Композиция для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений

 

Изобретение относится к нефтяной и другим отраслям промышленности, связанным с добычей, транспортом и хранением нефти (конденсата), и может быть использовано для удаления и предотвращения асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) в скважинах, нефтепромысловом оборудовании и призабойной зоне пласта. Композиция для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений содержит в своем составе ароматический растворитель, неионогенное ПАВ ОП-7 или ОП-10, анионоактивное поверхностно-активное вещество (сульфонол) в соотношении с ОП-7 или ОП-10 как 1:3,5 при следующем соотношении компонентов, мас. %: ОП-7 или ОП-10 - 16-35, сульфонол - 4,5-10,3, ароматический растворитель - остальное. При этом в качестве ароматического растворителя используют тяжелую фракцию ароматических углеводородов с установки цеоформинга. Технический результат - создание композиции для удаления и предотвращения асфальтосмолопарафиновых отложений с низким содержанием смол и асфальтенов из недорогостоящих и доступных химреагентов. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к нефтяной и другим отраслям промышленности, связанным с добычей, транспортом и хранением нефти (конденсата), и может быть использовано для удаления и предотвращения асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) в скважинах, нефтепромысловом оборудовании и призабойной зоны пласта.

Известен состав, включающий смесь водорастворимого блок-сополимера на основе моноэтаноламина и маслорастворимого пропоксилата и ароматического растворителя (ав. свид. N 1203098, кл. С 09 К 3/00, E 21 В 37/00, 1986).

Недостатком данного состава является высокая дозировка при его использовании в качестве ингибитора и необходимость подогрева до 40-90oC при использовании в качестве ингибитора АСПО.

Известен состав, содержащий ПАВ (превоцел NGE 10/16 или дипроксамин - 157), синтафат -912 и ароматический растворитель (авт. свид. N 1813778, Мкл. С 09 К 3/00, E 21 В 37/00, 1993 г.).

Недостатком данного состава является высокая стоимость и дефицитность химреагентов, входящих в состав композиции.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению, взятым нами в качестве прототипа, является состав для предотвращения отложений парафинов в нефтепромысловом оборудовании, описанном в патенте N 2039071, МПК С 09 К 3/00, 1995 г., содержащий, мас. %: Осиалкилированный ПАВ - 10-40 Фосфит - 1-3 Ароматический растворитель - Остальное Однако данный состав имеет недостаточно высокую эффективность удаления и предотвращения АСПО для парафинистых нефтей и нефтеконденсатов с низким содержанием смол и асфальтенов.

Тяжелые нефти с вязкостью более 20 мм2/с, имеющие плотность более 0,895 г/см3 и значительное содержание смол и асфальтенов, не образуют отложений, даже если являются высокопарафинистыми. И, наоборот, более легкие нефти и нефтеконденсаты со значительным содержанием легких фракций и вязкостью ниже 20 мм2/с образуют отложения. Сопоставляя оба типа с примерно одинаковым содержанием парафинов, можно сделать вывод о том, что смолы и асфальтены сдерживают процесс АСПО.

Задачей изобретения является создание композиции для удаления и предотвращения АСПО, эффективной для парафинистых нефтей и нефтеконденсатов с низким содержанием смол и асфальтенов, включающей не дорогостоящие и доступные химреагенты.

Поставленная задача для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений решается тем, что в состав композиции, содержащей ароматический растворитель и неионогенное поверхностно-активное вещество (ОП-7 или ОП-10), дополнительно вводят анионоактивное поверхностно-активное вещество (сульфонол) в соотношении с ОП-7 или ОП-10 как 1:3,5 при следующем соотношении компонентов, мас. %.

ОП-7 или ОП-10 - 16-35 Сульфонол - 4,5-10,3 Ароматический растворитель - Остальное Поставленная задача также решается тем, что в качестве ароматического растворителя используют тяжелую фракцию ароматических углеводородов с установки цеоформинга (побочный продукт получения бензина из газового конденсата) Сосногорского газоперерабатывающего завода (СГПЗ), Республика Коми.

Молекулярная масса - 159,3 Плотность, S420 г/см3 Вязкость, V20 мм2/с - 2,6
Температура, oC:
кипения - 215-266
застывания - 64
помутнения - 52
Кислотность, мг КОН/100 см3 - 0,087
Цвет - Светло-коричневый
Для повышения эффективности удаления и предупреждения АСПО в состав композиции введена смесь неионогенного и анионоактивного ПАВ.

Выбор смеси ПАВ базировался на определении критических концентраций мицеллообразования (ККМ) исследуемых ПАВ, которые, как известно, соответствуют максимуму их поверхностной активности и сопровождаются резким изменением поверхностного натяжения, плотности, пенообразующей и отмывающей способности и других свойств. Наибольшую разность ККМ имеют сульфонол и ОП-7 (10), т.е. в этом случае следует ожидать синергетический эффект.

При соотношении сульфонола (ТУ 6-01-1001-73) и ОП-7 (ГОСТ 8433-81) или ОП-10 (ГОСТ 8244-81) - 1:3,5 данная смесь ПАВ проявляет синергетический характер, ее отмывающая способность выше, чем с каждым в отдельности.

Это весьма важный фактор для повышения эффективности удаления и предотвращения асфальтосмолопарафиновых отложений.

Пример N 1
К 30 г ОП-10 добавляют 70 г тяжелой фракции ароматических углеводородов с установки цеоформинга и перемешивают (Табл. опыт 5).

Пример N 2
К 8 г сульфонола добавляют 25 г ОП-10 и перемешивают, затем при перемешивании добавляют 17 г этанола и 50 г тяжелой фракции ароматических углеводородов с установки цеоформинга (Табл. опыт 10).

