Устройство для измельчения отходов резинотехнических изделий

 

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов, в том числе утильных резинотехнических. Устройство содержит установленные в корпусе параллельно друг другу с возможностью встречного вращения валы с измельчающими элементами. Последние выполнены в виде зубчатых дисков с дистанционными втулками. Под дисками размещена решетка. На ее внутренней поверхности жестко закреплены истирающие элементы. Их боковые поверхности и поверхности зубчатых дисков выполнены с насечками. Отношение диаметра зубчатого диска к диаметру дистанционной втулки и расстоянию между валами составляет 1 : (1,45-1,50) : (1,05-1,25). Устройство позволяет повысить степень измельчения обрабатываемого материала, имеет высокую надежность и экономично. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов, в том числе утильных резинотехнических изделий, и может быть использовано для получения мелкой резиновой крошки из более крупной фракции при переработке изношенных автопокрышек.

Известно устройство для измельчения утильной резины, содержащее захватный орган с приводными сопряженными зубчатыми шестернями и режущий орган. Сопряженные зубчатые шестерни установлены с межцентровым расстоянием, большим суммы их радиусов окружностей выступов зубьев, и выполнены с разными модулями /авторское свидетельство СССР N 730600, кл. В 29 В 17/00, опубл. 30.04.80/.

К числу недостатков известного устройства следует отнести низкое качество измельчения, вызванное следующими обстоятельствами.

1. При измельчении утильной резины в виде автопокрышек в процессе истирания на абразивной поверхности металлический корд покрышки окисляется, загрязняя измельченную резину окалиной.

2. Истирание резины на абразивном круге неизбежно приводит к образованию на выходе за абразивным кругом не измельченной пленки резины - "бороды", не подлежащей к возврату на измельчение по предлагаемой технологии.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является устройство для измельчения отходов резинотехнических изделий, содержащее установленные в корпусе параллельно друг другу с возможностью встречного вращения валы с измельчающими элементами, выполненными в виде зубчатых дисков с дистанционными втулками, и размещенную под валами решетку (авторское свидетельство СССР N 680907, кл. B 29 B 17/00, опубл. 25.08.79).

Помимо этого известное устройство снабжено расположенным перед зоной резки над валками параллельно последним подающим барабаном.

Недостатком известного устройства является его низкая надежность, особенно при переработке резинотехнических отходов, содержащих армирующие металлические элементы - автопокрышек, рукавов высоких давлений и т.п., т.к. переработка подобных отходов неизбежно приведет к быстрому затуплению ножей устройства и, как следствие, к их частой замене.

Заявленное изобретение решает задачу получения мелкой резиновой крошки при переработке резиновых отходов, в том числе армированных металлокордом.

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении степени измельчения, увеличении надежности и производительности устройства по выпуску мелкой крошки из резинотехнических материалов.

Указанный выше технический результат достигается тем, что в устройстве для измельчения отходов резинотехнических изделий, содержащем установленные в корпусе параллельно друг другу с возможностью встречного вращения валы с измельчающими элементами, выполненными в виде зубчатых дисков с дистанционными втулками, и размещенную под валами решетку, согласно заявляемому изобретению на внутренней поверхности решетки жестко закреплены истирающие элементы, боковые поверхности которых и зубчатых дисков выполнены с насечками, причем отношение диаметра зубчатого диска к диаметру дистанционной втулки и расстоянию между валами составляет 1:(1,45-1,50):(1,05-1,25).

Сущность заявленного устройства состоит в следующем.

Снабжение внутренней поверхности решетки жестко закрепленными истирающими элементами значительно увеличивает эффект истирания исходного материала.

Выполнение боковых поверхностей истирающих элементов и зубчатых дисков с насечками (подобно напильнику) повышает степень измельчения материала в мелкую крошку и ускоряет (интенсифицирует) процесс измельчения.

Экспериментально установлено, что отношение диаметра зубчатого диска к диаметру дистанционной втулки и расстоянию между валами составляет 1: (1,45-1,50):(1,05-1,25).

При этом при недостижении указанного соотношения наблюдалось снижение эффективности помола (производительности, степени измельчения), в то время как превышение заявленного соотношения приводило к повышению нагрузки на привод мельницы и перегреву устройства в рабочей зоне с наплавлением резины в полостях.

На фиг. 1 изображена общая компоновочная схема устройства; на фиг. 2 - разрез по А-А.

Устройство для измельчения отходов резинотехнических изделий включает корпус 1 с размещенным вверху приемным бункером 2, в который транспортером 3 подается резиновая крошка с предыдущей ступени измельчения. В корпусе 1 горизонтально размещены валы 4, установленные с возможностью встречного вращения, с вертикально закрепленными на них дисками 5, торцы которых снабжены зубьями 6 для измельчения крупной крошки в мелкую. Под валами 4 размещена решетка 7, на которой для увеличения поверхности истирания жестко закреплены истирающие сегменты 8. Для отвода мелкой крошки решетка снабжена отверстиями 9. Под решеткой 7 для отвода мелкой крошки размещен отводящий транспортер 10, по которому крошка подается в бункер готовой продукции 11. Устройство размещено на верхней 12 и нижней 13 опорных площадках, которые установлены на опорных стойках 14. Вращение валов 4 осуществляется посредством электродвигателя 15 через клиноременную передачу 16 и редуктор 17. Для повышения интенсивности истирания между дисками 5 и истирающими сегментами 8 их боковые поверхности снабжены насечками 18.

Устройство работает следующим образом.

По подающему транспортеру 3 крупная крошка для последующего измельчения поступает в приемный бункер 2 корпуса 1, внутри которого навстречу друг другу вращаются валы 4 с перпендикулярно расположенными на них дисками 5, торцевые поверхности которых снабжены зубьями 6. Вращение валов 4 осуществляется посредством электродвигателя 15 через клиноременную передачу 16 и редуктор 17. Валы 4 с дисками 5, вращаясь навстречу друг другу, зубьями 6 увлекают крупную крошку и измельчают ее в мелкую крошку. Интенсивность измельчения и истирания крупной крошки достигается за счет насечек 18, выполненных на боковых поверхностях истирающих сегментов 8, контактирующих с боковыми поверхностями вращающихся дисков 5, которые в свою очередь также снабжены насечками 18 на боковых поверхностях, подобно насечкам, нанесенным на боковые поверхности истирающих сегментов. Измельченная крупная крошка будучи переработана в мелкую крошку и, просыпаясь сквозь отверстия 9 решетки 7, попадает на отводящий транспортер 10, который подает измельченный материал (мелкую крошку) в бункер 11 готовой продукции.

Применение заявленного изобретения позволяет значительно увеличить производительность устройства при повышении надежности и экономичности его работы, обеспечивает существенное повышение степени измельчения обрабатываемого материала, что позволяет исключить дополнительные стадии измельчения крошки при переработке изношенных автопокрышек и других резинотехнических материалов, а также разделить компоненты - металлокорд, тканевый корд - конструктивно образующие перерабатываемые изделия (автопокрышки, рукава высоких давлений и пр.).

Формула изобретения

Устройство для измельчения отходов резинотехнических изделий, содержащее установленные в корпусе параллельно друг другу с возможностью встречного вращения валы с измельчающими элементами, выполненными в виде зубчатых дисков с дистанционными втулками, и размещенную под ними решетку, отличающееся тем, что на внутренней поверхности решетки жестко закреплены истирающие элементы, боковые поверхности которых и зубчатых дисков выполнены с насечками, причем отношение диаметра зубчатого диска к диаметру дистанционной втулки и расстоянию между валами составляет 1 : (1,45 - 1,50) : (1,05 - 1,25).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для утилизации резиновых изделий, например шин

Изобретение относится к физико-механическому и термопластическому воздействию на трубчатые заготовки, выполняемые из полиэтиленовых материалов, при получении из них различных бытовых и промышленных предметов

Изобретение относится к способам переработки резинотехнических изделий, а именно к переработке отработанных шин (изношенных, поврежденных) транспортных средств, и может быть использовано при утилизации шин, в том числе крупногабаритных с тканевым кордом, и изготовлении из них элементов, преимущественно грунтропных дисков нижней подборы трала

Изобретение относится к способам переработки резинотехнических изделий, а именно к переработке отработанных шин (изношенных, поврежденных) транспортных средств, и может быть использовано при утилизации шин, в том числе крупногабаритных с тканевым кордом, и изготовлении из них элементов, преимущественно грунтропных дисков нижней подборы трала

Изобретение относится к способу первичной переработки отходов, по меньшей мере частично содержащих вторично используемое сырье

Изобретение относится к области обработки полимерных материалов и может быть использовано, например, при переработке отходов полимерных изделий, армированных различными волокнами, синтетическим или металлическим кордом, в частности при переработке отходов авиа- и автопокрышек

Изобретение относится к области обработки полимерных материалов и может быть использовано, например, при переработке отходов высокопрочных полимерных изделий, для отделения корда от резины при утилизации автомобильных или авиационных покрышек
Изобретение относится к технологиям получения различных материалов с использованием первичного и/или вторичного сырья

Изобретение относится к технологиям обработки различных материалов, преимущественно эластомеров, и может быть использовано в различных технологических процессах

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к процессам измельчения различных материалов и сырья, в частности, к измельчению влажного сырья ножами при их вращении, и может быть использовано в пищевой промышленности при измельчении сырья как растительного, так и животного происхождения

Изобретение относится к области оборудования для утилизации резиновых изделий, например изношенных и бракованных шин

Изобретение относится к способам измельчения пищевых продуктов, преимущественно мяса, а также к устройствам для осуществления этих способов и может быть использовано при приготовлении в домашних и в производственных условиях различных полуфабрикатов: фарша или кусочков самой разнообразной формы и размеров заготовок для производства всевозможных колбас, салатов, вторых блюд, например, удлиненных кусочков мяса для приготовления бефстроганов, прямоугольных кусочков для гуляша, квадратных кусочков для азу и др

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для измельчения древесины

Изобретение относится к устройству для измельчения сыпучих пластичных комкуипихся материалов и может быть ис.польчовано при измельчении порошкообразного фторопласта

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, преимущественно резиновых

Изобретение относится к пищевой промышленности , Б частности к устройствам для нарезания шпика на кубики при производстве колбас, и может быть использовано для нарезания сырого или вареного мяса

Изобретение относится к штампам и приспособлениям для безотходной и малоотходной вырезки и пробивки мелких изделий из мягких неметаллических материалов
Наверх