Эндоскопическая спленотерапия гастродуоденальных язв

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гастродуоденальных язв. Для этого проводят трансэндоскопическое обкалывание язвы препаратом спленопид. Препарат в дозе 115-230 мг разводят в 10 мл 0,25%-ного раствора новокаина или физраствора и вводят по 2-3 мл в три точки по краям язвенного дефекта в подслизистый слой. Лечение проводят в том числе на фоне традиционной противоязвенной терапии, включающей Н2-блокаторы гистамина и антихеликобактерные средства. Процедуры обкалывания проводят с интервалом 2-3 дня, число процедур 4-6. Способ обеспечивает сокращение сроков рубцевания язв, а также рубцевание длительно не заживающих язв, не поддающихся лечению другими средствами. 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано в лечении язв желудка и 12-перстной кишки. Наибольшую значимость изобретение имеет для лечения осложненных, длительно не рубцующихся больших язв, которые резистентны к современной традиционной терапии.

Выбор лечения гастродуоденальных язв (ГДЯ) во все времена оставался большой проблемой. Менялись цивилизации, условия жизни человека, а язвенная болезнь (ЯБ) всегда сопровождала определенную часть населения планеты, и вопросы лечения ЯБ до сих пор остаются не до конца решенными.

За более чем полуторавековую историю существования учения о ЯБ было предложено множество теорий ее возникновения (механическая, воспалительная, кортико-висцеральная, сосудистая, дуодено-гастрального рефлюкса, обратной диффузии Н+, нейроэн-докринных сдвигов и т.д.).

В последние годы произошли радикальные изменения в представлениях об этиопатогенезе ЯБ. Ведущей теорией признана инфекционная. Возникновение язвенного дефекта многими связывается с инфицированием слизистой желудка и 12-перстной кишки микроорганизмами, относящимися к Helicobacter pylori (HP). Классическая формула начала 20 века Карла Швартца "нет кислоты - нет язвы" приобрела новый вид - "нет HP и кислоты - нет язвы".

Как видно, инфекционная теория не отвергает значение пептического фактора. Поэтому современные подходы к лечению ГДЯ заключаются в необходимости воздействия на все механизмы патогенеза язвообразования [1].

Особняком стоит проблема лечения тех язв, которые не поддаются лечению. Как правило, это язвы осложненные, больших размеров, и традиционный подход к их лечению оказывается безуспешным.

Для лечения таких язв разрабатываются различные приемы воздействия на течение запущенного патологического процесса. Наиболее перспективными следует считать пути местного лечения язв различными по механизму лекарственными средствами с помощью эндоскопической техники.

Для местного лечения язв используются различные препараты репаративного действия, воздействующие на улучшение микроциркуляции, уменьшающие пептическое повреждение тканей в язве и вокруг нее и т.д. [2, 3, 4].

Одна из таких работ может рассматриваться и в качестве прототипа нашего изобретения.

Тем не менее несмотря на разработку значительного числа методов трансэндоскопического лечения язв желудка и 12-перстной кишки проблема лечения так называемых "трудных язв" остается актуальной.

Неуспех лечения приводит к необходимости решать вопрос оперативным путем, что чревато потерей части органа (желудка, кишки), развитием различных функциональных осложнений после операции и, следовательно, инвалидизацией этой категории больных.

Задачей нашего изобретения является разработка такого метода лечения трудно заживающих ГДЯ, который позволил бы приводить к рубцеванию язвы, предупреждению таких осложнений язвенной болезни, как кровотечение и прободение язвы и отказу в ряде случаев от хирургического лечения.

Решение такой задачи авторы изобретения связали с комплексным воздействием на язву. Для этого использовалась традиционная комплексная терапия, включающая в том числе Н2-гистамин-блокаторы и антихеликобактерную терапию, а также местное воздействие на язву препаратом "спленопид".

Испытывая различные методики местного лечения язв, резистентных к обычной принятой на сегодня традиционной терапии, мы установили, что только спленопид в сочетании с 2-блокаторами и препаратами антихеликобактерного действия приводит к явному успеху в лечении "трудных язв".

По нашему мнению, препарат, обладая различными полезными влияниями, таким образом воздействует на местный иммунитет в условиях снижения агрессии пептического и инфекционного факторов, что способствует активизации регенераторных процессов в области дефекта слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.

Препарат спленопид представляет собой порошок, полученный по определенной методике из ткани селезенки и содержит в том числе пептиды, обладающие иммуностимулирующей активностью.

Препарат описан и защищен патентом РФ 2152219, 10.07.2000 [5] в качестве иммуностимулятора. Ранее спленопид не использовался для лечения ГДЯ. Клинические его испытания и исследования только начинаются.

