Насадка для вентиля, в частности вентиля отопления

 

Изобретение предназначено для использования в отопительных радиаторах. Насадка для вентиля, в частности вентиля отопления, содержит корпус с основанием для установки на вентиль и исполнительный элемент, который через двуплечий рычаг воздействует на выходной элемент, предназначенный для приведения в действие толкателя вентиля. Между рычагом и выходным элементом предусмотрена нажимная поверхность, примерно перпендикулярная к оси основания. В частности, ось исполнительного элемента может быть параллельна оси основания. Вследствие этого уплотнение, через которое проходит толкатель вентиля, радиально нагружается незначительно и вентиль имеет больший срок службы. Кроме того, усовершенствованная насадка имеет малые размеры во всех направлениях. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к насадке для вентиля, в частности вентиля отопительного радиатора, содержащей корпус, имеющий основание для установки на вентиль, и исполнительный элемент, который через двуплечий рычаг воздействует на выходной элемент, предназначенный для приведение в действие толкателя вентиля.

К этой категории относятся, например, угловые термостатические насадки, известные из DE 19510530 C2, в которых оси исполнительного элемента и основания перпендикулярны друг к другу. Используется коленчатый рычаг, который прилегает своим вторым плечом непосредственно к толкателю вентиля. Чтобы повысить точность регулирования, поверхности контакта коленчатого рычага с исполнительным элементом и толкателем вентиля снабжены опорными кромками. Высота такой насадки в направлении оси основания может быть небольшой.

Из DE 19534181 A1 известно устройство дистанционного регулирования, в частности, для отопительного устройства, в котором выполненный в виде сильфона исполнительный элемент соединен со стяжной головкой, которая вместе с капиллярной трубкой может быть пропущена через полую трубу и вставлена в соответствующем месте в патрон корпуса вентиля. Поскольку в этом устройстве сильфон и противодействующая ему пружина установлены друг за другом, высота снабженного насадкой вентиля получается относительно большой.

В основе изобретения лежит задача создать насадку описанного выше типа, позволяющую увеличить срок службы вентиля.

Согласно изобретению эта задача решена посредством того, что между рычагом и выходным элементом предусмотрена нажимная поверхность, проходящая примерно перпендикулярно к оси основания.

Эта конструкция основана на том, что движение выходного элемента, если он выполнен непосредственно у рычага, имеет небольшую радиальную составляющую, которая передается в виде радиальной силы на толкатель вентиля. Вследствие этого уплотнение толкателя вентиля, которое выполнено обычно в виде уплотнительного кольца и очень чувствительно к радиальным силам, сильно нагружается и быстро разуплотняется. Если же между рычагом и выходным элементом будет установлена нагружаемая нажимная поверхность, то эти радиальные нагрузки полностью или частично устраняются. Срок службы повышается.

Целесообразно, чтобы нажимная поверхность была расположена на торце нажимного башмака, который направляется в корпусе вдоль оси основания. Благодаря этому полностью устраняется радиальное нагружение толкателя вентиля.

При этом желательно, чтобы выходной элемент был установлен соосно с нажимным башмаком. В результате получается очень простая конструкция.

Особенно предпочтительно, чтобы ось исполнительного элемента была параллельна оси основания. Это позволяет выдержать малый размер не только в направлении оси основания, но и в направлении, поперечном к ней. Обычно вблизи основания насадки на вентиль имеется достаточно места.

Целесообразно, чтобы исполнительный элемент имел камеру давления и чтобы противодействующая давлению пружина была установлена соосно основанию. Расположение исполнительного элемента и пружины по двум различным осям позволяет дополнительно уменьшить высоту конструкции.

В частности, пружина расположена внутри нажимного башмака, так что не требуется дополнительного места.

Далее целесообразно, чтобы исполнительный элемент имел сильфон, который направляется в корпусе в осевом направлении. Даже тогда, когда радиальные силы действуют на сильфон, он не смещается и не ломается.

В предпочтительном варианте выполнения предусмотрено, что корпус имеет базовую часть, несущую основание, направляющую для нажимного башмака и опорный подшипник для рычага. Такая выполненная как одно целое базовая часть облегчает сборку. Базовая часть обеспечивает постоянство расстояния между опорным подшипником и находящимся в середине основания толкателем вентиля, благодаря чему может поддерживаться высокая точность, не ухудшающаяся из-за люфта, как в случае размещения опорного подшипника на кожухе.

Также предпочтительно, чтобы исполнительный элемент составлял часть устройства дистанционного регулирования, к которому через капиллярную трубку подводится давление и которое закреплено на стяжной головке, выполненной с возможностью фиксации на корпусе. Именно для такого устройства дистанционного регулирования особенно пригодна предлагаемая насадка, так как не нужно устанавливать регулировочный элемент и поэтому исполнительный элемент может быть размещен наиболее удобным образом.

В простейшем случае на базовой части предусмотрен патрон для приема стяжной головки. Это дает возможность простой сборки на месте.

Далее предпочтительно, чтобы корпус имел кожух, закрывающий базовую часть и несущий направляющую для исполнительного элемента. Этот кожух закрывает все основные части насадки и обеспечивает направление исполнительного элемента, когда последний выступает вверх из патрона.

Целесообразно, чтобы кожух имел упоры для фиксации положения цапфы рычага. Таким образом можно также фиксировать опору рычага.

Также целесообразно, чтобы корпус по меньшей мере частично был выполнен из антифрикционного материала. Это уменьшает потери на трение по меньшей мере в нажимном башмаке и сильфоне.

Далее изобретение описывается более подробно на примере предпочтительного варианта выполнения со ссылками на чертежи, на которых фиг. 1 изображает в аксонометрии насадку согласно изобретению, установленную на вентиль, с частично удаленным кожухом, фиг. 2 схематично изображает насадку в разобранном виде и фиг. 3 изображает базовую часть, вид сверху.

Изображенная насадка 1 установлена своим основанием 2 на корпус 3 вентиля и зафиксирована винтом 4. Вентиль может быть, в частности, вентилем отопления, но может служить и для других целей. Из корпуса 3 вентиля выступает толкатель 5, который проходит через уплотнение 6, в частности, через сальник.

К исполнительному элементу 7 в виде сильфона 9 через капиллярную трубку 8 подводится давление от регулировочного устройства (не показано). Рабочий конец исполнительного элемента 9 действует на одно плечо 10 двуплечего рычага 11, который установлен с возможностью поворота вокруг цапфы 12. Другое плечо 13 прилегает к нажимному башмаку 14, имеющему форму стакана. Нажимной башмак 14 имеет на торце нажимную поверхность 15, направляется своей цилиндрической периферийной поверхностью 16 и соединен в виде одного целого с выходным элементом 17, который взаимодействует с толкателем 5 вентиля. Башмак 14 охватывает винтовую пружину 18, противодействующую силе, возникающей в результате давления в исполнительном элементе 7. Ось 19 основания 2 и, тем самым, ось нажимного башмака 14, и ось 20 исполнительного элемента 7 проходят параллельно друг другу.

Более подробно насадка показана на фиг. 2 и 3. Насадка 1 имеет корпус 21 с базовой частью 22 и кожухом 23. На базовой части 22 кроме основания 2 предусмотрен патрон 24, в который снизу может быть вдвинут в исполнительный элемент 7, который затем закрепляется на базовой части 22 при помощи стяжной головки 25. Фиксация стяжной головки 25 на патроне 24 может быть выполнена такими же средствами, как в DE 19534181 A1, например с помощью байонетного соединения. В патроне 24 могут быть по желанию установлены известные устройства дистанционного регулирования.

Базовая часть 22 несет цилиндрическую направляющую 26 для нажимного башмака 14. Рычаг 11 размещен между двумя стенками 27 и 28, имеющими опорные подшипники 29, в которые может быть вставлена опорная цапфа 12 рычага 11.

На торце кожуха 23 с внутренней стороны имеются два упора 30 и 31. При установке кожуха они сцепляются с концами цапфы 12 и с наружными поверхностями стенок 27, 28 и фиксируют, тем самым, положение цапфы 12. Кроме того, на внутренней стороне торца кожуха 23 предусмотрена направляющая 32 для сильфона 7.

При повороте рычага 11 радиальная составляющая перемещения плеча 13 не оказывает большого влияния, поскольку плечо 13 может скользить по нажимной поверхности 15. При этом случайно передаваемые на нажимной башмак 14 радиальные силы не действуют на толкатель 5 вентиля, поскольку нажимной башмак 14 направляется в корпусе 21. Радиальные силы, которые передаются на сильфон 7, также не оказывают нежелательного воздействия, так как сильфон удерживается в направляющей 32. Поэтому при давлении сильфона 9 на рычаг 11 не может произойти отклонение сильфона в сторону или его поломка. Благодаря параллельному расположению осей 19, 20 основания и исполнительного элемента и размещению пружины 18 в области оси 19 основания насадка имеет малые размеры как по высоте, так и по ширине. Этому способствует также наличие достаточного места вследствие присоединения труб с обеих сторон части вентиля, на которой расположено основание.

Возможны различные изменения в рассмотренном примере выполнения изобретения, не выходящие за рамки его сущности. Так, направляющие 26 и 32 не обязательно должны состоять из сплошных стенок. Достаточно иметь опоры в некоторых местах по периферийной поверхности. Направляющие могут быть установлены в других местах, а не по периферийной поверхности. Вместо винтовой пружины 18 можно использовать другую пружину, например торсионную пружину или пластинчатую пружину, одна часть которой непосредственно контактирует с рычагом, а другая часть - с корпусом.

Формула изобретения

1. Насадка для вентиля, в частности вентиля отопления, содержащая корпус, имеющий основание для установки на вентиль, и исполнительный элемент, который через двуплечий рычаг воздействует на выходной элемент, предназначенный для приведения в действие толкателя вентиля, причем между рычагом 11 и выходным элементом 17 предусмотрена нажимная поверхность 15, примерно перпендикулярная к оси 19 основания, отличающаяся тем, что нажимная поверхность 15 находится на торце нажимного башмака 14, который направляется в корпусе 21 вдоль оси 19 основания, а корпус 21 имеет базовую часть 22, несущую основание 2, направляющую 26 для нажимного башмака 14 и опорный подшипник 29 для рычага 11.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что выходной элемент 17 установлен соосно с нажимным башмаком 14.

3. Насадка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что ось 20 исполнительного элемента проходит параллельно оси 19 основания.

4. Насадка по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что исполнительный элемент 7 имеет камеру давления, а пружина 18, противодействующая давлению, установлена соосно с основанием.

5. Насадка по одному из пп.1-4, отличающаяся тем, что пружина 18 установлена внутри нажимного башмака 14.

6. Насадка по одному из пп.1-5, отличающаяся тем, что исполнительный элемент 7 имеет сильфон 9, который направляется в корпусе 21 в осевом направлении.

7. Насадка по одному из пп.1-6, отличающаяся тем, что исполнительный элемент 7 является частью устройства дистанционного регулирования, к которому через капиллярную трубку 8 подводится давление и которое закреплено на стяжной головке 25, выполненной с возможностью фиксации на корпусе 21.

8. Насадка по п.1 или 7, отличающаяся тем, что на базовой части 22 предусмотрен патрон 24 для приема стяжной головки 25.

9. Насадка по одному из пп.1-8, отличающаяся тем, что корпус 21 имеет кожух 23, закрывающий базовую часть 22 и несущий направляющую 32 для исполнительного элемента 7.

10. Насадка по п.9, отличающаяся тем, что кожух 23 имеет упоры 30, 31 для фиксации положения цапфы 12 рычага.

11. Насадка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что корпус 21 по меньшей мере частично выполнен из антифрикционного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Затвор // 2147349
Изобретение относится к запорной арматуре, в частности к затворам, и предназначено для перекрытия воздуховодов и вакуумных линий, а также в качестве выпускных устройств

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области арматуростроения и, в частности, предназначено для использования в отопительных системах, имеющих радиаторы, в которых разность давлений между впускной линией и возвратной линией должна поддерживаться постоянной для равномерной подачи

Изобретение относится к арматуростроению и может быть применено в системах гидроуправления литейных, кузнечно-прессовых и других машин, в которых используются высокие рабочие давления жидкости и клапанный принцип распределения

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использоваться как средство для подачи огнегасящий жидкости в автоматических установках пожаротушения

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано для управления потоками криогенных жидкостей

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к запорной арматуре, и может быть использовано при откачке газовой среды из рабочего объема

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для выгрузки реакционной массы

Изобретение относится к запорной арматуре, в частности к затворам, и предназначено для перекрытия воздуховодов и вакуумных линий, а также в качестве выпускных устройств

Изобретение относится к запорной арматуре, в частности к затворам, и предназначено для перекрытия воздуховодов и вакуумных линий, а также в качестве выпускных устройств

Изобретение относится к запорной арматуре, в частности к затворам, и предназначено для перекрытия воздуховодов и вакуумных линий, а также в качестве выпускных устройств

Изобретение относится к запорной арматуре, в частности к затворам, и предназначено для перекрытия воздуховодов и вакуумных линий, а также в качестве выпускных устройств

Изобретение относится к запорной арматуре, в частности к затворам, и предназначено для перекрытия воздуховодов и вакуумных линий, а также в качестве выпускных устройств

Изобретение относится к вакуумной технике и предназначено для использования в качестве натекателя газа в вакуумных системах

Изобретение относится к области систем управления и предназначено для преобразования давления рабочей среды в перемещение

Изобретение относится к области автоматизации управления арматурой трубопроводов и касается электропневматического устройства управления пневмоприводами и пневмогидроприводами шаровых кранов магистральных газопроводов
Наверх