Способ бестраншейной прокладки трубопроводов и устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов

 

Изобретение относится к строительной технике и касается способа и устройства для бестраншейной прокладки трубопроводов. Способ бестраншейной прокладки трубопроводов включает проходку скважины самоходным ударным устройством и затяжку в нее трубопровода после проходки скважины перемещением ударного устройства по скважине в направлении, обратном проходке. Затягиваемый трубопровод закрепляют на носовой части ударного устройства. Для реализации данного способа предлагается устройство, включающее ударный узел и средство для крепления трубы к нему, установленное на носовой части ударного узла. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и надежности технологии и возможность работы в стесненных условиях. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предполагаемое изобретение относится к области строительной техники и касается способов и устройства для бестраншейной прокладки трубопроводов, которые также могут быть использованы и при замене трубопроводов большего на меньший.

Известны способ и устройство для прокладки трубопроводов, например, из полезной модели ФРГ 7838097, согласно которому трубопровод присоединяют к ударному узлу, через переходник и забивают трубу открытым торцом в грунт. Недостатком является то, что таким образом можно забивать только стальные трубы.

Известны способ и устройство для прокладки трубопроводов (полезна модель ФРГ 2242605), включающий проходку в грунте скважины с одновременным затягиванием в скважину трубопровода с помощью сетчатого элемента, укрепленного на хвостовой части пневмопробойника. Недостатком является отсутствие возможности вернуть назад устройство при его недопустимом отклонении от заданного направления (аварийный случай), т.к. довольно тонкую пластмассовую трубу невозможно выбить из скважины при обратном ходе. Кроме того, наружное крепление сетчатого элемента создает дополнительное сопротивление проходке. Также требуется наличие вместительного приемного приямка для извлечения пневмопробойника после окончания работы.

Технической задачей, решаемой данным изобретением является повышение эффективности и надежности прокладки трубопроводов и возможности осуществлять ее в довольно стесненных условиях.

Поставленная задача решается тем, что при бестраншейной прокладке трубопроводов, включающей проходку скважины самоходным ударным устройством и затяжку в нее трубопровода, затяжку трубопровода производят после проходки скважины перемещением ударного устройства по скважине в направлении обратном проходке. Это обеспечит возможность возвращения устройства (реверсирования) в случае незапланированного отклонения устройства от заданного направления.

Целесообразно закрепить затягиваемый трубопровод на носовой части ударного устройства. Это обеспечит возможность обойтись достаточно небольшим приемным приямком (секция трубопровода обычно меньше длины ударного устройства.

Целесообразно устройство для прокладки трубопроводов выполнить в виде ударного узла и средства крепления трубы к нему, при этом средство целесообразно закрепить на носовой части ударного узла. Это не потребует большого приемного приямка и обеспечит прохождение точной скважины (при использовании режима реверса) в неблагоприятных грунтовых условиях.

Целесообразно средство для крепления трубопровода выполнить в виде резьбовой втулки, установленной на носовой части ударного узла, соединенной с резьбовой втулкой накидной гайки, установленной на наружной поверхности трубопровода, конического штуцера, установленного внутри трубопровода, и крепежной гайки. Это позволит просто и надежно закреплять трубопроводы различного диаметра и толщины стенки.

Целесообразно снабдить коническую часть штуцера резьбой. Это повысит надежность крепления.

Целесообразно резьбовую втулку установить на ударном узле через упругий элемент. Это повышает надежность работы системы, т.к. снижает ударные нагрузки на детали средства для крепления.

Предполагаемое изобретение иллюстрируется чертежами: на фиг. 1 представлена операция проходки скважины 1 ударным узлом 2; на фиг. 2 - операция крепления трубопровода 3 к ударному узлу 2; на фиг. 3 - операция затяжки трубопровода 3 в скважину 1; на фин. 4 - продольный разрез устройства в сборе.

Заявляемый способ и устройство реализуются следующим образом.

Из входного приямка 1 запускают в грунт ударный узел 2, который образует скважину 3. После выхода носовой части 4 ударного узла 2 в приемный приямок малого размера 5 к ней крепят трубу (трубопровод) 6 (фиг. 2) Запускают ударный узел 2 в реверсивном режиме (ударный узел 2 двигается назад по образованной скважине 3) и он затягивает трубу 6 в скважину 3 (фиг. 3).

Устройство состоит из ударного узла 2 (фиг. 4) с носовой частью 4 и средства для крепления трубы 6 к носовой части 4, состоящего из резьбовой втулки 7 накидной гайки 8, конического штуцера 9, упругого элемента 10 и крепежной гайки 11.

