Способ получения пряжи из волокна арселон

 

Способ может быть использован для получения пряжи для ткацкого производства из волокна арселон, являющегося модификацией волокна оксалон и представляющего собой полиоксидиозольное штапельное волокно. Согласно способу перед процессами рыхления и трепания волокно обрабатывают водным раствором эмульсии или водой до фактической влажности 18-22%. Полученную волокнистую массу перерабатывают по кардной системе прядения хлопка или по кардной системе прядения химических волокон длиной резки 55-65 мм кольцевым способом прядения с частотой веретен 9000-12000 мин-1 и с увеличением массы бегунков на 15-20%. Способ позволяет достичь технический результат, заключающийся в разработке технологического процесса получения пряжи с физико-механическими показателями на уровне показателей вискозной пряжи. 2 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения пряжи для ткацкого производства из волокна арселон.

Синтетическое, термостойкое, светостабилизированное полиоксидиозольное штапельное волокно арселон является модификацией волокна оксалон и предназначено для производства термостойких текстильных изделий и нетканых материалов, применяемых в различных средах до температуры 250oC (Волокно штапельное арселон, ТУ РБ 00204056.146-97).

Известен способ получения пряжи, согласно которому перед процессами рыхления и трепания волокно дополнительно эмульсируют (Финкельштейн И.И. и др. Оборудование и технология прядения химических штапельных волокон. М.: Легкая индустрия, 1968, с.46-47).

Известен также способ получения пряжи из вискозного волокна, которое по прочностным показателям и гидрофильным свойствам аналогично волокну арселон, согласно которому предусматривают дополнительную обработку волокна перед рыхлением и трепанием эмульсией с последующей его переработкой в пряжу кольцевым способом по кардной системе прядения (Типовые технологические режимы производства пряжи из химических волокон. М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1989, с.28-29).

В настоящее время не известен способ получения пряжи из волокна арселон. Попытки переработать его в пряжу по технологическому режиму вискозного волокна не дали положительного результата, так как из-за высокой электризуемости оно нетехнологично.

В известном способе увеличение влажности волокна путем водной обработки снижает его прочностные показатели; потеря прочности вискозного волокна во влажном состоянии составляет 60%. Одновременно увеличение влажности волокна свыше 15% приводит к нарушению технологических процессов трепания и чесания. В результате повышенной влажности наблюдается забивание рабочих органов, налипание волокна на гарнитуру волокнопроводящих деталей, что способствует снижению производительности оборудования и труда, потерям сырья, снижению качества полуфабрикатов и пряжи.

В основу изобретения поставлена задача создания способа получения пряжи из волокна арселон, позволяющего получить технический результат, заключающийся в разработке технологического процесса получения пряжи с физико-механическими показателями на уровне показателей вискозной пряжи.

Этот технический результат достигается тем, что в способе получения пряжи из волокна арселон перед процессом рыхления и трепания волокно обрабатывают (эмульсируют) водным раствором эмульсии или водой до фактической влажности его 18-22%, затем из обработанной волокнистой массы по кардной системе прядения хлопка или по кардной системе прядения химических волокон длиной резки 55-65 мм формируют полуфабрикаты в виде холста, ленты, ровницы, на кольцепрядильной машине получают пряжу линейной плотности 18,5-50 текс при частоте вращения вepeтен 9000-12000 мин-1.

При этом используют бегунки с увеличенной на 15-20% их массой.

Таким образом, данный способ позволяет осуществить технологический процесс получения пряжи из волокна арселон. При этом уровень показателей получаемой пряжи обеспечивает удовлетворительную переработку ее в ткачестве при производстве ткани для специальной одежды, защищающей человека от высоких температур, в то время как ткани из вискозной пряжи не обеспечивают такую защиту.

Примеры осуществления способа приведены в табл.1.

Описанный способ позволяет осуществить стабильное протекание технологического процесса получения пряжи из волокна арселон, а приведенные в табл. 2 физико-механические показатели пряжи подтверждают, что физико-механические показатели получаемой при этом пряжи находятся на уровне фактических показателей вискозной пряжи по известному способу и требований технических условий, предъявляемых к вискозной пряже. При этом пряжа из волокна арселон имеет несколько лучшую ровноту и более высокие прочностные показатели и способна успешно перерабатываться в ткачестве при производстве ткани для специальной одежды с защитными свойствами.

Данный способ получения пряжи из волокна арселон апробирован на текстильных предприятиях отрасли.

