Способ интенсификации добычи газа

 

Изобретение относится к технике и технологии добычи скважинного продукта из скважины, а именно к способам интенсификации добычи газа. Обеспечивает увеличение срока (продолжительности) эксплуатации продуктивных горизонтов (пластов), содержащих алевролиты. Сущность изобретения: способ включает спуск в скважину инструмента насосно-компрессорных труб (НКТ), расширение каналов связи пласта жидкостью, заполнение их фильтрующим материалом, установку скважинного и гравийно-песчаного фильтров и вызов притока газа в скважину. Особенностью способа является то, что эту операцию осуществляют при одной спускоподъемной операции НКТ и без разрыва во времени. Для этого спускаемый инструмент оснащают комплектом скважинного фильтра и комбинированным циркуляционным клапаном с отверстиями для вымывания излишков фильтрующего материала, втулкой для перекрытия этих отверстий и с возможностью освобождения полости скважинного фильтра для вызова притока газа. 2 ил.

Изобретение относится к технике и технологии добычи продукта из скважины, а именно к способам интенсификации добычи газа.

Известен способ интенсификации добычи газа созданием депрессий на пласт путем замены в скважине растворов с высокой плотностью (буровые растворы) на растворы с более низкой плотностью (вода, нефть, аэрированные растворы, пена и др. ), а также снижением уровня жидкости в скважине вытеснением ее сжатым газом (азотом, воздухом) [1] .

Однако данный способ для продуктивных пластов с высокими и низкими пластовыми давлениями и имеющих литологическую структуру с содержанием алевролитов (фракции глины, песка размерами 0,1 мм и ниже) не обеспечивает вызов притока газа при освоении скважины из-за закупорки трещин, пор (каналов связи пласт - скважина).

Известен способ интенсификации добычи газа путем установки гравийно-песчаного фильтра между перфорационной частью эксплуатационной колонны и скважинным фильтром [2] .

Данный способ не дает полной гарантии на длительный (продолжительный) срок эксплуатации продуктивных горизонтов (пластов) с содержанием в них алевролитов, так как мелкие частицы, находящиеся в породе пласта, закупоривают затрубное пространство и гравийно-песчаный фильтр, преграждая движение потока газа в полость скважинного фильтра. И, как результат, добыча газа в таких скважинах постепенно снижается и сводится к нулю.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ интенсификации добычи газа путем создания гидравлического разрыва пласта, включающий спуск в скважину колонны инструмента насосно-компрессорных труб (НКТ), расширение каналов связи пласта жидкостью, заполнение их фильтрующим материалом и вызов притока [3] .

Известный способ не дает полной гарантии на длительный (продолжительный) срок эксплуатации продуктивных горизонтов (пластов) с содержанием в них алевролитов, так как мелкие частицы, находящиеся в породе пласта, постепенно или относительно быстро проникают в ствол скважины и прочно закупоривают кольцевое пространство между перфорированной частью эксплуатационной колонны и установленным скважинным фильтром.

Целью настоящего изобретения является увеличение срока (продолжительности) эксплуатации продуктивных горизонтов (пластов), содержащих алевролиты.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе интенсификации добычи газа, включающем спуск в скважину инструмента насосно-компрессорных труб, расширение каналов связи пласта жидкостью, заполнение их фильтрующим материалом, установку скважинного и гравийно-песчаного фильтров и вызов притока газа в скважину, согласно изобретению расширение каналов, заполнение их фильтрующим материалом, установку скважинного и гравийно-песчаного фильтров и вызов притока газа в скважину осуществляют при одной спускоподъемной операции инструмента насосно-компрессорных труб и без разрыва во времени, для чего спускаемый инструмент оснащают комплектом скважинного фильтра и комбинированным циркуляционным клапаном с отверстиями для вымывания излишков фильтрующего материала, втулкой для перекрытия этих отверстий и с возможностью освобождения полости скважинного фильтра для вызова притока газа.

На фиг. 1 представлена схема компоновки спускаемого оборудования в скважину, на фиг. 2 - общий вид комбинированного циркуляционного клапана.

В скважину, обсаженную эксплуатационной колонной, спускают комплект оборудования, состоящий из башмака 2, хвостовика 3, центраторов 4, скважинного фильтра 5, патрубков 6, надфильтровой трубы 7, левого переводника 8, комбинированного циркуляционного клапана 9, циркуляционного клапана 10 и инструмента насосно-компрессорных труб (НКТ) 11.

Комбинированный циркуляционный клапан 9 имеет отверстие для вымывания излишков фильтрующего материала, втулку для перекрытия этого отверстия и возможность освобождения полости скважинного фильтра для вызова притока газа.

В межтрубное пространство подают жидкость под давлением для расширения каналов связи 12 в пласте 13 с сохранением противодавления в насосно-компрессорных трубах 11.

Затем в межтрубное пространство с противодавлением в насосно-компрессорных трубах 11 подают фильтрующий материал 14 и далее в каналы связи 12 и заполняют межтрубное пространство до уровня отверстий 15 комбинированного циркуляционного клапана 9. Излишки фильтрующего материала вымывают на поверхность промывочной жидкостью по насосно-компрессорным трубам (НКТ) 11 через отверстия 15.

После этого в насосно-компрессорные трубы (НКТ) 11 спускают сбросной шар 16 и при этом срезаются штифты 17 перемещением втулки 18 вниз, которая перекрывает отверстия 15.

Далее, двигаясь вниз, втулка 18 срезает седло 19 и срезную пробку 20.

Шар 16, седло 19 и срезная пробка 20 падают вниз хвостовика 3. При этом освобождается полость скважинного фильтра 5 для вызова притока газа из пласта в скважину.

При необходимости глушения скважины в комплекте скважинного оборудования предусмотрен циркуляционный клапан 10, отверстия которого открываются срезной втулкой при спуске шара 21 и создания на него расчетного гидравлического давления.

Использование предлагаемого изобретения позволит увеличить срок (продолжительность) эксплуатации продуктивных горизонтов (пластов), содержащих алевролиты.

Источники информации 1. Булатов А. И. и др. Теория и практика заканчивания скважин. - М. : Недра, 1988, т. 5, с. 166-181.

2. Руководящий нормативный документ "Инструкция по оборудованию скважин гравийными фильтрами способом обратной циркуляции". - РД 51-97-84. М. , 1984.

3. Басарыгин Ю. М. и др. Ремонт газовых скважин. - М. : Недра, 1998, с. 162-175.

Формула изобретения

Способ интенсификации добычи газа, включающий спуск в скважину инструмента насосно-компрессорных труб, расширение каналов связи пласта жидкостью, заполнение их фильтрующим материалом, установку скважинного и гравийно-песчаного фильтров и вызов притока газа в скважину, отличающийся тем, что расширение каналов, заполнение их фильтрующим материалом, установку скважинного и гравийно-песчаного фильтров и вызов притока газа в скважину осуществляют при одной спускоподъемной операции инструмента насосно-компрессорных труб и без разрыва во времени, для чего спускаемый инструмент оснащают комплектом скважинного фильтра и комбинированным циркуляционным клапаном с отверстиями для вымывания излишков фильтрующего материала, втулкой для перекрытия этих отверстий и с возможностью освобождения полости скважинного фильтра для вызова притока газа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному строительству, а именно к устройствам и способам для гравийной набивки с использованием жидкостей с малой вязкостью

Изобретение относится к обработке подземного пласта

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности

Изобретение относится к способам гидравлического разрыва пласта и гравийной набивки скважины подземной формации

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к газонефтедобывающей промышленности, и может быть широко использовано при заканчивании скважин в процессе бурения или проведении ремонта скважин для борьбы с выносом песка из слабосцементированных и несцементированных продуктивных пластов

Изобретение относится к нефтегазодобыче, а именно к способам предотвращения выноса песка из скважин

Изобретение относится к области добычи жидких сред из буровых скважин, в частности к инструменту для скважин, предназначенному для подачи жидкости на разные уровни

Изобретение относится к технике добычи продукта из скважины, а именно к способу установки гравийных фильтров в скважинах
Изобретение относится к способу оборудования гравийной набивки в зоне пласта и способу заканчивания скважины

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности, с использованием ядерных взрывных устройств в мирных целях
Изобретение относится к методам добычи ископаемых и может быть использовано для извлечения из земной коры нефти, воды, газоконденсата и т
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для регулирования разработки нефтяных месторождений заводнением, обеспечивающим выравнивание профиля приемистости нагнетательных скважин, ограничение притока пластовых вод и увеличение охвата пласта заводнением
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке обводненной нефтяной залежи
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при работке многопластовой нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения эффективности вторичного вскрытия пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения эффективности вторичного вскрытия пластов

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи пластового типа, и может быть использовано для поддержания пластового давления путем закачки попутной воды при снижении энергетических затрат

Изобретение относится к промышленному способу получения йодированной поваренной пищевой соли

Изобретение относится к области разработки месторождений углеводородов, преимущественно газоконденсатных и нефтегазоконденсатных, обеспечивает повышение текущей добычи конденсата и конечную конденсатоотдачу месторождения путем использования локальных особенностей зонального строения разрабатываемого месторождения

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин, а именно к устройствам для вскрытия пластов и обработки скважин
Наверх