Портфель

 

Портфель для повышения удобства в эксплуатации содержит корпус и крышку, выполненные в виде единого полотна, разделенного нанесенными на нем линиями биговки на элементы, образующие при сгибе указанных линий биговки соответственно переднюю стенку корпуса с двумя внутренними боковинами. 9 з. п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к средствам для переноски ручной клади и может быть использовано как бизнес-портфель, портфель школьника или переносной чемоданчик.

Известен портфель (RU, 2077859, А 45 С 3/02, опубл. 27.04.97,), содержащий шарнирно соединенные между собой корпус и крышку, ручку или ремень для ношения портфеля через плечо, прикрепленный к корпусу с его наружной стороны, фиксируемую разделительную панель, расположенную внутри портфеля между корпусом и крышкой с образованием в крышке отделения для документов. Разделительная панель имеет высоту, меньшую, чем высота крышки, так что в пространстве между верхним краем панели и верхним краем отделения в крышке имеются одна или более закрывающихся секций. Кроме того, панель содержит средства крепления ее в открытом или закрытом положении относительно крышки.

Недостатком известного портфеля является сложность конструкции, значительный его вес.

В основу настоящего изобретения положена задача разработки легкого сборного портфеля, удобного в эксплуатации и при транспортировке, простого в изготовлении и сборке.

Поставленная задача решается тем, что у портфеля, содержащего корпус с ручкой, крышку, фиксируемую разделительную панель, расположенную внутри портфеля для образования секций, согласно изобретению корпус и крышка выполнены в виде единого полотна, разделенного нанесенными на нем линиями биговки на элементы, образующие при сгибе указанных линий биговки соответственно переднюю стенку корпуса с двумя внутренними боковинами, заднюю стенку корпуса с двумя внешними боковинами, образующими вместе с внутренними боковинами передней стенки боковые стенки корпуса и двумя верхними клапанами днище корпуса с внутренними боковинами и крышку с передней панелью, снабженной по меньшей мере одним замком, при этом на внутренних боковинах передней стенки и днища и внешних боковинах задней стенки выполнены отверстия для пропускания через них в сложенном положении портфеля крепежного элемента с участком, служащим одновременно ручкой портфеля, а разделительная панель выполнена в виде полотна с нанесенными на нем линиями биговки, разделяющими его соответственно на стенку, днище и боковины, причем сумма ширин днища и боковин по существу равна ширине внутренних боковин передней стенки.

Портфель предлагаемой конструкции не требует специальной подготовки для сборки и эксплуатации, прост в изготовлении, легко транспортируется в виде плоского листа, что значительно уменьшает объем груза, не имеет дополнительных крепежных элементов, кроме ремня.

Для более удобной работы с бумажными бланками передняя стенка имеет в своей верхней части вырез.

Целесообразно, чтобы портфель дополнительно содержал бы по меньшей мере одну съемную перегородку, установленную в одной из секций, образованных посредством разделительной панели. Это дает возможность создать в корпусе портфеля дополнительные секции, количество которых может быть разным и зависит от объема корпуса. Дополнительные секции могут использоваться по любому назначению, например для размещения в них чистых и заполненных бланков.

Для хранения небольших предметов, например канцелярских принадлежностей, в верхней части разделительной панели выполнены на расстоянии друг от друга вертикальные прорези для пропускания через них материала с образованием ряда отделений.

Участок крепежного элемента, служащий ручкой, может быть выполнен с возможностью изменения его длины, например, с помощью размещенной на нем пряжки. Это дает возможность носить портфель или на плече при большой его длине, или носить в руках при уменьшении его длины.

На одной из наружных боковин задней стенки может быть закреплен карман, используемый для хранения, например, информационной карточки.

Замок выполнен в виде двух липучек на самоклеющейся основе, что обеспечивает простоту и надежность закрывания портфеля.

Выполнение полотна из современных материалов, например из пластика, обеспечивает высокую технологичность изготовления портфеля, кроме того, такие материалы устойчивы к любым погодным условиям.

