Устройство для окраски плоских элементов изделий

 

Изобретение относится к красильному оборудованию и предназначено для использования при окраске плоских элементов изделий, например символов автомобильных номерных знаков. Устройство содержит стол для приема подготовленного к окраске изделия и станину с двумя боковыми щеками. На последних смонтирована связанная цепной передачей и подключенная к приводному электродвигателю система из, по меньшей мере, трех резиновых валиков. Два валика примыкают к изделию снизу и сверху и являются соответственно подающим и красящим, третий валик служит прижимающим. В устройстве имеются регулировочные винты, предназначенные для вертикального и горизонтального перемещений системы валиков, и сосуд с краской. Винт вертикального перемещения установлен с возможностью задания зазора между подающим и красящим валиками, соответствующего консистенции краски и толщине окрашиваемого плоского элемента изделия, винт горизонтального перемещения - с возможностью взаимного сближения прижимающего и красящего валиков, а сосуд с краской - с возможностью внесения краски в пространство между ними. Устройство характеризуется расширенным диапазоном окрашиваемых изделий по толщине и упрощенной эксплуатацией. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к красильному оборудованию и предназначено для использования при окраске плоских элементов изделий, например цифровых и буквенных символов автомобильных номерных знаков.

Известна поточная линия для нанесения покрытий на изделия, выполненная с применением шагового конвейера, доставляющего изделие в камеру для нанесения покрытия, и распылителей краски (SU 315724 А, С 23 С 22/84, 01.10.1971).

Однако такая линия имеет ограниченную область распространения, охватывающую, главным образом, объемные изделия.

Известно устройство для окраски плоских элементов изделий, в том числе и символов номерных знаков, базирующееся на использовании пленки горячего тиснения и содержащее, в частности, бобинодержатель пленки, пару валиков, соединяющих пленку с окрашиваемой заготовкой, и прессующий орган (DE 4126530 A1, В 41 М 5/26, 11.02.1993).

Недостатки известного устройства связаны с конструктивной сложностью и трудностями эксплуатации, обусловленными многофункциональным технологическим процессом.

Наиболее близким к предложенному является устройство для окраски плоских элементов изделий, содержащее стол для приема подготовленного к окраске изделия и расположенную рядом со столом станину с двумя боковыми щеками, на которых смонтирована связанная цепной передачей и подключенная через редуктор к приводному электродвигателю система из, по меньшей мере, трех резиновых валиков, два из которых примыкают к изделию снизу и сверху и являются соответственно подающим и красящим, регулировочные элементы и сосуд с краской, установленный с возможностью внесения краски через щетку непосредственно на красящий валик (US 5783265 А, В 60 R 13/10, 21.07.1998).

Недостатки указанного устройства заключаются в ограничении окрашиваемых изделий по толщине из-за отсутствия регулировочных механизмов и опять же в затруднительном обслуживании, предопределенном неразъемной конструкцией.

Техническим результатом изобретения является расширение диапазона окрашиваемых изделий по толщине и упрощение эксплуатации подобного устройства.

Технический результат заключается в том, что в устройстве для окраски плоских элементов изделий, содержащем стол для приема подготовленного к окраске изделия и расположенную рядом со столом станину с двумя боковыми щеками, на которых смонтирована связанная цепной передачей и подключенная через редуктор к приводному электродвигателю система из, по меньшей мере, трех резиновых валиков, два из которых примыкают к изделию снизу и сверху и являются соответственно подающим и красящим, регулировочные элементы и сосуд с краской, - станина и щеки выполнены разъемными со связываемыми пружиной верхней и нижней частями, третий валик - прижимающим, а регулировочные элементы - в виде пары винтов, предназначенных соответственно для вертикального и горизонтального перемещений системы валиков, при этом винт вертикального перемещения установлен с возможностью задания зазора между подающим и красящим валиками, соответствующего консистенции краски и толщине окрашиваемого плоского элемента изделия, винт горизонтального перемещения - с возможностью взаимного сближения прижимающего и красящего валиков, а сосуд с краской - с возможностью внесения краски в пространство между ними.

Достижению технического результата способствуют также частные существенные признаки изобретения.

По торцам прижимающего валика могут быть закреплены шайбы, предотвращающие боковое растекание краски, а на всех валиках могут иметься звездочки.

На чертеже представлен общий вид предложенного устройства для окраски плоских элементов изделий.

