Устройство для измерения скорости и направления потока газа или жидкости

 

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при измерении направления и величины вектора скорости потока, например, на летательных аппаратах. Устройство включает первый источник меток, находящийся в центре кольцевого приемника, и второй и третий источники, которые вместе с первым источником расположены на линиях, перпендикулярных друг другу, и охвачены кольцевым приемником. Для повышения чувствительности устройства без увеличения габаритов конструкции может быть использован четвертый источник меток, расположенный симметрично второму или третьему источнику меток относительно первого источника. Обеспечивается уменьшение габаритов и повышение технологичности изготовления. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при измерении направления и величины вектора скорости потока газа или жидкости, например, на летательных аппаратах.

Известны устройства для измерения величины и направления вектора скорости потока газа: пневмометрические, флюгерные, меточные и др.

Работа пневмометрического датчика угла направления (для ЛА - аэродинамических углов) (Авиационные приборы и измерительные системы: Учебник для вузов гражданской авиации. / В.Г.Воробьев, В.В.Глухов, А.Л.Грохольский и др. Под ред. В.Г.Воробьева. - М.: Транспорт, 1981. - 391 с.) - [1] основана на связи распределения давлений или скоростей на поверхности или вблизи обтекаемого тела с величиной и направлением набегающего потока. Преобразование давлений, характеризующих измеряемые параметры вектора скорости потока в выходной сигнал требуемой формы, осуществляют с использованием различных схем.

Основные погрешности пневмометрических датчиков складываются из инструментальных погрешностей изготовления, влияния температуры, ускорений, вибрации на чувствительный элемент, погрешностей съема сигнала и др.

Принцип действия флюгерных датчиков направления потока (аэродинамических углов) [1] заключается в следующем: под действием аэродинамических сил закрепленное в опорах удобообтекаемое тело (флюгер), центр давления которого не совпадает с осью вращения, устанавливается по направлению набегающего потока и преобразуется в выходной электрический сигнал.

Приборы этой подгруппы отличаются друг от друга геометрической формой и размерами, типом выходного устройства и другими конструктивными особенностями.

Основными недостатками флюгерных датчиков являются низкая точность на малых скоростях контролируемого потока при выполнении эволюций и на неустановившихся режимах, а также малая полоса пропускания частот.

Принцип действия меточных измерительных преобразователей основан на определении скорости и (или) угла направления потока газа или жидкости путем создания в контролируемом потоке метки и регистрации времени пролета ею определенных базовых расстояний (А.с. 655975, МКИ G 01 P 5/18. Устройство для измерения скорости потока газа или жидкости /А.С. Иванчук, В.М. Солдаткин, В.А. Ференец // Опуб. 1979. Бюлл. N 13.) - [2].

Для сравнительного анализа с заявляемым изобретением выбрано устройство для измерения скорости потока газа или жидкости по А.С. N 655975, которое содержит один источник меток, охваченный двумя приемниками, и измерительную схему. Один из приемников выполнен в виде кольца, а форма исполнения другого соответствует уравнению = R+f(), (1) где - текущее значение расстояния от источника меток до приемника; R - минимальное расстояние между источником меток и приемником; - угол натекания потока, определяющий направление потока газа или жидкости относительно заданной оси.

Для получения сигнала по скорости и направлению потока в этом устройстве производится измерение двух временных интервалов, соответствующих времени прохождения меткой до кольцевого приемника, расположенного на расстоянии R от приемника, выполненного, например, в виде спирали Архимеда f()-k где k - крутизна спирали Архимеда).

Недостатком данного устройства являются большие габариты из-за наличия второго приемника, расстояние до которого от источника меток связано с измеряемым углом соотношением (1).

При этом вид функции f() будет определять как чувствительность измерительной схемы, так и габариты всего прибора, причем габариты прямо пропорционально зависят от чувствительности.

Изобретение решает задачу уменьшения габаритов устройства и повышения технологичности его изготовления.

Поставленная задача достигается тем, что в устройство для измерения скорости и направления потока газа или жидкости, содержащее источник меток, находящийся в центре кольцевого приемника меток, и электроизмерительную схему, введен второй и третий источники меток, вместе с первым, подключенные к системе генераторов меток электроизмерительной схемы, расположенные в плоскости измерения на линиях, перпендикулярных друг другу, и охваченные кольцевым приемником.

Для повышения чувствительности устройства без увеличения габаритов конструкции может быть использован четвертый источник меток, расположенный симметрично второму или третьему источнику меток относительно первого, также подключенный к системе генераторов меток.