Идеей использования спленопида в местном лечении язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и язвенной болезни 12-перстной кишки (ЯБДК) послужила гипотетическая возможность коррекции иммунного статуса в месте поражения и стимуляция процессов регенерации. Активное влияние этого препарата из ткани селезенки на иммунитет и регенерацию обусловлено присутствием в нем большого количества биологически активных веществ.

Спленотерапия проводилась, таким образом, с целью рубцевания ГДЯ, в том числе трудно поддающихся лечению, путем трансэндоскопического обкалывания язвенного дефекта спленопидом.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному рекомендуют не прерывать комплексное противоязвенное лечение, включающее Н2-блокаторы гистамина и антихеликобактерные препараты. Дополнительно проводят спленотерапию. Для этого больному назначают сеансы трансэндоскопического введения спленопида.

Накануне перед процедурой больной получает легкий ужин. Утром натощак за 30 минут до процедуры вводят 1 мл 0,1% раствора атропина подкожно. Ротоглотку анестезируют 10% раствором лидокаина. Обкалывание осуществляют с помощью эндоскопа фирмы "OLIMPUS". После обнаружения язвенного дефекта осуществляют его прицельное промывание 0,25% раствором новокаина.

Спленопид готовят таким образом: во флаконы, содержащие 115-230 мг порошка добавляют 10 мл 0,25% раствора новокаина или 10 мл физраствора.

Затем игольчатым инъектором в 3 точки по краям язвы в подслизистый слой вводят по 2-3 мл разведенного спленопида. Процедуру обкалывания проводят с интервалом в 2-3 дня. Количество процедур бывает различным и зависит от особенностей заболевания. Чаще достаточно 4-6 процедур.

Под наблюдением находилось 48 человек, получавших спленотерапию. Длительность заболевания колебалась от 3 до 25 лет. Мужчин было 34, женщин - 14. Из них имели "трудные язвы", которые длительно не рубцевались и имели осложненное течение, 21 человек (14 мужчин и 7 женщин)(табл.1).

Размер язвенного дефекта колебался от 0,3 до 3,0 см. (табл.2).

Как правило, эти язвы протекали на фоне осложнений ЯБ: кровотечение, стеноз.

Больные с "трудными язвами" до спленотерапии подвергались различным лечебным воздействиям, в том числе им была проведена полная современная комплексная терапия. Кроме того, 11 больным дополнительно проводилось местное лечение язвы обкалыванием различными лечебными средствами, например такими, как солкосерил (актовегин), облепиховое масло и др., которое результатов также не дало. Более того, в большинстве случаев при использовании указанных препаратов усугублялись боли, а в некоторых случаях после актовегина отмечали развитие некроза в слизистой вокруг язвы. Средние сроки обострения язвы отмечались в порядке 3-6 месяцев.

После проведенного лечения, включающего спленотерапию, у всех больных отмечалась положительная динамика: через 4-6 дней, т.е. после второго или третьего сеанса обкалывания спленопидом исчезали субъективные проявления язвенной болезни (боли, диспептичесике явления), а на 12-15 день лечения, как правило, отмечалось рубцевание язвы (табл.3).

Клинические примеры.

Пример 1.

Больной К. , 45 лет, поступил в приемное отделение ЦРБ 20.04.2000 г. с жалобами на выраженную слабость, недомогание, головокружение, на рвоту "кофейной гущей". Из анамнеза выяснено, что страдает язвенной болезнью в течение 15 лет с периодическими обострениями 2 раза в год. Последнее обострение длится в течение 2,5 месяцев. ФГС от 08.02.2000 - язва задней стенки луковицы ДПК 0,50,6 см. Выраженная рубцово-язвенная деформация, очаговый поверхностный гастрит. Амбулаторно получал Н2-блокаторы гистамина, висмутсодержащие препараты, антибиотики, спазмолитики, витамины, репаранты и др. На контрольной ФГС от 01.03.2000 г. наблюдалась отрицательная динамика. От госпитализации в стационар больной категорически отказался. К лечению добавлены ганглиоблокаторы, лазеротерапия. После назначенного лечения самочувствие больного улучшилось, уменьшились болевой и диспептические синдромы. Но 18.04.2000 боли вновь усилились, присоединилась тошнота, общая слабость. За час до поступления была рвота "кофейной гущей". При поступлении: состояние средней степени тяжести. Кожные покровы бледного цвета. Пульс 108 ударов в мин, АД 90/60 мм рт.ст. Живот при пальпации мягкий, болезнен в эпигастрии. При пальцевом исследовании прямой кишки на перчатке определяется черный кал. На ФГС при поступлении: на задней стенке ДПК определяется язвенный дефект размерами 0,80,6 см. На дне язвы определяется темно-вишневый рыхлый тромб. Отмечается незначительное подтекание крови с края язвы. С диагнозом: язвенная болезнь ДПК в стадии обострения, осложненная кровотечением средней степени тяжести. Больной госпитализирован в хирургическое отделение. В отделении проводилась консервативная гемостатическая терапия, противоязвенная терапия (Н2-блокаторы гистамина в/в, ганглиоблокаторы, витамины). На фоне проводимого консервативного лечения кровотечение остановлено. При ФГС контроле (через 12 часов) дно язвы представлено темно-вишневым тромбом. Кровотечения на момент осмотра нет. В края язвы, с трех точек введено по 2 мл раствора спленопида. В дальнейшем больной получал консервативную противоязвенную терапию, включающую Н2-блокаторы гистамина и антихеликобактерные препараты в сочетании с обкалыванием язвы спленопидом. Заживление язвы отмечено после пятой процедуры обкалывания (13 сутки).

