Приемник излучения

 

Изобретение относится к фоточувствительным приборам, предназначенным для обнаружения электромагнитного излучения, в частности к охлаждаемым полупроводниковым приемникам излучения, например к кремниевым приемникам с засветкой с обратной стороны. Техническим результатом при использовании предлагаемого изобретения является расширение технических возможностей приемника, в том числе обеспечение надежности работы прибора в криостатах тепловизионных приборов. Сущность: в приемнике излучения, содержащем образующие герметичную полость основание, рамку и снабженный электрическими выводами кристалл с фоточувствительной ИС, основание состоит из двух или нескольких частей, к одной из которых прикреплены рамка и электрические выводы, а остальные соединены с этой частью герметично. В частном случае выполнения приемника одна из составных частей основания, не соединенных с рамкой и электрическими выводами, расположена в его центре и выполнена в виде круга. При этом часть основания, к которой прикреплены рамка и электрические выводы, может быть выполнена из вакуум-плотной керамики или сапфира, а остальные - из ковара. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к фоточувствительным приборам, предназначенным для обнаружения электромагнитного излучения, в частности к охлаждаемым полупроводниковым приемникам излучения, например, к кремниевым приемникам с засветкой с обратной стороны.

Известен приемник ИК-излучения, в котором в вакуумном криостате на охлаждаемом цилиндре установлено сначала основание, изготовленное из керамического материала или металла, а затем на боковых держателях закреплен кристалл с фоточувствительной ИС (з. ЕПВ N 0518026, МПК H 01 L 31/024, 1992 г.) Однако в процессе производства прибора, во время хранения и транспортировки кристалла с фоточувствительной ИС до установки ее в криостат, такая конструкция не обеспечивает защиту от загрязнений и механических воздействий, что может повлиять на выходные характеристики ИС и требует принятия дополнительных мер предосторожности.

Известен выбранный за прототип приемник излучения, содержащий образующие герметичную полость основание, рамку и кристалл с фоточувствительной ИС, снабженный электрическими выводами (см. пат РФ N 2138099, МПК 6 H 01 L 31/024). Такие приемники, например, матричные фотоприемники ИК-диапазона с барьером Шоттки на основе силицида платины, используются в охлаждаемых до криогенных температур криостатах, причем герметизация может проводиться как в среде осушенных газов, так и в вакууме. Наличие загерметизированной полости позволяет защитить обращенную вовнутрь фоточувствительную ИС от загрязнений и механических воздействий до установки в криостат. Однако в современных конструкциях тепловизионных приборов используются как газонаполненные, так и вакуумируемые криостаты, поэтому когда требуется размещение заполненного газом приемника в вакуумном криостате, то возникает достигающий трех порядков перепад давлений между герметичной полостью приемника и объемом криостата. Отрицательное воздействие такого различия усугубляется при эксплуатации необходимостью многократного термоциклирования от комнатной до криогенной температур, что может привести к отрыву электрических контактов и другим нежелательным последствиям при неконтролируемой разгерметизации приемника. Аналогичные проблемы возникают при использовании приемника с вакуумной полостью в газонаполненном криостате.

Техническим результатом при использовании предлагаемого изобретения является расширение технических возможностей приемника, в том числе, обеспечение надежности работы прибора в криостатах тепловизионных приборов.

Указанный результат достигается тем, что в приемнике излучения, содержащем образующие герметичную полость основание, рамку и кристалл с фоточувствительной ИС, снабженный электрическими выводами, основание выполнено из двух или нескольких составных частей, к одной из которых прикреплены рамка с электрическими выводами, а остальные соединены с этой частью герметично. В частном случае выполнения приемника одна из составных частей основания, не соединенных с рамкой и электрическими выводами, расположена в его центре и выполнена в виде круга. Причем часть основания, к которой прикреплены рамка и электрические выводы, может быть выполнена из вакуум-плотной керамики или сапфира, а остальные - из ковара.