При этом габариты всего устройства определяются радиусом кольцевого приемника.

Сущность изобретения поясняется чертежомлл.

Здесь: 1-4 - источники меток; 5 - приемник меток; 6 - генератор меток; 7 - регистратор меток; 8 - устройство обработки.

Источник меток 1 находится в центре кольцевого приемника 5 с радиусом R, источники 2 и 3 вместе с источником 1 расположены на линиях, перпендикулярных друг другу. Расстояние между источниками меток 2 и 4 равно Z, а между 1 и 3 - Н. Источники меток подключены к системе генераторов 6, а приемник 5 - к регистратору меток 7. Для вычисления величины вектора скорости Vи и угла направления и потока газа или жидкости используется устройство обработки 8. Расстояние L2 от источника 2 до приемника меток 5 определяется выражением где - угол между траекторией движения меток и осью симметрии приемника.

Устройство работает следующим образом.

В процессе измерения система генераторов меток 6 формирует импульсы, которые последовательно подаются на источники 1, 2 и 3, а также на устройство обработки 8. В контролируемом потоке создаются метки, которые уносятся в сторону приемного электрода 5 со скоростью V. Режим и алгоритмы работы системы генераторов меток 6 определяются необходимыми задачами измерения.

Источник меток 3 используется для определения одного из двух поддиапазонов измерения (-90o, 90oC) или (90oC, 270oC) в соответствии с выражением: где t1, t3 - время пролета метками расстояний от источников 1 и 3 соответственно до приемников.

При пролете меток над приемником 5 регистратор меток 7 формирует импульсы, пропорциональные расстояниям L1 и L2, которые подаются на устройство обработки 8.

Устройство обработки 8 производит измерение временных интервалов t1 и t2, равных временам пролета меток расстояний от источников меток 1 и 2 соответственно до приемника 5, и формирует сигналы Vи и и, пропорциональные величине скорости V и углу направления потока в соответствии с соотношениями

С целью увеличения крутизны выходной характеристики устройства при измерении угла направления в устройство может быть введен четвертый источник меток 4 (фиг. 1). Уравнение преобразования для угла направления потока и в этом случае будет иметь вид

где t4 - время пролета меткой расстояния от источника 4 до приемника 5.

Конструкция изобретения, имеющего один приемник меток, выполненный в виде кольца, более технологична, чем устройство по А.С. 655975, имеющее два приемника, один из которых имеет форму кольца, а второй заполнен в виде спирали. Изготовление одного кольцевого электрода более технологично по сравнению с изготовлением электрода в виде спирали.


Формула изобретения

1. Устройство для измерения скорости и направления потока газа или жидкости, содержащее источник меток, находящийся в центре кольцевого приемника, и электроизмерительную схему, отличающееся тем, что оно содержит второй и третий источники меток, расположенные в плоскости измерения на линиях, перпендикулярных друг другу, и охваченные кольцевым приемником.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит четвертый источник меток, расположенный симметрично второму или третьему относительно первого.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при измерении направления и величины вектора скорости потока газа или жидкости, например, на летательных аппаратах

Изобретение относится к системе для определения характеристик набегающего на поверхность транспортного средства потока текучей среды

Изобретение относится к ультразвуковой технологии измерения расхода, в частности к ультразвуковому многоканальному устройству, предназначенному для измерения расхода в тех местах, где имеется распределение скоростей в потоке газа или текучей среды, имеющее аномальный или сложный характер, в трубе, а также в трубе или трубопроводе большого размера

Изобретение относится к экспериментальной газодинамике и может быть использовано при исследовании высокотемпературных струйных течений "газ-инерционные частицы" в процессах газотермического нанесения покрытий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении скорости проходящей ударной волны

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам измерения кинематических параметров газового потока, например скорости

Изобретение относится к навигации и может быть использовано для измерения скорости объектов относительно воды

Изобретение относится к радиационной безопасности АЭС и предназначено для измерения метеопараметров в составе автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), а также к экспериментальной метеорологии, газодинамике и электродинамике сплошных сред

Изобретение относится к экспериментальной гидродинамике импульсных дисперсных потоков и может быть использовано в двигателестроении для оценки скорости топливо-воздушной струи при впрыске топлива

Изобретение относится к экспериментальной гидродинамике импульсных дисперсных потоков и может быть использовано в двигателестроении для оценки скорости топливовоздушной струи при впрыске топлива

