Управляемый артиллерийский снаряд. способ сборки боевой части артиллерийского снаряда

 

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам. Управляемый артиллерийский снаряд содержит отсеки, расположенную между ними боевую часть с колодками разъемов на обоих торцах и контактными площадками на тонких платах с электрическими связями, проходящими внутри корпуса боевой части. Тонкая плата выполнена в виде цилиндрической обечайки с контактными площадками на ее торцах, соединенными попарно параллельными токопроводящими дорожками, расположенными на наружной поверхности обечайки. Между корпусом боевой части и тонкой платой установлена и закреплена клеевым соединением изолирующая прокладка. Контактные дорожки отогнуты под углом 89-91o к образующей корпуса боевой части и закреплены на колодках разъемов, а контактные площадки выполнены глубиной 2-4 их ширины. Способ сборки боевой части снаряда заключается в следующем. Перед снаряжением боевой части взрывчатым веществом на двух противоположных сторонах тонкой плоской платы выполняют контактные площадки и монтируют между ними параллельные токопроводящие дорожки. Затем на плату со стороны токопроводящих дорожек наклеивают изолирующую прокладку и сворачивают плату прокладкой наружу в цилиндр диаметром, равным внутреннему диаметру корпуса боевой части. На поверхность прокладки наносят клей и вклеивают цилиндр в корпус боевой части. Закрепляют контактные площадки технологическим креплением на внутренней поверхности корпуса боевой части и методом распрессовки снаряжают корпус взрывчатым веществом. После этого крепят на корпусе боевой части колодки разъемов, снимают технологическое крепление контактных площадок, отгибают площадки до касания с колодками и закрепляют их на колодках разъемов. Изобретение позволяет повысить технологичность снаряжения и сборки боевой части управляемого артиллерийского снаряда. 2 с.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании управляемых артиллерийских снарядов.

Известен управляемый артиллерийский снаряд, содержащий соединенные электрической связью отсеки и расположенные между ними боевую часть с корпусом, зарядом взрывчатого вещества и размещенные внутри нее токопроводящие кабели, причем токопроводящие кабели выполнены плоскими, на внутренней поверхности корпуса боевой части по всей длине заряда взрывчатого вещества выполнено цилиндрическое поднутрение глубиной, равной суммарной толщине кабеля и прокладки с учетом слоя технологической смазки, в поднутрение равномерно установлены плоские кабели и прижаты к корпусу одной прокладкой, толщина которой равна толщине кабеля, при этом прокладка на всей поверхности поднутрения закреплена между кабелями, преимущественно приклеена, а концы прокладки соединены внахлест шириной, равной ширине кабеля, поверхность прокладки, обращенная к заряду взрывчатого вещества, покрыта слоем технологической смазки, преимущественно парафином (1).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является управляемый артиллерийский снаряд, содержащий отсеки, расположенную между ними боевую часть с колодками разъемов на обоих торцах и контактными площадками на тонких платах с электрическими связями, проходящими внутри корпуса боевой части (2).

В данной конструкции управляемого снаряда смещение кабеля внутри пазов корпуса боевой части в угловом направлении частично компенсируется за счет ширины контактных площадок.

Недостатком указанной конструкции управляемого артиллерийского снаряда является отсутствие возможности регулировки совмещения контактных групп в угловом направлении, что весьма вероятно из-за разброса допусков на детали, входящих в сборочные единицы передней и задней колодок разъема, и продольных пазов на внутренней поверхности корпуса боевой части, в которых заподлицо установлены контактные площадки, выполненные на тонких платах.

В случае отсутствия электрического контакта между токопроводящими элементами и колодками разъемов проведение ремонтных работ затруднено из-за трудоемкости разборки поджимных элементов и бездефектного извлечения контактных колодок.

Задачей настоящего изобретения является повышение технологичности снаряжения и сборки боевой части управляемого артиллерийского снаряда.

