Прокатная клеть с передвигаемыми в осевом направлении валками

 

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к устройствам для передвижения в осевом направлении рабочих валков, и может быть использовано в 4- и 6-валковых рабочих клетях станов холодной прокатки. Сущность: прокатная клеть содержит станину, рабочие и опорные валки с подушками, верхние и нижние направляющие блоки, смонтированные с внутренней стороны стоек станины с возможностью вертикального перемещения и связанные с боковой стороной подушек рабочих валков посредством шлицевого соединения. В направляющих блоках смонтированы гидроцилиндры противоизгиба рабочих валков и уравновешивания верхнего рабочего валка, а также в каждом направляющем блоке симметрично относительно шлицевого соединения выполнены открытые со стороны подушек и со стороны перевалки пазы, в которые установлены заподлицо с поверхностью блоков П-образные ползуны. В полках П-образных ползунов выполнены расточки, в каждой из которых жестко смонтированы корпусы гидроцилиндров осевого перемещения рабочих валков, штоки которых связаны с направляющим блоком. На ползуне также установлен механизм фиксации их относительно подушек рабочих валков. Изобретение обеспечивает увеличение долговечности узла подушек и упрощение обслуживания. 3 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к устройствам для передвижения в осевом направлении рабочих валков, и может быть использовано в 4- и 6-валковых рабочих клетях станов холодной прокатки.

Известна прокатная клеть с передвигаемыми в осевом направлении рабочими балками [1], содержащая станину, рабочие и опорные валки с подушками, смонтированными с возможностью вертикального перемещения в окне станины, гидроцилиндры противоизгиба рабочих валков и уравновешивания верхнего рабочего валка, взаимодействующие с подушками рабочих валков, а также устройство для осевого перемещения валков в виде гидроцилиндра, закрепленного на станине, шток которого имеет разъемное соединение с подушкой рабочего валка.

Недостатком этого устройства является то, что цилиндры уравновешивания и противоизгиба перемещаются вместе с рабочими валками при их осевом перемещении.

Известна прокатная клеть с передвигаемыми в осевом направлении рабочими валками [2] , принятая в качестве прототипа, содержащая станину, рабочие и опорные валки с подушками, верхние и нижние направляющие блоки с гидроцилиндрами противоизгиба рабочих валков и уравновешивания верхнего рабочего валка, смонтированные с внутренней стороны стоек станины с возможностью вертикального перемещения и связанные с боковой стороной подушек рабочих валков посредством шлицевого соединения, а также гидроцилиндры осевого перемещения рабочих валков, смонтированные на станине, и механизмы фиксации их штоков относительно подушек рабочих валков.

Недостатком этой конструкции является нецентральное приложение осевых усилий гидроцилиндрами осевого перемещения рабочих валков при изменении диаметра последних, так как гидроцилиндры жестко смонтированы на станине.

Кроме того, конструкция имеет большие габариты и создает трудности при перевалке валков.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в обеспечении центрального приложения осевых усилий при любом диаметре рабочих валков путем обеспечения совместного вертикального перемещения подушек рабочих валков и гидроцилиндров осевого перемещения.

Эта задача решается следующим образом.

В известной прокатной клети, содержащей станину, рабочие и опорные валки с подушками, верхние и нижние направляющие блоки с гидроцилиндрами противоизгиба рабочих валков и уравновешивания верхнего рабочего валка, смонтированные с внутренней стороны стоек станины с возможностью вертикального перемещения и связанные с боковой стороной подушек рабочих валков посредством шлицевого соединения, а также гидроцилиндры осевого перемещения рабочих валков и механизмы их фиксации относительно подушки рабочего валка, смонтированные со стороны перевалки согласно изобретению в каждом направляющем блоке симметрично относительно шлицевого соединения выполнены открытые со стороны подушек и со стороны перевалки пазы, в которые установлены заподлицо с поверхностями блоков П-образные ползуны, при этом в полках П-образных ползунов выполнены расточки, в каждой из которых жестко смонтирован корпус гидроцилиндра осевого перемещения рабочих валков, их штоки связаны с направляющим блоком, а механизм фиксации смонтирован также на П-образном ползуне.

На фиг. 1 изображен продольный разрез клети.

На фиг. 2 изображен разрез Б-Б на фиг. 1.

На фиг. 3 изображен разрез С-С на фиг. 1.

Прокатная клеть состоит из станины 1, на внутренней стороне которой закреплены неподвижные направляющие блоки 2, взаимодействующие с верхними 3 и нижними 4 блоками, подвижными в вертикальном направлении.

Блоки 3, 4 посредством шлицевого соединения 5 связаны с подушками 6 рабочих валков 7.

В нижнем блоке 4 установлены цилиндры 8 для противоизгиба рабочих валков и уравновешивания верхнего рабочего валка, а их штоки 9 зафиксированы в верхнем блоке 3.

В каждом блоке 3, 4 симметрично относительно шлицевого соединения 5 выполнены открытые со стороны подушек и со стороны перевалки пазы 10, в которые установлены заподлицо с поверхностями блоков 3, 4 П-образные ползуны 11.

В каждой полке ползунов 11 выполнена расточка 12, в которой жестко смонтирован корпус гидроцилиндра 13 осевого перемещения валков 7, а его шток 14 связан с соответствующим блоком 3, 4.

На ползуне 11 с его внешней стороны установлен механизм фиксации 15 с приводом от гидроцилиндра 16, взаимодействующей с зубом 17 подушки 6.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости осевого перемещения рабочих валков 7 включаются гидроцилиндры 13, их штоки 14, связанные с блоком 3, 4 остаются на месте, а корпуса вместе с П-образными ползунами 11 начинают перемещаться вдоль оси валка 7 и тянут его за собой, т.к. зуб 17 подушки 6 зафиксирован в ползуне 11 фиксатором 15.

При этом подушка 6 имеет поверхности скольжения только в шлицевом соединении, а относительно блока 3, 4 скольжение происходит по поверхности ползуна 11, это повышает долговечность контактной поверхности подушки рабочего валка.

Благодаря тому что гидроцилиндры 13 осевого перемещения смонтированы в блоках 3, 4 и перемещаются вместе с ними в вертикальном направлении, то при изменении диаметра рабочих валков приложение нагрузки при осевом перемещении валков остается постоянным и направлено по оси валка.

Это также повышает долговечность узла подушек за счет исключения изгибающего момента на валок.

При перевалке валков фиксатор 15 освобождает зуб 17 подушки 6.

При этом предлагаемая конструкция обладает компактностью, не загромождает пространство со стороны перевалки, что значительно упрощает обслуживание.

Источники информации 1. Патент ФРГ N 3331055, МКИ B 21 B 13/14.

2. Патент ФРГ N 3811875, МКИ B 21 B 31/08 (прототип).

Формула изобретения

Прокатная клеть, содержащая станину, рабочие и опорные валки с подушками, верхние и нижние направляющие блоки с гидроцилиндрами противоизгиба рабочих валков и уравновешивания верхнего рабочего валка, смонтированные с внутренней стороны стоек станины с возможностью вертикального перемещения и связанные с боковой стороной подушек рабочих валков посредством шлицевого соединения, а также гидроцилиндры осевого перемещения рабочих валков и механизм их фиксации относительно подушки рабочего валка, смонтированный со стороны перевалки, отличающаяся тем, что в каждом направляющем блоке симметрично относительно шлицевого соединения выполнены открытые со стороны подушек и со стороны перевалки пазы, в которые установлены заподлицо с поверхностью блоков П-образные ползуны, при этом в полках П-образных ползунов выполнены расточки, в каждой из которых жестко смонтированы корпуса гидроцилиндров осевого перемещения рабочих валков, их штоки связаны с направляющим блоком, а механизм фиксации смонтирован на ползуне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ООО "Объединенные машиностроительные заводы"

(73) Патентообладатель:ООО "Уралмаш-Металлургическое оборудование"

Договор № 19424 зарегистрирован 01.07.2004

Извещение опубликовано: 27.08.2004        БИ: 24/2004

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 31.07.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в цехах холодной и горячей прокатки черных и цветных металлов, а также при прокатке неметаллических материалов

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в заготовочных и сортопрокатных станах

Изобретение относится к области прокатного производства

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве рабочей клети листовых и широкополосных станов

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве рабочей клети, преимущественно широкополосных станов горячей и холодной прокатки
Изобретение относится к области прокатного производства и наиболее полно может быть использовано при реконструкции клетей кварто и разработке новых конструкций клетей с опорными валками

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к холодной прокатке тончайшей ленты и фольги

Изобретение относится к производству полосового и сортового проката в черной и цветной металлургии

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к конфигурации валков прокатной клети

Изобретение относится к прокатным станам с рабочими валками разных диаметров

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к прокатной клети для горячей или холодной прокатки металлического полосового материала, например, из стали различных марок

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к конструкциям клетей с аксиально смещаемыми по отношению друг к другу валками, которые имеют проходящий по всей длине бочки криволинейный контур и являются друг к другу дополнительными

Изобретение относится к оборудованию для производства полосовой горячекатаной стали, а именно к задающей клети непрерывного полосового стана горячей прокатки

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к конструкциям рабочих (прокатных) клетей листопрокатных (полосопрокатных) станов

Изобретение относится к способу комбинированного управления отдельной прокатной клетью в стане тандем для холодной прокатки, содержащей соответственно пару рабочих валков и пару опорных валков в случае четырехвалковой клети, а также дополнительную пару промежуточных валков в случае шестивалковой клети, при этом по меньшей мере рабочие валки и промежуточные валки выполнены взаимодействующими с устройствами осевого перемещения

Изобретение относится к способу оптимизации стратегий смещения как функции ширины полосы для наилучшего использования преимуществ CVC/CVCplus-технологии при ориентированном по кромкам полосы смещении в 4/6-валковых клетях, содержащих по одной паре рабочих и опорных валков и дополнительно пару промежуточных валков в 6-валковых клетях, причем, по меньшей мере, рабочие и промежуточные валки взаимодействуют с устройствами для осевого смещения, а каждый рабочий/промежуточный валок имеет удлиненную на ход CVC-смещения бочку с односторонней фаской в зоне кромки бочки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к форме валков прокатной клети для изготовления полосы
Наверх