Механизм для точного воспроизведения синусоиды

 

Изобретение предназначено для использования при воспроизведении синусоиды и может найти применение в различных областях. Содержит платформу, прямолинейное направляющее звено-рейку и звено-колесо, образующие центроидную пару, а также другую направляющую, параллельную первой. Центроидная пара присоединена к платформе с возможностью перемещения ее рейки поступательно относительно платформы перпендикулярно направляющим, а звена-колеса - с возможностью скольжения одной из точек его обода по другой направляющей. Обеспечивается точное воспроизведение синусоиды при наименьшем количестве звеньев. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к механизмам для точного воспроизведения трансцендентных кривых циклоидального типа, в частности для воспроизведения синусоиды, и может быть применено в технологических процессах обработки изделий, в качестве узла или структурного элемента в робототехнических системах, в счетно-решающих устройствах, для реализации функциональных зависимостей, в качестве пособия по изучению взаимосвязи теории кривых и движения.

Известен механизм для воспроизведения синусоиды как кривой, сопутствующей циклоиде, описанный на с. 226 и 227 (фиг. 341, с. 226, а также фиг. 323 на с. 211 с учетом фиг. 309 на с. 202, фиг. 321 на с. 208) книги: Артоболевский И. И. Теория механизмов для воспроизведения плоских кривых. - М.: Изд-во АН СССР, 1959, 256 с.

Этот механизм содержит звено поступательной кинематической пары, входящее во вращательную пару со звеном-колесом (окружностью), которая может катиться без скольжения по другому прямолинейному неподвижному звену-рейке, составляя с ним центроидную пару. Первое звено поступательной пары может скользить параллельно рейке в направляющей, жестко связанной со стойкой и с рейкой. Механизм содержит также двухповодковую группу, состоящую из крестообразного ползуна с двумя взаимноперпендикулярными направляющими и двух прямолинейных звеньев, способных скользить по этим направляющим. Одно из двух звеньев двухповодковой группы входит во вращательную пару со звеном-окружностью в точке, описывающей циклоиду, а крестообразный ползун этой группы с взаимно перпендикулярными направляющими входит в поступательную пару со звеном группы - траверзой - так, что направление этого звена образует прямой угол с направлением первого звена и рейки. При этом центр ползуна будет описывать синусоиду.

Известен также трехзвенный механизм для воспроизведения циклических кривых, в частности циклоиды, описанный на с. 202 и 203 (фиг. 309) той же книги Артоболевского. Этот механизм состоит из звена, представляющего собой колесо (окружность), способную перекатываться без скольжения по жестко связанному со стойкой прямолинейному звену-рейке, образуя с этим звеном центроидную пару, и из прямолинейного звена поступательной пары. Звено может скользить по неподвижной направляющей, жестко связанной со стойкой и, следовательно, со звеном-рейкой центроидной пары.

В обоих известных механизмах наличие стойки или платформы предполагается; она условно считается неподвижной, и на ней расположены звенья механизма.

Первый из указанных механизмов не позволяет воспроизводить синусоиду при наименьшем количестве звеньев, так как основан на свойстве синусоиды как кривой, сопутствующей циклоиде и описываемой в соответствии с этим свойством геометрической точкой - проекцией точки циклоиды на вертикальный диаметр образующей окружности, проведенный из точки контакта окружности с прямолинейным звеном-рейкой. Чтобы "материализовать" вертикальный диаметр и эту геометрическую точку, оказывается необходимой дополнительно двухповодковая группа, состоящая из трех звеньев. Для решения поставленной задачи при меньшем количестве звеньев необходимо отсоединить, отбросить от указанного механизма часть звеньев, например двухповодковую группу, что возможно лишь при указании такого по возможности наипростейшего движения звена механизма, при котором синусоида воспроизводилась бы непосредственно его точкой, исключая промежуточный геометрический этап.

Второй из указанных механизмов - трехзвенный - не позволяет воспроизводить синусоиду, так как для этого его конструктивным элементам необходимо придать дополнительные степени подвижности путем специального крепления на платформе.

Наиболее близким к данному по назначению и по совокупности признаков является устройство для воспроизведения синусоиды общего вида, известное из DE 875571 A, кл. В 43 L 11/00, 04.05.1953, содержащее платформу, прямолинейное направляющее звено-рейку и звено-колесо, образующие центроидную пару, а также другую направляющую, параллельную первой.

Это устройство реализует воспроизведение синусоиды по традиционной кинематической схеме путем сложения поступательного и вращательного движений, т. е. в результате сложного движения. Поэтому оно соответственно содержит много конструктивных элементов, является достаточно сложным и, следовательно, неточным и неудобным. Наличие подвижной направляющей (кулисы) также снижает точность воспроизведения. Диапазон размеров синусоиды и протяженность непрерывно воспроизводимых ее участков ограничены габаритами прототипа, в частности размером рамы (поз. 10 в описании прототипа DE 875571 A). Кроме того, изменение размерных параметров воспроизводимой синусоидальной траектории в данном прототипе тоже возможно, но в силу громоздкости, сложности и неудачного способа компоновки элементов переналадка на новые параметры требует серьезных конструктивных мер и больших затрат времени.

Заявляемое изобретение предназначено для расширения арсенала наиболее простых, удобных, точных и быстро переналаживаемых (гибких) устройств для воспроизведения синусоидальной траектории определенной точкой специально движущегося звена механизма при наименьшем количестве звеньев. При этом используется соответствующая компоновка звеньев, а также отсутствует такое снижающее точность звено, как кулиса (способ соединения стержней в ближайшем аналоге).

Поставленная задача решается тем, что в известном механизме для воспроизведения синусоиды, содержащем платформу, прямолинейное направляющее звено-рейку и звено-колесо, образующие центроидную пару, а также другую направляющую, параллельную первой, согласно изобретению центроидная пара присоединена к платформе с возможностью перемещения ее рейки поступательно относительно платформы перпендикулярно направляющим и с возможностью перемещения звена-колеса при скольжении одной из точек его обода по другой направляющей.

Механизм снабжен пишущим узлом или режущим инструментом для разметки или обработки, при этом пишущий узел или режущий инструмент расположен в центре звена-колеса.

Постоянный контакт в центроидной паре рейка - колесо и отсутствие проскальзывания при качении колеса по рейке может обеспечиваться, в частности, за счет фрикционного соединения, или за счет выполнения рейки и колеса зубчатыми при поджатии их друг к другу с помощью пружин или с использованием сил тяжести при специальном расположении механизма по отношению к вертикали, или каким-либо другим способом. Поступательность перемещения рейки может обеспечиваться также различными способами, в частности путем ввода рейки в поступательную пару в качестве звена, скользящего в направляющих, или, как показано на чертеже, направляющими стержнями и втулками на рейке, также образующими поступательную пару, или с помощью направляющих и ползунов и т.п.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого механизма.

Заявляемое изобретение состоит из платформы 1, звена 2 колеса 5, направляющих стержней 3, направляющей 4, колеса 5, направляющей рейки 6 с направляющими втулками 7, размещенных на платформе 1 и образующих со стержнями 3 поступательную пару.

Колесо 5, жестко связанное со звеном 2, без скольжения катится по параллельной прямолинейной направляющей 4, поступательно подвижной рейке 6 за счет фрикционного или зубчатого зацепления. Оканчивающийся штифтом или роликом конец О' звена 2, расположенный на ободе колеса 5, скользит по направляющей 4. Другой его конец M2, расположенный в центре колеса, указывает точку на синусоиде и при необходимости может содержать пишущий узел или режущий инструмент для разметки или обработки.

Обозначим O'M2 = M2M' = a, где a - радиус окружности колеса, определяющий период и амплитуду синусоиды.

Устройство работает следующим образом.

При качении без скольжения колеса 5 по подвижной рейке 6 центроидной пары точка P контакта, центр колеса и абсцисса конца M2 звена 2 перемещаются вдоль прямой 6 по горизонтали на расстояние x0 = xм2, для определенности, например, вправо. При этом колесо 5 вместе со звеном 2 и радиусом M2M' повернется на угол t против хода стрелки часов, радиус колеса M2M' повернется на этот угол t относительно вертикали (относительно направления, ортогонального направляющей 4 и рейке 6), а звено 2, жестко связанное с колесом, повернется на тот же угол относительно горизонтали (относительно направляющей 4 и рейки 6). Точка М' колеса являлась точкой контакта колеса 5 и рейки 6 в исходном положении, когда центр колеса - точка М2 находилась на прямолинейной направляющей в положении, которое выбрано за начало координат. В силу качения без скольжения между горизонтальным перемещением xм2 и углом t поворота будет иметь место линейное соотношение xм2 = at. Тогда конец М2 звена 2 будет описывать синусоиду. Действительно, из чертежа видно, что абсциссы точек P и М2 совпадают, следовательно, мы будет иметь xp = xм2 = at.

И для ординаты точки M2 - конца звена 2 - получим yм2 = asint = asin (xм2/a).

Это есть синусоида с амплитудой а и периодом 2a или, если а принять за единицу, - обычная простая синусоида у = sin x.

Постоянный контакт колеса 5 с подвижной рейкой 6 в процессе работы устройства обеспечивается поджатием с помощью пружин, или под действием сил тяжести, или каким-либо иным способом. Исходным будет считать положение, когда звено М2O' находится полностью на прямолинейной направляющей, а его конец М2 - в начале координат, рейка 6 и колесо 5 вводятся в зацепление именно в этом положении. При этом точкой контакта колеса в этом положении должна быть точка М' такая, что радиус M2M' перпендикулярен звену M2O'. Приведение устройства в действие может осуществляться, например, продольным перемещением колеса за свободно поворачивающуюся ручку, закрепленную в центре колеса или с помощью дополнительной вращательно-поступательной пары.

Формула изобретения

1. Механизм для точного воспроизведения синусоиды, содержащий платформу, прямолинейное направляющее звено-рейку и звено-колесо, образующие центроидную пару, а также другую направляющую, параллельную первой, отличающийся тем, что центроидная пара присоединена к платформе с возможностью перемещения ее рейки поступательно относительно платформы перпендикулярно направляющим, а звена-колеса - с возможностью скольжения одной из точек его обода по другой направляющей.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что он снабжен пишущим узлом или режущим инструментом для разметки или обработки, при этом пишущий узел или режущий инструмент расположен в центре звена-колеса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чертежным приборам, а именно к приборам для построения правильных многоугольников

Изобретение относится к двухкоординатным устройствам на линейных двигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, в графических установках

Изобретение относится к чертежным приборам, снабженным отсчетным устройством, типа инерционной линейки, которая может быть использована при кодировании и совершенно самостоятельно

Изобретение относится к чертежной и маркировочной оснастке и может использоваться при выполнении чертежно-конструкторских работ, а также в легкой промышленности при выполнении маркировочных (разметочных) работ и позволяет повысить удобство в пользовании и сократить время выполнения проектно-конструкторских и разметочных работ

Изобретение относится к средствам механизации чертежно-графических работ, а именно к устройствам для вычерчивания параллельных линий через заданный интервал под любым углом Известен чертежный прибор, содержащий пустотелый стол с дном и панелью, в вырезе которой установлен поворотный круг, рейсшину, расположенную над рабочей поверхностью панели и поворотного круга и выполненную в виде четырехзвенного шарнирного параллелограмма, на поперечных звеньях которого закреплена своими концами визирная нить, установленная параллельно продольным звеньям, механизм плоскопараллельного перемещения рейсшины, расположенный в полости стола и выполненный в виде четырехзвенного шарнирного параллелограмма, прикрепленного одним из поперечных звеньев к панели, в вторым, противолежащим звеном, посредством соединительного болта связан через дугообразную прорезь, выполненную в панели, с одним из продольных звеньев рейсшины [1] Недостатком данного прибора является то, что рейсшина связана с механизмом перемещения ее только одним своим концом, а другой конец рейсшины остается свободным, что вызывает неудобство в пользовании для работающих левой ругой
Изобретение относится к техническим средствам выполнения графических работ и излучения перспективных изображений

Изобретение относится к техническим средствам для выполнения графических работ и излучения перспективных изображений и предназначено для рисования с натуры или копирования с получением зеркального изображения

Изобретение относится к области чертежных и разметочных инструментов - к устройствам для разметки центра торцев цилиндрических валов, круглых заготовок, окружностей и дуг окружностей с неизвестным центром

Изобретение относится к чертежным принадлежностям и может быть использовано в качестве трафарета для написания на конвертах почтового индекса или цифр на ценниках в магазинах торговой сети

Трисектор // 2378126
Изобретение относится к оргтехсредствам для выполнения графических работ в геодезии, математике и геометрии и может найти применение преимущественно в бытовых условиях, учебных заведениях, строительстве, а также в других отраслях народного хозяйства, связанных с проведением графических работ

Изобретение относится к портативным многофункциональным чертежным приборам роликового типа, обеспечивающим пользователю возможность чертить прямые линии (параллельные, перпендикулярные и угловые), многоугольники, а также окружности на базе ряда одинаковых отверстий для ввода пишущего острия с возможностью изменения шага их радиуса равным цене деления линейной шкалы, при максимальном радиусе, близком к длине прибора

Изобретение относится к устройствам механизации чертежных работ и может быть использовано учащимися старших классов школ и средних учебных заведений, а также лицами пожилого возраста, занимающимися разработкой рационализаторских предложений и изобретений, но не владеющими компьютерной технологией черчения. Чертежный прибор содержит чертежную доску, линейку с установленными на ней двумя роликами, перекрестно охватывающие эти ролики два гибких элемента. Два механизма стопорения линейки установлены на концах линейки. Направляющие планки с пазами прикреплены к противоположным торцам чертежной доски. По пазам перемещаются два ползуна, вмонтированные в механизмы стопорения и обеспечивающие установку линейки на расстоянии 0,5-1,5 мм от верхней плоскости чертежной доски. Ручка для перемещения линейки установлена на ее верхней плоскости в промежутке между роликами. Два регулятора натяжения гибких элементов смонтированы в верхних углах чертежной доски. Два угольника с винтами для крепления гибких элементов установлены в нижних углах чертежной доски. Высота регуляторов натяжения и угольников обеспечивает расположение гибких элементов параллельно плоскости чертежной доски. Техническим результатом изобретения является повышение удобства работы с чертежным прибором. 15 ил.

Изобретение относится к устройствам механизации чертежных работ. Прибор прост по конструкции и может быть изготовлен в домашних условиях и использован учащимися старших классов школ и средних учебных заведений, а также лицами пожилого возраста, занимающимися любительским конструированием, разработкой рационализаторских предложений и изобретений, но не владеющими компьютерной технологией черчения. Прибор для штрихования содержит треугольник с выступом в виде штифта, расположенным консольно по отношению к треугольнику и обращенным вниз свободным концом, направляющий элемент и два ограничителя движения треугольника в виде Г-образных пластин, один из которых неподвижен, а другой выполнен с возможностью перемещения для регулирования расстояния между штриховыми линиями. Направляющий элемент выполнен в виде прямоугольной пластмассовой пластины, на которой установлены неподвижный и подвижный ограничители движения треугольника, причем подвижный ограничитель движения треугольника выполнен с механизмом его стопорения, две шкалы для установления расстояния между линиями штрихования, причем одна шкала имеет цену одного деления 1 мм и стационарно закреплена на пластине, а другая шкала с десятью делениями и ценой одного деления 1,9 мм сочленена с подвижным ограничителем движения треугольника, и таблица пересчета величины зазора между щеками обоих ограничителей движения треугольника в зависимости от расстояния между двумя смежными штриховыми линиями и угла их наклона к горизонтали. Механизм стопорения подвижного ограничителя содержит две горизонтальные металлические пластины, стопорный винт, два винта с потайными головками и две надетые на винты трубчатые стойки с вырезами в нижней части, при этом верхняя пластина с помощью винтов и трубчатых стоек сочленяется с направляющей пластиной, а нижняя пластина имеет фигурную форму с вырезами для трубчатых стоек и располагается в промежутке между верхом подвижного ограничителя и верхней пластины. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх