Устройство для разработки русловой алмазосодержащей россыпи

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки русловых алмазосодержащих россыпей, при эксплуатации обводненных россыпных месторождений алмазов. Устройство содержит скрепер, головной и два хвостовых каната, трехбарабанную лебедку, отклоняющие блоки, разгрузочный полок с колосниковой решеткой, жесткий наклонный помост, установленный в зоне выхода груженого скрепера на берег реки, размещенный в подводной части зоны берегового откоса и примыкающий к находящемуся на берегу разгрузочному полку, при этом погруженная в воду часть помоста закреплена шарнирно на его неподвижной надводной части с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабжена закрепленными на наклонных, обращенных в обе стороны от продольной оси скрепера рычагах, при этом полозья размещены выше нижней кромки скрепера, а отклоняющие блоки хвостовых канатов смонтированы на передвижных салазках, фиксируемых с помощью заглубляемых в грунт стержней. Устройство позволяет повысить эффективность разработки алмазосодержащей россыпи. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для разработки русловых обводненных алмазосодержащих россыпей и может быть использовано, например, при эксплуатации месторождений в Анголе.

Известны устройства для добычи и переработки алмазосодержащих россыпей с помощью плавучих драг, включающих многоковшовый зачерпывающий и транспортирующий орган и обогатительный комплекс (Шпанский О.В., Буянов Ю.Д. Технология и комплексная механизаций добычи нерудного сырья для производства строительных материалов. М.: Недра, 1996, с. 204-207, рис. 2.57).

Однако недостатками известных устройств являются высокие капитальные и эксплуатационные затраты.

Известно также устройство для захвата и транспортирования сыпучего груза с помощью канатного скрепера, которое может быть использовано для разработки русловых месторождений алмазов, включающее трехбарабанную скреперную лебедку, скрепер, головной и два хвостовых каната, отклоняющие блоки, разгрузочный полок с колосниковой решеткой (Пухов Ю.С. Рудничный транспорт. М.: Недра, 1991, с. 105-107, рис. 7.2, г.).

Недостатками этого устройства являются следующие: а) возможность разрушения берегового откоса реки и заполнения скрепера необогащенными алмазами грунтами береговых отложений и растительными остатками; б) возможность бокового опрокидывания скрепера под действием скоростного напора воды в русле реки; в) невозможность первичного обогащения добываемого со дна реки материала с отбором основной части гравийно-валунной массы.

Задачей изобретения является создание эффективного устройства для русловой алмазосодержащей россыпи за счет предотвращения разрушения берегового откоса реки и заполнения его материалом береговых отложений и растительными остатками, предотвращение возможности бокового опрокидывания скрепера, а также обеспечение возможности первичного обогащения добываемого со дня реки материала.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство, содержащее скрепер, головной и два хвостовых каната, трехбарабанную лебедку, отклоняющие блоки, разгрузочный полок с колосниковой решеткой, снабжено жестким наклонным помостом, установленным в зоне выхода, груженого скрепера на берег реки с его размещением в подводной части зоны берегового откоса и примыкающим к находящемуся на берегу разгрузочному полку, при этом погруженная в воду часть помоста закреплена шарнирно на его неподвижной надводной части с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабжена закрепленными на свободном конце и обращенными вниз зубцами, приводом поворота с рычажным передаточным механизмом, скрепер оборудован двумя утяжеленными полозьями, закрепленными на наклонных, обращенных в обе стороны от продольной оси скрепера рычагах, при этом полозья размещены выше нижней кромки скрепера, а отклоняющие блоки хвостовых канатов смонтированы на передвижных салазках, фиксируемых с помощью заглубляемых в грунт стержней.

На фиг. 1 показан план устройства; на фиг. 2 - вид А-А по фиг. 1; на фиг. 3 -разрез Б-Б по фиг. 2.

Устройство для разработки русловой алмазосодержащей россыпи состоит из установленной на сборно-разборной переставной эстакаде 1 трехбарабанной скреперной лебедки 2, которая кинематически связана со скрепером ящичного типа 3 головным 4 и двумя хвостовыми 5 и 6 канатами, огибающими отклоняющие блоки 7 и 8. Эстакада 1 с лебедкой 2 смонтирована на одном берегу реки 9, а блоки 7 и 8 - на другом берегу. Причем блоки 7 и 8 установлены на передвижных салазках 10 и 11, фиксируемых с помощью заглубляемых в грунт стержней 12. Скрепер 3 оборудован двумя утяжеленными полозьями 13 и 14, закрепленными на наклонных, обращенных в обе стороны от продольной оси скрепера рычагах 15 и 16. При этом полозья размещены выше нижней кромки скрепера 3.

В зоне выхода груженого скрепера 3 на береговой откос 17 реки 9 установлен жесткий наклонный помост 18, начиная с подводной зоны берегового откоса 17 и примыкающим к находящемуся на берегу разгрузочному полку 19. При этом погруженная в воду 20 часть помоста 18 закреплена шарнирно 21 на ее неподвижной надводной части с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Поворотная часть помоста 18 снабжена закрепленными на свободном конце и обращенными вниз зубьями 22 и приводом поворота 23 с рычажным передаточным механизмом 24.

