Устройство для управления боковым качанием рабочего органа траншейно-котлованной машины

 

Изобретение относится к землеройной технике. Устройство для управления боковым качанием рабочего органа траншейно-котлованной машины при рытье котлованов включает установленные на поворотной и качающейся рамах, соединенных вертикальной осью качания, взаимодействующие между собой датчики положения и регулируемые упоры. Датчики положения выполнены в виде установленных на поворотной раме бесконтактных датчиков с магниточувствительными элементами. Регулируемые упоры выполнены в виде флажков с механизмом регулирования положения, состоящим из закрепленной шарнирно на вертикальном пальце, жестко связанном с поворотной рамой, рамки с центральной прорезью, контактирующей с штырем, размещенным с возможностью фиксированного перемещения в продольном пазу, расположенной над рамкой с центральной прорезью установочной планки, из пальца, жестко установленного на вертикальной оси качания соосно с ее продольной осью, с которым шарнирно соединена установочная планка. Установочная планка имеет свободный конец, шарнирно связанный с поводком, жестко соединенным с качающейся рамой, а флажки соединены жестко с рамкой с прорезью. Штырь имеет указательную стрелку для взаимодействия с шкалой, закрепленной вдоль паза на установочной планке. Устройство снабжено корпусом с основанием, в котором размещены датчики и механизм регулирования положения флажков. Повышается надежность устройства и его производительность. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к землеройным траншейно-котлованным машинам, а именно к управлению боковым качанием рабочего органа траншейно-котлованной машины при рытье котлованов.

Известно устройство для управления боковым качанием рабочего органа траншейно-котлованной машины, включающее установленные на поворотной и качающейся рамах, соединенных вертикальной осью качания, взаимодействующие между собой регулируемые упоры и датчики положения [1].

Данное устройство является наиболее близким по своей сущности и достигаемому результату к предложению заявителя и поэтому принимается за прототип.

Работает известное устройство следующим образом.

При рытье котлована поворотная рама с рабочим органом при движении машины вперед совершает качательные движения в горизонтальной плоскости на ширину разрабатываемого котлована. При этом при качании в одну сторону в конце качания упор, находящийся на качающейся раме, соприкасается с конечным выключателем, который переключает электрогидросистему для качания рабочего органа в другую сторону. И так в конце каждого качания рамы. Для изменения ширины отрываемого котлована плечо качания рамы должно быть изменено (увеличено или уменьшено в заданных пределах). Для этого требуется произвести перестановку двух упоров, смонтированных с каждой стороны качающейся рамы, входящих в контакт с конечными выключателями, установленными на поворотной раме, являющейся неподвижной по отношению к качающейся раме.

Каждый упор имеет четыре толкателя разной длины, соответствующих четырем различным ширинам разрабатываемого котлована за один проход, в соответствии с чем меняется и размах качания рамы с рабочим органом.

Для перестановки упора требуется развернуть четыре винта, вынуть фиксирующий штифт, затем после поворота упора вновь зафиксировать штырем новое положение упора и завернуть винты, так же и с другим упором.

Таким образом, недостатком известной конструкции является повышенная сложность конструкции, требующая в эксплуатации повышенных затрат времени для изменения ширины копания котлована. Кроме того, представляет неудобство, отражающееся на надежности конструкции то, что на конечные выключатели и на упоры попадает грунт, пыль, грязь и т.п.

В результате задачей, решаемой в данном предложении, является повышение удобства в эксплуатации и сокращение времени при регулировании размера ширины котлована, а также повышение надежности устройства, что в конечном итоге повышает производительность работы машины.

Указанная задача решается за счет того, что в устройстве для управления боковым качанием рабочего органа траншейно-котлованной машины при рытье котлованов, включающем установленные на поворотной и качающейся рамах, соединенных вертикальной осью качания, взаимодействующие между собой регулируемые упоры и датчики положения, последние выполнены в виде установленных на поворотной раме бесконтактных датчиков с магниточувствительными элементами, а регулируемые упоры выполнены в виде флажков с механизмом регулирования их положения, состоящим из закрепленной шарнирно на вертикальном пальце, жестко связанном с поворотной рамой, рамки с центральной прорезью, контактирующей со штырем, размещенным с возможностью фиксированного перемещения в продольном пазу, расположенной над рамкой с центральной прорезью установочной планки, из пальца, жестко установленного на вертикальной оси качания соосно с ее продольной осью, с которым шарнирно соединена установочная планка, при этом последняя имеет свободный конец, шарнирно связанный с поводком, жестко соединенным с качающейся рамой, а флажки соединены жестко с рамкой с прорезью.

Поставленная задача решается также тем, что штырь имеет указательную стрелку для взаимодействия со шкалой, закрепленной вдоль паза на установочной планке, а также тем, что устройство снабжено защитным кожухом с основанием, в котором размещены датчики и механизмы регулирования положения флажков.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства сбоку, на фиг. 2 - то же в плане.

Устройство для управления боковым качанием рабочего органа состоит из регулируемых упоров, выполненных в виде флажков 1 и бесконтактных датчиков положения 2 с магниточувствительными элементами.

Датчики положения установлены на поворотной раме 3 траншейно-котлованной машины, а регулируемые флажки связаны с качающейся рамой 4. Для регулирования положения флажков 1 предназначен механизм, состоящий из закрепленной шарнирно на пальце 5 рамки 6, на которой жестко укреплены флажки 1. Палец 5 жестко закреплен на поворотной раме 3. В центральную прорезь 7 для контакта с ней входит штырь 8, который размещен в продольном пазу 9 установочной планки 10. Планка 10 расположена над рамкой 6 и шарнирно соединена с пальцем 11, жестко установленным на поворотной раме 3. Установочная планка 10 имеет свободный конец 12, который шарнирно связан с поводком 13, жестко соединенным с качающейся рамой 4. Штырь 8 может перемещаться в продольном пазу 9 установочной планки 10 и фиксироваться по длине паза 9 посредством гайки 14. На штыре имеется указательная стрелка 15, которая может перемещаться со штырем 8 вдоль шкалы 16, укрепленной параллельно пазу 9 на установочной планке 10.

Поворотная и качающаяся рамы 3 и 4 соединены между собой вертикальной осью качания 17, а ось шарнирного пальца 11 совпадает с вертикальной осью качания.

Все устройство закрыто защитным кожухом 18. Монтаж устройства на рамах 3 и 4 может быть произведен в повернутом на 180 градусов положении в горизонтальной плоскости. В этом случае поводок 13 закрепляется на поворотной раме 3, а датчики положения 2 - на качающейся раме.

Работает устройство следующим образом.

При повороте (качании) качающейся рамы 4 поводок 13 поворачивает через плечо 12 установочную планку 10 со штырем 8. Последний, входящий в прорезь 7, поворачивает рамку 6 до тех пор, пока флажок 1, жестко закрепленный на рамке 6, не войдет в зону чувствительности одного из датчиков 2. Датчик срабатывает и переключает раму 4 для качания в обратном направлении.

Шкала 16 имеет несколько делений, в соответствии с которыми устанавливаются размеры по ширине отрываемого котлована. Когда штырь 8 установлен в наиболее удаленное от оси качания 17 положение, рамка 6 входит в зону чувствительности датчика 2 при небольшом угле поворота рамы 4 (наименьший угол качания рамы 4). После сдвижения штыря 8 в сторону сближения с осью 17 угол качания рамы 4 увеличивается и наибольший угол качания будет при крайнем, наиболее близком к оси 17 положении штыря 8.

Кроме того, в соответствии с делениями шкалы имеется возможность устанавливать и значения промежуточных ширин копания котлована. В каждом конкретном положении штырь 8 фиксируется гайкой 14.

Таким образом, для изменения ширины копания котлована достаточно расфиксировать штырь, передвинуть его по шкале на требуемый размер ширины копания и вновь зафиксировать его гайкой, что по сравнению с прототипом повышает удобство эксплуатации и требует меньших затрат времени.

