Бесшатунный двигатель внутреннего сгорания

 

Двигатель предназначен для использования в качестве ДВС с принудительным зажиганием и самовоспламенением. Двигатель содержит цилиндры, расположенные в ряд, размещенные в них поршни, штоки, соединенные с поршнями и ползунами, установленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения совместно со штоками вдоль направляющих параллельно стенкам цилиндров, и коленчатый вал с эксцентриками, расположенными в отверстиях ползунов; дополнительные направляющие расположены перпендикулярно осям цилиндров, а дополнительный ползун - между последними с возможностью перемещения вдоль дополнительных направляющих. Изобретение позволяет увеличить мощность, снизить металлоемкость. 3 ил.

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, в частности к двигателям внутреннего сгорания с принудительным зажиганием и самовоспламенением, и может быть использовано в автомобильных двигателях.

Характеристика аналогов и прототипов Аналогом и прототипом могут служить бесшатунные двигатели внутреннего сгорания, которые хорошо описаны в отечественной и иностранной литературе и патентной документации России, США, Японии и других.

Рассмотрен аналог изобретения - патент США 5503038, кл. F 02 В 75/22, опубл. 02.04.1996. При рассмотрении данного аналога пришли к выводу, что многоэксцентриковое устройство со свободным перемещением разработан для преобразования вращательного движения эксцентрикового механизма в прямолинейное перемещение в цилиндре поршня со штоками, который может служить компрессором с использованием независимого источника энергии (эл. двигатель и др.). А также аналоговое устройство может служить бесшатунным двигателем для преобразования прямолинейного движения поршня и штока во вращательное движение эксцентрикового механизма.

Так как в аналоговом устройстве цилиндры расположены крестообразно, то есть каждый ряд расположен между собой перпендикулярно (под 90o). Поршни в каждом ряду совместно со штоками перемещаются в цилиндре в одном направлении. Следовательно, силы инерции поршня и штока, возникшие в конце хода (в верхней или нижней мертвых точках), будут действовать в одном направлении, с удвоенной силой, так как поршни и штоки имеют одинаковую массу. Возникновение сил инерции аналогового устройства ничем не уравновешиваются.

Аналогичная компоновочная схема (крестообразная и Х-образная) бесшатунного двигателя одностороннего действия с различным расположением цилиндров была разработана и хорошо описана в литературе С.С.Баландиным "Бесшатунные поршневые двигатели внутреннего сгорания". М.: Машиностроение, 1968, 151 с. ). У данного аналога цилиндры устанавливают по окружности картера двигателя под углом 60, 90, 180o. Рассматриваемый многоцилиндровый двигатель не может быть рядным, так как шток один на две противоположные стороны картера, то есть цилиндры обязательно должны располагаться относительно друг к другу на 180o. Данные двигатели могут быть использованы в авиации и других подобных силовых установках, но не могут быть использованы на автомобилях из-за ограничения габаритов двигательного отсека.

Данный аналоговый двигатель имеет те же недостатки, что и у выше описанного аналога (патент США), то есть не имеет механизма для уравновешивания сил инерции первого и второго порядка, возникающие во время перемещения поршней со штоками.

Сущность изобретения Разработанный бесшатунный двигатель имеет цилиндры, которые расположены горизонтально. Дополнительно установлены цилиндры относительно имеющихся под углом 180o. Это позволяет увеличить в два раза мощность двигателя, снизить металлоемкость на единицу мощности, не меняя конструкцию коленчатого вала. В бесшатунном механизме установлен на 4 цилиндра (то есть на две пары цилиндров) один уравновешивающий механизм, состоящий из эксцентрика 7 с ползуном 8, который уравновешивает силы инерции. Если 6-цилиндровый двигатель, устанавливаются два уравновешивающих механизма: первый между первом и второй парой цилиндров; второй между второй парой и третьей парой. С увеличением числа цилиндров увеличивается число уравновешивающих механизмов.

Использование на автомобилях разработанного бесшатунного двигателя позволяет повысить технико-эксплуатационные характеристики автомобиля.

На фиг.1-3 показан 4-цилиндровый двигатель с горизонтальным расположением (может быть 6-и, 8-и и более). Данный двигатель может быть использован в бензиновом и дизельном вариантах.

Бесшатунный двигатель, в котором реализуется предлагаемое устройство, состоит из поршней 2 и 21 без юбок и бобышек, расположенных в цилиндрах 1 и 11 горизонтально на одной оси, которые соединены между собой через штоки 3 и 31 и общий эксцентрик 4, свободно вращающийся в корпусе 11, к которому прикреплены штоки 3 и 31, эксцентрикового вала 5 (прототип колен вала) и эксцентриковой опоры 7, встроенной в корпус опоры 8, направляющих 6 поршневого штока и направляющих 9 в опорном корпусе 8.

Работа бесшатунного двигателя с горизонтально расположенными цилиндрами осуществляется следующим образом: поршень 2 перемещается от верхней мертвой точки к нижней мертвой точки и передает движение поршневому штоку 3, который вместе с корпусом 11 движется по направляющим 6 параллельно стенки цилиндра 1, от корпуса 11 движение передается на шток 31 и поршень 21, который перемещается от нижней мертвой точки до верхней мертвой точки, в этом случае поршни 2 и 21 не испытывают боковых нагрузок; далее движение вначале от штока 3, а затем от штока 31 передается эксцентрикам 4, которые свободно вращаются в корпусе 11. В свою очередь эксцентрики установлены на валу 5 двигателя (эксцентриситет коленчатого вала и эксцентриков 4 равны между собой). Таким образом, поступательное движение поршней преобразуется во вращательное движение коленчатого вала 5, далее на маховик 10 и коробку передач (движитель).

Для обеспечения равномерной работы двигателя осуществляется уравновешивание сил инерции путем установки уравновешивающего механизма между цилиндрами, который находится между эксцентриками 4, где эксцентрик 7 и ползун 8 скользят по направляющим 9, расположенным перпендикулярно осям цилиндров.

Формула изобретения

Бесшатунный двигатель внутреннего сгорания, содержащий цилиндры, расположенные горизонтально в ряд, размещенные в них поршни, штоки, жестко соединенные с поршнями и связанные с ползунами, установленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения совместно со штоками вдоль направляющих параллельно стенкам цилиндров, и коленчатый вал, снабженный эксцентриками, расположенными в отверстиях ползунов с возможностью вращения, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными направляющими, расположенными перпендикулярно осям цилиндров, и дополнительным ползуном, размещенным между цилиндрами с возможностью перемещения вдоль дополнительных направляющих.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовым приводам машин, а именно к поршневым пневматическим двигателям

Изобретение относится к области двигателестроения, компрессоростроения, а именно к устройству преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное (и наоборот)

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к поршневым многоцилиндровым двигателям внутреннего сгорания, и может быть использовано в качестве двигателя на сухопутных и водных транспортных средствах, а также в энергомашиностроении в качестве стационарных двигателей для компрессоров, электрогенераторов и других рабочих машин и механизмов

Изобретение относится к области построения поршневых двигателей преобразования возвратно-поступательного движения поршня во вращательное движение вала

Изобретение относится к двигателестроению и касается в основном усовершенствования двигателей поршневого типа с возвратно-поступательным движением поршневых рабочих тел, при этом двигатели могут быть внутреннего сгорания, пневматические и электромагнитные

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания с изменяемой степенью сжатия

Изобретение относится к двигателестроению и касается в основном усовершенствования двигателей поршневого типа с возвратно-поступательным движением поршневых рабочих тел, при этом двигатели могут быть внутреннего сгорания, пневматические и электромагнитные

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к тракторостроению, и может быть применено в других отраслях техники, например в автомобилестроении

Изобретение относится к области двигателей и насосов и может быть использовано в качестве двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания с противоположно движущимся поршнями и воспламенением топливовоздушной смеси от сжатия

Изобретение относится к двухтактным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к бесшатунным поршневым двигателем
Наверх