Разгрузочный полок 19 снабжен колосниковой решеткой 25 с разгрузочной воронкой 26, под которой может быть размещен виброгрохот 27 для выделения из добываемой со дна реки смеси 28 гравийно-валунной массы, не содержащей алмазов. Алмазосодержащая масса и гравийно-валунная масса перегружаются в соответствующие транспортные средства 29 и 30.

Устройство действует следующим образом. На одном берегу реки 9 монтируется сборно-разборная переносная эстакада 1 с лебедкой 2, разгрузочным полком 19, колосниковым грохотом 25, помостом 18, а на другом берегу - с помощью штанг 12 фиксируются салазки 10 и 11 с отклоняющими блоками 7 и 8. Головным 4 и двумя хвостовыми 5 и 6 канатами скрепер 3 связывается с лебедкой 2.

Площадь одновременно разрабатываемой россыпи 28 определяется взаимным расположением лебедки 2 и салазок 10 и 11 с отклоняющими блоками 7 и 8.

Захват алмазосодержащей смеси 28 со дна реки 9 происходит при движении скрепера 3 в сторону помоста. Устойчивость скрепера 3 под воздействием скоростного напора воды 20 обеспечивается разнесением от оси скрепера 3 утяжеленными полозьями 13 и 14.

Такое решение обеспечивает понижение центра массы скрепера и увеличивает его базу в поперечную устойчивость скрепера. Предохранение берегового откоса 17 реки 9 от разрушения, разубоживание добываемой смеси 28 пустыми породами обеспечивается и предотвращается наклонным помостом 18, поворотная часть которого фиксируется на дне реки 9 зубьями 22. Жесткий наклонный помост 18 снижает также сопротивление движения скрепера 3 и энергоемкость процесса. При этом внедрение зубьев 22 в дно реки 9 осуществляется с помощью привода 23. Этот же привод позволяет повернуть концевую часть помоста 18 при перемещении эстакады 1 и другого технологического оборудования на новое место.

Разгружаемая из скрепера 3 смесь через закрепленную на разгрузочном полке 19 воронку 26 попадает на виброгрохот 27, на котором выделяются валунно-гравийная масса с ее перегрузкой в транспортное средство 30. Алмазосодержащая часть смеси (подрешетный продукт виброгрохот 27) поступает в транспортное средство 29 и направляется на дальнейшую переработку.

Таким образом, создано эффективное и надежное устройство для разработки русловой алмазосодержащей россыпи, которое позволяет снизить капитальные и эксплуатационные затраты.

Формула изобретения

Устройство для разработки русловой алмазосодержащей россыпи, содержащее скрепер, головной и два хвостовых каната, трехбарабанную лебедку, отклоняющие блоки, разгрузочный полок с колосниковой решеткой, характеризующееся тем, что оно снабжено жестким наклонным помостом, установленным в зоне выхода груженного скрепера на берег реки с его размещением в подводной части зоны берегового откоса и примыкающим к находящемуся на берегу разгрузочному полку, при этом погруженная в воду часть помоста закреплена шарнирно на его неподвижной надводной части с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабжена закрепленными на свободном конце и обращенными вниз зубцами, приводом поворота с рычажным передаточным механизмом, а скрепер оборудован двумя утяжеленными полозьями, закрепленными на наклонных, обращенных в обе стороны от продольной оси скрепера рычагах, при этом полозья размещены выше нижней кромки скрепера, а отклоняющие блоки хвостовых канатов смонтированы на передвижных салазках, фиксируемых с помощью заглубляемых в грунт стержней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке крутопадающих вытянутых месторождений карьерами, предельное дно которых имеет ступенчатую форму

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при открытой разработке пологих и наклонных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к открытым горным и земляным работам

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам защиты горных выработок от разрушений под действием горного давления

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам производства буровзрывных работ на карьерах, и может быть использовано при разработке в обводненных породных массивах

Изобретение относится к открытым горным работам и может быть использовано для транспортирования горной массы с глубоких горизонтов карьера

Изобретение относится к транспортным процессам открытых горных работ при отвалообразовании в отработанное пространство карьера и, в частности, может быть использовано для засыпки горной породой отработанных пространств или котлованов и оврагов в дорожном строительстве или по экологическим соображениям

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к устройствам для подъема и спуска автомобилей-самосвалов в карьер при ведении открытых горных работ

Изобретение относится к устройствам для первичной подготовки крупнокусковой горной массы и последующего транспортирования ленточными конвейерами

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при заоткоске высоких уступов при отработке кимберлитовых месторождений карьером

Изобретение относится к горной промышленности, к способам открытой разработки
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче и переработке руд, песков россыпей, твердых горючих полезных ископаемых, драгоценных камней, строительных горных пород и некоторых других нескальных твердых полезных ископаемых, сосредоточенных в горизонтально и полого залегающих пластовых, плаще-, пласто-, жило- и линзообразных залежах, а также в гнездообразных и изометрических телах, разобщенных и сближенных в горизонтальной плоскости и имеющих малую и небольшую мощность

Изобретение относится к открытой разработке полезных ископаемых и может быть использовано на отрабатываемых уступами карьерах и разрезах при техническом перевооружении и реконструкции
Изобретение относится к горной и металлургической промышленности и может быть использовано при разработке минерало- и металлосодержащих руд, песков, твердых горючих полезных ископаемых, драгоценных камней, строительных горных пород и т.д

Изобретение относится к горному делу, в частности к разработке хвостохранилищ обогатительных фабрик
Наверх