Также повышает надежность работы применение бесконтактных датчиков, не требующих постоянной очистки от грязи, чему способствует также наличие защитного кожуха для всего устройства.

В конечном итоге предложение заявителя ведет к повышению производительности устройства.

Источники информации 1. Полковая землеройная машина ПЗМ-2. Техническое описание, эксплуатация и хранение. Военное издательство обороны СССР, М., 1976 г., с. 54 и 55.

Формула изобретения

1. Устройство для управления боковым качанием рабочего органа траншейно-котлованной машины при рытье котлованов, включающее установленные на поворотной и качающейся рамах, соединенных вертикальной осью качания, взаимодействующие между собой регулируемые упоры и датчики положения, отличающееся тем, что датчики положения выполнены в виде установленных на поворотной раме бесконтактных датчиков с магниточувствительными элементами, а регулируемые упоры - в виде флажков с механизмом регулирования их положения, состоящим из закрепленной шарнирно на вертикальном пальце, жестко связанном с поворотной рамой, рамки с центральной прорезью, контактирующей с штырем, размещенным с возможностью фиксированного перемещения в продольном пазу, расположенной над рамкой с центральной прорезью установочной планки, из пальца, жестко установленного на вертикальной оси качания соосно с ее продольной осью, с которым шарнирно соединена установочная планка, при этом последняя имеет свободный конец, шарнирно связанный с поводком, жестко соединенным с качающейся рамой, а флажки соединены жестко с рамкой с прорезью.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что штырь имеет указательную стрелку для взаимодействия с шкалой, закрепленной вдоль паза на установочной планке.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно снабжено защитным кожухом с основанием, в котором размещены датчики и механизм регулирования положения флажков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.12.2008

Дата публикации: 10.05.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экскаваторам, подъемным кранам, перегрузчикам и другим подобным устройствам с электрическим приводом, совершающим в процессе работы поворот вокруг своей вертикальной оси

Изобретение относится к устройствам управления копанием экскаватора и предназначено для автоматического контроля приближения ковша к массивным металлическим изделиям, в частности к поверхности трубопровода

Изобретение относится к управлению рабочими машинами, используемыми для земляных работ, в частности экскаваторами

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам и позволяет автоматизировать процесс разработки грунта ими

Изобретение относится к землеройной технике, используемой для рытья траншей и т.п

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для управления рабочим оборудованием экскаватора-драглайна

Изобретение относится к строительному производству и предназначено для определения местоположения рабочего органа, например пневмопробойника, в грунте при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций

Изобретение относится к дорожно-строительной технике, в частности к автогрейдерам

Изобретение относится к управлению электроприводом механизма поворота экскаватора-лопаты

Изобретение относится к области электропривода и автоматизации землеройных и подъемно-транспортных машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на строительно-дорожных машинах, работающих с незначительными перемещениями, например на экскаваторах, кранах, где может использоваться в качестве противовесов

Изобретение относится к управлению электроприводом передвижения строительных машин

Изобретение относится к управлению горной техникой, а именно к управлению электроприводами (ЭП) механизмов одноковшовых карьерных экскаваторов, в которых требуется ограничение токов, возникающих в режимах с управляющими и возмущающими воздействиями, и может быть использовано для управления ЭП других горных машин

Изобретение относится к автоматизации управлениям процессом копания одноковшовых экскаваторов, в особенности экскаваторов-лопат, имеющих индивидуальный привод подъема и напора

Изобретение относится к области торфяной промышленности, дорожного, транспортного строительства, сельского хозяйства и т.п

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам и позволяет автоматизировать процесс копания грунта ими

Изобретение относится к управлению электроприводом передвижения машин, в особенности электроприводу хода карьерных экскаваторов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для управления рабочим оборудованием экскаватора-драглайна

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для управления рабочим оборудованием экскаватора-драглайна
Наверх