В дальнейшем предлагаемое изобретение поясняется конкретным примером его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых: фиг. 1 изображает общий вид портфеля с закрытой крышкой; фиг. 2 - полотно, из которого собирается портфель; фиг. 3 - схему размещения крепежного элемента; фиг. 4 - полотно разделительной панели; фиг. 5 - общий вид портфеля с открытой крышкой; фиг. 6 - перегородку.

Портфель, согласно изобретению, содержит корпус 1 (фиг. 1, 2, 3) с крышкой 2, выполненные в виде единого полотна 3, разделенного нанесенными на нем линиями 4 биговки на три элемента, образующие при сгибе указанных линий биговки соответственно переднюю стенку 5 с двумя внутренними боковинами 6, днище 7 с внутренними боковинами 8 и заднюю стенку 9 с двумя внешними боковинами 10 и двумя верхними клапанами 11 и крышку 2 с передней панелью 12, на которой размещены замки 13 в виде, например, липучек на самоклеющейся основе. Полотно 3 изготавливается из пластика, в качестве которого может быть использован полипропилен сотовый.

На внутренних боковинах 6 и 8 передней стенки 5 и днища 7, а также на внешних боковинах 10 задней стенки 9 выполнены отверстия 14 для пропускания через них в сложенном положении портфеля крепежного элемента 15 в виде ремня с участком, служащим одновременно ручкой 16 портфеля. Отверстия 14 на внутренних боковинах 6 передней стенки 5 и на внешних боковинах 10 задней стенки 9 выполнены таким образом, чтобы при сгибе линий 4 биговки они совпадали. Передняя стенка 5 имеет в верхней своей части вырез 17. Ручка 16 для изменения ее длины снабжена пряжкой 18.

Разделительная панель 19 (фиг. 3, 4) выполнена в виде полотна с нанесенными на нем линиями 20 биговки, разделяющими его соответственно на стенку 21, днище 22 и боковины 23, причем для фиксации разделительной панели 19 в корпусе 1 портфеля сумма ширин (a) и (b) днища 22 и боковин 23 по существу равна ширине (с) внутренних боковин 6 передней стенки 5. В верхней части разделительной панели 19 выполнены на расстоянии друг от друга вертикальные прорези 24 для пропускания через них материала с образованием ряда отделений 25 (фиг. 4) для хранения канцелярских принадлежностей. На одной из наружных боковин 8 задней стенки 7 может быть закреплен карман 26, используемый для хранения, например, информационной карточки.

Портфель может содержать по меньшей мере одну съемную перегородку 27, установленную в одной из секций 28 или 29, образованных посредством разделительной панели 19. На фиг. 5 в качестве примера показана одна перегородка 27, однако совершенно очевидно, что количество перегородок зависит от объема корпуса 1 портфеля и может быть самым различным. Разделительная перегородка может иметь вырез 30.

Сборка предлагаемого портфеля производится в следующей последовательности.

Элемент, составляющий заднюю стенку 9 и крышку 2 по линии 4 биговки, устанавливают в вертикальное положении по отношению к элементу, соответствующему днищу 7, после чего элемент, образующий переднюю стенку 5, сгибают по соответствующей линии 4 биговки, устанавливая перпендикулярно днищу 7 и параллельно задней стенки 9. Сгибая внутренние боковины 8 по соответствующим линиям 4, устанавливают их перпендикулярно днищу 7, при этом одновременно сгибают боковины 6 передней стенки 5, накладывают их на боковины 8, образуя таким образом внутренние стенки корпуса 1. При наложении боковин 6 и 8 отверстия 14, выполненные в боковинах 8, совпадают с соответствующими отверстиями 14, выполненными в боковинах 6. Затем сгибают боковины 10 по соответствующим линиям 4, накладывая их на боковины 6 и образуя таким образом двойные боковые стенки корпуса. Далее для жесткости и придания рабочей формы изделию через отверстия 14 продевается крепежный элемент 15 в виде ремня, концы которого скрепляют пряжкой 18. После этого сгибают верхние клапаны 11 перпендикулярно боковым стенкам корпуса, а по соответствующим линиям 4 формируют переднюю панель 12 крышки 2, которая снабжена замками 13, с помощью которых портфель надежно закрывается. При необходимости в корпус 1 вставляют перегородку 27.