После проходки скважины 3 ударным узлом 2 (проходка осуществлялась без устройства для крепления) и выхода носовой части 4 ударного устройства 2 из скважины 3 в малый выходной приямок 5, к носовой части 4 ударного узла 2 крепят трубу 6: надевают на трубу 6 накидную гайку 8, отодвигая ее на некоторое расстояние от торца трубы 6, далее внутрь трубы 6 вставляют конический штуцер 9, распирая трубу 6 в радиальном направлении. На носовую часть 4 ударного узла 2 устанавливают резьбовую втулку 7 и закрепляют ее через упругий элемент 10 с помощью крепежной гайки 11. Затем резьбовую втулку 7 вворачивают в накидную гайку 8. При перемещении накидной гайки 8 по оси вдоль трубы 6, последняя фиксируется (распирается) между внутренней конической поверхностью 12 накидной гайки 8 и наружной поверхностью 13 конического штуцера 9. Запускают устройство в режиме реверса (движение назад по образованной скважине). Наличие упругого элемента 10 предохраняет втулку 7, накидную гайку 8 и трубу 6 от ударных нагрузок со стороны крепежной гайки 11.

Наличие на штуцере 9 резьбы облегчает установку его в трубу 6 и повышает надежность крепления. Если труба толстая и довольно жесткая, то ее с торца можно немного разрезать вдоль оси.

Во время движения ударного узла 2 с присоединенным трубопроводом 6, секции трубопровода 6 наращиваются без всяких помех и есть возможность осуществлять качественное соединение стыков, т.к. этой операции ничего не мешает (шланг или провод, обеспечивающий работу ударного узла 2 находится в скважине 3 впереди движущегося устройства).

После затяжки трубопровода 6 и выхода ударного узла 2 и скважины 3 осуществляется демонтаж крепления. Конструкция средства крепления позволяет его многократное использование, а разборность и деталировка позволяют осуществлять регулярный осмотр и при необходимости ремонт отдельных частей. Все это повышает эффективность и надежность работы устройства.

Формула изобретения

1. Способ бестраншейной прокладки в грунте трубопроводов, включающий проходку скважины самоходным ударным устройством и затяжку в нее трубопровода, отличающийся тем, что затяжку трубопровода производят после проходки скважины перемещением ударного устройства по скважине в направлении, обратном проходке.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что затягиваемый трубопровод закрепляют на носовой части ударного устройства.

3. Устройство для бестраншейной прокладки трубопроводов, включающее ударный узел и средство для крепления трубы к нему, отличающееся тем, что средство для крепления трубы установлено на носовой части ударного узла.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что средство для крепления трубопровода выполнено в виде резьбовой втулки, установленной на носовой части ударного узла, соединенной с резьбовой втулкой накидной гайки, установленной на наружной поверхности трубопровода, конического штуцера, установленного внутри трубопровода, и крепежной гайки.

5. Устройство по п.3 или 4, отличающееся тем, что коническая часть штуцера снабжена резьбой.

6. Устройство по п.3 или 4, отличающееся тем, что резьбовая втулка установлена на ударном узле через упругий элемент.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 16.09.2007

Извещение опубликовано: 10.05.2009        БИ: 13/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к способам и устройствам прокладки подземных коммуникаций бестраншейными способами

Изобретение относится к строительству, а именно к бестраншейной прокладке подземных коммуникаций, и наиболее эффективно может быть использовано в конструкции управляемых реверсивных пневмопробойников для проходки скважин заданной траектории, особенно криволинейных, в уплотняемых грунтах

Изобретение относится к области строительной техники, а именно к бестраншейной прокладке труб большого диаметра методом забивки открытым торцом

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для расширения скважин при бестраншейной прокладке трубопроводов, и может быть использовано при прокладке инженерных коммуникаций под препятствиями

Изобретение относится к горной и строительной технике и предназначено для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций

Изобретение относится к строительству, а именно к бестраншейной прокладке подземных коммуникаций, и используется в конструкции управляемых реверсивных пневмопробойников для проходки скважин заданной траектории, особенно криволинейных

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов методом прокола

Изобретение относится к области строительной техники и предназначено преимущественно для пробивания скважин в грунте при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций

Изобретение относится к области строительной техники и предназначено для проходки скважин заданной траектории (прямолинейных и криволинейных) в грунте путем его уплотнения

Изобретение относится к области горного дела и строительства, а именно к способу прокладки трубопровода в неустойчивых и неоднородных грунтах

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам бестраншейной прокладки под препятствием трубопровода для транспортировки продукта, имеющего отрицательную температуру, и может быть использовано при сооружении переходов под транспортными магистралями, например железными и автомобильными дорогами и взлетно-посадочными полосами аэродромов

Изобретение относится к области бестраншейного подземного бурения, в частности к системам и способу, которые предназначены для определения положения подземного бурильного инструмента с использованием техники зондирования и обнаружения, подобной радиолокационной

Изобретение относится к технологии строительных работ и может быть использовано для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций

Изобретение относится к строительным машинам, а именно к управляемым пневмопробойникам для проходки скважин заданной траектории в грунте при прокладке и ремонте подземных коммуникаций

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для расширения горизонтальных скважин, а также слабонаклонных при прокладке подземных бестраншейных коммуникаций

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при бестраншейной прокладке трубопроводов
Наверх