Способ щелочной варки при подготовке льняной ровницы к мокрому прядению

 

Способ касается химической подготовки льняной ровницы к мокрому прядению для выработки чистольняной пряжи. Щелочная варка включает обработку льняной ровницы при 95-120°С водным раствором на основе кальцинированной соды в присутствии скипидара при общей щелочности раствора 2-6 г/л. Техническим результатом является снижение потери массы льняного волокна при сохранении качества показателей пряжи. 2 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии химической подготовки льняной ровницы к мокрому прядению для выработки чистольняной пряжи.

Выработку чистольняной пряжи на предприятиях льняной промышленности осуществляют в основном на прядильных машинах марки ПМ-88-Л5, оснащенных вытяжными приборами контролируемой вытяжки, требующими интенсивной химической подготовки льняной ровницы.

Наиболее распространенным способом химической обработки льняной ровницы при подготовке к мокрому прядению является использование окислительных варок водным раствором на основе перекиси водорода при 95-100oC и общей щелочности 3,5-11.5 г/л (Регламентированные технологические процессы обработки ровницы, пряжи и ткани. ЦНИИТЭИлегпром, Москва, 1982 г., с. 10-12).

Однако использование известных способов окислительной варки не приводит к эффективной делигнификации льняного волокна, недостаточное дробление и утонение технических комплексов волокон в вытяжном поле приводит к ухудшению всех технологических показателей процесса прядения, что не позволяет повысить номер вырабатываемой пряжи.

Известен способ щелочной варки при подготовке льняной ровницы к мокрому прядению для выработки пряжи высоких номеров, включающий обработку ровницы водным раствором на основе кальцинированной соды при 95-100oC. Однако для получения качественного волокна перед щелочной варкой введена дополнительная обработки ровницы раствором, содержащим кальцинированную соду и сульфит натрия (RU N 2074908, D 01 C 1/02, 95).

Недостатком известного способа является высокая потеря массы волокна при химической обработке, что значительно снижает выход обрабатываемого волокна в ровнице.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ щелочной варки при подготовке льняной ровницы к мокрому прядению, включающий обработку ровницы водным раствором на основе кальцинированной или каустической соды при 95-120oC и щелочности раствора 4,5-13,5.

Известным способом обрабатывают ровницу из короткого очеса, чесаного льна из стланцевого, лубяного, моченцового волокна (Справочник по химической технологии обработки льняных тканей. М. "Легкая индустрия", 1973 г., с. 57-59).

Недостатком известного способа является высокая жесткость вырабатываемой пряжи, особенно из луба, что ухудшает ведение технологического процесса, а также значительно возрастают потери дорогостоящего льняного волокна.

Задачей изобретения является создание способа щелочной варки при подготовке льняной ровницы к мокрому прядению, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в снижении потери массы льняного волокна при сохранении высоких гостированных показателей качества пряжи.

Этот технический результат в способе щелочной варки при подготовке льняной ровницы к мокрому прядению, включающий обработку ровницы водным раствором на основе кальцинированной соды при 95-120oC, достигается тем, что обработку ровницы водным раствором ведут в присутствии скипидара при общей щелочности раствора 2-6 г/л.

В предложенном способе обработке подвергают льняную ровницу из лубяного, моченцового, стланцевого волокна в виде чесаного, короткого и очеса.

Скипидар - это терпентинное масло, ГОСТ 1571-66. Скипидар - продукт переработки сосновой живицы представляет собой смесь углеводородов терпенов, имеющих общую формулу (C10H16)h. Главной составляющей его частью является пинен. Используется как антивспениватель и растворитель жиров и смол.

Предложенный способ осуществляют по следующей технологии.

Льняную ровницу, например, из стланцевого волокна линейной плотности 625-500 текс обрабатывают в аппарате типа АКД при модуле ванны 12.

При подготовке льняной ровницы к мокрому прядению ее подвергают щелочной варке водным раствором, содержащим кальцинированную соду - 5-16 г/л, триполифосфат натрия - 0,5 г/л, смачиватель - 0,25 г/л и скипидар - 1-3 г/л, при общей щелочности раствора 2,0-6,0 г/л с последующими промывками.

После предложенной щелочной варки получают вареное льняное волокно с серо-бежевым оттенком.

Для получения беленого льняного волокна ровницу после щелочной варки можно подвергать отбелке известным регламентированным процессом, например, перекисным белением, надуксусной кислотой, хлорсодержащими отбеливателями.

Изобретение иллюстрируется конкретными примерами 1-7, приведенными в таблице 1, и регламентированными контролируемыми показателями ровницы и пряжи, приведенными в таблице 2.

Ведение щелочной варки водным раствором на основе кальцинированной соды в присутствии скипидара позволяет снизить потерю массы обрабатываемого волокна при варке до 7,4% вместо 13,7% при сохранении высоких гостированных показателей.

При варке волокна с последующей отбелкой, например перекисной, потеря массы волокна также снижается до 9,1% вместо 14,8%.

При производственных испытаниях контролировались следующие показатели: - потеря массы волокна, снижение которой является важнейшей проблемой как технологической, так и экономической на предприятиях легкой промышленности; - прочность на разрыв ровницы в мокром виде является основным показателем степени подготовки волокна к прядению; так, более низкие значения этого показателя свидетельствуют о лучшей готовности к процессу вытягивания за счет ослабления межволоконных связей; - обрывность и физико-механические показатели вырабатываемой пряжи, которые находятся в прямой зависимости от качества подготовки ровницы к мокрому прядению.

Таким образом, по совокупности контролируемых, гостированных показателей предлагаемый способ щелочной варки позволяет достигнуть оптимальной подготовки льняной ровницы к мокрому прядению при минимальных потерях массы волокна и затратах химматериалов.

Формула изобретения

Способ щелочной варки при подготовке льняной ровницы к мокрому прядению, включающий обработку ровницы водным раствором на основе кальцинированной соды при 95 - 120°С, отличающийся тем, что обработку ровницы водным раствором ведут в присутствии скипидара при общей щелочности раствора 2 - 6 г/л.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии первичной обработки льна

Изобретение относится к химической технологии обработки текстильных волокон и может быть использовано для химического облагораживания волокна, а именно для получения котонина из лубяных волокон

Изобретение относится к химической технологии обработки текстильных материалов и может быть использовано для подготовки ровницы к мокрому прядению

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии подготовки льняной ровницы к мокрому прядению

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства медицинской ваты из льняного сырья

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при подготовке льняной ровницы к мокрому прядению

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу совмещенной котонизации и крашения льноволокна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства медицинской ваты из льняного сырья

Изобретение относится к первичной переработке льна, в частности к установкам для получения тресты
Изобретение относится к текстильному производству, в частности к первичной обработке льняных волокон, а именно длинного льноволокна, короткого льняного волокна, модифицированного льняного волокна хлопкового и шерстяного типов, льняного очеса
Изобретение относится к целлюлозной промышленности, а именно к производству целлюлозы из растительного целлюлозосодержащего материала, и может быть использовано для производства целлюлозы из льняного сырья, предназначенной для химпереработки, производства ваты, в бумажной промышленности и т.д
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для обработки льняного волокна
Наверх