Формула изобретения

Способ получения пряжи из волокна арселон, согласно которому перед процессами рыхления и трепания волокно обрабатывают водным раствором эмульсии или водой до фактической влажности 18-22%, затем из обработанной волокнистой массы по кардной системе прядения хлопка или по кардной системе прядения химических волокон длиной резки 55-65 мм формируют полуфабрикаты и пряжу линейной плотностью 18,5-50 текс кольцевым способом прядения при частоте вращения веретен на прядильной машине 9000-12000 мин-1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству

Изобретение относится к способу изготовления композита жгута из полимерной матрицы, армированной разорванными натяжением волокнами, и изготовленному таким образом продукту

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет расширить технологические возможности за счет использования льняного волокна и повысить качество за счет снижения жесткости

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить степень и скорость усадки крученой пряжи

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности касается шлихтующей композиции, состоящей из одного или двух полиорганосилоксанов, для пряжи, волокна или нитей, которые можно ткать, используя способ, не включающий стадию шлихтования или промывки, содержащих вышеуказанную композицию, по меньшей мере, на части своей поверхности

Изобретение относится к химической технологии полимерных волокнистых материалов и касается волокна на основе содержащего серу имидазола, содержащего ионно связанные галогениды. Волокно получают из полимера, содержащего имидазольные группы. Волокно дополнительно содержит: i) галогенид-анион, где галогенид-анион присутствует в количестве от 0,05 до 20,1 вес.% исходя из веса волокна; и ii) серу, где сера присутствует в волокне в количестве от 0,05 до 3 вес.%. Изобретение обеспечивает создание волокон, обладающих улучшенной разрывной нагрузкой. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил., 12 табл., 9 пр.

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов и касается огнестойких волокон, пряжи и ткани из них. Огнестойкая штапельная спряденная пряжа содержит по меньшей мере одно огнестойкое волокно, содержащее частично ароматический полиамид и негалогенированный антипирен, и дополнительно содержит дополнительное волокно. Рассмотренные волокна и пряжа при смешении с другими огнестойкими волокнами не показывают опасного «эффекта подмостков», обеспечивают хорошую огнестойкость, предотвращают капание и прилипание, являются износостойкими и пригодны для переработки в износостойкую, долговечную огнестойкую ткань, холст или предмет одежды. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 табл.

Настоящее изобретение относится к пряже, содержащей полимер, который содержит имидазольные группы, при этом пряжа имеет содержание серы от 0,01 до 3,0 вес.%, исходя из веса пряжи, причем пряжа характеризуется удельной разрывной нагрузкой 30 сN/дтекс (33,3 грамма на денье) или выше. 13 з.п. ф-лы, 4 ил., 8 табл.
Изобретение относится к химической технологии полимерных волокон и касается высокомодульного волокна высокой прочности из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) и способа его получения. Описаны способы получения нитей и многонитяной пряжи из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), а также пряжи и изделий из них. Каждым способом получают нити из СВМПЭ с прочностью от 45 до 60 грамм/денье. Изобретение обеспечивает эффективный способ создания пряжи из СВМПЭ прочностью более 45 грамм/денье или более с высокой производительностью в промышленном масштабе. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к получению углеродных нанотрубчатых волокон, имеющих низкое удельное сопротивление. Волокна получают способом мокрого прядения, содержащим стадии подачи прядильного раствора, содержащего углеродные нанотрубки к фильере, экструдирования прядильного раствора через по меньшей мере одно прядильное отверстие в фильере с формованием спряденных углеродных нанотрубчатых волокон, коагулирования спряденных углеродных нанотрубчатых волокон в коагуляционной среде с формованием коагулированных углеродных нанотрубчатых волокон, в котором углеродные нанотрубчатые волокна вытягивают со степенью вытяжки выше 1,0 и в котором углеродные нанотрубки имеют длину по меньшей мере 0,5 мкм. Изобретение обеспечивает создание углеродных нанотрубчатых волокон, имеющих сопротивление ниже 120 мкОм⋅см, при этом высокий модуль упругости. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к прорезиненному упрочняющему слою для изделий, выполненных из эластомерного материала, предпочтительно для шин транспортного средства. Упрочняющий слой имеет множество параллельных шинных кордов, разнесенных друг от друга, и указанные шинные корды являются гибридными кордами, состоящими по меньшей мере из двух комплексных нитей, скрученных друг с другом. Первая комплексная нить является вискозной комплексной нитью, а другая комплексная нить является неметаллической комплексной нитью, которая состоит из материала, не идентичного первой комплексной нити. Вискозную комплексную нить подвергали выдержке в условиях среды, определенных стандартом DIN EN ISO 139-1:2005, и после выдержки она имеет линейную плотность нити <1100 дтекс и прочность на разрыв ≥45 сН/текс. Гибридный корд имеет линейную плотность корда ≤3000 дтекс. Технический результат - создание из экологически безвредного материала упрочняющих слоев в эластомерных изделиях с высокими физическими свойствами, в частности использование их в шинах со сравнительно низким сопротивлением качению. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх