Способ получения золота на калийном месторождении

 

Изобретение относится к области комплексной горно-химической добычи и переработки калийных солей и может быть использовано для попутного получения золота из терригенных пород. Способ включает добычу и переработку калийных солей, бурение геологических скважин с поверхности, отбор корневых проб на золото в терригенных породах надсоляной толщи, выделение залежей золотосодержащих руд. После их оконтуривания осуществляют корректировку структуры поверхностного технологического комплекса по переработке солей, затем осуществляют добычу золотосодержащих руд и их переработку на обогатительных фабриках калийного производства. Изобретение позволяет добывать руду с более высокой концентрацией золота.

Изобретение относится к области комплексной горно-химической добычи и переработки калийных солей и может быть использовано для попутного получения золота из терригенных пород, вмещающих соляную залежь.

Верхнекамское месторождение калийных солей приурочено к нижнепермским отложениям кунгурского яруса, широко развитым в пределах Соликамской депрессии Предуральского прогиба. В процессе формирования соляной толщи были периоды, когда садка солей прекращалась и происходило накопление терригенного материала, заносимого с суши водными потоками и поступавшего эоловым путем.

Один из простоев терригенного материала, являющийся маркирующим, мощностью 1,5-2,0, прослеживается на расстоянии 20-30 м вниз от подошвы сильвинитового пласта Красный Ш. Содержание золота в данном прослое составляет в среднем около 0,1 г/т [1].

Геологами ОАО "Уралкалий" в шламах калийного производства выявлены концентрации золота? достигающие 0,2-0,3 г/т [2].

Подобного уровня содержания благородных металлов отмечены непосредственно в сильвинитах Верхнекамского месторождения, содержащих терригенный материал в рассеянном состоянии и в виде тонких прослоев мощностью 1-2 мм [3].

Повышенные концентрации золота в калийных рудах обусловлены близостью формировавшегося соляного месторождения к источнику сноса золотосодержащих разрушающихся пород.

Геологический возраст рассматриваемых соляных пластов позволяет предложить, что таким источником сноса являлись Уральские горы. Носителями золота были тонкодисперсные частицы горных пород, составившие впоследствии терригенную часть калийных руд.

Однако сравнительно низкие концентрации золота в песчано-глинистых прослоях, имеющих к тому не ограниченную мощность, и анализ условий образования соляного месторождения свидетельствуют о возможном выщелачивании благородного металла хлоридными растворами на стадии седиментации.

Гораздо более высокие содержания золота отмечены в вышезалегающих терригенных отложениях пестроцветной толщи, относимой к шетминскому горизонту уфимского яруса верхнепермских пород. Толща представлена красновато-бурыми, серыми, зеленовато-серыми песчаниками, пятнистыми полимиктовыми песчаниками, алевролитами, аргиллитами и глинами, реже кварцевыми гравелитами и мелкогалечными конгломератами. Мощность пестроцветной толщи изменяется от 10 до 170 м, составлял в среднем 50 - 60 м.

Пестроцветная толща, состоящая из терригенных пород и образовавшаяся в лагунноконтинентальных условиях, характеризуется наличием в ней россыпных месторождений золота (см. Копнин В.И., Белоликов А.И., Сапегин Б.И. Промежуточный отчет о предварительной разведке Верхнекамского месторождения калийных солей за 1954-1958 гг. Соликамская ГПР, Березники, 1959, с. 73-74).

Так, например, при бурении в южной части Верхнекамского месторождения разведочной скважины N 209 из пестроцветной толщи была отобрана проба весом 190 кг, представленная 80% песчаниками, а также алевролитами и аргиллитами от серого до красновато-коричневого цвета. Содержание золота в пробе составило 1,6 г/т (см. Вертушкова Н.С., Дедова Л.Г. Предварительное изучение вещественного состава и обогатимости пород Верхнекамского месторождения. Уральское геологическое управление, Тематическая технологическая партия, Свердловск, 1958, с. 10).

Известен способ получения золота на калийном месторождении, включающий добычу и переработку калийных солей, бурение геолого-разведочных скважин, отбор керновых проб на золото, выделение залежей золотосодержащих руд и их выемку, который принят за прототип [1].

Недостатком известного способа является то, что в нем предусматривается добыча руд с низким содержанием золота.

Целью изобретения является добыча руд с более высокими концентрациями в них золота.

Поставленная цель достигается тем, что производят бурение скважин с поверхности и отбор проб на золото в терригенных породах надсоляной толщи.

Существенное отличие заявенного способа заключается в том, что в нем предусмотрена добыча и переработка золотосодержащих терригенных пород надсоляной толщи.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

На участках месторождения калийных солей, на которых имеют распространение в разрезе надсоляной толщи терригенные породы, производят бурение скважин с поверхности и отбор проб на золото в интервалах залегания указанных пород. При этом максимальная глубина бурения ограничивается кровлей водозащитной толщи, предотвращающей проникновение воды в подземные горные выработки калийного рудника.

После получения результатов анализа и оконтуривания залежей золота осуществляют корректировку структуры поверхностного технологического комплекса по переработке солей. Например, на участках наиболее богатого золотого оруденения, подлежащего разработке, изменяют местоположение рассолопроводов. Затем произвлдят добычу золотосодержащих руд и их переработку на обогатительных фабриках калийного производства.

Источники информации 1. Способ разработки месторождений калийно-магниевых и каменных солей. Патент РФ N 2116445, М.кл. E 21 C 41/20, 07.02.97.

2. Способ переработки шламов калийного производства. Патент РФ N 2132397, М.кл. C 22 B 7/00, 11/00, 19.03.98.

3. Сметанников А.Ф., Кудряшов А.И. Содержание и распределение Au, Ag и Pt - металлов в сильвините Верхнекамского месторождения. Геохимия, N 9, 1995 г.

Формула изобретения

Способ получения золота на калийном месторождении, включающий добычу и переработку калийных солей, бурение геологоразведочных скважин, отбор керновых проб на золото, выделение залежей золотосодержащих руд и их выемку, отличающийся тем, что производят бурение скважин с поверхности и отбор проб на золото в терригенных породах надсоляной толщи, после оконтуривания залежей золота осуществляют корректировку структуры поверхностного технологического комплекса по переработке солей, добычу золотосодержащих руд и их переработку на обогатительных фабриках калийного производства.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к комплексной горно-химической добыче и переработке калийных солей и может быть использовано для попутной добычи лечебной грязи

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке заводненных месторождений водорастворимых полезных ископаемых

Изобретение относится к способам разработки месторождений полезных ископаемых и может быть использовано при подземной разработки мощных соляных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при совместной добыче полезного ископаемого из соляных рудников, а из подстилающих рудники пород - жидких полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при комбайновой выемке сближенных пологих пластов
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для отработки калийных месторождений, залегающих под земной поверхностью, характеризующейся наличием склонов речных долин
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке калийных месторождений со сложными горно-геологическими условиями

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для складирования водорастворимых отходов, например отходов калийного производства (солеотходов)
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке калийных месторождений, залегающих в соляных задежах, в кровле которых выделяются брахиантиклинальные структуры

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений минеральных солей, содержащих древние микроорганизмы, находящиеся в жизнеспособном состоянии

Изобретение относится к области разработки соляных залежей камерной системой с жестким поддержанием кровли

Изобретение относится к разработке месторождений минеральных солей в предохранительных целиках вокруг геологоразведочных скважин, где сосредоточено до 20% запасов полезного ископаемого
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке калийных месторождений в зонах замещения сильвинита каменной солью
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке калийных месторождений в зонах влияния локальных сдвигов
Наверх