Рулонный звукоизолирующий материал

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в жилых общественных и производственных помещениях. Технический результат - снижение энергии акустических колебаний за счет повышения звукоизоляции до любого заданного уровня. Звукоизолирующий и теплоизолирующий рулонный материал выполнен в виде многослойной структуры на основе пенофола. Технический результат достигается использованием звукоизолирующих слоев на основе пластичного материала высокой плотности, выполненного в виде сыпучего материала, а именно гранул, опилок, шариков и т.п. а также в виде металлического листа из свинца или отожженной меди. 5 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в жилых общественных и производственных помещениях, преимущественно для повышения звукоизоляции ограждающих конструкций, а также для теплоизоляции.

Известно устройство для снижения энергии акустических колебаний, исходящих от твердой поверхности, включающее двухслойную пластину, состоящую из слоев, выполненных из различных материалов (FR, патент N 744204, E 04 В 1/86, 1932).

Известное устройство недостаточно снижает энергию акустических колебаний, исходящих от твердой поверхности, ввиду недостаточной поверхности массы и жесткого крепления его к поверхности гвоздями или шурупами.

Известно устройство для снижения энергии акустических колебаний, исходящих от твердой поверхности, включающее двухслойную пластину, имеющую N отверстий для крепления ее к поверхности, N - натуральное число, при этом двухслойная пластина состоит из первого слоя с коэффициентом потерь энергии акустических колебаний К1 и второго слоя с коэффициентом потерь энергии акустических колебаний К2 > К1, обращенного к твердой поверхности, а стенки одного и более отверстий покрыты материалом с коэффициентом потерь энергии акустических колебаний К3 > К1 (патент Российской Федерации N 2140498, МПК E 04 В 1/82, опублик. 27.10.99 г.).

Это известное устройство имеет сложную технологию, большой вес, т.к. необходимо изготовлять многослойную конструкцию с большим количеством отверстий, заполняемых материалом с коэффициентом потерь акустических колебаний, превышающих коэффициент потерь акустических колебаний первого слоя многослойной панели.

Известна звукоизолирующая панель, содержащая цельный и герметичный корпус, выполненный из фторопласта, в котором замурована металлическая арматура. Корпус панели вакуумирован и снабжен снаружи звукоизолирующими накладками. Сложность изготовления, вакуумирование и введение арматуры в корпус панели лишь для крепления этой панели с помощью электромагнитов сильно усложняют технологию изготовления панели, увеличивают ее габариты, не приводя к снижению звукоизоляции до низких общепринятых значений. (Патент Российской Федерации N 2083775, МПК E 04 B 1/82, опублик. 10.07.97 г.).

Известен звукоизолирующий и теплоизоляционный рулонный материал ПЕНОФОЛ, выполненный в виде многослойной структуры, состоящей из слоев вспененного полиэтилена и алюминиевой фольги. Указанный рулонный материал принят нами за прототип. Пенофол технологичен, имеет широкий температурный диапазон использования от -60o до +100oC, выпускается в виде рулонов, удобен в применении, но обладает, сравнительно низкой звукоизоляцией (Техническое свидетельство Госстроя России N ТС-07-0191-99 от 21.09.99г.).

Данное изобретение устраняет указанный недостаток при сохранении положительных характеристик пенофола, а именно широкого температурного диапазона использования, возможность рулонного изготовления.

Техническим результатом данного изобретения является снижение энергии акустических колебаний до любого заданного уровня, уменьшение габаритов и веса звукопоглощающей панели, сохранение ее гибкости и удобства в применении.

Технический результат достигается тем, что в звукопоглощающей и теплоизолирующей панели, выполненной в виде многослойной структуры, состоящей из слоев вспененного полиэтилена и алюминиевой фольги, между слоями вспененного алюминия расположен пластичный слой из листового или гранулированного материала с коэффициентом потерь акустических колебаний и плотностью, превышающими коэффициент акустических колебаний и плотность алюминиевой фольги. Пластичный слой выполнен в виде однорядного слоя металлических шариков (например, стальных, свинцовых и т.п.), металлических опилок либо в виде свинцового листа или листа отожженной меди. Толщина листового слоя лежит в пределах от 0,15 до 2 мм, чтобы сохранялась пластичность. Пластичный слой может быть выполнен также и композитным.

Пластичный слой может быть выполнен и в виде опилок, как металлических, так и так и древесных Сущность изобретения поясняется на фиг. 1 и фиг. 2. На фиг. 1 представлен фрагмент звукоизоляционной панели, где 1 - слой алюминиевой фольги, 2 - слой вспененного полиэтилена, 3 - слой гранулированного материала.

На фиг. 2 представлены экспериментальные графики сравнения звукоизоляции слоев пенофола со слоем свинцовой дроби и известной панели на основе гипсокартонного листа со звукопоглощающим материалом, где 4 - изменение звукоизоляции изделия, содержащего пятимиллиметровый слой пенофола, промежуточный двухмиллиметровый слой свинцовой дроби и еще один пятимиллиметровый слой пенофола. Поверхностная масса такого изделия составляет 15 кг/кв.м, а индекс звукоизоляции Rw составляет около 32 дБ; 5 - известная панель, содержащая двенадцатимиллиметровый слой гипсокартонного листа, промежуточный двадцатимиллиметровый слой звукопоглощающего материала, двенадцатимиллиметровый слой гипсокартонного листа и двадцатимиллиметровый слой звукопоглощающего материала. Погонная масса изделия составляет 32 кг/кв.м, а индекс звукоизоляции Rw составляет около 20 дБ.

Рулонный материал работает следующим образом. Рулонный материал, т.к. пластичный слой не снижает гибкости рулона, раскатывается по поверхности стен, воздуховодов или трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения, систем отопления помещений в жилых домах, общественных и производственных зданиях, в том числе сельскохозяйственных.

За счет отражения инфракрасной части излучения от слоя алюминиевой фольги 1 уменьшается передача лучистой энергии. Эффект тепловой изоляции определяется низкой теплопроводностью слоя пенополиэтилена 2 и высокой отражающей способностью алюминиевой фольги 1.

Звукоизоляция усиливается за счет пластичного слоя 3, который не дает возможности распространения акустических колебаний вдоль пластичного слоя 3, которые могут возникнуть при исполнении промежуточного слоя 3 из упругого материала, и значительно снижает прохождение акустических колебаний в направлении, перпендикулярном к поверхности панели. Структура положения слоев 2 и 3 может быть выполнена периодической с использованием слоя 1, как в периодической структуре, так и в виде внешних граничных поверхностей.

При этом сохраняется возможность сохранения свойств рулонного материала, который легко раскраивается для покрытия поверхностей любой конфигурации, и крепится обычными гвоздями, шурупами или скотчем. Рулонный материал может быть закреплен на стенах при помощи плинтусов, уголков и т.п. реечными элементами.

Выбирая размер гранул и/или количество пластичных слоев 3, расположенных между слоями вспененного полиэтилена 2, можно получить любую наперед заданную величину звукоизоляции. Акустические колебания, проходя через каждый слой звукоизоляционного рулонного материала, частично отражаются от них и частично поглощаются ими, снижая энергию акустических колебаний от слоя к слою. Основными элементами, гасящими поток энергии акустических колебаний, являются слои 3.

Формула изобретения

1. Звукоизолирующий и теплоизолирующий рулонный материал, выполненный в виде многослойной структуры, состоящей из слоев вспененного полиэтилена и алюминиевой фольги, отличающийся тем, что между слоями вспененного полиэтилена расположен пластичный слой материала с коэффициентом потерь энергии акустических колебаний и плотностью превышающими коэффициент потерь энергии акустических колебаний и плотность алюминиевой фольги.

2. Звукоизолирующий и теплоизолирующий рулонный материал по п.1, отличающийся тем, что пластичный слой выполнен в виде однорядного слоя металлических шариков.

3. Звукоизолирующий и теплоизолирующий рулонный материал по п.1, отличающийся тем, что пластичный слой выполнен в виде опилок.

4. Звукоизолирующий и теплоизолирующий рулонный материал по п.1, отличающийся тем, что пластичный слой выполнен из свинцового листа.

5. Звукоизолирующий и теплоизолирующий рулонный материал по п.1, отличающийся тем, что пластичный слой выполнен из отожженной меди.

6. Звукоизолирующий и теплоизолирующий рулонный материал по п.1, отличающийся тем, что пластичный слой выполнен композитным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к созданию шумозащитных сооружений для защиты жилых массивов, находящихся вблизи автомагистралей, трасс рельсовых путей и промышленных объектов

Изобретение относится к средствам для звукоизоляции

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в жилых общественных и производственных помещениях, преимущественно для повышения звукоизоляции ограждающих конструкций

Изобретение относится к техническим средствам борьбы с шумом на пути его распространения путем звукоизоляции, т.е

Изобретение относится к звукопоглощающим конструкциям и предназначено для облицовки внутренних поверхностей акустических заглушенных камер, применяемых для измерения звука

Изобретение относится к ограждающим конструкциям зданий с регулируемым тепловым режимом, панелям наружных стен, перекрытий и покрытий со слоем наружной теплоизоляции, изготавливаемым преимущественно индустриальным способом

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции перекрытия, и может быть использовано в жилищном и гражданском строительстве

Изобретение относится к устройствам для защиты от подавления шума и звуковых волн

Изобретение относится к устройствам для защиты и подавления шума и звуковых волн

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, в частности, в условиях ограниченных пространств

Изобретение относится к самолетостроению, в частности к вибро- и звукоизоляции салонов

Изобретение относится к акустическим измерениям, анализу звуковых волн, звукопоглощающим конструкциям

Изобретение относится к способам возведения шумозащищенных зданий, в частности возводимых вблизи естественных выемок (складки рельефа, овраги и т

Изобретение относится к области создания легковесных звукопоглощающих и теплоизоляционных материалов, которые могут быть использованы для защитных экранов авиационных двигателей, предназначенных для снижения шума на местности, а также в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к области производства строительных изделий и для внесения добавочного звукопоглощения в помещения с повышенными требованиями по акустике, а также может быть использовано в каналах, воздуховодах, шахтах для снижения шума, распространяющегося по ним

Изобретение относится к области создания легковесных широкополосных звукопоглощающих и теплоизоляционных материалов, которые могут быть использованы в авиационной и автомобильной промышленности для защитных экранов двигателей и звукопоглощающих щитов автомобильных дорог для снижения шума на местности
Наверх