Технологическая линия по обогащению рыхлых золотоалмазосодержащих горных пород

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности рыхлых горных пород, включающих россыпные месторождения, коры выветривания, конгломераты, техногенные и др. отложения, содержащие свободное золото и алмазы. Технологическая линия по обогащению рыхлых золотоалмазосодержащих горных пород включает загрузочное устройство, барабанный грохот-дезинтегратор, выполненный трехситным, вибрационные концентраторы для извлечения самородков золота, кристаллов алмазов, получения концентратов с мелкими алмазами минус 1мм плюс 0,1мм, для сокращения концентратов отсадочных машин, инерционный трехситный грохот для рассева подрешетного барабанного продукта, отсадочные машины для мелкого межбарабанного продукта и для одной из трех фракций, полученных на инерционном грохоте, устройство для направления четвертой фракции крупностью минус 1мм на одну из двух цепей основных и контрольных центробежных сепараторов, за которыми расположено устройство для обезвоживания и удаления шламов крупностью минус 0,1мм. Изобретение позволяет эффективно извлекать в концентраты золото начиная с зерен микронных размеров до самородков и алмазы крупностью от 0,1мм до крупных кристаллов экологически чистыми методами обогащения. 1 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности рыхлых горных пород, включающих россыпные месторождения, коры выветривания, конгломераты, техногенные и др. отложения, содержащие свободное золото и алмазы.

Для обогащения золотосодержащих песков известна технологическая линия, воплощенная в драгах, промприборах ПКБО, ТОК-200 с отсадочными машинами, включающая установленные и связанные между собой по ходу технологического процесса транспортными средствами аппараты: загрузочное устройство, барабанный грохот-дезинтегратор (иногда со скрубберной частью), отвалообразователь, основные и перечистные отсадочные машины, основные и доводочные концентрационные столы (Замятин О.В. и др. Совершенствование базовых технологий обогащения песков на драгах и промышленных приборах.- М.: Горный журнал, 1994, N 11, с. 46-48).

Недостатками этой технологической линии являются: - неполная дезинтеграция труднопромывистых отложений; - недостаточно полное извлечение мелкого и тонкого золота и самородков; - невозможность извлечения алмазов.

Наиболее близкой по технической сущности является технологическая линия по обогащению рыхлых золотоалмазосодержащих горных пород, включающая установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой аппараты: загрузочное устройство, барабанный грохот-дезинтегратор, устройство для приема и смешивания фракций, сброса лишней воды со шламами и распределения потока на две части с направлением потоков на два параллельно расположенных лотка вибрационного концентратора, вибрационный концентратор с двумя основными и одним доводочным лотками и гидропульсатором и насосная станция с системой водо- и пульпопроводов (см. SU 1438062 A1, B 03 B 5/26, 10.05.1995).

Технологическая линия имеет следующие недостатки: - имеет прерывистый цикл работы, рассчитанный на определенный объем проб; - со сливом шламов теряется мелкое (-0,1+0,05 мм) и тонкое (-0,05 мм) золото; - невозможность извлечения самородков и кристаллов алмазов крупнее 8 мм.

Предлагаемое изобретение направлено на обогащение рыхлых золотоалмазосодержащих отложений в одной технологической линии аппаратов с выделением в богатые концентраты свободного золота и кристаллов алмазов. Технологическая линия по обогащению рыхлых золотоалмазосодержащих горных пород включает загрузочное устройство, барабанный грохот-дезинтегратор, вибрационный концентратор и насосную станцию с системой водо- и пульпопроводов, при этом технологическая линия снабжена скруббером непрерывного действия, установленным перед барабанным грохотом-дезинтегратором, выполненным трехситным, самородкоулавливающим вибрационным концентратором для извлечения из крупного межбарабанного продукта самородков золота и кристаллов алмазов, инерционным трехситным грохотом для рассева подрешетного барабанного продукта, отсадочной машиной для мелкого межбарабанного продукта и тремя отсадочными машинами для обогащения одной из трех фракций, полученных на инерционном грохоте, устройством для направления потока пульпы четвертой фракции крупностью минус 1 мм на одну из двух цепей основных и контрольных центробежных сепараторов, за которыми расположено устройство для обезвоживания и удаления шламов крупностью минус 0,1 мм и вибрационный концентратор для получения концентратов с мелкими алмазами минус 1 мм плюс 0,1 мм, установленными за каждой из отсадочных машин вибрационными концентраторами для сокращения их концентратов и получения концентратов, содержащих золото и алмазы, отвалообразователем, причем днища лотков каждого вибрационного концентратора имеют перфорацию в зонах обогащения, соответствующую нижним размерам фракций сокращаемых концентратов.

Скруббер непрерывного действия позволяет регулировать в непрерывном потоке качество дезинтеграции, что способствует высвобождению зерен золота и кристаллов алмазов из глинистых отложений и уменьшению потерь.

Трехситный барабанный грохот-дезинтегратор позволяет повысить эффективность грохочения, проводить дополнительную дезинтеграцию и оттирку материала от глинистых примазок и уменьшить содержание мелких классов в продуктах.

Самородкоулавливающий вибрационный концентратор позволяет осуществлять в непрерывном потоке извлечение из крупного межбарабанного продукта крупных самородков золота и кристаллов алмазов.

Отсадочная машина для мелкого межбарабанного продукта позволяет извлекать в концентрат мелкие самородки золота и кристаллы алмазов. Установленные за отсадочной машиной для мелкого межбарабанного продукта вибрационный концентратор позволяет сократить концентрат с мелкими самородками золота и кристаллами алмазов. Инерционный трехситный грохот для рассева подрешетного продукта позволяет подрешетный продукт рассеять на четыре узких фракции.

Установленные за инерционным трехситным грохотом отсадочные машины работают по узкой шкале классификации, являются основными аппаратами для обогащения и позволяют с высокой производительностью эффективно извлекать в концентраты кристаллы алмазов и зерна благородных металлов.

Устройство для направления потока пульпы имеет простое конструктивное исполнение и позволяет попеременно направлять поток на одну из двух цепей центробежных сепараторов.

Основные и контрольные центробежные сепараторы имеют простую конструкцию и небольшой выход концентратов. Использование основного и контрольного сепараторов обеспечивает высокое извлечение мелких и тонких классов (до 10-5 мкм) благородных металлов. Учитывая, что центробежные сепараторы имеют прерывистый цикл работы, в технологическую линию включены две цепи центробежных сепараторов, работающие попеременно.

Устройство для обезвоживания и удаления шламов крупностью минус 0,1 мм и установленный за ним вибрационный концентратор позволяют получить концентраты с мелкими алмазами из зернистого продукта.

Вибрационные концентраторы для сокращения концентратов отсадочных машин позволяют получить концентраты с зернами золота и кристаллами алмазов.

Отвалообразователь позволяет отвести в отвал надрешетный продукт барабанного грохота-дезинтегратора, хвосты вибрационного концентратора для крупного межбарабанного продукта и хвосты отсадочной машины для мелкого межбарабанного продукта.

На чертеже представлена технологическая линия по обогащению рыхлых золотоалмазосодержащих горных пород.

Технологическая линия включает: загрузочное устройство 1, скруббер непрерывного действия 2, трехситный барабанный грохот-дезинтегратор 3, самородкоулавливающий вибрационный концентратор 4, отсадочную машину 5 для мелкого межбарабанного продукта, инерционный трехситный грохот 6, отсадочные машины 7, 8 и 9, устройство 10 для направления потока пульпы, основные 11 и контрольные 12 центробежные сепараторы, устройство 13 для обезвоживания и удаления шламов, вибрационный концентратор 14 для получения концентратов с мелкими алмазами, вибрационные концентраторы 15, 16, 17 и 18 для сокращения концентратов отсадочных машин, отвалообразователь 19 для уборки хвостов крупных фракций и насосную станцию 20 с системой водо- и пульпопроводов.

