Термостойкие воспламенительные составы для электровоспламенителей и способ их изготовления

 

Изобретение относится к производству средств инициирования, а именно к пиротехническим составам для электрозапалов. Первый термостойкий воспламенительный состав, согласно изобретению, содержит роданид свинца, перхлорат калия и хромат свинца. Второй состав содержит перхлорат калия и пикрат калия. Способ получения этих составов заключается в процессе химического соосаждения в водных растворах компонентов в одну стадию. Изобретение направлено на создание термостойких воспламенительных составов для электровоспламенителей с низкими показателями безопасного тока, минимального тока срабатывания и невзрывоопасного способа их получения. 3 с. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области производства средств инициирования, а именно к пиротехническим составам для электрозапалов.

Электрозапал представляет собой два проводника, соединенных между собой тонким проводником (мостиком накаливания), окруженным легко воспламеняющимся составом.

К электрозапалам применяют ряд сложных технических требований: - луч огня электрозапала должен быть достаточной силы для того, чтобы вызвать надежное срабатывание капсюля-детонатора; - воспламенительный состав элекгрозапала должен быть стоек при хранении и иметь высокую влагостойкость; - электрозапал должен быть достаточно электрочувствительным, но в то же время электрочувствительность не должна быть черезмерно высокой, чтобы обеспечить безопасность применения его в условиях сравнительно высоких земных блуждающих токов и электромагнитных волн.

Из предъявленных требований к электровоспламенителям видно, что для их выполнения большую роль играют воспламенительные составы.

Из составов, применяемых для электрозапалов, заслуживают внимания следующие [1] : 1. Приготовливается на спиртоэфирной смеси (мас. %): Пироксилиновая вата - 40 Железисто-синеродистый свинец - 30 Бертолетова соль - 30 Недостатками данного состава являются высокая взрывоопасность его изготовления и невысокая надежность работы.

2. В настоящее время для твердокапельных электорозапалов применяется воспламенительный состав, мас. %[1] : Бертолетова соль - 60
Роданид свинца - 40
Этот состав выбран в качестве прототипа.

Приготовление состава, выбранного в качестве прототипа, заключается в смешении бертолетовой соли и роданида свинца в водном растворе костного клея [2] . Для этого в часть подогретого водного раствора клея всыпают роданид свинца, тщательно перемешивая до равномерного распределения его в клее. Затем всыпают бертолетову соль, доливают остатки клея и растирают все компоненты до образования мелкопористой загустевшей массы.

Необходимо отметить, что стадии подготовки исходных компонентов и особенно стадии их смешения являются чрезвычайно взрывоопасными. Поэтому на заводах-изготовителях капельных электровоспламенителей часто бывают взрывы, разрушающие оборудование.

Другим недостатком выбранного за прототип состава являются более низкие показатели безопасного тока и минимального тока срабатывания по сравнению с мировым уровнем изготовления электровоспламенителей.

Указанные недостатки устранены в предлагаемых воспламенительных составах и невзрывоопасном способе их получения.

Технический результат достигается тем, что предлагаемый электровоспламенительный состав содержит роданид свинца, перхлорат калия и хромат свинца, при этом компоненты взяты в следующем процентном содержании (мас. %):
Состав 1
Роданид свинца - 44 - 50
Перхлорат калия - 49 - 50
Хромат свинца - 1 - 6
Взрывобезопасность, улучшение эксплуатационных характеристик, а также экологическая чистота работы электровоспламенителя достигаются во втором термостойком электровоспламенительном составе, состоящем из компонентов, взятых в следующем процентном содержании (мас. %):
Состав 2
Перхлорат калия - 60 - 70
Пикрат калия - 30 - 40
Предложенные термостойкие воспламенительные составы получают путем химического соосаждения в водных растворах компонентов в одну стадию.

Состав 1 может быть получен, например, следующим образом:

Компоненты К2CrO4, KCNS, Pb(ClO4)2 растворяют в воде, а затем полученные растворы смешивают. Выпавший осадок отфильтровывают.

Состав 2 может быть получен, например, следующим образом:

Компоненты Mg(ClO4)2, Mg(C6H3N3O7)2, KNO3 растворяют в воде, а затем полученные растворы смешивают. Выпавший осадок отфильтровывают.

Данное производство новых составов проходит в водной среде в аппарате с мешалкой и абсолютно пожаровзрывобезопасно.

В таблице 1 приведены результаты испытаний на чувствительности составов к удару.

В таблице 2 приведены результаты испытаний на работоспособность составов.

Для подтверждения получения вышеуказанных характеристик новых составов были проведены натуральные сравнительные испытания прототипа и новых составов.

Из таблицы 1 видно, что чувствительность прототипа к механическим воздействиям значительно выше, чем у предлагаемых составов. Этим объясняется большая вероятность взрывов при производстве состава, выбранного в качестве прототипа.

Из таблицы 2 видно, что по безопасному току и минимальному току электровоспламенители с новыми составами более надежны [1] . При этом время задержки вспышки новых составов и состава прототипа одинаковы. Новые составы были проверены при различных соотношениях компонентов, указанных в формуле изобретения. При изменении массового содержания компонентов, указанного в формуле, полученные составы уступают прототипу по чувствительности или по надежности, что проверено экспериментально.

Таким образом, предлагаемые воспламенительные составы и способ их изготовления обоснованы и отвечают новым повышенным требованиям к воспламенительным составам для современных электровоспламенителей. В настоящее время элсктровоспламенители с новыми составами и способ их производства находятся в стадии промышленного освоения.

Библиографические данные
1. П. Ф. Бубнов, И. П. Сухов "Средства инициирования". НКАП, Оборонгиз, М. , 1945, с. 162.

2. П. П. Карпов "Средства инициирования". НКАП, ГИОП, М. , 1945, стр. 251.


Формула изобретения

1. Термостойкий воспламенительный состав для электровоспламенителей, отличающийся тем, что он содержит роданид свинца, перхлорат калия и хромат свинца при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Роданид свинца - 44 - 50
Перхлорат калия - 50 - 49
Хромат свинца - 6 - 1
2. Термостойкий воспламенительный состав для электровоспламенителей, отличающийся тем, что он содержит перхлорат калия и пикрат калия при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Перхлорат калия - 60 - 70
Пикрат калия - 40 - 30
3. Способ получения термостойких воспламенительных составов для электровоспламенителей, отличающийся тем, что составы по п. 1 или 2 получают путем химического соосаждения в водных растворах компонентов в одну стадию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывателям ударного действия и предназначено к использованию в системе неэлектрического инициирования СИНВ, "Эдилин" или "Нонель", а также инициирования от электродетонаторов, детонирующих шнуров и капсюлей-детонаторов

Изобретение относится к устройствам для сборки и маркировки средств инициирования

Изобретение относится к детонаторам, не содержащим первичное взрывчатое вещество, и пиротехническим зарядам, пригодным для использования в нем

Изобретение относится к детонирующим устройствам и предназначено для дистанционного инициирования зарядов взрывчатых веществ (ВВ), преимущественно шпуровых зарядов, при проведении горных выработок буровзрывным комбайном

Изобретение относится к пиротехническим составам, предназначенным для использования в специальной технике в устройствах, обеспечивающих быструю передачу огневого импульса на расстояние

Изобретение относится к области средств промышленного взрывания
Изобретение относится к созданию инициирующих элементов, а именно к детонаторам, снаряженным взрывчатым веществом непервичного типа, предназначенным для взрывных работ

Изобретение относится к пиротехническим устройствам и может быть использовано для создания вышибного импульса в хлопушках или в качестве первичного инициатора систем воспламенения различных пиротехнических изделий

Изобретение относится к горной промышленности, главным образом к взрывным аппаратам для вскрытия продуктивных пластов в нефтяных и газовых скважинах, спускаемым на насосно-компрессорных трубах

Изобретение относится к взрывным работам, в частности к разработке карьеров с помощью взрывов горной породы, такой как известняк, гранит

Изобретение относится к области создания твердых топлив, предназначенных для использования в качестве рабочего тела в скважинных аппаратах (пороховых генераторах давления (ПГД), аккумуляторах давления скважин (АДС) и др.)

Изобретение относится к пиротехническим средствам воспламенения малогазовых термостойких составов, используемых для снаряжения взрывательных устройств авиационной и ракетной техники

Изобретение относится к составам воспламенительным термостойким, которые могут применяться для воспламенения трудноподжигаемых медленногорящих составов
Изобретение относится к пиротехнике, а именно к термостойким пиротехническим составам
Изобретение относится к взрывчатым веществам, используемым при проведении буровзрывных работ различного назначения в промышленности, в частности для отбойки блочного камня и разрушения различных объектов в щадящем режиме

Изобретение относится к области имитации условий, сопутствующих техногенным и естественным катастрофам
Изобретение относится к тепловым резервным источникам тока, приводимым в действие посредством воспламенения пиротехнических элементов
Изобретение относится к пиротехническим дымообразующим составам для маскировки или постановки ложных целей
Изобретение относится к пиротехнике
Наверх