Выпускной аппарат зерносушилки

 

Изобретение относится к сушильной технике и может применяться в поточных сельскохозяйственных и других зерносушилках. Аппарат включает ряд клиновидных воронок 1, у каждой из которых снизу выполнено выпускное отверстие, расположенный под воронками желоб, снабженный нижней и верхней частями хотя бы с одним окном между ними. В каждой части желоба размещен транспортирующий рабочий орган, например ветвь замкнутой скребковой цепи 2. Нижняя часть желоба имеет боковые стенки 5 и дно 6, а верхняя - боковые стенки 3 с полками 4. Каждая полка 4 находится под выпускным отверстием соответствующей воронки 1 и от соседней полки отделена зазором для ссыпания зерна в нижнюю часть желоба, причем аппарат имеет по меньшей мере один щиток 7, который размещен у боковой стенки 3 верхней части желоба напротив зазора, отделяющего соседние полки 4 и расположенного в зоне окна между частями желоба. Это исключает подсор зерна путем ограничения с боков желоба струй зерна, ссыпающегося с полок в нижнюю часть желоба. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сушильной технике, может применяться в поточных сельскохозяйственных и других зерносушилках, преимущественно с ромбовидными рабочими камерами.

Известен выпускной аппарат зерносушилки (Птицин С.Д. Зерносушилки. Технологические основы, тепловой расчет и конструкции. Изд. второе, испр. и доп. - М.: Машиностроение, 1966, с. 170-171, рис. 77б). Он имеет ряд клиновидных воронок с выпускными отверстиями, неподвижные площадки (полки), размещенные под воронками с зазорами от последних и между собой, замкнутый рабочий орган со скребками на нем. Верхняя ветвь рабочего органа размещена сверху полок в желобе с боковыми стенками, а нижняя ветвь, расположенная под полками - нерабочая.

Данный аналог не обеспечивает сбор и перемещение зерна под сушилкой к зоне выгрузки. Поэтому зерносушилки с такими аппаратами дополняют подсушильными бункерами, а иногда еще и специальными транспортерами. Это увеличивает общую высоту и сложность соответствующей зерносушилки, что удорожает сушку.

Известен также выпускной аппарат зерносушилки, принятый за прототип (свидетельство на полезную модель RU 11314, кл. F 26 В 25/00). Он включает ряд клиновидных воронок, у каждой из которых снизу выполнено выпускное отверстие, расположенный под воронками желоб, снабженный нижней и верхней частями хотя бы с одним окном между ними. Причем в каждой части желоба размещен транспортирующий рабочий орган, в частности ветвь замкнутой скребковой цепи. При этом нижняя часть желоба имеет боковые стенки и дно, а верхняя - боковые стенки с полками. Каждая полка находится под выпускным отверстием соответствующей воронки и от соседней полки отделена зазором для ссыпания зерна в нижнюю часть желоба.

Аппарат-прототип благодаря наличию в нем желоба с нижней транспортирующей частью не имеет недостатка аналога. Однако, несмотря на расширенный верх нижней части желоба названного аппарата, при эксплуатации оснащенных им сушилок на площадках, продуваемых ветром, последний вызывает подсор, то есть потери из-за просыпания на пол, зерна, ссыпающегося с полок в нижнюю часть желоба. Установка сплошных съемных шторок на окна между верхней и нижней частями желоба существенно увеличивает материалоемкость аппарата, исключает возможность наблюдения за выпуском зерна из отдельных воронок, затрудняет отбор его проб, создает другие неудобства, снижая достоинства аппарата.

Задача изобретения - устранение недостатка прототипа, то есть исключение возможности подсора зерна путем ограничения с боков желоба потоков (струй) зерна, ссыпающегося с полок в дистанцированную от них нижнюю часть желоба.

Эта задача решена тем, что предложенный выпускной аппарат зерносушилки, как и его прототип, включает ряд клиновидных воронок, у каждой из которых снизу выполнено выпускное отверстие, расположенный под воронками желоб, снабженный нижней и верхней частями хотя бы с одним окном между ними. Причем в каждой части желоба размещен транспортирующий рабочий орган, например ветвь замкнутой скребковой цепи. При этом нижняя часть желоба имеет боковые стенки и дно, а верхняя - боковые стенки с полками, каждая из которых находится под выпускным отверстием соответствующей воронки и от соседней полки отделена зазором для ссыпания зерна в нижнюю часть желоба. Однако в отличие от прототипа он дополнительно имеет по меньшей мере один щиток, который размещен у боковой стенке верхней части желоба напротив зазора, отделяющего соседние полки и расположенного в зоне окна между частями желоба.

Во всех случаях осуществления нового аппарата названные щитки будут ограничивать с боков струи зерна, ссыпающегося с полок, то есть обеспечивать достижение технического результата, указанного в задаче изобретения.

