Устройство для оценки состояния межлистовой изоляции пакета стали статора электродвигателя

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для оценки состояния межлистовой изоляции пакета стали статора электродвигателя на промышленных предприятиях, электроремонтных предприятиях и цехах по ремонту электрооборудования. Сущность изобретения состоит в следующем. Устройство для оценки состояния межлистовой изоляции пакета электротехнической стали содержит приспособление 1 для сжатия пластин пакета стали (не показано) и прижатия к ним измерительных электродов, выполненных в виде игольчатых контактов 2, 3. Приспособление 1 включает в себя несущий стержень 4 с резьбой по всей длине, заканчивающийся с одной стороны шляпкой 5, а с другой - квадратной шейкой 6 с центральным резьбовым отверстием для крепления барашка 7 с помощью винта 8, на который нанизаны прижимные пластины 9 и 10, каждая из которых снабжена игольчатым контактом 2 или 3, к которым подключены соединительные провода 11, 12. Прижимные пластины выполнены из металла и являются жесткими. Первая прижимная пластина 9 имеет отверстие 13 без резьбы и зафиксирована на несущем стержне с помощью шляпки 5, гайки 14 и контргайки 15 таким образом, что несущий стержень 4 может свободно вращаться в отверстии этой пластины. Вторая прижимная пластина 10 имеет два отверстия 16 и 17, одно из которых 16 выполнено с резьбой и предназначено для перемещения по резьбе несущего стержня 4, а во второе отверстие 17, выполненное без резьбы, пропущен первый конец фиксирующего стержня 18, второй конец которого приварен к прижимной пластине 9. Каждая прижимная пластина имеет по дополнительному отверстию для крепления игольчатых контактов 2, 3. Каждый игольчатый контакт заканчивается стержнем 19 с резьбой для крепления с помощью гайки 20 в дополнительном отверстии прижимной пластины и изолирован от нее изолирующими прокладками 21, 22, 23, 24 и гильзой, одетой на стержень 19 игольчатого контакта. Соединительные провода 11, 12 подключены к прибору 26 для измерения сопротивления изоляции пакета стали. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности для оценки состояния сопротивления изоляции между листами электротехнической стали новых электродвигателей на предприятиях электротехнической промышленности и для диагностики ее состояния в процессе капитального ремонта электродвигателя на ремонтных заводах и цехах по ремонту электрооборудования.

Известно устройство (см. Руководящий документ. ОСТПП. Машины электрические. Ремонт. Сердечники статоров и роторов. Типовой технологи ческий процесс. РД 16.14.454-85). Это устройство имеет намагничивающую и контрольную обмотки, которые наматываются в расточку статора. От источника питания через трансформатор тока подается напряжение. Состояние межлистовой изоляции пакета активного железа оценивается расчетным путем по удельным потерям в стали, приведенным к магнитной индукции В=1Тл.

Недостатком данного устройства является наличие намагничивающей и контрольной обмоток, которые наматываются в расточку статора вручную. Этот процесс занимает много времени, трудоемок и требует расхода большого количество электроэнергии. Испытания проводятся в течение более 90 минут. Кроме того, для оценки состояния межлистовой изоляции пакета стали различных статоров требуются намагничивающая и контрольная обмотки, для изготовления которых необходим провод различной длины и сечения, что требует повышенного расхода обмоточного материала.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому техническому решению является устройство для оценки состояния межлистовой изоляции пакета стали статора, содержащее приспособление для сжатия пластин пакета стали и прижатия измерительных электродов к этому пакету, подключенных к прибору для измерения сопротивления (см. Н.В. Виноградов. Производство электрических машин. М.: Энергия, 1970, стр.78). Измерения, выполняемые с помощью этого устройства, проводят следующим образом. Пачку листов электротехнической стали зажимают между двумя медными электродами. На электроды от источника постоянного тока подается напряжение, при этом листы сжимают грузом через рычаг. Оценка состояния межлистовой изоляции пакета стали статора эл. двигателя производится по показаниям прибора для измерения сопротивления.

Устройство имеет следующие недостатки: 1. Устройство позволяет оценивать сопротивление изоляции только части пластин пакета стали, еще не запрессованного в корпус электродвигателя.

2. Конструкция устройства не позволяет выполнять измерения на пакетах стали, запрессованных в корпуса статоров новых электродвигателей, выпускаемых серийно заводами-изготовителями, и в процессе капитального ремонта на электроремонтных предприятиях и цехах по ремонту электрооборудования.

3. Процесс измерения изоляции трудоемок, требует значительных энергетических и материальных затрат.

Целью задачи, на решение которой направлено настоящее изобретение, является расширение области применения устройства для оценки состояния межлистовой изоляции пакета стали статора электродвигателя.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для оценки состояния межлистовой изоляции пакета электротехнической стали статора электродвигателя, содержащем устройство для оценки состояния межлистовой изоляции пакета электротехнической стали, содержится приспособление для сжатия пластин пакета стали и прижатия к ним измерительных электродов, выполненных в виде игольчатых контактов. Приспособление включает в себя несущий стержень с резьбой по всей длине, заканчивающийся с одной стороны шляпкой, а с другой - квадратной шейкой с центральным резьбовым отверстием для крепления барашка с помощью винта, на который нанизаны прижимные пластины, каждая из которых снабжена игольчатым контактом, к которым подключены соединительные провода. Прижимные пластины выполнены из металла и являются жесткими. Первая прижимная пластина имеет отверстие без резьбы и зафиксирована на несущем стержне с помощью шляпки, гайки и контргайки таким образом, что несущий стержень может свободно вращаться в отверстии этой пластины. Вторая прижимная пластина имеет два отверстия. Одно из которых выполнено с резьбой и предназначено для перемещения по резьбе несущего стержня, а во второе отверстие, выполненное без резьбы, пропущен первый конец фиксирующего стержня, второй конец которого приварен к первой прижимной пластине. Причем каждая прижимная пластина имеет по дополнительному отверстию для крепления игольчатых контактов. Каждый игольчатый контакт заканчивается стержнем с резьбой для крепления с помощью гайки в дополнительном отверстии прижимной пластины и изолирован от нее изолирующими прокладками и гильзой, одетой на стержень игольчатого контакта. Соединительные провода подключены к прибору для измерения сопротивления изоляции пакета стали и игольчатым контактам.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, гарантирующих сущность заявленного изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

Приспособление включает в себя несущий стержень с резьбой по всей длине, заканчивающийся с одной стороны шляпкой, а с другой - квадратной шейкой с центральным резьбовым отверстием для крепления барашка с помощью винта, на который нанизаны прижимные пластины; каждая из которых снабжена игольчатым контактом, к которым подключены соединительные провода, прижимные пластины выполнены из металла и являются жесткими, первая прижимная пластина имеет отверстие без резьбы и зафиксирована на несущем стержне с помощью шляпки, гайки и контргайки таким образом, что несущий стержень может свободно вращаться в отверстии этой пластины, вторая прижимная пластина имеет два отверстия, одно из которых выполнено с резьбой и предназначено для перемещения по резьбе несущего стержня, а во второе отверстие, выполненное без резьбы, пропущен первый конец фиксирующего стержня, второй конец которого приварен к первой прижимной пластине, причем каждая прижимная пластина имеет по дополнительному отверстию для крепления игольчатых контактов, каждый игольчатый контакт заканчивается стержнем с резьбой для крепления с помощью гайки в дополнительном отверстии прижимной пластины и изолирован от нее изолирующими прокладками и гильзой, одетой на стержень игольчатого контакта, соединительные провода подключены к прибору для измерения сопротивления изоляции пакета стали и игольчатым контактам.

Данное устройство имеет следующие достоинства.

1. Устройство позволяет оценивать сопротивление изоляции целого пакета стали, запрессованного или не запрессованного в корпус статора на заводе-изготовителе, электроремонтных предприятиях и цехах по ремонту электрооборудования.

2. Устройство позволяет уменьшить время проведения измерений, снизить трудоемкость и энергозатраты, уменьшить материальные затраты на проведение измерений.

Совокупность существенных признаков, характеризующих изобретение, может быть многократно использована в промышленности, на электроремонтных заводах и цехах по ремонту электрооборудования для оценки состояния межлистовой изоляции пакета стали статора электродвигателя.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 показано устройство для оценки состояния межлистовой изоляции пакета стали статора электродвигателя. На фиг. 2 показан игольчатый контакт с гильзой.

Устройство для оценки состояния межлистовой изоляции пакета электротехнической стали содержит приспособление 1 для сжатия пластин пакета стали (не показано) и прижатия к ним измерительных электродов, выполненных в виде игольчатых контактов 2, 3. Приспособление 1 включает, в себя несущий стержень 4 с резьбой по всей длине, заканчивающийся с одной стороны шляпкой 5, а с другой - квадратной шейкой 6 с центральным резьбовым отверстием для крепления барашка 7 с помощью винта 8, на который нанизаны прижимные пластины 9 и 10, каждая из которых снабжена игольчатым контактом 2 или 3, к которым подключены соединительные провода 11, 12. Прижимные пластины выполнены из металла и являются жесткими.

Первая прижимная пластина 9 имеет отверстие 13 без резьбы и зафиксирована на несущем стержне с помощью шляпки 5, гайки 14 и контргайки 15 таким образом, что несущий стержень 4 может свободно вращаться в отверстии этой пластины. Вторая прижимная пластина 10 имеет два отверстия 16 и 17. Одно из которых 16 выполнено с резьбой и предназначено для перемещения по резьбе несущего стержня 4, а во второе отверстие 17, выполненное без резьбы, пропущен первый конец фиксирующего стержня 18, второй конец которого приварен к первой прижимной пластине 9. Причем каждая прижимная пластина имеет по дополнительному отверстию для крепления игольчатых контактов 2, 3. Каждый игольчатый контакт заканчивается стержнем 19 с резьбой для крепления с помощью гайки 20 в дополнительном отверстии прижимной пластины и изолирован от нее изолирующими прокладками 21,22, 23, 24 и гильзой 25, одетой на стержень 19 игольчатого контакта. Соединительные провода 11,12 подключены к прибору 26 для измерения сопротивления изоляции пакета стали и игольчатым контактам 2, 3.

Устройство работает следующим образом. Приспособление для сжатия пластин пакета стали (не показано) вводится в расточку статора и прижимается игольчатыми контактами 2, 3 к спинке пакета стали с помощью барашка 7, при поворачивании которого прижимная пластина 10 перемещается по несущему стержню 4 с резьбой по всей длине и фиксирующему стержню 18 и обеспечивает плотное прилегание игольчатых контактов к пакету стали. При достижении плотного прилегания игольчатых контактов 2, 3 к пакету стали статора барашек 7 прекращают вращать. Соединительные провода 11, 12 подключают к прибору 26 для измерения сопротивления изоляции пакета стали и игольчатым контактам. По показаниям прибора 26 судят о состоянии межлистовой изоляции пакета стали статора эл.двигателя.

Формула изобретения

Устройство для оценки состояния межлистовой изоляции пакета электротехнической стали статора электродвигателя, содержащее приспособление для сжатия пластин пакета стали и прижатия к нему измерительных электродов, подключенных к прибору для измерения сопротивления изоляции пакета стали, отличающееся тем, что приспособление включает в себя первую и вторую прижимные пластины и несущий стержень с резьбой по всей длине, заканчивающийся с одной стороны шляпкой, а с другой - квадратной шейкой с центральным резьбовым отверстием для крепления барашка с помощью винта, первая и вторая прижимные пластины выполнены из металла и являются жесткими, измерительные электроды выполнены в виде игольчатых контактов, каждая прижимная пластина снабжена игольчатым контактом, а к игольчатым контактам и к прибору для измерения сопротивления изоляции пакета стали подключены соединительные провода, при этом первая прижимная пластина имеет отверстие без резьбы и зафиксирована на несущем стержне с помощью шляпки, гайки и контргайки таким образом, что несущий стержень может свободно вращаться в отверстии этой пластины, вторая прижимная пластина имеет два отверстия, одно из которых с резьбой и предназначено для ее перемещения по резьбе несущего стержня, а во второе отверстие, выполненное без резьбы, пропущен первый конец фиксирующего стержня, второй конец которого приварен к первой прижимной пластине, причем каждая прижимная пластина имеет по дополнительному отверстию для крепления игольчатых контактов, а каждый игольчатый контакт заканчивается стержнем с резьбой для крепления с помощью гайки в дополнительном отверстии прижимной пластины и изолирован от нее изолирующими прокладками и гильзой, одетой на стержень игольчатого контакта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехнике, а именно к способу изготовления состоящего из ферромагнитного материала пакета (8) сердечника и/или содержащего такой пакет (8) сердечника и, по меньшей мере, другой конструктивный элемент (12,13,14) модуля

Изобретение относится к электротехнике и электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении и ремонте обмоток статоров электрических машин, трансформаторов, дросселей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу запрессовки вала в пакет листов ротора электрической машины

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении пакетов листов статора и ротора электрической машины
Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу пропитки пакетов листов статоров с обмоткой электрической машины

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении электрических машин, преимущественно асинхронных двигателей

Изобретение относится к электротехнике и станкостроению и может быть использовано для обработки наружной поверхности круглоцилиндрических деталей, преимущественно статоров электрических машин

Изобретение относится к электротехнике станкостроению и может быть использовано для обработки наружной поверхности круглоцилиндрических деталей, преимущественно статоров электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологиям изготовления сердечника магнитопровода электрической машины, преимущественно асинхронного двигателя

Изобретение относится к способам изготовления короткозамкнутых роторов электрических машин, преимущественно асинхронных двигателей

Изобретение относится к области электротехники и касается токовой сушки обмоток электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и касается токовой сушки обмоток электрических машин

Изобретение относится к области электротехнике, а именно к способу изготовления состоящего из ферромагнитного материала пакета (8) сердечника и/или содержащего такой пакет (8) сердечника и, по меньшей мере, другой конструктивный элемент (12,13,14) модуля

Изобретение относится к области электротехнике, а именно к способу изготовления состоящего из ферромагнитного материала пакета (8) сердечника и/или содержащего такой пакет (8) сердечника и, по меньшей мере, другой конструктивный элемент (12,13,14) модуля

Изобретение относится к области электротехники, частности к способам сушки в герметичном баке твердой изоляции обмоток трансформаторов при их эксплуатации

Изобретение относится к области электротехники, частности к способам сушки в герметичном баке твердой изоляции обмоток трансформаторов при их эксплуатации

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при электроосмотической сушке изоляции обмоток электрических машин при их эксплуатации, а также для предупреждения увлажнения изоляции обмоток электрических машин во время технологической паузы

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при электроосмотической сушке изоляции обмоток электрических машин при их эксплуатации, а также для предупреждения увлажнения изоляции обмоток электрических машин во время технологической паузы

Изобретение относится к электротехнике и электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении и ремонте обмоток статоров электрических машин, трансформаторов, дросселей

Изобретение относится к электротехнике и электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении и ремонте обмоток статоров электрических машин, трансформаторов, дросселей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля работы и настройки щеточно-контактных аппаратов крупных электрических машин
Наверх