Указанная задача достигается тем, что в известном управляемом артиллерийском снаряде, содержащем отсеки, расположенную между ними боевую часть с колодками разъемов на обоих торцах и контактными площадками на тонких платах с электрическими связями, проходящими внутри корпуса боевой части, тонкая плата выполнена в виде цилиндрической обечайки с контактными площадками на ее торцах, соединенными попарно параллельными токопроводящими дорожками, распложенными на наружной поверхности обечайки, между корпусом боевой части и тонкой платой установлена и закреплена клеевым соединением изолирующая прокладка, контактные дорожки отогнуты под углом 89-91o к образующей корпуса боевой части и закреплены на колодках разъемов, а контактные площадки выполнены глубиной 2...4 их ширины.

Указанная задача решается также тем, что способ сборки боевой части артиллерийского снаряда осуществляют следующим образом: перед снаряжением корпуса боевой части взрывчатым веществом на тонкой плоской плате выполняют на двух ее противоположных сторонах контактные площадки, затем производят электромонтаж в виде параллельных токопроводящих дорожек между контактными площадками платы, после чего на плату со стороны токопроводящих дорожек наклеивают изолирующую прокладку и сворачивают плату прокладкой наружу в цилиндр диаметром, равным внутреннему диаметру корпуса боевой части, на поверхность прокладки наносят клей и вклеивают плату с прокладкой в корпус боевой части, затем закрепляют контактные площадки на внутренней поверхности корпуса боевой части технологическим креплением, после чего производят снаряжение корпуса боевой части методом распрессовки взрывчатого вещества в корпус, крепят на корпусе боевой части колодки разъемов, снимают технологическое крепление контактных площадок, отгибают контактные площадки до их касания с колодками разъемов с последующим закреплением на колодках разъемов.

На фиг. 1 изображена конструкция заявляемого управляемого артиллерийского снаряда; на фиг. 2 - вид А фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б фиг. 1; на фиг. 4 - плата с токопроводящими дорожками; на фиг. 5 - плата с картонной прокладкой; на фиг. 6 - плата перед ее установкой в корпус боевой части.

Управляемый артиллерийский снаряд содержит отсеки 1 и 2 и расположенную между ними боевую часть 3 с проходящими внутри нее кабелями, соединяющими отсеки. На обоих торцах боевой части установлены колодки разъемов 4 и 5. Между корпусом 6 боевой части и зарядом 7 боевой части размещена тонкая плата 8 с токопроводящими дорожками 9, обращенными к корпусу боевой части, а между платой и корпусом боевой части установлена изолирующая прокладка 10, связанная клеевым соединением 11 с корпусом боевой части и платой. На плате 8 в месте расположения токопроводящих дорожек 9 выполнены глубиной 2.4 их ширины h контактные площадки 12, отогнутые под углом 89-91o к образующей корпуса боевой части.

Контактные площадки закреплены на колодках разъемов 4 и 5, например, винтами 13.

Снаряжают и собирают боевую часть артиллерийского управляемого снаряда следующим образом.

На тонкой плоской плате 8 выполняют на двух ее противоположных сторонах контактные площадки 12, затем производят электромонтаж в виде параллельных токопроводящих дорожек 9 между контактными площадками платы, после чего на плату со стороны токопроводящих дорожек наклеивают изолирующую прокладку 10 и сворачивают плату прокладкой наружу в цилиндр диаметром, равным внутреннему диаметру корпуса боевой части 3. На поверхность прокладки 10 наносят клей и вклеивают плату с прокладкой в корпус боевой части, затем закрепляют контактные площадки на внутренней поверхности корпуса 6 боевой части технологическим креплением, например тонкой липкой пленкой. Это позволяет избежать повреждения контактных площадок при распрессовке пуансоном взрывчатого вещества.

Затем производят снаряжение корпуса боевой части методом распрессовки взрывчатого вещества в корпус, крепят на корпусе боевой части колодки разъемов 4 и 5, снимают технологическое крепление контактных площадок, отгибают контактные площадки на угол 89-91o до их касания с колодками разъемов. Контактные площадки закрепляют на колодках разъемов, например, винтами 13.

Источники информации: 1. Патент РФ N 2110756 от 10.05.98 г., МПК F 42 B 12/10.

2. Патент РФ N 2110759 от 10.05.98 г., МПК F 42 В 15/00.

Формула изобретения

1. Управляемый артиллерийский снаряд, содержащий отсеки, расположенную между ними боевую часть с колодками разъемов на обоих торцах и контактными площадками на тонких платах с электрическими связями, проходящими внутри корпуса боевой части, отличающийся тем, что тонкая плата выполнена в виде цилиндрической обечайки с контактными площадками на ее торцах, соединенными попарно параллельными токопроводящими дорожками, расположенными на наружной поверхности обечайки, между корпусом боевой части и тонкой платой установлена и закреплена клеевым соединением изолирующая прокладка, контактные дорожки отогнуты под углом 89-91o к образующей корпуса боевой части и закреплены на колодках разъемов, а контактные площадки выполнены глубиной 2-4 их ширины.

2. Способ сборки боевой части артиллерийского снаряда, заключающийся в том, что перед снаряжением корпуса боевой части взрывчатым веществом на тонкой плоской плате выполняют на двух ее противоположных сторонах контактные площадки, затем производят электромонтаж в виде параллельных токопроводящих дорожек между контактными площадками платы, после чего на плату со стороны токопроводящих дорожек наклеивают изолирующую прокладку и сворачивают плату прокладкой наружу в цилиндр диаметром, равным внутреннему диаметру корпуса боевой части, на поверхность прокладки наносят клей и вклеивают плату с прокладкой в корпус боевой части, затем закрепляют контактные площадки на внутренней поверхности корпуса боевой части технологическим креплением, после чего производят снаряжение корпуса боевой части методом распрессовки взрывчатого вещества в корпус, крепят на корпусе боевой части колодки разъемов, снимают технологическое крепление контактных площадок, отгибают контактные площадки до их касания с колодками разъемов с последующим закреплением на колодках разъемов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных выстрелах, а также в артиллерии

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных выстрелах, а также в артиллерии

Изобретение относится к реактивным боеприпасам

Изобретение относится к силовым системам управления летательных аппаратов и наиболее целесообразно может быть использовано в отсеках управления малогабаритных управляемых снарядов с головкой самонаведения, выстреливаемых из ствола танковой пушки, артиллерийских орудий и др

Изобретение относится к области систем управления реактивных снарядов

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в малогабаритных ракетах и артиллерийских снарядах

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в малогабаритных ракетах и артиллерийских снарядах

Изобретение относится к твердотопливным реактивным боеприпасам

Изобретение относится к реактивным артиллерийским снарядам

Изобретение относится к силовым системам управления летательных аппаратов и наиболее целесообразно может быть использовано в автопилотах малогабаритных управляемых снарядов с головкой самонаведения, выстреливаемых из ствола танковой пушки, артиллерийских орудий и др

Изобретение относится к области управляемых артиллерийских снарядов

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Ракета // 2179299
Изобретение относится к ракетной технике, а именно к ракетам (реактивным снарядам) с отделяемыми головными частями, и может быть использовано при разработке реактивных снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к области реактивных боеприпасов

Изобретение относится к зарядам ракетного твердого топлива двигателей ракет реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно сверхзвуковым реактивным снарядам систем залпового огня

Изобретение относится к области военной техники, а именно к ракетам с отделяющимися кассетными головными частями, и может быть использовано при разработке устройств формирования времени коррекции вскрытия или отделения головной части ракет

Изобретение относится к испытаниям силовых систем летательных аппаратов, преимущественно малогабаритных управляемых снарядов

Изобретение относится к области тактических реактивных боеприпасов

Изобретение относится к радионаведению самодвижущихся снарядов, в частности самонаведению авиационных управляемых ракет класса "воздух-воздух"
Наверх