Кроме того, в частных случаях щиток консольно прикреплен к верхней части желоба.

Кроме того, щиток выполнен в виде пластины, причем нижняя часть его отклонена внутрь желоба.

Такое выполнение щитка (щитков) усиливает общий технический результат, удешевляет щитки путем экономии материала и простоты изготовления. Щитки при этом не затрудняют доступ в нижнюю часть желоба, контроль сушки и выпуска зерна по длине сушилки. Щитки с уклоном внутрь желоба сужают с боков проходящие между ними струи зерна, удаляя их от стенок желоба. Это, кроме отмеченного, создает новый технический результат - увеличивает вместимость нижней части желоба, насыпая в ней слой зерна с продольным бугром.

Суть заявленного технического решения поясняется чертежами.

На фиг.1 показана начальная часть нового выпускного аппарата, присоединенного для примера к ромбовидной рабочей камере зерносушилки (фрагмент ее показан вверху тонкими линиями), вид сбоку с местными разрезами; на фиг.2 - часть сечения А-А на фиг.1.

На чертежах приняты следующие обозначения: 1 - воронка, 2 - скребковая цепь (рабочий орган), 3 - стенка верхней части желоба, 4 - полка, 5 - стенка нижней части желоба, 6 - дно нижней части желоба, 7 - щиток, 8 - уголок воронок, 9 - стойка корпуса, 10 - натяжная звездочка, 11 - нижняя направляющая, 12 - верхняя направляющая.

Выпускной аппарат (фиг.1 и 2) включает ряд клиновидных воронок 1 и транспортер под ним. Каждая воронка 1 снизу имеет выпускное отверстие. Транспортер содержит корпус с желобом, имеющим верхнюю и нижнюю части, в каждой из которых размещен рабочий орган, в частности ветвь замкнутой скребковой цепи 2. Расположенная под воронками 1 верхняя часть желоба снабжена боковыми стенками 3 и прикрепленными к ним полками 4. Каждая полка 4 установлена под выпускным отверстием соответствующей воронки 1. Между полками 4 выполнены зазоры для ссыпания зерна в нижнюю часть желоба. Последняя имеет боковые стенки 5 и дно 6. Стенки 5 желоба сверху отогнуты наружу, а дно 6 может иметь уклон к зоне вызгрузки (не показана).

Для доступа в нижнюю часть желоба, к зерну или к цепи 2, под полками 4 с боков желоба, хотя бы на части его длины, есть окно, а в данном примере - окна между нижней и верхней частями желоба.

Для исключения подсора зерна через названные окна при ссыпании его с полок 4 аппарат имеет щитки 7. Каждый щиток 7 размещен у стенке 3 верхней части желоба напротив зазора, отделяющего соседние полки и расположенного в зоне окна между частями желоба. В частности, каждый щиток 7 выполнен в виде пластины, консольно прикрепленной к стенке 3 с уклоном, направленным внутрь желоба.

Корпус транспортера имеет два уголка 6, закрепляющих верх воронок 1. Уголки 8 стойками 9 связаны со стенками 3 и 5 верхней и нижней частей желоба, вместе с ними и дном 6 образуют несущую конструкцию корпуса. Последняя, дополненная рамками для натяжной 10 и ведущей звездочек, прикрепленными к крайним стойкам 9, образует корпус транспортера и всего аппарата. Трасса цепи 2 под воронками 1 ограничена нижними 11 и верхними 12 направляющими.

Кроме того, выпускной аппарат имеет выгрузную воронку, ведущую звездочку цепи 2, привод и другие элементы, которые не показаны.

Работает аппарат следующим образом.

Выпускной аппарат (фиг.1 и 2) установлен снизу рабочей, например охладительной, камеры зерносушилки. При заполненной камере зерно находится во всех воронках 1 и задерживается под ними на полках 4, в статическом состоянии не достигая их кромок. После включения привода ведущая звездочка и натяжная 10 начинают вращаться, перемещая скребковую цепь 2 так, что ее верхняя ветвь движется между направляющими 11 и 12 в сторону натяжной звездочки 10, а нижняя по дну 6 - наоборот. Скребки и звенья верхней ветви цепи 2 выводят из-под выпускных отверстий всех воронок 1 одинаковые порции зерна, которые перемещаются к соответствующим краям полок 4, ссыпаются с них в нижнюю часть желоба. Новые порции зерна высыпаются из воронок 1 на полки 4 вместо выведенных, но так же сдвигаются с них и процесс выпуска повторяется, пока цепь 2 движется.

Порции зерна, ссыпающиеся со всех полок 4 в нижнюю часть желоба, последовательно объединяются в ней и слоем, увеличивающимся по толщине, перемещаются по дну 6 нижней ветвью скребковой цепи 2 к не показанной на чертежах выгрузной воронке - на отгрузку.

Потоки-струи ссыпающегося с полок 4 зерна, проходя через зазоры, прикрытые с боков щитками 7 (фиг.2), отклоняются ими внутрь желоба и сужаются. Зерно из таких струй насыпается на дно 6 слоем с продольным бугром, что несколько увеличивает вместимость желоба. Кроме того, сужение струи зерна каждым щитком 7 существенно увеличивает защитную зону, то есть расстояние Б между кромками щитка 7 и стенки 5 нижней части желоба (фиг.2), при этом подсор зерна из этих струй не происходит даже при допускаемом ветре.

При выключении привода аппарата прекращается движение цепи 2 и зернового слоя по дну 6 желоба, а также выпуск зерна из воронок 1. Повторное включение или выключение привода продолжает или прерывает выпуск зерна из рабочей камеры сушилки. Интенсивность выпуска зерна изменяют скоростью движения скребковой цепи 2.

В других вариантах осуществления аппарата каждый щиток 7 может крепится к верхней и нижней частям желоба, рабочий орган в каждой из последних может быть выполнен в виде специальной скребковой штанги и т.д. Однако вариант на чертежах рациональнее.

Рассмотренный пример подтверждает возможность осуществления предложенного аппарата. Его новые элементы - щитки 7, как и требовалось, ограничивают с боков струи зерна, ссыпающегося с полок 4 в нижнюю часть желоба, что устраняет подсор зерна из этих струй. Предложенное выполнение щитков 7 повышает вместимость желоба, экономит материал и упрощает изготовление щитков. Последние не затрудняют контроль работы и обслуживание сушилки. Новый аппарат сохраняет все достоинства и устраняет недостаток прототипа.

Заявленный аппарат успешно прошел испытания в составе зерносушилок разной производительности и принят к производству.

Формула изобретения

1. Выпускной аппарат зерносушилки, включающий ряд клиновидных воронок, у каждой из которых снизу выполнено выпускное отверстие, расположенный под воронками желоб, снабженный нижней и верхней частями хотя бы с одним окном между ними, причем в каждой части желоба размещен транспортирующий рабочий орган, например ветвь замкнутой скребковой цепи, при этом нижняя часть желоба имеет боковые стенки и дно, а верхняя - боковые стенки с полками, каждая из которых находится под выпускным отверстием соответствующей воронки и от соседней полки отделена зазором для ссыпания зерна в нижнюю часть желоба, отличающийся тем, что он дополнительно имеет по меньшей мере один щиток, который размещен у боковой стенки верхней части желоба напротив зазора, отделяющего соседние полки и расположенного в зоне окна между частями желоба.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что щиток консольно прикреплен к верхней части желоба.

3. Аппарат по п. 1 или 2, отличающийся тем, что щиток выполнен в виде пластины, причем нижняя часть его отклонена внутрь желоба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерений, а именно к устройствам измерения температуры и влажности сыпучих материалов с использованием электрических средств, и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях для измерения параметров зерна и других сыпучих материалов, например, в зерносушилках, бункерах активного вентилирования зерна и т

Изобретение относится к сушильным установкам (печам) проходного типа и предназначено для использования, например, при поточном изготовлении номерных знаков автомобилей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для сушки пиломатериалов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов и может быть использовано для сушки и транспортирования кипящего зернового слоя в зерносушилках

Изобретение относится к технике сушки измельченной древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например, при производстве древесностружечных плит

Изобретение относится к устройствам для сушки макаронных изделий

Изобретение относится к вакуум-сублимационной сушке жидких продуктов и может быть использовано в химической, фармацевтической, микробиологической, пищевой промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к уплотнениям для сушильных камер

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки початков кукурузы

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для сушки кускового материала в форме прямоугольных брикетов из многокомпозиционного состава без связующих наполнителей

Изобретение относится к области сельского хозяйства и служит для сушки зерна, комбикормов, а также для обезвоживания других сыпучих продуктов и гранулированных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки пшеницы, подсолнечника, гречихи, самообруша кукурузы и других зерновых культур

Изобретение относится к технике сушки, преимущественно к сушке семян подсолнечника в шахтных зерносушилках

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно песка, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например при производстве материала для песочниц железнодорожного транспорта, песка, гравия на асфальтобетонных и строительных предприятиях

Изобретение относится к устройствам для сушки зерна и может использоваться преимущественно в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано преимущественно для сушки зерна в шахтных рециркуляционных зерносушилках

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и служит для сушки зерна, комбикормов, а также для обезвоживания других сыпучих продуктов и гранулированных материалов
Наверх