Технологическая линия работает следующим образом.

Исходные рыхлые горные породы загружаются в загрузочное устройство 1 и направляются в скруббер 2 непрерывного действия, где в водной среде при Ж:Т = 1,5-2,5:1 подвергаются дезинтеграции без нарушения целостности кристаллов алмазов. Продезинтегрированный материал из скруббера подается в трехситный барабанный грохот-дезинтегратор 3 с внутренней перфорацией 32 мм, средней - 16 мм и наружной - 8 мм. В трехситном барабанном грохоте-дезинтеграторе 3 материал подвергается перемешиванию, дополнительной дезинтеграции и оттирке от глинистых примазок и рассеивается на четыре фракции.

Крупная фракция плюс 32 мм поступает на отвалообразователь 19. Фракция -32+16 мм направляется на самородкоулавливающий вибрационный концентратор (ВКС) 4 для извлечения самородков золота и кристаллов алмазов под действием вибрационных полей благодаря интенсивной сегрегации по плотности. Хвосты ВКС 4 направляются на отвалообразователь 19.

Фракция -16+8 мм поступает в отсадочную машину 5, где ценные компоненты в соответствии с их плотностями в вертикальных пульсирующих струях воды разделяются на концентраты и хвосты. Хвосты отсадочной машины 5 направляются на отвалообразователь 19.

Подрешетный продукт минус 8 мм поступает на инерционный трехситный грохот 6 с ячейками 4х4, 2х2, 1х1 мм для рассева на четыре фракции. Три фракции с крупностью материала -8+4 мм, -4+2 мм и -2+1 мм раздельно направляются каждая на свою отсадочную машину 7, 8 и 9 для концентрации благородных металлов и алмазов. Четвертая фракция крупностью минус 1 мм поступает на устройство 10 для направления потока пульпы на одну из двух цепей центробежных сепараторов, работающих попеременно. Основной 11 центробежный сепаратор предназначен для извлечения в центробежных полях зерен благородных металлов мельче 1 мм. Хвосты основного 11 центробежного сепаратора поступают в контрольный 12 центробежный сепаратор для дополнительного улавливания металла. Хвосты контрольных 12 центробежных сепараторов направляются на устройство 13 для обезвоживания и удаления шламов крупностью минус 0,1 мм, зернистый алмазосодержащий продукт крупностью минус 1 мм плюс 0,1 мм обогащается на вибрационном концентраторе 14 с получением концентрата с мелкими алмазами. Хвосты вибрационного концентратора 14 сбрасываются в пруд-отстойник.

Концентраты отсадочных машин 5, 7, 8 и 9 сокращаются на вибрационных концентраторах (ВК) 15, 16, 17 и 18 для получения концентратов, содержащих золото и алмазы, причем днища лотков каждого вибрационного концентратора имеют перфорацию в зонах обогащения, соответствующую нижним размерам фракций сокращаемых концентратов.

Хвосты отсадочных машин 7,8 и 9 направляются в пруд-отстойник.

Концентраты ВКС 4, центробежных сепараторов 11 и 12, ВК 14, 15, 16, 17 и 18 направляются на доводку в ШОФ (ШОУ).

Насосная станция 20 по системе трубопроводов подает оборотную воду из пруда-отстойника во все аппараты технологической линии, а система пульпопроводов обеспечивает проход пульпы между технологическими аппаратами линии и отводит хвосты в пруд-отстойник.

Обогащение золотоалмазосодержащих рыхлых горных пород на данной технологической линии позволяет эффективно извлекать в концентраты золото начиная с зерен микронных размеров до самородков и алмазы крупностью от 0,1 мм до крупных кристаллов экологически чистыми методами обогащения практически на всех месторождениях рыхлых отложений золотоалмазосодержащего сырья.

Формула изобретения

Технологическая линия по обогащению рыхлых золотоалмазосодержащих горных пород, включающая загрузочное устройство, барабанный грохот-дезинтегратор, вибрационный концентратор и насосную станцию с системой водо- и пульпопроводов, отличающаяся тем, что технологическая линия снабжена скруббером непрерывного действия, установленным перед барабанным грохотом-дезинтегратором, выполненным трехситным, самородкоулавливающим вибрационным концентратором для извлечения из крупного межбарабанного продукта самородков золота и кристаллов алмазов, инерционным трехситным грохотом для рассева подрешетного барабанного продукта, отсадочной машиной для мелкого межбарабанного продукта и тремя отсадочными машинами для обогащения одной из трех фракций, полученных на инерционном грохоте, устройством для направления потока пульпы четвертой фракции крупностью минус 1 мм на одну из двух цепей основных и контрольных центробежных сепараторов, за которыми расположено устройство для обезвоживания и удаления шламов крупностью минус 0,1 мм и вибрационный концентратор для получения концентратов с мелкими алмазами минус 1 мм плюс 0,1 мм, установленными за каждой из отсадочных машин вибрационными концентраторами для сокращения их концентратов и получения концентратов, содержащих золото и алмазы, отвалообразователем, причем днища лотков каждого вибрационного концентратора имеют перфорацию в зонах обогащения, соответствующую нижним размерам фракций сокращаемых концентратов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке твердых бытовых отходов (ТБО), в частности к сортировке и одновременной утилизации ТБО и строительного мусора (СМ), и может быть использовано на мусороперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к области обогащения тяжелых мелкофракционных концентратов с целью извлечения полезных минералов, находящихся в свободном, химически не связанном состоянии как непосредственно из исходной горной массы, ее концентратов или хвостов обогащения

Изобретение относится к области разделения твердых материалов в жидкой среде и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых в горнодобывающей и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к способу первичной переработки отходов, по меньшей мере частично содержащих вторично используемое сырье

Изобретение относится к очистке неоднородных грунтов, ненарушенной структуры, загрязненных различными органическими и неорганическими загрязнителями (тяжелые металлы, нефтепродукты и т.п.)

Изобретение относится к сухой переработке скрапа, а именно для переработки радиоэлектронного лома и игровых автоматов с извлечением из них металлов и сортировкой пластмасс

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при получении ценного компонента выщелачиванием хвостов обогащения руд

Изобретение относится к области переработки низкосортных золотосодержащих руд и отвальных продуктов и может использоваться в горнорудной промышленности

Изобретение относится к технологии обогащения и переработки медно-колчеданных пиритовых руд, с целью извлечения золота, а также переработке старых (лежалых) отвалов забалансовых медно-колчеданных и колчеданно-полиметаллических руд и отвальных продуктов обогащения и металлургии в северных и центральных районах Урала и Сибири

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к подготовительным процессам гравитационного обогащения металлоносных песков - дезинтеграции и извлечению полезных компонентов из глинистых песков

Изобретение относится к области обогащения тяжелых мелкофракционных концентратов с целью извлечения полезных минералов, находящихся в свободном, химически не связанном состоянии как непосредственно из исходной горной массы, ее концентратов или хвостов обогащения

Изобретение относится к области разделения твердых материалов в жидкой среде и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых в горнодобывающей и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к горному делу, к добыче алмазов из крутопадающих тел кимберлитовых месторождений

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройствам для промывки руд

Изобретение относится к переработке полезных ископаемых и может быть использовано в металлургической и горнохимической промышленности

Изобретение относится к области устройств для обогащения, разделения и сгущения зернистых материалов в строительной, химической и горнодобывающей промышленности по переработке минерального сырья и отходов производства и, в частности, в золотодобывающей подотрасли при обогащении отходов работы шлюзовых промприборов

Изобретение относится к области обогащения рудосодержащей массы, разделения (дообогащения) концентрата, содержащего свободные частицы различных минералов, в том числе благородных, редкоземельных, цветных, черных, и их сростки с породой
Наверх