубку из резины, имеющую на наружной поверхности последовательно расположенные первый участок, на котором выполнены продольные выемки и ребра, второй участок, на котором выполнены кольцевые выступы, третий участок с буртиком, который расположен с противоположной от второго участка стороны, и имеющую на внутренней поверхности сквозного отверстия трубки последовательно расположенные четвертый участок, предназначенный для размещения свечи зажигания, пятый участок, предназначенный для размещения высоковольтного провода.

Упомянутый третий участок имеет сужающуюся коническую поверхность и выполнен так, что поперечное сечение трубки, имеющее наименьшую площадь, расположено около буртика третьего участка, а отношение суммы длин второго и третьего участков к сумме длин первого, второго и третьего участков составляет 0,6-0,7.

Коническая поверхность третьего участка расположена под углом = 0,5-2o к оси трубки 1.

На упомянутом первом участке может быть выполнено 5-9 выемок и ребер.

На втором участке может быть выполнено 8-12 кольцевых выступов.

Второй участок может иметь как цилиндрическую поверхность, так и коническую поверхность, которая является продолжением гладкой конической поверхности третьего участка.

Четвертый участок может быть выполнен с фаской со стороны торца упомянутой трубки.

Трубка изготовлена из силиконового каучука с твердостью по Шору 30-80 единиц.

В первом варианте исполнения внутренняя поверхность сквозного отверстия четвертого участка выполнена цилиндрической, а на краю четвертого участка со стороны пятого участка расположен выступ, который предназначен для фиксации положения свечи зажигания.

Последовательно в направлении от четвертого участка к торцу трубки пятый участок имеет коническую сужающуюся поверхность.

Во втором варианте исполнения внутренняя поверхность сквозного отверстия четвертого участка также выполнена цилиндрической, но на краю четвертого участка со стороны пятого участка расположен наклонный уступ, который предназначен для фиксации положения свечи зажигания.

При этом последовательно в направлении от четвертого участка пятый участок имеет первую цилиндрическую поверхность, уступ, вторую цилиндрическую поверхность, расширяющуюся коническую поверхность, третью цилиндрическую поверхность с выемками в средней части, наклонный уступ, четвертую цилиндрическую поверхность и фаску.

Такое конструктивное выполнение позволяет обеспечить надежную фиксацию наконечника высоковольтного провода в колпачке на заданном расстоянии от его торца.

На чертежах изображены: фиг. 1 - продольный разрез колпачка, фиг. 2 - поперечное сечение A-A первого и четвертого участков на фиг. 1, фиг. 3 - продольный разрез варианта выполнения колпачка, фиг. 4 - поперечное сечение B-B пятого участка на фиг. 3.

Колпачок защитный провода к свече зажигания двигателя внутреннего сгорания (фиг. 1, 3) содержит трубку 1 из резины, имеющую на наружной поверхности последовательно расположенные первый участок I, на котором выполнены продольные выемки 2, расположенные между ребрами 3 жесткости, второй участок II меньшего диаметра, на конической поверхности которого выполнены кольцевые выступы 4, третий участок III, имеющий гладкую коническую поверхность с буртиком 5, который расположен с противоположной от второго участка II стороны.

Второй участок II и третий участок III имеют форму усеченного конуса.

Второй участок II имеет коническую поверхность, которая является продолжением конической поверхности третьего участка III, которая расположена под углом = 1o к оси трубки 1, на которой со стороны буртика 5 расположена ее вершина.

Первый участок I имеет (фиг. 2) цилиндрическую наружную поверхность и коническую поверхность, предназначенную для сопряжения с поверхностью второго участка II.

В предпочтительном варианте первый участок I имеет цилиндрическую наружную поверхность, на которой выполнены восемь выемок 2 и соответственно восемь ребер 3, а второй участок II имеет коническую поверхность, на которой выполнены десять кольцевых выступов 4.

Второй участок II может иметь цилиндрическую поверхность с кольцевыми выступами 4.

Отношение суммы длин второго участка II и третьего участка III к сумме длин первого участка I, второго участка II и третьего участка III составляет 0,64.

Трубку 1 колпачка изготавливают из силиконового каучука с твердостью по Шору 50-60 единиц.

Трубка 1 имеет сквозное отверстие 6. На внутренней поверхности отверстия 6 последовательно расположены четвертый участок IV, который предназначен для размещения свечи зажигания, и пятый участок V, который предназначен для размещения высоковольтного провода.

Четвертый участок IV сквозного отверстия 6 имеет цилиндрическую поверхность 7 и со стороны торца трубки 1 выполнен с фаской 8, которая предназначена для удобства монтажа трубки 1 на свече зажигания.

В первом варианте исполнения колпачка (фиг. 1, 2) четвертый участок IV сквозного отверстия 6 с другой стороны от фаски 8 имеет выступ 9, который предназначен для фиксации положения свечи зажигания, а пятый участок V имеет сужающуюся к буртику 5 коническую поверхность 10.

Коническая наружная поверхность третьего участка III и коническая внутренняя поверхность 10 пятого участка V выполнены так, что поперечное сечение 11 трубки 1 имеет наименьшую площадь около буртика 5.