Пример N 3
К 9,5 г сульфонола добавляют 32,5 г СП-10 и перемешивают, затем добавляют 58 г тяжелой фракции ароматических углеводородов с установки цеоформинга и вновь перемешивают (Табл. опыт 9).

Полученную композицию испытывали на эффективность с помощью методики, разработанной в НПО "Союзнефтепромхим" (Методика. Оценка эффективности ингибиторов и парафиноотложений комплексного или многофазного действия на отмыв пленки нефти, диспергирование и отмыв парафиноотложений пластовой водой) на углеводородных жидкостях Югидского и Печоро-Кожвинского месторождений.

Соотношение парафинов, смол и асфальтенов:
Югид - 1:0,24:0,01
П-Кожва - 1:0,41:0,04
Результаты испытаний композиции для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений, представленные в таблице, показали, что заявляемый состав обладает лучшими показателями отмывающих свойств по сравнению с прототипом и не уступает по эффективности широко распространенному ингибитору СПНХ 7909, показавшему лучшие результаты, на этих же углеводородных жидкостях, в тестовых испытаниях ингибиторов серии СПНХ (табл.).

Применение данной композиции позволит увеличить межремонтный период скважин и снизить эксплуатационные затраты на разработку нефтегазоконденсатных месторождений.


Формула изобретения

1. Композиция для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений, содержащая ароматический растворитель и неионогенное поверхностно-активное вещество, отличающаяся тем, что композиция дополнительно содержит сульфонол, а в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества содержит ОП-7 или ОП-10 при соотношении компонентов, мас.%:
ОП-7 или ОП-10 - 16 - 35
Сульфонол - 4,5 - 10,3
Ароматический растворитель - Остальное
2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве ароматического растворителя используют тяжелую фракцию ароматических углеводородов с установки цеоформинга.

3. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что соотношение сульфонола к ОП-7 или ОП-10 составляет 1 : 3,5.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 09.12.2009

Дата публикации: 20.04.2011

PC4A Государственная регистрация договора об отчуждении исключительного права

Дата и номер государственной регистрации договора: 16.12.2011 № РД0091890

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:
Открытое акционерное общество "Газпром" (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Ухта" (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ" (RU)

Приобретатель исключительного права: Открытое акционерное общество "Газпром" (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Открытое акционерное общество "Газпром" (RU)

Адрес для переписки:
ОАО "Газпром" департамент стратегического развития, ул. Наметкина, 16, Москва, 117997

Дата публикации: 27.01.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при удалении асфальтено-смолопарафиновых отложений (АСПО) в процессе добычи нефти

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в процессе добычи нефти для подачи реагентов в скважину

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для удаления асфальтено-смолопарафиногидратных отложений, образующихся при добыче нефти

Изобретение относится к борьбе с отложениями в скважинах и может быть использовано в нефтяной промышленности при добыче нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам предотвращения образования асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) в насосно-компрессорных трубах скважины благодаря эффективному применению магнитных полей, и может быть использовано для улучшения рабочих параметров скважины и увеличения ее межочистного периода

Изобретение относится к использованию композиций с высокими температурами воспламенения и низким давлением паров для нагнетания внутрь и нанесения покрытия для газовых и нефтяных скважин и окружающих, содержащих углеводороды продуктивных пластов для целей удаления накипи, парафинов, смолы и других вязких составляющих

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче нефти

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности и может быть использовано для активизации или возобновления нефтяных и газовых скважин путем термохимической обработки и очистки прискважинного пространства от асфальтосмолистых и парафиновых отложений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для подачи ингибитора коррозии в фонтанирующие скважины для защиты труб от коррозии

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при внутрискважинной обработке нефти

Изобретение относится к средству для удаления льда на основе ацетатов щелочных металлов, формиатов щелочных металлов или смеси их обоих для поверхностей дорог
Изобретение относится к способам получения материалов для нанесения на поверхность с целью предотвращения или уменьшения налипания на нее льда, тумана или воды, для нанесения материалов на поверхности с целью предотвращения обледенения или для оттаивания

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для удаления асфальтено-смолопарафиногидратных отложений, образующихся при добыче нефти

Изобретение относится к способам уплотнения герметизирующими смесями сопряженных поверхностей деталей в машинах и агрегатах, работающих в условиях высоких температур и давлений, и может быть использовано в соединениях трубопроводов газовых путей, в частности в газоотводных двигателях автоматического оружия
Изобретение относится к области неорганической химии

Изобретение относится к получению состава противогололедного водного раствора для обработки поверхности дорог от зимней скользкости (снежный накат, гололед, гололедица) на дорогах и улицах, в городах и населенных пунктах

Изобретение относится к получению антистатических материалов

Изобретение относится к способу уменьшения кислотности и коррозионной активности нефтяного сырья путем добавления к нему эффективного количества металлсодержащего твердого соединения, выбранного из группы, включающей оксиды, гидроксиды и гидраты гидроксидов металлов из группы IА и IIА, в присутствии небольшого количества воды

Изобретение относится к способу уменьшения коррозионной активности кислотосодержащего коррозионного нефтяного сырья путем добавления к исходному нефтяному сырью нафтенатов металлов группы IIА в эффективном количестве или второго сырья в эффективном количестве, содержащего нафтенаты металлов группы IА и IIА, причем исходное нефтяное сырье содержит эффективное количество воды 0,3 -7 мас

Изобретение относится к химической промышленности

Изобретение относится к разработке антигололедных композиций и может быть использовано для борьбы с гололедом на дорожных и аэродромных покрытиях
Наверх