Формула изобретения

1. Портфель, содержащий корпус с ручкой, крышку, фиксируемую разделительную панель, расположенную внутри портфеля для образования секций, отличающийся тем, что корпус и крышка выполнены в виде единого полотна, разделенного нанесенными на нем линиями биговки на элементы, образующие при сгибе указанных линий биговки соответственно переднюю стенку корпуса с двумя внутренними боковинами, заднюю стенку корпуса с двумя внешними боковинами, образующими вместе с внутренними боковинами передней стенки боковые стенки корпуса, и двумя верхними клапанами, днище корпуса с внутренними боковинами и крышку с передней панелью, снабженной по меньшей мере одним замком, при этом на внутренних боковинах передней стенки и днища и внешних боковинах задней стенки выполнены отверстия для пропускания через них в сложенном положении портфеля крепежного элемента с участком, служащим одновременно ручкой портфеля, а разделительная панель выполнена в виде полотна с нанесенными на нем линиями биговки, разделяющими его соответственно на стенку, днище и боковины, причем сумма ширины днища и боковин по существу равна ширине внутренних боковин передней стенки.

2. Портфель по п.1, отличающийся тем, что передняя стенка имеет в своей верхней части вырез.

3. Портфель по одному из пп.1-2, отличающийся тем, что дополнительно содержит по мен6ьшей мере одну съемную перегородку, установленную в одной из секций, образованных посредством разделительной панели.

4. Портфель по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что в верхней части разделительной панели выполнены на расстоянии друг от друга вертикальные прорези.

5. Портфель по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что участок крепежного элемента, служащий ручкой, выполнен с возможностью изменения его длины.

6. Портфель по п.5, отличающийся тем, что на участке крепежного элемента, служащей ручкой, размещена пряжка.

7. Портфель по одному из пп.1-6, отличающийся тем, что на одной из наружных боковин задней стенки закреплен карман.

8. Портфель по одному из пп.1-7, отличающийся тем, что замок выполнен в виде двух липучек на самоклеющейся основе.

9. Портфель по одному из пп.1-7, отличающийся тем, что его полотно выполнено из пластика.

10. Портфель по п.4, отличающийся тем, что разделительная перегородка имеет в своей верхней части вырез.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожгалантерейной промышленности и может быть использовано при изготовлении ручных багажных изделий типа чемоданов, портфелей и т.п

Изобретение относится к кожгалантерейной промышленности и может быть использовано при изготовлении ручных багажных изделий типа чемоданов, портфелей и т.п

Изобретение относится к кожгалантерейной промышленности, а именно к устройству ручной сумки, предназначенной для переноса различных предметов

Группа изобретений относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности к специализированным сумкам для хранения и ношения планшетных персональных компьютеров и иных ценных вещей преимущественно плоской формы. Сумка-чехол для планшетного компьютера представляет собой преимущественно шитое изделие плоской формы, приближенной к форме планшетного компьютера, содержит переднюю и заднюю стенки, скрепленные между собой снизу либо выполненные из единой детали, сгиб которой образует днище сумки, содержит по меньшей мере одну застежку для соединения между собой передней и задней стенок по бокам и/или сверху, снабжена съемным приспособлением для переноски и креплениями для подсоединения его к сумке. Согласно изобретению сумка-чехол имеет отделения для размещения паспорта, кредитных карт, мобильного телефона или коммуникатора, причем форма отделений приближена к форме соответствующих предметов, а приспособление для переноски сумки представляет собой систему для фиксации сумки на фронтальной части корпуса пользователя, состоящую из основной спинной детали, прикрепленных к ней двух верхних плечевых ремней, а также регулируемого поясного ремня, вставленного в спинную деталь с возможностью горизонтального перемещения и выемки, при этом концы ремней оснащены креплениями для подсоединения к креплениям сумки. Предлагается вариант изобретения, в котором передняя и задняя стенки сумки-чехла скреплены между собой по бокам и снизу непосредственно либо посредством дополнительных деталей - боковин, днища. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх