Подающее устройство и механизм подачи кабеля, содержащий такое устройство

 

Подающее устройство предназначено для удлиненных изделий типа кабеля или шланга и представляет собой два обращенных друг к другу лицевыми поверхностями конвейера, поддерживаемых рядом опор и отклоняющих роликов. Транспортерные ленты поддерживают держатели, каждый из которых содержит цилиндрический ролик, поддерживаемый опорой, прикрепленной к транспортерной ленте. Продольная ось ролика параллельна направлению подачи транспортерной ленты. Ролики расположены попарно с обеих сторон от продольной центральной оси транспортерной ленты. Подающее устройство имеет высокий коэффициент трения в направлении подачи, но низкий коэффициент трения в поперечном направлении, что предотвращает скручивание изделия в продольном направлении и сохраняет его качество. Механизм подачи кабеля для монтажа кабеля в статоре включает в себя подающее устройство этого вида. 2 с. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается устройства такого вида, который определен в преамбуле п. 1 формулы изобретения, предназначенного для подачи удлиненных изделий, типа кабелей, шлангов и тому подобного, содержащего подающие средства, расположенные попарно для захватывающего упора на изделия, подлежащие подаче.

При подаче удлиненных изделий типа электрических кабелей или шлангов часто необходимо добиваться отсутствия кручения изделий.

Примеры известных устройств подачи стренги кабеля раскрыты в патентах US 1904885 и US 2251291. Известные устройства в качестве средств подачи имеют пару транспортерных лент. Ленты имеют держатели, опирающиеся на стренги кабеля, когда они проходят между транспортерными лентами.

С помощью известных подающих устройств вышеупомянутого вида оказывается трудно достичь требуемого отсутствия кручения.

Для решения проблем, представляющих препятствие для подачи удлиненных изделий без кручения, устройство согласно настоящему изобретению включает в себя определенные особенности, описываемые в отличительной части п.1 формулы изобретения.

Таким образом, транспортерные ленты представлены как держатели двух продольных рядов опор с обеих сторон продольной оси соответственной транспортерной ленты. Опоры поддерживают средства держателей, чтобы они опирались на подлежащие подаче изделия. Каждое средство держателя образовано в виде цилиндрического ролика, продольная ось которого параллельна продольной оси транспортерной ленты, а поверхность облицовки покрыта материалом, имеющим высокий коэффициент трения.

В предпочтительном варианте осуществления устройства согласно изобретению держатели расположены попарно в продольном направлении транспортерной ленты с обеих сторон продольной оси ленты.

Каждая опора предпочтительно образована в виде U-образного зажима, основание которого неподвижно закреплено на транспортерной ленте, а выступающие ножки поддерживают цилиндрический ролик так, чтобы он мог вращаться в поперечном направлении относительно направления подачи транспортерной ленты. Транспортерные ленты, которые могут состоять из роликовых цепей, конвейерных цепей или лент, предпочтительно определяют бесконечную замкнутую ленту, проходящую вокруг соответственных отклоняющих роликов на концах устройства подачи, причем отклоняющие ролики смонтированы в опоре, которая является общей для транспортерных лент и содержит приводное средство, по меньшей мере, для одного из отклоняющих роликов для каждой транспортерной ленты.

Настоящее изобретение дополнительно касается механизма подачи кабеля, содержащего подающее устройство вышеупомянутого типа и предназначенного для подачи кабеля при намотке статора для электрических машин.

Устройство и механизм подачи кабеля главным образом, но не исключительно, предназначены для применения при монтаже высоковольтного кабеля на генераторе, где высоковольтный кабель используется в обмотках статора, кабеля, не имеющего внешней защитной оболочки, обычно окружающей такой кабель.

При монтаже такого кабеля в пазах статора для предлагаемого электрического генератора, укладка кабеля должна осуществляться "неподвижным" кабелем, то есть вообще без скручивания, или лишь с очень небольшим скручиванием кабеля, когда его вставляют в паз статора. В частности, заявляемое устройство имеет преимущества при использовании его для вращающейся электрической машины раскрытого в публикации WO 97/45919 типа.

Кабель предпочтительно имеет вид, состоящий из внутренней жилы с множеством проводов, внутреннего полупроводящего слоя, окружающего жилу, изолирующего слоя, окружающего внутренний полупроводящий слой, и внешнего полупроводящего слоя, окружающего изолирующий слой, с диаметром предпочтительно приблизительно 20-200 мм и площадью поперечного сечения проводника в пределах от 80 до 3000 мм2.

Теперь будет более подробно описан соответствующий настоящему изобретению предпочтительный вариант осуществления механизма подачи кабеля и включенного в него подающего устройства со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: фиг. 1 представляет схематическое изображение оборудования для монтажа кабеля в пазах статора для электрического генератора, и это оборудование содержит подающее устройство согласно изобретению, фиг. 2 представляет вид сбоку подающего устройства по изобретению, однако без связанной с ним опоры, и фиг. 3 изображает поперечный разрез по стрелкам А-А через показанное на фиг. 2 подающее устройство.

При монтаже кабеля K в статоре S, например, для электрического генератора согласно находящейся в процессе одновременного рассмотрения заявке на патент Швеции 9700364-4 используется оборудование типа, показанного на фиг. 1. Упомянутое оборудование содержит намоточный станок 2 и два промежуточных средства 3,4 хранения, посредством которых подлежащий монтажу в статоре S кабель K распределяется в механизмы А и В подачи кабеля. В примерном оборудовании механизм А подачи кабеля поддерживается автопогрузчиком 1 с вилочным захватом, который может перемещаться по поверхности пола, углубленной под статором S, а механизм В подачи кабеля подвешен на поперечной балке или тельфере 5 над статором S.

Каждый из механизмов А и В подачи кабеля включает в себя подающее устройство F по настоящему изобретению для подачи кабеля K по направлению к пазам, имеющимся в статоре S, и через них. Для защиты кабеля K от внезапных разрывов каждый механизм А, В подачи кабеля представляет направляющие ролики 6 так, чтобы кабелю K придавать подходящий радиус изгиба.

Предпочтительный вариант осуществления подающего устройства F по настоящему изобретению показан более подробно на фиг. 2 и 3.

На фиг. 2 подающее устройство F изображено с боковой стороны и без опоры 12, которая, однако, иллюстрируется на поперечном разрезе по стрелкам А-А подающего устройства F, показанном на фиг. 3.

Подающее устройство F содержит две обращенные друг к другу лицевыми поверхностями транспортерные ленты 10, 11, собранные на общей опоре 12. Устройство обеспечено подходящим приводным механизмом 13 со связанным управляющим оборудованием 14. Оно предназначено для подачи изделий в виде кабеля, особенно в тех применениях, где кабель K подвержен кручению в продольном направлении.

Подающее устройство отличается высоким коэффициентом трения в направлении подачи P, чтобы достигнуть жесткого захвата и надежной подачи кабеля K. В поперечном направлении относительно направления подачи P коэффициент трения низкий и его можно не принимать в расчет. При незначительном трении в поперечном направлении относительно направления подачи можно избавиться от какого-либо кручения кабеля K в продольном направлении. Направление подачи является произвольным, налево или направо, как указано стрелками P на фиг. 2.

Транспортерные ленты 10, 11 приводят с помощью приводного механизма 13 через приводное средство (не показанное), активизирующее соответственный отклоняющий ролик 19, 20, по которому проходит соответственная транспортерная лента. Транспортерные ленты 10, 11 являются бесконечными и на противоположном конце от отклоняющих роликов 19, 20 изгибаются вокруг другого соответственного отклоняющего ролика 21, 22.

Транспортерные ленты 10, 11, которые могут состоять из роликовых цепей, конвейерных цепей или лент, снабжены прикрепляемыми держателями 15. В держателях 15 устанавливают ролики 16, имеющие поверхность из резины или аналогичного материала с высоким коэффициентом трения. Ролики 16 снабжены втулками 17, предпочтительно состоящими из латунных трубок. Ролики 16 вулканизируют или наклеивают на упомянутые втулки 17. Во втулках 17 роликов проходят оси 18, каждый конец которых неподвижно укреплен в держателе 15. Оси 18 параллельны направлению подачи P, обеспечивая роликам 16 возможность вращения в направлении, поперечном направлению подачи P.

Как видно на фиг. 2, в этом варианте осуществления каждый держатель 15 содержит U-образный зажим, основание 23 которого укреплено на верхней поверхности транспортерной ленты 11, а выступающие ножки 24 которого поддерживают цилиндрический ролик 16, расположенный между упомянутыми ножками описанным выше способом. Те же самые условия применяются к транспортерной ленте 10.

Установленные таким образом на транспортерной ленте 10, 11 цилиндрические ролики 16 расположены попарно с обеих сторон от центральной линии L транспортерной ленты 10, 11, движущейся в продольном направлении. Оси 18 роликов 16 параллельны продольному направлению транспортерных лент 10, 11. Во время подачи кабеля K упомянутый кабель вставляют между транспортерными лентами 10, 11 с опорой на присутствующие там ролики 16.

Хотя подающее устройство по изобретению было описано в связи с предпочтительным вариантом осуществления, показанным на чертежах, специалистам в данной области техники должно быть очевидно, что подающее устройство можно изменять различными способами, не отступая при этом от принципа изобретения. Например, держателю 15 можно придавать форму, отличающуюся от показанного U-образного зажима. Транспортерные ленты 10, 11 можно поддерживать одним или несколькими опорными роликами, расположенными между отклоняющими роликами 19,21 и 20, 22, соответственно. Однако объем защиты не должен рассматриваться ограниченным только описанным выше вариантом осуществления, но он также содержит видоизменения, включенные в определения, приведенные в прилагаемой формуле изобретения.

Формула изобретения

1. Устройство подачи удлиненных изделий К типа кабелей, шлангов и аналогичных изделий и содержащее обращенные друг к другу лицевыми поверхностями средства 10, 11 подачи, расположенные попарно для захвата с опорой на подлежащие подаче изделия, посредством чего каждое из подающих средств, установленных попарно, образовано в виде транспортерной ленты 10, 11, имеющей держатели 15, опирающиеся на изделия К, когда они проходят между транспортерными лентами 10, 11, отличающееся тем, что транспортерные ленты 10, 11 в качестве держателей 15 поддерживают два продольных ряда опор 23, 24 с обеих сторон от продольной оси L соответственной транспортерной ленты, опоры 23, 24 поддерживают средства 16 держателей для опоры на подлежащие подаче изделия 16, и тем, что каждое средство 16 держателя образовано в виде цилиндрического ролика, продольная ось которого параллельна продольной оси L транспортерной ленты 10, 11, а поверхность оболочки которого покрыта материалом, имеющим высокий коэффициент трения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что держатели 15 расположены попарно в продольном направлении транспортерной ленты 10, 11 с обеих сторон от продольной оси L транспортерной ленты.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что каждая опора 23, 24 образована в виде U-образного зажима, основание 23 которого неподвижно укреплено на транспортерной ленте 10, 11, а выступающие ножки 24 несут цилиндрический ролик 16 так, что последний может вращаться в поперечном направлении относительно направления подачи Р транспортерной ленты 10, 11.

4. Устройство по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что каждая из транспортерных лент 10, 11 образует бесконечную замкнутую ленту, движущуюся вокруг соответственного отклоняющего ролика 19-22 на концах подающего устройства, причем отклоняющие ролики 19-22 смонтированы в опоре 12, которая является общей для транспортерных лент 10, 11, и содержат приводное средство 13, по меньшей мере, для одного из отклоняющих роликов 19, 20 каждой транспортерной ленты.

5. Устройство по любому из предыдущих пунктов, отличающееся тем, что транспортерные ленты 10, 11 состоят из роликовых цепей, конвейерных цепей или лент.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что кабель является высоковольтным кабелем.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что высоковольтный кабель имеет вид, включающий жилу с множеством проводов, внутренний полупроводящий слой, окружающий жилу, изолирующий слой, окружающий внутренний полупроводящий слой, и внешний полупроводящий слой, окружающий изолирующий слой.

8. Устройство по п.6 или 7, отличающееся тем, что высоковольтный кабель имеет диаметр в пределах от 20 до 200 мм и площадь поперечного сечения проводника в пределах от 80 до 3000 мм2.

9. Механизм подачи кабеля, включающий в себя подающее устройство по любому из предыдущих пунктов, предназначенный для подачи кабеля К при намотке статора S для электрической машины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к тягояому устройству при производстве кабельных изделий, которое позволяет расширить эксплуатационные возможности и повысить удобства обслужи

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, например, в качестве тягового устройства при производстве проволоки веерным способом
Наверх