Изобретение относится к области геофизических исследований действующих нефтяных скважин и может быть использовано для определения скорости потока жидкости в скважине

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в гидрометеорологии для измерения профилей скорости звука и профилей скорости ветра в атмосфере и течения в водных потоках. Технический результат - возможность одновременного измерения профиля составляющих горизонтального вектора скорости потока и профиля скорости звука в среде и повышение точности измерений скорости потока и пространственной "привязки профиля скорости потока. Сущность: используют четыре акустических преобразователя, размещенных полярно на одной диагонали в горизонтальной плоскости в первой и второй, и в третьей и четвертой вершинах квадрата, и цепочку n акустических отражателей, размещенных последовательно на держателе на оси, перпендикулярной плоскости квадрата и проходящей через центр квадрата, ориентируют акустические преобразователи на цепочку отражателей так, чтобы все отражатели находились в области диаграммы направленности каждого из акустических преобразователей, формируют поочередные передачу и прием отраженных встречных импульсных акустических сигналов парами акустических преобразователей, расположенных на одной диагонали квадрата, фиксирую времена прихода последовательности сигналов, отраженных от цепочки отражателей, определяют ортогональные составляющие горизонтального вектора скорости потока и значения скорости звука по осям хну в слое между (i-1)-м и i-м отражателями по формулам где - времена прихода сигнала, излученного 1-м преобразователем.. отраженного соответственно (i-1)-м и i-м отражателями и принятого 2-м преобразователем; - времена прихода сигнала, излученного 2-м преобразователем, отраженного соответственно (i-l)-м и i-м отражателями и принятого 1-м преобразователем; - времена прихода сигнала, излученного 3-м преобразователем, отраженного соответственно (i-1)-м и i-м отражателями и принятого 4-м преобразователем; - времена прихода сигнала, излученного 4-м преобразователем, отраженного соответственно (i-1)-м и i-м отражателями и принятого 3-м преобразователем; - углы между горизонталью и направлением на соответственно (i-1)-й и i-й отражатели от каждого из преобразователей; l0- расстояние по оси x между 1-ми 2-м преобразователями и по оси у между 3-м и 4-м преобразователями;

Изобретение относится к измерительной технике и преимущественно предназначено для использования в системах контроля и измерения скорости и расхода жидких и газообразных продуктов. Оно может быть использовано при транспортировке топливных продуктов, в водоснабжении, медицинской технике, а также в океанографии при измерении скорости течений в морях и океанах. Технический результат изобретения -повышение точности измерения при контроле параметров потока. Точность измерения скорости потока можно повысить, зная скорость распространения звука в среде и величины задержек в электронных схемах и акустических преобразователях.

Изобретение относится к области измерительной и информационной техники. Устройство для измерения скорости газового потока содержит первый блок питания, соединенный выходом с первым плечом преобразователя скорости газового потока в напряжение, включающего в себя проволоку с током, при этом в него введены микроволновой генератор с варакторной перестройкой частоты, второй блок питания, усилитель и частотомер, причем второе плечо преобразователя скорости газового потока в напряжение через усилитель подключено к варактору микроволнового генератора с варакторной перестройкой частоты, выход второго блока питания соединен с входом питания микроволнового генератора с варакторной перестройкой частоты, выход последнего подключен к входу частотомера. Технический результат – повышение точности измерения скорости газового потока. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения температуры нестационарного газового потока, теплового импульса потока, скорости движения фронта теплового возмущения, зависимости скорости движения фронта теплового возмущения от расстояния до источника его возникновения. Заявлен регистратор температуры и скорости нестационарного газового потока, который содержит информационный датчик и блок измерения, который состоит из аналого-цифрового преобразователя, блока памяти, генератора тактовой частоты, N-аппаратно-программных каналообразующих модулей, микроЭВМ, аппаратно-программного модуля контроля внутренних питающих напряжений, блока измерения параметров окружающей среды, супервизора, радиотрансивера, com-порта, источника эталонных напряжений. При этом информационный датчик состоит из N-датчиков температуры, аналого-цифровой преобразователь является синхронным N-канальным, блок памяти энергонезависимым и перезаписываемым. Дополнительно введены приемопередатчик, персональная ЭВМ, при этом N датчиков температуры (N≥4) информационного датчика размещены перпендикулярно направлению движения фронта теплового возмущения на равных расстояниях R друг от друга, вход приемопередатчика соединен с первым выходом блока измерений, выход приемопередатчика соединен с входом персональной ЭВМ. 1 ил.
Наверх