Способ стабилизации нефти

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к процессам стабилизации нефти. Процесс осуществляют путем нагрева и сепарации нефти в присутствии углеводородной добавки. После сепарации нефть подвергают вакуумной обработке под давлением, обеспечивающим ее вскипание в зоне вакуумирования, и проводят рециркуляцию. В рециркулируемую нефть подают интенсификатор в виде подогретой нефти, газового конденсата или добавок, снижающих поверхностное натяжение жидкости. Процесс рециркуляции повторяют. Технический результат - увеличение глубины разгазирования нефти. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной газовой промышленности и может быть использовано в процессах стабилизации нефти.

Известен способ стабилизации нефти путем нагрева и сепарации ее в присутствии углеводородной добавки на стабильную нефть, воду и паровую фазу, охлаждения и конденсации последней с получением широкой фракции легких углеводородов и несконденсировавшейся фазы [авт. свид. СССР 1544790, кл. C 10 G 7/00, 1990] .

Наиболее близким по технической сущности является способ стабилизации нефти путем нагрева и сепарации ее в присутствии углеводородной добавки на стабильную нефть и газовую фазу [авт. свид. СССР N 1326605, кл. C 10 G 7/00, 1987] .

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что в известных способах не достигается требуемая глубина разгазирования исходной нефти.

Глубина газообразных компонентов в обычных технологиях сепарации на нефтепромысловых пунктах подготовки нефти ограничена условием термодинамического равновесия исходной газожидкостной смеси при давлении и температуре сепарации нефти. Для глубокой стабилизации ее подогревают, что сопряжено с большими материальными и энергетическими затратами.

Технический результат - увеличение глубины разгазирования исходной нефти.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе стабилизации нефти путем нагрева и сепарации ее в присутствии углеводородной добавки на стабильную нефть и газовую фазу, при этом нефть после сепарации подвергают вакуумной обработке под давлением, обеспечивающим ее вскипанию в зоне вакуумирования, и производят рециркуляцию, причем в рециркулируемую нефть подают интенсификатор в виде подогретой нефти, газового конденсата, добавок, снижающих поверхностное натяжение жидкости, а процесс рециркуляции повторяют.

Таким способом достигается увеличение глубины разгазирования исходной нефти, а именно за счет вакуумной обработки происходит вскипание нефти, т. е. дополнительное выделение газа и более глубокая дегазация нефти. Подача интенсификатора также способствует увеличению дегазации Способ стабилизации нефти осуществляют на установке (см. чертеж), состоящей из сепаратора 1, куда поступает уже обезвоженная нефть и происходит частичное отделение газа. Далее нефть через откачивающий насос 3 поступает на вакуумную обработку в устройство для вакуумной обработки 2, выполненное в виде двух концентрично расположенных, расширяющихся сопел с цилиндрическим входным распределительным устройством с перфорированными стенками и цилиндрическим и конусным дефлекторами. Вакуумобработку нефти производят под давлением, обеспечивающим вскипание в зоне вакуумирования, которое определяется опытным путем и зависит от качества нефти и требований заказчика.

При этом процесс рециркуляции повторяют.

Для увеличения дегазации в рециркулируемую нефть подают интенсификатор (подогретая нефть, газовый конденсат, добавки, снижающие поверхностное натяжение жидкости).

Опытным путем установлено, что степень дегазации нефти на нефтепромысловых пунктах, например при очистке ее от сероводорода, с применением предложенного способа увеличивается, количество газовой фазы при этом увеличивается примерно на 20%.

Эта величина зависит от состава нефти и требований заказчика. Таким образом использование предложенного способа стабилизации нефти позволит увеличить глубину разгазирования и улучшить качество стабилизации нефти.

Формула изобретения

1. Способ стабилизации нефти путем нагрева и сепарации ее в присутствии углеводородной добавки с получением стабильной нефти и газовой фазы, отличающийся тем, что нефть после сепарации подвергают вакуумной обработке под давлением, обеспечивающим ее вскипание в зоне вакуумирования, и проводят рециркуляцию.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в рециркулируемую нефть подают интенсификатор в виде подогретой нефти, газового конденсата или добавок, снижающих поверхностное натяжение жидкости.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что процесс рециркуляции повторяют.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.09.2007

Извещение опубликовано: 10.05.2009        БИ: 13/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимии, а более конкретно, к малогабаритным установкам для получения из нефти (мазута) легких и тяжелых нефтепродуктов

Изобретение относится к получению топливных и масляных фракций путем вакуумной перегонки мазута

Изобретение относится к первичной переработке нефти и заключается в перегонке оптимальной смеси нефтяных остатков после перегонки сырой нефти при атмосферном давлении (мазутов)

Изобретение относится к технологии перегонки сложных высококипящих жидкостей в нефтепереработке и других отраслях промышленности

Изобретение относится к переработке легкого газового конденсата перегонкой и может быть использовано в газовой промышленности

Изобретение относится к получению дорожных битумов путем вакуумной перегонки мазутов сернистых и высокосернистых нефтей

Изобретение относится к нефтехимии, преимущественно к способам перегонки нефти с помощью ректификационных установок

Изобретение относится к способам переработки газового конденсата в нефтегазоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к перегонке нефти

Изобретение относится к процессам перегонки нефтепродуктов в вакуумной колонне

Изобретение относится к технологии промышленной переработки преимущественно углеводородных жидкостей

Изобретение относится к технологии промышленной переработки преимущественно углеводородных жидкостей

Изобретение относится к нефтегазоперерабатывающей промышленности, в частности к установкам для переработки нефти и газовых конденсатов

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано непосредственно на промыслах

Изобретение относится к нефтехимии, а более конкретно, к малогабаритным установкам для получения из нефти (мазута) легких и тяжелых нефтепродуктов

Изобретение относится к нефтехимии, а более конкретно, к малогабаритным установкам для получения из нефти (мазута) легких и тяжелых нефтепродуктов

Изобретение относится к химической, нефтяной и газовой промышленностям

Изобретение относится к получению топливных и масляных фракций путем вакуумной перегонки мазута

Изобретение относится к технологии разделения смеси жидкостей методами перегонки

Изобретение относится к технологии разделения смеси жидкостей методами перегонки

Изобретение относится к способу переработки пиролизной смолы - побочного продукта производства этилена с получением в качестве товарного продукта стабильного бензинового компонента
Наверх