Пример 2.

Больной Д. , 48 лет. Страдает язвенной болезнью желудка на протяжении 5 лет. В течение этого времени дважды в год отмечал обострения. Лечился амбулаторно и стационарно с временным успехом. Последнее обострение началось 03.09.99 г. Лечился амбулаторно в течение полутора месяца. Получал Н2-блокаторы гистамина (фамотидин), висмут содержащие препараты (де пол), антибиотики (норфлоксацин, метронидазол, оксациллин), нитрофураны, витаминотерапию, репаранты. Ввиду отсутствия клинического и морфологического эффекта направлен на стационарное лечение в терапевтическое отделение. В отделении больной получал весь комплекс современных противоязвенных препаратов (блокаторы протонной помпы, Н2-блокаторы рецепторов гистамина, ингибиторы синтеза простогландинов, висмутсодержащие препараты, антибиотики, антациды, витамины и др. ). Проведен курс лазеротерапии и 10 сеансов гипербарической оксигенации. На фоне проводимого лечения явления желудочной диспепсии и болевой синдром значительно уменьшились. Однако эндоскопически заживления язвы не отмечалось. Для решения вопроса об оперативном лечении больной 05.12.99 г. переведен в хирургическое отделение. На ФГС от 06.12.99 г. язва угла желудка 2,11,8 см. С целью предоперационной подготовки, учитывая гистологическую картину биопсийных препаратов с краев язвы (отсутствие атипии и признаков злокачественности), больному назначена спленотерапия на фоне консервативной фармакотерапии, включающей Н2-блокаторы гистамина и антихеликобактерные препараты. После второго сеанса болевой синдром у больного полностью купирован, язва уменьшилась в размерах, очистилась от некротических масс. После четвертого сеанса обкалывания язва значительно уменьшилась в размерах, центр ее заполнялся грануляционной тканью. После шестого сеанса обкалывания на месте язвы определялся линейный рубец. От предложенного оперативного лечения больной категорически отказался.

Пример 3.

Больная В., 36 лет, переведена в хирургическое отделение из терапевтического отделения 12.02.98 г. с жалобами на боли в животе, тошноту, периодическую рвоту, слабость. Из анамнеза выяснено, что страдает язвенной болезнью ДПК в течение 13 лет. Последнее обострение в течение 6 месяцев. ФГС от 10.08.97 г. : язва передней стенки луковицы ДПК 1,21,6 см, эрозивный бульбит, гастрит. Рубцово-язвенная деформация луковицы ДПК. В течение двух месяцев получала амбулаторно Н2-блокаторы гистамина, висмутсодержащие препараты, антибиотики, анальгетики, спазмолитики, антациды, витамины, репаранты, местно эндоскопически (солкосерил и алоэ). На ФГС от 11.09.97: язва передней стенки луковицы ДПК, диаметр язвы увеличился до 1,8 см с налетом фибрина. Больная направлена в стационар, где на протяжении трех месяцев прошла несколько курсов противоязвенной терапии, включающих: Н2-блокаторы гистамина, висмутсодержащие препараты, ингибиторы протонной помпы, ингибиторы простогландинов, селективные ганглиоблокаторы, антибиотики, репаранты. Проведено 18 сеансов гипербарической оксигенации и курс иглорефлексотерапии. На последней ФГС от 11.02.98 г.: язвенный дефект прежних размеров, без тенденции к уменьшению. Воспалительные явления в луковице ДПК сохранены. В связи с неэффективностью консервативного лечения больная переведена в хирургическое отделение для оперативного лечения. С целью предоперационной подготовки больной решено провести трансэндоскопическую спленотерапию. После второго сеанса обкалывания болевой синдром полностью купирован, а эндоскопически язва уменьшилась в размерах, очистилась от фибрина, некротических масс, в центре появились островки грануляционной ткани. После пятого сеанса (12 сутки) обкалывания на месте язвы отмечался линейный нежный рубец. От оперативного лечения решено воздержаться. В удовлетворительном состоянии больная выписана под наблюдение участкового врача. Ремиссия 2,5 года.

Таким образом, разработанный нами способ позволил открыть новую страницу в лечении обострения ЯБЖ и ЯБДК, а именно открыл перспективу лечения так называемых "трудных язв", которые длительно не поддаются массированному комплексному современному лечению.

Предложенный способ, включающий спленотерапию (местное лечение язвы препаратом спленопид) включает новые механизмы саногенеза, стимулирующие регенерацию, улучшающие микроциркуляцию, а также уменьшающие фоновые воспалительные и дистрофические изменения слизистой желудка и 12-перстной кишки.

Кроме того, заявляемая на получение патента спленотерапия оказывается значительно эффективной для лечения ГДЯ обычного, неосложненного течения, приводя к заметному сокращению сроков лечения обострения ЯБ.

Источники информации 1. Руководство по гастроэнтерологии/Под редакцией акад. Ф.И. Комарова, т. 1. Болезни пищевода и желудка. - М.: Медицина, 1995 г., с. 506-523.

2 Григорьев П.Я., Яковенко Э.П. Диагностика и лечение болезней органов пищеварения. - СПб.: Сотис, 1997 г., с. 84-101.

3. Авторское свидетельство РФ N 1777875, 1992 г.

4. Патент РФ N 2056840, 1996 г.

5. Патент РФ N 2135167, 1999 г.

6. Патент РФ N 2090188, 1977 г.

7. Патент РФ N 2152219, 2000 г.

Формула изобретения

1. Способ лечения гастродуоденальных язв, включающий трансэндоскопическое обкалывание язвы лекарственным препаратом, отличающийся тем, что в качестве такого препарата используют спленопид, который в дозе 115-230 мг разводят в 10 мл 0,25%-ного раствора новокаина или физраствора и вводят по 2-3 мл в три точки по краям язвы в подслизистый слой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что гастродуоденальные язвы являются длительно незаживающими, осложненными.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что лечение проводят на фоне традиционной терапии, включающей в том числе Н2-блокаторы гистамина и антихеликобактерные средства.

4. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что процедуры обкалывания язвы проводят с интервалом 2-3 дня.

5. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что проводят 4-6 процедур обкалывания язвы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается пероральной фармацевтической лекарственной формы, содержащей чувствительный к кислоте ингибитор протонного насоса и одно или несколько антацидных веществ или альгинат в фиксированном составе, в которой ингибитор протонного насоса защищен слоем энтеросолюбильного покрытия и необязательным разделительным слоем между ингибитором протонного насоса и энтеросолюбильным покрытием, фиксированный состав имеет форму многослойных таблеток, саше или сложных таблетированных лекарственных форм

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственному средству, обладающему противоязвенным действием

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, к лечению гастродуоденальных язв
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки средней степени тяжести

Изобретение относится к медицине и касается применения производных 1-метилкарбапенема в качестве активного ингредиента для приготовления лекарства для профилактики или лечения заболеваний, вызываемых Helicobacter Pylory

Изобретение относится к области медицины и касается применения фармацевтической композиции, состоящей из алгината натрия и бикарбоната калия для лечения рефлюкс-эзофагита, гастрита, диспепсии или язвенной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения рецидива гастродуоденальных язв путем трансэндоскопического применения лизоцима с молекулярным йодом
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, к лечению гастродуоденальных язв

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, содержащим белковые вещества, и способам их получения, а именно природным катионным белкам из ткани тимуса телят - гистонам
Изобретение относится к биохимической фармакологии

Изобретение относится к ингибитору сериновых протеаз, имеющему пиперидиновую боковую цепь; к фармацевтическим композициям, содержащим этот ингибитор; а также к использованию указанного ингибитора в целях изготовления лекарственного средства для лечения и предупреждения заболеваний, ассоциированных с действием тромбина

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам и композициям для лечения хирургических ран, ожогов, повреждений, эрозий, трофических язв, пролежней и т.п., особенно осложненных гнойно-воспалительными процессами

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, а именно к способам получения лекарственных средств на основе пептидов, нормализующих функции различных органов и тканей

Изобретение относится к ускорению реакции оксида азота в гетерогенных средах, в т.ч

Изобретение относится к медицине и касается способа оценки змеиного яда на присутствие или отсутствие агрегации тромбоцитов (PA1), основанного на специфическом связывании с рецептором очищенного и выделенного из змеиного яда РА1 и его укороченной нормы, способа выделения РА1 из змеиного яда и фармацевтической композиции на его основе

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к технологии получения лекарственных форм рекомбинантных белков
Наверх