Выполнение основания из составных частей позволяет наиболее простым способом разгерметизировать полость приемника при его сборке в криостат, что в дальнейшем при откачке криостата обеспечит выравнивание давлений внутри и снаружи приемника излучения.

Выбор материалов для различных частей основания определяется хорошим согласованием коэффициентов термического расширения вакуум-плотной керамики, сапфира и ковара, а также тем, что использование ковара экономически выгодно из-за его относительной дешевизны и отсутствия дополнительных операций при установке в приемник (например, металлизации, для диэлектрических материалов). Кроме того, это делает предложенную конструкцию универсальной, так как газонаполненный приемник может быть установлен как в вакуумные криостаты с разгерметизацией полости, так и в газонаполненные криостаты без разгерметизации, что немаловажно, так как ввиду сложности конструкции фоточувствительной схемы любая дополнительная операция снижает выход годных приборов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема предлагаемого приемника излучения.

Приемник излучения содержит образующие герметичную полость основание, выполненное, например, из двух частей 1 и 2, рамку 3 и кристалл с фоточувствительной ИС 4. К части основания 1, захватывающей периферийную область, прикреплены рамка 3 и электрические выводы 5, выполненные в виде столбиков, соединенных с напыленными на основание токопроводящими дорожками, изолированными диэлектрическим материалом в местах пересечения с металлической рамкой 3. Часть основания 2, выполненная в виде круга, расположена в центре и герметично присоединена к первой при помощи припоя.

При сборке предложенной конструкции приемника в криостат вынимают те части основания, которые не связаны с рамкой и электрическими выводами, при этом образуется отверстие между полостью приемника и объемом криостата, благодаря которому происходит выравнивание давлений. При необходимости количество съемных деталей может быть увеличено, а форма разнообразна под решение конкретных технических задач.

Предложенная конструкция реализована для приемника ИК-излучения со сформированной на Si-кристалле матрицей ПЗС с фоточувствительными элементами на барьерах Шоттки из силицида платины, работающего при температуре 80К. Часть основания 1 выполнена из вакуум-плотной керамики 94ВК или сапфира, часть 2 - из ковара, соединение между ними - из легкоплавкого припоя с температурой плавления ~ 80-120oC. Размеры основания составляли 9х10 мм, вставки из ковара - 4 мм. Для изъятия части 2 проводится нагревание основания до температуры плавления припоя, после чего она легко отделяется от оставшейся части основания, а приемник помещается в криостат для дальнейшей сборки прибора.

Формула изобретения

1. Приемник излучения, содержащий образующие герметичную полость основание, рамку и кристалл с фоточувствительной ИС, снабженный электрическими выводами, отличающийся тем, что основание состоит из двух или нескольких частей, к одной из которых прикреплены рамки и электрический выводы, а остальные соединены с этой частью герметично.

2. Приемник излучения по п.1, отличающийся тем, что одна из составных частей основания, не соединенных с рамкой и электрическими выводами, расположена в его центре и выполнена в виде круга.

3. Приемник излучения по п.1, отличающийся тем, что часть основания, к которой прикреплены рамки и электрические выводы, выполнена из вакуум-плотной керамики или сапфира, а остальные - из ковара.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фоточувствительным приборам, предназначенным для обнаружения теплового излучения, в частности к охлаждаемым полупроводниковым приемникам ИК излучения

Изобретение относится к фоточувствительным приборам, предназначенным для обнаружения теплового излучения, в частности к охлаждаемым полупроводниковым приемникам ИК излучения

Изобретение относится к фоточувствительным приборам, предназначенным для обнаружения электромагнитного излучения, в частности к охлаждаемым полупроводниковым ИК приемникам излучения, например к кремниевым приемникам с засветкой с обратной стороны

Изобретение относится к устройствам прямого преобразования солнечной энергии в электрическую, касается в основном конструкции фотоэлектрических преобразователей концентрированного излучения (КСИ) и может быть использовано в фотоэлектрических модулях и солнечных фотоэлектрических станциях наземного назначения

Изобретение относится к полупроводниковой технике, в частности к фотоэлектронике

Изобретение относится к приборам, предназначенным для обнаружения теплового излучения, в частности к охлаждаемым полупроводниковым фотоприемным устройствам, и может быть использовано в тепловизионных системах, устанавливаемых на стационарных или подвижных объектах

Изобретение относится к фоточувствительным приборам, предназначенным для обнаружения теплового излучения, в частности, к охлаждаемым полупроводниковым приемникам инфракрасного (ИК) излучения

Изобретение относится к фоточувствительным приборам, предназначенным для обнаружения теплового излучения, в частности к охлаждаемым полупроводниковым приемникам инфракрасного (ИК) излучения

Изобретение относится к фоточувствительным приборам, предназначенным для обнаружения электромагнитного излучения, в частности к охлаждаемым полупроводниковым приемникам инфракрасного излучения

Изобретение относится к солнечным батареям, служащим для преобразования солнечной энергии в электрическую

Изобретение относится к области материаловедения, преимущественно электронного, в частности к солнечной энергетике

Изобретение относится к конструктивным узлам регистрирующей техники, а именно к узлам конструкции фоточувствительных приборов, предназначенных для регистрации инфракрасного излучения, в частности, к криостатам для охлаждаемых многоэлементных фотоприемников

Изобретение относится к способу получения циклопропановых производных фуллеренов общей формулы 2 путем нагревания немодифицированного фуллерена с тозилгидразоном в присутствии растворителя и основания. При этом процесс ведут с тозилгидразоном эфира α-кетоуксусной кислоты общей формулы 1 где в общих формулах 1 и 2 радикал R обозначает линейный или разветвленный алифатический радикал Cn, где n находится в пределах от 1 до 50; радикал R1 обозначает ароматический радикал С6; Fu представляет собой фуллерен С60 или фуллерен С70, или высший фуллерен С>70, или смесь фуллеренов С60 и С70 (суммарное содержание 95.0-99.999% по весу) и высших фуллеренов (С>70, содержание 0.001-5.0% по весу). Способ позволяет получать производные фуллеренов, содержащие в своей структуре сложноэфирную группу, непосредственно присоединенную к циклопропановому фрагменту на фуллереновой сфере, используя доступные эфиры α-кетоуксусной кислоты. Изобретение также относится к применению циклопропановых производных фуллеренов общей формулы 2 в качестве полупроводниковых материалов для электронных полупроводниковых устройств, материалов для органического полевого транзистора и материалов для органической фотовольтаической ячейки. 6 н.п. ф-лы, 13 ил., 3 пр.

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности к конструкциям солнечных энергетических установок, которые могут использоваться в быту, например, в усадьбах индивидуальных жилых домов (коттеджей, сельских жилых домов), на садовых участках, в парках, городских скверах, остановках транспорта (особенно загородом, где нет централизованного электроснабжения) и т.д. Солнечная фотоэлектрическая станция состоит из опорной конструкции с подвесными качелями и гибким каркасом для установки тента над качелями с устройством для регулирования угла наклона каркаса к горизонту, при этом в качестве тента использована изогнутая солнечная батарея, приближающая по форме к фрагменту цилиндрической поверхности, которая состоит, по крайней мере, из одного одностороннего фотоэлектрического модуля, обращенного выпуклой поверхностью к солнцу, при этом на вогнутой поверхности установлены светодиоды и она покрыта светоотражающим материалом. В результате использования изобретения уменьшается материалоемкость солнечной фотоэлектрической станции, так как не требуется отдельной конструкции для размещения солнечной батареи и светодиодного светильника, а также расширяются функциональные возможности совместного использования фотоэлектрических модулей и светодиодного светильника. 4 з.п.ф-лы, 5 ил.
Наверх