Приставка обметочно-стачного шва

 

Изобретение относится к швейному оборудованию, а именно к приспособлениям и устройствам, используемым в бытовых швейных машинах челночного стежка. Приставка обметочно-стачного шва к швейным машинам челночного стежка содержит корпус со средствами его крепления на лапкодержателе и игловодителе с иглой для осуществления регулировки в зависимости от типа машин. Она также имеет поворотно-рычажные петлитель с верхней обметочной нитью и нитедержатель, приводимые в горизонтальное движение от эксцентрика, направитель для поддерживания ткани, нитенаправители и устройство для регулировок баланса натяжения обметочных нитей. Приставка снабжена также нитеподъемником с нижней обметочной нитью для подъема ее над петлителем с обеспечением поворота нитеподъемника на оси нитеводителя при опускании последнего на пластину для вхождения его в зоне движения иглы между подставкой и игольной пластиной. Для выполнения поочередного пришивания обметочных нитей в основной шов машины через прокол иглы при перемещении иглы вниз осуществлен захват ею верхней обметочной нити. При движении иглы снова вниз осуществлен захват ею нижней обметочной нити. При движении иглы вверх нитеподъемник поднимает нижнюю нить над петлителем, последний проходит под нижней обметочной поднятой нитью, и происходит переплетение верхней и нижней обметочных нитей. Приставка позволяет расширить технологические возможности бытовых швейных машин. 5 ил.

Изобретение относится к швейному оборудованию, а именно к приспособлениям и устройствам, используемым в бытовых швейных машинах челночного стежка различной конструкции при технологическом процессе изготовления изделий из ткани.

Известна модульная приставка для образования краеобметочных стежков к различным швейным машинам челночного стежка, содержащая корпус со средствами его крепления на лапкодержателе и игловодителе с иглой для осуществления регулирования в зависимости от типа машин, поворотно-рычажные петлитель с верхней обметочной нитью и нитеводитель, приводимые в горизонтальное движение от эксцентрика, направитель для поддерживания ткани, нитенаправители и устройство для регулировки баланса натяжения обметочных нитей (авторское свидетельство SU N 1807137 А1, кл. D 05 В 1/10, опубл. 07.04.93). Недостатком известной приставки является потребность в дополнительных устройствах для подачи и притягивания нитей из-за значительного рабочего хода петлителей. Шов имеет заметную толщину при обработке тонких типов ткани, так как одновременно в каждый прокол иглы пришивается две нити, а сама приставка с держателем нитенаправителей имеет большие габариты.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей бытовых швейных машин.

Приставка обметочно-стачного шва к швейным машинам челночного стежка содержит корпус со средствами крепления на лапкодержателе и игловодителе, позволяющими осуществлять регулировку в зависимости от типа швейных машин.

Поворотно-рычажный петлитель с верхней обметочной нитью, перемещаемый в горизонтальной плоскости, и нитеподъемник с нижней обметочной нитью, перемещаемый в горизонтальной и вертикальной плоскости, приводимые в движение от эксцентрика, снабжены механизмом подъема нижней нити над петлителем для переплетения обметочных нитей и выполняют поочередное пришивание обметочных нитей в основной челночный шов машины при подаче их в зону движения иглы, что позволяет получить шов тоньше, т.к. в каждом проколе иглы пришивается одна обметочная нить. Обметочно-стачной шов прочнее скреплен с обрабатываемой тканью, т.к. челночный шов в два раза чаще обметочного шва, а диапазон регулировки плотности обметочного шва удваивается (для бытовых швейных машин плотность обметки от 0 до 8 мм при шаге челночной строчки от 0 до 4 мм).

Поворотный направитель для поддержки ткани при подъеме лапки облегчает подачу ткани в зону обработки за счет наклона в зазор между лапкой и игольной пластиной.

Устройство для регулировки баланса натяжения обметочных нитей позволяет одним регулятором изменять натяжение двух нитей.

Для решения этой задачи приставка обметочно-стачного шва к швейным машинам челночного стежка, содержащая корпус со средствами его крепления на лапкодержателе и игловодителе с иглой для осуществления регулировки в зависимости от типа машин, поворотно-рычажные петлитель с верхней обметочной нитью и нитеводитель, приводимые в горизонтальное движение от эксцентрика, направитель для поддерживания ткани, нитенаправители и устройство для регулировок баланса натяжения обметочных нитей, она снабжена нитеподъемником с нижней обметочной нитью для подъема ее над петлителем с обеспечением поворота нитеподъемника на оси нитеводителя при опускании последнего на пластину для вхождения его в зоне движения иглы между подставкой и игольной пластиной, а для выполнения поочередного пришивания обметочных нитей в основной шов машины через прокол иглы при перемещении иглы вниз осуществлен захват ею верхней обметочной нити, при движении иглы снова вниз осуществлен захват ею нижней обметочной нити, а при движении иглы вверх нитеподъемник поднимает нижнюю нить над петлителем, последний проходит под нижней обметочной поднятой нитью, и происходит переплетение верхней и нижней обметочных нитей.

Приставка по изобретению выполняет обметку края ткани для предотвращения ее от осыпания, качественным нераспускаемым швом, двумя переплетаемыми между собой нитями, пришиваемыми в основной челночный шов машины через прокол иглы. Приставка компактна, проста в эксплуатации и позволяет установку на швейные бытовые машины различных типов.

На фиг.1 изображена приставка на швейной машине, вид сбоку, на фиг. 2 - приставка на швейной машине, вид сверху, на фиг. 3 - механизм подъема нижней нити и взаимное положение нитеводителей при образовании обметочно-стачного шва, на фиг. 4 - обметочно-стачной шов, на фиг. 5 - вакуумная подставка для катушки с нитью. Приставка устанавливается на швейной машине, имеющей игловодитель с фиксатором иглы и лапкодержатель.

Приставка состоит из корпуса 1, захвата 2, кулисы 3, поворотно-рычажного петлителя 4, поворотно-рычажного нитеводителя 5, храповика 6, эксцентрика 7, пружины 8, нитеподъемника нижней нити 9, поддерживающей подставки 10, обеспечивающей необходимый зазор при движении нитеподъемника, ориентации кромки ткани, поддержки края от затяжки при петлеобразовании, а также для обеспечения заводки ткани под прижим за счет поворота при подъеме лапкодержателя на оси 11. На корпусе приставки установлено устройство регулировки баланса натяжения нитей, состоящее из нажимных шайб 12, пружин 13, 14, гайки 15, рычага 16, винта 17, оси 18, нитенаправителей 19, 20. Для обеспечения зазора между зубчатой рейкой, транспортирующей ткань, и поворота нитеподъемника 9 служит пластина 21. Нитка 22 заправляется в отверстие нитеподъемника 9, а нить 23 - в отверстие петлителя 4. При работе с шпулью 24 верхней обметочной нити она закрепляется на оси 24. При работе с катушкой ниток используется подставка 26 с вакуумной присоской 27.

Приставка работает следующим образом. С швейной машины снимается прижимная лапка при поднятом в крайнее верхнее положение лапкодержателя и игловодителя. На место снятой лапки вводится захват 2 и одновременно паз кулисы 3 вводится на цилиндрическую часть фиксатора иглы. Захват закрепляется на штоке лапкодержателя винтовым зажимом. После включения швейной машины кулиса 3 поворачивает эксцентрик 7 через храповик 6 на угол не менее 60o только при движении иглы вверх, при движении иглы вниз эксцентрик 7 неподвижен. Регулировка угла поворота обеспечивается перемещением корпуса 1 по пазу захвата 2 в зависимости от типа швейных машин (имеющих различное расстояние между штоками игловодителя и лапкодержателя, а также от величины хода игловодителя). При дальнейшей эксплуатации регулировка не требуется. Нижняя обметочная нить 22 на катушке устанавливается на стойке швейной машины, предназначенной для намотки челночной шпули, через нитенаправитель 19 вводится между нижними прижимными шайбами 12 и заправляется в отверстие нитеподъемника 9. Верхняя обметочная нить 23 при работе с челночной шпулью 24 закрепляется на оси 25. При работе от катушки последняя крепится на оси 26 и вакуумная присоска 27 закрепляется на платформе швейной машины с правой стороны. Затем нить вводится в направитель 20, проходит между нажимными верхними шайбами 12 и вводится в отверстие петлителя 4. Обрабатываемая ткань укладывается на поддерживающую подставку 10 и заводится под прижимную лапку, выполненную как одно целое с корпусом 1. Лапкодержатель опускается вниз, при этом поддерживающая подставка 10 устанавливается в горизонтальное положение, а ткань прижимается к игольной пластине. Игла швейной машины, перемещаясь вниз, захватывает обметочную нить, например, петлителя. В это время нитеводитель 5 находится в режиме ожидания, его нитеподъемник 9 находится над петлителем 4.

При движении иглы вверх кулиса 3 через храповик 6 поворачивает эксцентрик 7 против часовой стрелки на угол 60o. Эксцентрик смещает левой стороной петлитель 4 вправо, а рычаг нитеводителя, совмещаясь с пазом на правой стороне эксцентрика при помощи пружины 8, перемещается влево. Нитеподъемник 9 опускается на пластину 21, входит в зазор между подставкой 10 и игольной пластиной в зону движения иглы. Игла при движении вниз захватывает нижнюю обметочную нить. В это время петлитель неподвижен. При движении иглы вверх эксцентрик 7 правой стороной смещает нитеводитель вправо, при этом нитеподъемник 9, упираясь пяткой в корпус 1, поворачивается на оси в нитеводителе 5 и поднимает нижнюю обметочную нить над петлителем 4. Рычаг петлителя 4, совмещаясь с пазом на левой стороне эксцентрика 7, перемещается пружиной 8 в зону движения иглы, проходя под нижней поднятой обметочной нитью. В результате происходит переплетение верхней и нижней обметочных нитей с переменным пришиванием их к ткани через прокол иглы.

Устройство регулировки баланса натяжения нитей работает следующим образом: гайка 15, перемещая рычаг 16 по резьбе винта 17 в вертикальной плоскости, изменяет усилия сжатия пружин 13, 14, прижимающих через шайбы 12 нити 22, 23. При ослаблении натяжения одной из пружин увеличивается натяжение другой. Направление заправки нитей показано на фиг. 2, 3.

Формула изобретения

Приставка обметочно-стачного шва к швейным машинам челночного стежка, содержащая корпус со средствами его крепления на лапкодержателе и игловодителе с иглой для осуществления регулировки в зависимости от типа машин, поворотно-рычажные петлитель с верхней обметочной нитью и нитеводитель, приводимые в горизонтальное движение от эксцентрика, направитель для поддерживания ткани, нитенаправители и устройство для регулировок баланса натяжения обметочных нитей, отличающаяся тем, что она снабжена нитеподъемником с нижней обметочной нитью для подъема ее над петлителем с обеспечением поворота нитеподъемника на оси нитеводителя при опускании последнего па пластину для вхождения его в зону движения иглы между подставкой и игольной пластиной, а для выполнения поочередного пришивания обметочных нитей в основной шов машины через прокол иглы при перемещении иглы вниз осуществлен захват ею верхней обметочной нити, при движении иглы снова вниз осуществлен захват ею нижней обметочной нити, а при движении иглы вверх нитеподъемник поднимает нижнюю нить над петлителем, последний проходит под нижней обметочной поднятой нитью и происходит переплетение верхней и нижней обметочных нитей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при изготовлении водозащитной одежды, а также различных технических изделий

Изобретение относится к швейному производству, а именно к бытовым и промышленным машинам

Изобретение относится к прямострочным машинам, а именно к бытовым швейным машинам, и позволяет расширить технологические возможности машин данного типа

Изобретение относится к прямострочным машинам, а именно к бытовым швейным машинам, и позволяет расширить технологические возможности машин данного типа

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к стежкам трехниточным краеобметочным и способам их получения и позволяет повысить прочность стежков и их нераспускаемость

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к стежкам трехниточным краеобметочным и способам их получения и позволяет повысить прочность стежков и их нераспускаемость

Изобретение относится к обметочным швейным машинам и позволяет повысить точность обметки за счет исключения смещения слоев обметываемого материала при обметке

Изобретение относится к бытовым краеобметочным машинам и может быть использовано для изготовления швейных и трикотажных изделий в быту или на предприятиях с единичным или мелкосерийным производством

Изобретение относится к машиностроению для швейной промышленности и может быть применено при разработке швейных машин и швейных изделий

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам получения краеобметочных швов

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при изготовлении водозащитной одежды, а также различных технических изделий

Изобретение относится к швейному производству, а именно к бытовым и промышленным машинам

Изобретение относится к прямострочным машинам, а именно к бытовым швейным машинам, и позволяет расширить технологические возможности машин данного типа

Изобретение относится к прямострочным машинам, а именно к бытовым швейным машинам, и позволяет расширить технологические возможности машин данного типа

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к стежкам трехниточным краеобметочным и способам их получения и позволяет повысить прочность стежков и их нераспускаемость

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к стежкам трехниточным краеобметочным и способам их получения и позволяет повысить прочность стежков и их нераспускаемость

Изобретение относится к обметочным швейным машинам и позволяет повысить точность обметки за счет исключения смещения слоев обметываемого материала при обметке

Изобретение относится к бытовым краеобметочным машинам и может быть использовано для изготовления швейных и трикотажных изделий в быту или на предприятиях с единичным или мелкосерийным производством

Изобретение относится к машиностроению для швейной промышленности и может быть применено при разработке швейных машин и швейных изделий

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам получения краеобметочных швов

Изобретение относится к швейной отрасли легкой промышленности, а именно к изготовлению специальной водонепроницаемой одежды: костюмов для рыбаков, нефтяников, работающих в обводненных шахтах, мойщиков больших емкостей, рабочих автомоек и т.д., а также изделий специального назначения: палаток, чехлов из материалов с полимерными покрытиями, и позволяет уменьшить жесткость шва при сохранении его прочности, повысить устойчивость герметизированного шва к многоцикловым деформациям после осуществления комбинированной поверхностно-внутришовной герметизации
Наверх