Способ получения ингибитора отложений минеральных солей

 

Изобретение относится к способу получения ингибитора отложений минеральных солей взаимодействием производных аммиака, в том числе аммония хлористого или отхода производства полиэтиленполиаминов, с формальдегидом и фосфористой кислотой как таковой или продуктом гидролиза треххлористого фосфора в среде разбавленной соляной кислоты при повышенной температуре с последующей нейтрализацией полученного раствора гидроксидом натрия до pH 6,5 1,0. Согласно изобретению процесс ведут при мольном соотношении исходных реагентов аммиак : формальдегид : фосфористая кислота 1,0 : 2,66 - 2,7 : 2,5 - 2,6; при этом нейтрализацию полученного продукта могут осуществлять сухим (в виде порошка) гидроксидом натрия, кроме того, нейтрализацию полученного продукта могут осуществлять раствором на основе сточных вод с анионитовых фильтров ОН-1. Способ позволяет получить ингибитор с лучшими физико-химическими характеристиками, а именно с более высоким содержанием основного вещества и более высокой эффективностью ингибирования как по карбонату кальция, так и по сульфату кальция по сравнению с известным способом. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к химии фосфорсодержащих соединений, в частности к получению аминофосфонатов, используемых в качестве ингибиторов отложений минеральных солей для стабилизационной обработки воды в системах водооборотного снабжения предприятий металлургической, химической, нефтехимической и других отраслей промышленности, а также в системах отопления и горячего водоснабжения.

Известен способ получения ингибитора отложений минеральных солей взаимодействием производных аммиака, в том числе аммония хлористого или отхода производства полиэтиленполиаминов, с формальдегидом и фосфористой кислотой как таковой или продуктом гидролиза треххлористого фосфора в среде разбавленной соляной кислоты при повышенной температуре с последующей нейтрализацией полученного раствора гидроксидом натрия до pH 6,5 1,0, при этом процесс ведут при мольном соотношении исходных реагентов аммиак:формальдегид:фосфористая кислота 1,0:2,35- 2,65:2,2-2,4 (патент РФ 2133751, C 07 F 9/38, 1999).

Описанный выше способ не обеспечивает стабильных показателей качества продукта, пригодного к использованию в системах горячего водоснабжения с открытым водоразбором.

Изобретением решается задача создания способа получения ингибитора отложений минеральных солей взаимодействием производных аммиака, обеспечивающего стабильные показатели качества продукта, пригодного к использованию в системах горячего водоснабжения с открытым водоразбором, при увеличении процента основного вещества и снижении объема полученного продукта, а также высокой экономичности благодаря применению регенерационных вод.

Для решения поставленной задачи в способе получения ингибитора отложений минеральных солей взаимодействием производных аммиака, в том числе аммония хлористого или отхода производства полиэтиленполиаминов, с формальдегидом и фосфористой кислотой как таковой или продуктом гидролиза треххлористого фосфора в среде разбавленной соляной кислоты при повышенной температуре с последующей нейтрализацией полученного раствора гидроксидом натрия до pH 6,5 1,0 предложено, согласно настоящему изобретению, процесс вести при мольном соотношении исходных реагентов аммиак:формальдегид:фосфористая кислота 1,0: 2,66-2,7: 2,5-2,6; при этом нейтрализацию полученного продукта могут осуществлять сухим (в виде порошка) гидроксидом натрия; кроме того, нейтрализацию полученного продукта могут осуществлять раствором на основе сточных вод с анионитовых фильтров ОН-1.

Изобретение поясняется примерами выполнения, которые представлены в таблице. В ней, в частности, приведены характеристики ингибиторов отложений минеральных солей, полученных в соответствии с заявляемым способом, а также в соответствии со способом, принятым за прототип. Так, в строке 1 этой таблицы представлены характеристики ингибитора отложения минеральных солей, полученного по способу, принятому за прототип. В строке 2 - ингибитор отложения минеральных солей, полученный в соответствии с заявляемым мольным соотношением исходных реагентов, при этом нейтрализацию полученного продукта осуществляли так же, как и в способе-прототипе, 42%-ным водным раствором гидроксида натрия до pH 6,5 1,0. В строке 3 - ингибитор отложений минеральных солей, полученный в соответствии с заявляемым соотношением исходных реагентов при нейтрализации полученного продукта сухим (в виде порошка) гидроксидом натрия. В строке 4 - ингибитор отложений минеральных солей, полученный в соответствии с заявляемым соотношением исходных реагентов при нейтрализации полученного продукта раствором на основе сточных регенерационных вод с анионитовых фильтров ОН-1.

Пример 1 (строка 2 таблицы).

В эмалированный реактор, снабженный обратным холодильником, рубашкой для нагрева и охлаждения, перемешивающим устройством и термопарой, загружают 152,9 кг 64%-ного водного раствора фосфористой кислоты (2,54 моль H3PO3) и 34,1 кг 27%-ной соляной кислоты. Полученную смесь кислот перемешивают и загружают последовательно по 30 кг хлористого аммония (1,0 моль в пересчете на 100%-ный продукт) и 102,3 кг 37%-ного раствора формальдегида (2,68 моль).

Мольное соотношение NH4Cl:CH2O:H3PO3 - 1,0:2,68:2,54.

Затем реакционный раствор нагревают при перемешивании до 102-105oC, перемешивают при этой температуре 2,5-3 ч, охлаждают до 35-40oC и при этой температуре нейтрализуют 42%-ным водным раствором гидроксида натрия до pH 6,5 1,0. Расход раствора щелочи составляет 250 9 кг.

После охлаждения получают 564 5 кг ингибитора отложений минеральных солей.

Пример 2 (строка 3 таблицы).

Все компоненты, их мольное соотношение, оборудование, порядок загрузки, температурные режимы аналогичны таковым в примере 1. Нейтрализацию раствора ингибитора ведут сухим гидроксидом натрия до pH 6,5 1,0. После охлаждения получают 420 5 кг ингибитора отложений минеральных солей Пример 3 (строка 4 в таблице).

Все компоненты, их мольное соотношение, оборудование, порядок загрузки, температурные режимы аналогичны таковым в примере 1. Нейтрализацию раствора ведут 44%-ным водным раствором гидроксида натрия, приготовленным на регенерационной воде с анионитовых фильтров ОН-1 ступени до pH 6,5 1,0. Расход раствора щелочи составляет 259,2 кг.

После охлаждения получают 364 1,0 кг ингибитора отложений минеральных солей.

Из приведенных в таблице результатов исследования следует, что ингибитор, полученный при мольных соотношениях исходных реагентов, принятых в способе-прототипе, содержит свободного формальдегида около 0,05%, тогда как ингибитор, полученный в соответствии с заявляемыми мольными соотношениями исходных реагентов аммиак: формальдегид: фосфористая кислота 1,0:2,66-2,7: 2,5-2,6, содержит свободного формальдегида значительно меньше, что особенно важно для схем с открытым водоразбором.

Кроме того, из таблицы следует, что ингибитор, полученный при нейтрализации сухим гидроксидом натрия, содержит больше основного вещества и имеет лучшую эффективность ингибирования.

Таким образом, предлагаемый способ получения ингибитора отложений минеральных солей, характеризующийся тем, что реакционный процесс проводят при мольных соотношениях исходных реагентов аммиак:формальдегид:фосфористая кислота 1,0:2,66-2,7:2,5-2,6 позволяет получить и новый состав продукта, в котором уменьшено по сравнению с продуктом, получаемым по способу, принятому за прототип, содержание свободного формальдегида.

Нейтрализация сухим гидроксидом натрия приводит к получению ингибитора с лучшими физико-химическими характеристиками (более высокое содержание основного вещества и более высокая эффективность ингибирования как по карбонату кальция, так и по сульфату кальция) и позволяет получить ингибитор с лучшими характеристиками в меньшем объеме. При нейтрализации раствор ингибитора разбавляется почти в 2 раза. Это в свою очередь обеспечит получение ингибитора более экономичным способом вследствие значительной экономии средств на транспортные перевозки.

И, наконец, нейтрализация ингибитора раствором гидроксида натрия на основе регенерационных вод с анионитовых фильтров ОН-1 ступени предоставляет возможность использовать сточные воды электрических станций и получить ингибитор, соответствующий требованиям, предъявляемым к нему с точки зрения его безопасности, в частности действующих в настоящее время технических условий.

Заявляемый способ отложения ингибиторов отложений минеральных солей прошел промышленные испытания на одной из электростанций ОАО "Свердловэнерго". Положительные результаты его испытаний подтверждают его работоспособность и широкие возможности применения в будущем.

Формула изобретения

1. Способ получения ингибитора отложений минеральных солей взаимодействием производных аммиака, в том числе аммония хлористого или отхода производства полиэтиленполиаминов, с формальдегидом и фосфористой кислотой как таковой или продуктом гидролиза треххлористого фосфора в среде разбавленной соляной кислоты при повышенной температуре с последующей нейтрализацией полученного раствора гидрооксидом натрия до pH 6,5 1,0, отличающийся тем, что процесс ведут при мольном соотношении исходных реагентов аммиак : формальдегид : фосфористая кислота 1:2,66 - 2,7:2,5 - 2,6.

2. Способ получения ингибитора отложений минеральных солей по п.1, отличающийся тем, что нейтрализацию полученного продукта осуществляют сухим гидроксидом натрия.

3. Способ получения ингибитора отложений минеральных солей по п.1, отличающийся тем, что нейтрализацию полученного продукта осуществляют водным раствором гидроксида натрия, приготовленным на сточных регенерационных водах с анионитовых фильтров OH-1.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.10.2007

Извещение опубликовано: 20.10.2007        БИ: 29/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сухой неслеживающейся гербицидной композиции и к способу ее получения
Изобретение относится к способу удаления N-фосфонометилглицина (глифосата) или его соли, или его ионной формы из водной смеси отходов промышленного производства глифосата, который заключается в том, что доводят рН указанной водной смеси до 1-4 и вводят в нее ионы, способные к образованию нерастворимых или частично растворимых комплексных солей глифосата и выделяют комплексные соли из водной смеси

Изобретение относится к циклическим фосфорсодержащим соединениям ф-лы Z-R1 (I), где Z выбран из группы состоящей из: а) H2N-C2-5алкилен, б)пиридил-3-С1-5 алкилен, в) С2-6 алкил (N-CH3)C2H4; R1 выбран из структур (а) и (в), где Х представляет ОН и Cl, которые являются промежуточными продуктами для получения -амино-1-гидроксиалкилиден-1,1-бисфосфоновых кислот формул IIIA, IIIB и IIIC, где Z имеет вышеуказанные значения, М - катион основания

Изобретение относится к способам получения N - гидроксиалкиламинометилфосфоновой кислоты формулы (I), где n = 2 - 6, N-фосфонометаминокарбоновой кислоты формулы (II) и N-фосфонометилглицина формулы (III) или их солей

Изобретение относится к способу извлечения отработанных метансульфоной кислоты (МСК) и фосфористой кислоты (Н3РО3) при процессе бифосфонирования для повторного использования в процессе

Изобретение относится к способам получения N-гидроксиалкиламинометилфосфоновой кислоты формулы (I), N-фосфонометиламинокарбоновой кислоты формулы (II), N-фосфонометилглицина (III) или их солей

Изобретение относится к производству инсектицидов, а именно к получению гранулированного хлорофоса

Изобретение относится к способу получения оксиэтилидендифосфоновой кислоты, являющейся высокоэффективным комплексоном и использующейся в теплоэнергетике, нефтяной и текстильной промышленности, бытовой химии, медицине и в производстве минеральных удобрений

Изобретение относится к технологии получения кристаллических натриевых солей нитрилотриметилфосфоновой (НТФ) кислоты, используемых в теплоэнергетике - ингибиторы солеотложения, в нефтедобыче - компоненты буровых растворов, в пищевой промышленности - очистка вин, в производстве моющих средств - комплексообразователи и т

Изобретение относится к способу получения оксиэтилидендифосфоновой кислоты, которая является эффективным комплексоном и используется в теплотехнике, нефтяной и текстильной отрослях промышленности, бытовой химии, медицине, производстве минеральных удобрений

Изобретение относится к способу получения глифосата реакцией окисления, катализируемой благородным металлом
Изобретение относится к способу получения концентрированного водного раствора однонатриевой соли иминодиуксусной кислоты (ОНИДУ), который заключается в обработке двунатриевой соли иминодиуксусной кислоты (ДНИДУ) сильной кислотой, взятой в количестве от 0,3 до 1,2 мольных эквивалентов на 1 моль ДНИДУ

Изобретение относится к способу получения N-фосфонометилглицина и его солей, представляющих собой высокоэффективный коммерческий гербицид, полезный для борьбы с огромным разнообразием сорняков

Изобретение относится к новым производным ангидрида метиленбисфосфоновой кислоты формулы I, где Y1, Y2, Y3 и Y4 - группа OR1, NR2R3, OCOR1, OCNR2R3, O(CO)OR1, O(SO2)R1 или ОР(O)R2(OR3), где R1, R2 и R3 - Н, С1-22 алкил, арил, возможно замещенный или SiR3, где R3 - С1-С4 алкил, при условии, что по меньшей мере одна из групп Y1, Y2, Y3 и Y4 иная, чем группа OR1 или NR2R3, Q1 и Q2 - H, F, Cl, Br, I, способы получения этих новых соединений, а также фармацевтические препараты, содержащие эти новые соединения

Изобретение относится к новым производным бензазепинон-N-уксусной кислоты, замещенным фосфоновой кислотой, которые являются фармацевтически активными соединениями

Изобретение относится к производным фосфиновых и фосфоновых кислот формулы (I) где R1 означает незамещенный или замещенный фенил, -О-(С1-С6)-алкил, R2 означает водород, R и R3 означают водород, алкил, незамещенный или замещенный фенил, группы СООН или (СН2)2-СН(СООН)-NH -SO2-C6H4-C6H4-Cl(n), t означает целое число 1-4, А - ковалентная связь, Х - группа -СН=СН-, В - группа -(СН2)о-, где о равно 0,1,2 или 3, Y1 и Y2 означают -ОН, -(С1-С4)-алкил, -О-(С1-С4)-алкил, и/или их стереоизомерным формам и/или физиологически приемлемым солям

Изобретение относится к способу получения бис(1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоната(1-)) меди(II), который относится к химической технологии фосфорорганических веществ
Наверх