Устройство содержит стол 1 для приема подготовленного к окраске изделия 2 и расположенную рядом со столом 1 станину 3 с двумя боковыми щеками 4. На последних смонтирована связанная цепной передачей и подключенная через редуктор 5 к приводному электродвигателю 6 система из, по меньшей мере, трех резиновых валиков 7 - 9. Валики 7 и 8 примыкают к изделию 2 снизу и сверху и являются соответственно подающим и красящим. Валик 9 служит прижимающим. В устройстве имеются также регулировочные элементы (винты) 10, 11, предназначенные соответственно для вертикального и горизонтального перемещений системы валиков, и сосуд с краской. При этом винт 10 вертикального перемещения установлен с возможностью задания зазора между подающим 7 и красящим 8 валиками, соответствующего консистенции краски и толщине окрашиваемого плоского элемента изделия 2, винт 11 горизонтального перемещения - с возможностью взаимного сближения прижимающего 9 и красящего 8 валиков, а сосуд с краской - с возможностью внесения краски в пространство между ними.

По торцам прижимающего валика 9 закреплены шайбы (не показаны), предотвращающие боковое растекание краски. На всех валиках имеются звездочки 12.

Работает устройство следующим образом.

Изделие 2, подготовленное к окраске, кладется на стол 1, где подхватывается подающим валиком 7, создающим ему горизонтальное перемещение. При этом сверху изделие 2 прижимается резиновым валиком 8, который одновременно наносит на плоскую поверхность слой краски.

Регулировка горизонтальная производится при помощи винта 11, а вертикальная - винтом 10.

С целью создания условий для обслуживания этого устройства оно выполнено разъемным.

Перед работой верхняя часть установки опускается и соединяется со станиной 3 пружиной 13.

Приводится в движение все устройство электродвигателем 6 через редуктор 5 и цепную передачу. На валах имеются звездочки 12.

Вручную, при помощи винтов 6, валики 9 и 8 подводятся друг к другу на минимальное расстояние. Между этими валиками заливают красящий материал (лак, краску). Чтобы этот материал не растекался, с боков валика 9 имеются шайбы.

Формула изобретения

1. Устройство для окраски плоских элементов изделий, содержащее стол для приема подготовленного к окраске изделия и расположенную рядом со столом станину с двумя боковыми щеками, на которых смонтирована связанная цепной передачей и подключенная через редуктор к приводному электродвигателю система из, по меньшей мере, трех резиновых валиков, два из которых примыкают к изделию снизу и сверху и являются соответственно подающим и красящим, регулировочные элементы и сосуд с краской, отличающееся тем, что станина и щеки выполнены разъемными со связываемыми пружиной верхней и нижней частями, третий валик - прижимающим, а регулировочные элементы - в виде пары винтов, предназначенных соответственно для вертикального и горизонтального перемещений системы валиков, при этом винт вертикального перемещения установлен с возможностью задания зазора между подающим и красящим валиками, соответствующего консистенции краски и толщине окрашиваемого плоского элемента изделия, винт горизонтального перемещения - с возможностью взаимного сближения прижимающего и красящего валиков, а сосуд с краской - с возможностью внесения краски в пространство между ними.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по торцам прижимающего валика закреплены шайбы, предотвращающие боковое растекание краски.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на всех валиках имеются звездочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства отделочных материалов для строительного, мебельного и т.п

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ, например, красящих или чистящих на поверхность различных материалов

Изобретение относится к обработке поверхности пищевых продуктов небольших размеров
Изобретение относится к области нанесения веществ на поверхность путем перемещения по поверхности щеток и может быть использовано для нанесения металлических покрытий на изделия

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к герметизации и склеиванию разъемов в узлах машин при нанесении жидкости любой вязкости, а также на поверхности, ориентированные в пространстве любым образом

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхности изделий и может быть использовано в краскораспылителях при проведении окрасочных работ

Изобретение относится к способу непрерывного равномерного нанесения клеящего вещества и/или отвердителя на такие материалы, как древесина, пластик или металл, имеющие разные размеры, например на деревянные пластины при производстве мебели

Изобретение относится к области производства отделочных материалов для строительного, мебельного и т.п

Изобретение относится к оборудованию для производства гибких рулонных материалов с одно- или двухсторонним покрытием и может быть использовано в резинотехнической промышленности, а также при производстве искусственных кож, в бумажной промышленности и т.п

Изобретение относится к переработке полимерного материала и может быть использовано для нанесения клеевого покрытия на заготовки протекторов

Изобретение относится к производству плоски изделий, в том числе древесных плит, и может быть использовано для нанесения лакокрасочных покрытий на плоские заготовки

Изобретение относится к устройствам для окрашивания бумаги, преимущественно акварельными красками или водосодержащими типографскими красками

Изобретение относится к средствам крашения и отделки движущихся тканых и нетканых материалов с использованием пенной технологии

Изобретение относится к области герметизации плоских стыков путем нанесения клеевого слоя на поверхности деталей преимущественно плоской формы и формирования на них из клеевого слоя адгезивных прокладок широкого спектра профилей и конфигураций
Наверх