Длина четвертого участка IV выбрана такой, что выступ 9 расположен в средней части первого участка I.

Во втором варианте исполнения колпачка (фиг. 3, 4) четвертый участок IV сквозного отверстия 6 выполнен с наклонным уступом 12, который, также как и выступ 9, предназначен для фиксации положения свечи зажигания, а пятый участок V имеет первую цилиндрическую поверхность 13, уступ 14, вторую цилиндрическую поверхность 15, расширяющуюся коническую поверхность 16, третью цилиндрическую поверхность 17 с выемками 18 в средней части, наклонный уступ 19, четвертую цилиндрическую поверхность 20 и фаску 21.

При этом третья цилиндрическая поверхность 17 имеет диаметр больше чем вторая 15 и четвертая 20 цилиндрические поверхности.

На третьей цилиндрической поверхности 17 выполнены по периметру поперечного сечения по четыре выемки 18 в три ряда, которые предназначены для дополнительной фиксации наконечника высоковольтного провода.

Коническая наружная поверхность третьего участка III и четвертая цилиндрическая поверхность 20 пятого участка V сквозного отверстия 6 выполнены так, что поперечное сечение 11 трубки 1 имеет наименьшую площадь около буртика 5.

Проведенные испытания на двигателях внутреннего сгорания автомобилей показали, что предложенный защитный колпачок обеспечивает герметичность узла соединения наконечника высоковольтного провода со свечой зажигания и полностью защищает место контакта от попадания влаги, пыли, масла, топлива и соли.

Формула изобретения

1. Колпачок защитный провода к свече зажигания двигателя внутреннего сгорания, содержащий трубку из резины, имеющую на наружной поверхности последовательно расположенные первый участок, на котором выполнены продольные выемки и ребра, второй участок, на котором выполнены выступы, третий участок с буртиком, который расположен с противоположной от второго участка стороны, и имеющую на внутренней поверхности сквозного отверстия трубки последовательно расположенные четвертый участок на размещения свечи зажигания, пятый участок для размещения высоковольтного провода, отличающийся тем, что упомянутый третий участок имеет сужающуюся коническую поверхность и выполнен так, что поперечное сечение трубки, имеющее наименьшую площадь, расположено около буртика третьего участка, а отношение суммы длин второго и третьего участков к сумме длин первого, второго и третьего участков составляет 0,6-0,7.

2. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что на упомянутом первом участке выполнено по 5-9 выемок и ребер.

3. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что на упомянутом втором участке выполнено 8-12 кольцевых выступов.

4. Колпачок по п. 1, отличающийся тем, что упомянутые второй и третий участки имеют коническую поверхность, причем второй участок имеет коническую наружную поверхность, которая является продолжением конической поверхности третьего участка.

5. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что упомянутый четвертый участок выполнен с фаской со стороны торца упомянутой трубки.

6. Колпачок по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что упомянутая трубка изготовлена из силиконового каучука с твердостью по Шору 30-80 единиц.

7. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что упомянутый пятый участок имеет коническую поверхность, вершина которой расположена на оси сквозного отверстия.

8. Колпачок по любому из пп.1 - 6, отличающийся тем, что внутренняя поверхность сквозного отверстия трубки на четвертом участке выполнена цилиндрической, а на краю четвертого участка со стороны пятого участка расположен выступ или наклонный уступ, который предназначен для фиксации положения свечи зажигания.

9. Колпачок по п.8, отличающийся тем, что последовательно в направлении от четвертого участка пятый участок имеет первую цилиндрическую поверхность, уступ, вторую цилиндрическую поверхность, расширяющуюся коническую поверхность, третью цилиндрическую поверхность с выемками в средней части, наклонный уступ, четвертую цилиндрическую поверхность и фаску.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам зажигания преимущественно газотурбинных двигателей и позволяет повысить ресурс, надежность и пусковые характеристики свечи зажигания за счет повышения эффективности ее охлаждения и уменьшения коксования на электроде путем создания воздушной завесы над электродом

Изобретение относится к системам зажигания газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения

Изобретение относится к системам зажигания газотурбинных двигателей

Система зажигания содержит свечу полупроводникового типа в оболочке, трубку, жестко соединенную с камерой сгорания газотурбинного двигателя, подвижную втулку и средства направления воздуха для охлаждения полупроводника свечи. Подвижная втулка обеспечивает установку свечи в трубку и воспринимает расширение свечи, перпендикулярное ее оси. Подвижная втулка содержит цилиндрическую часть, образующую со свечой кольцевую полость втулки для циркуляции охлаждающего воздуха. Оболочка и полупроводник на своих концах со стороны камеры сгорания образуют кольцевую полость свечи. Оболочка содержит отверстия в области указанной кольцевой полости свечи, сообщающиеся с кольцевой полостью втулки, и отверстия на ее поверхности, обращенной к камере сгорания. Другие изобретения группы относятся к камере сгорания, содержащей указанную выше систему зажигания, и газотурбинному двигателю, включающему такую камеру сгорания. Изобретения позволяют повысить срок службы полупроводниковой свечи зажигания. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх