Способ получения карналлита из хлормагниевых растворов

 

Изобретение предназначено для металлургической промышленности и может быть использовано при получении магния электролизом. 1000 кг очищенного концентрированного хлормагниевого раствора, содержащего, мас.%: MgCl2-32,7; KCl-0,9; NaCl-1,0; Н2О-65,4, смешивают с 345 кг измельченного твердого калиевого электролита магниевых электролизеров, содержащего, мас.%: MgCl2-8,2; KCl-74,2; NaCl-16,7; примеси -0,9. В смесь добавляют 11,7 кг порошкообразного технического хлорида калия, содержащего, мас.%: KCl-95,0; NaCl-5,0. Массовое отношение Mg:К в смеси 0,65. В процессе смешения проводят нагрев до 150oС. Смесь обезвоживают до содержания кристаллизационной воды 2-6 молей на 1 моль KClMgCl2. Массовое отношение Mg:К в карналлите 0,5-0,8. Изобретение позволяет упростить процесс, исключить из него большое количество оборотных растворов, снизить энергозатраты.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам получения хлормагниевого сырья для последующей переработки его электролизом на магний и хлор.

Одна из основных операций в производстве магния и хлора посредством электролиза хлорида магния - это получение исходного хлормагниевого сырья для последующей переработки.

Имеются многочисленные патенты, где в качестве исходного сырья для последующего производства магния и хлора используют непосредственно растворы хлорида магния (пат. США 3742199, 3953574, 4981674).

Недостатками данных способов являются значительные энергозатраты и сложное аппаратурно-технологическое оформление, что определяется высокой степенью гидролиза при переработке растворов и гидратов хлорида магния на безводный хлорид магния - сырье для питания электролизеров. В частности, степень гидролиза хлорида магния MgCl2nН2О(n=2-4) при обезвоживании в 10 раз выше, чем при обезвоживании карналлита КСlMgCl22H2О, что и предопределило развитие альтернативных способов переработки растворов или гидратов хлорида магния на карналлитовое сырье.

Известен способ получения карналлита КСlMgCl22О в процессе механического перемешивания хлорида калия (КСl) с бишофитом (MgCl26H2O) (Serowy F. ,Tittel M., Zur Frage der themischen Behandlung von Carnallit und Bischofit, Freiberger Forschungsheften, Berlin, A-128, (1959). К недостаткам способа относятся большие затраты энергии на проведение процесса твердофазного синтеза карналлита. Полный переход компонентов - хлорида калия и бишофита в карналлит происходит при обеспечении огромной поверхности контакта реагентов, а именно непрерывном их перемешивании в шаровой мельнице в течение длительного периода ~ 48 часов. В связи с чем способ не находит применения в промышленной практике.

Известен также способ получения карналлита из карналлитовой породы и раствора, содержащего хлорид магния, - классический способ получения карналлита, используемый на Российских предприятиях (ОАО "Уралкалий" и ОАО "Сильвинит").

Извлеченная подземным способом дробленная карналлитовая порода и горячий маточный раствор, содержащий 32-33% MgCl2, поступают на растворение, где интенсивно перемешиваются при нагревании. Хлориды магния и калия переходят в раствор, примеси в осадок. После отделения от примесей раствор охлаждают с выделением кристаллов карналлита КСlMgCl22О. Пульпу фильтруют с разделением карналлита и маточного раствора. Маточный раствор подогревают и возвращают на растворение карналлитовой породы (Эйдензон М.А. Металлургия магния и других легких металлов. M.: Металлургия, 1974, с.20-21). К недостаткам способа относятся значительные энергозатраты на нагрев оборотного раствора хлорида магния, сложное аппаратурно-технологическое оформление процесса.

Наиболее близким из известных аналогов к предлагаемому (прототипом) является способ получения обогащенного (синтетического) карналлита из растворов хлорида магния (Эйдензон М.А. Металлургия магния и других легких металлов. М. : Металлургия, 1974, с.21-22). Раствор хлорида магния очищают от примесей и упаривают до содержания в нем 31% MgCl2. Концентрированный раствор смешивается в реакторе с пульпой калийхлорсодержащего реагента - отработанного электролита и/или хлорида калия. При охлаждении смеси из раствора выпадают кристаллы карналлита КСlMgCl22О. После сгущения и центрифугирования получают обогащенный (синтетический) карналлит, отправляемый на обезвоживание. Маточный раствор возвращают на упарку. Недостатком способа является наличие большого количества оборотного раствора, на нагрев которого необходимы значительные затраты топлива, ~ в два раза превосходящие затраты на его концентрирование, а также наличие крупногабаритного, занимающего значительные производственные площади оборудования.

В основу настоящего изобретения положена задача создания менее энергоемкого способа получения карналлита КСlMgCl22О с одновременным упрощением аппаратурно-технологической схемы процесса.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения карналлита из хлормагниевых растворов на стадию смешения калийхлорсодержащий реагент вводят в твердом виде.

Поставленная задача решается также тем, что смесь обезвоживают до содержания кристаллизационной воды 2-6 моль на 1 моль КСlMgCl2. Целесообразно, чтобы в получаемом карналлите поддерживалось массовое соотношение Mg:К= 0,5-0,8.

При прочих равных условиях, вышеуказанные приемы получения карналлита из растворов хлорида магния обеспечивают достижение технического результата при осуществлении изобретения. Получаемый технический результат заключается в следующем: - снижение энергозатрат на ~ 30%, т.к. не требуется затрат энергии на удаление воды, приходящей на синтез карналлита с пульпой хлорида калия и/или отработанного электролита, а также нагрев оборотного маточного раствора; - упрощение аппаратурно-технологической схемы, которая сводится по существу к двум основным операциям - смешению компонентов и упарке раствора, в процессе которых и происходит синтез карналлита.

Пример. Взяли 1000 кг очищенного от вредных примесей, концентрированного раствора хлоридов, содержащего, маc. %: MgCl2-32,7; КСl-0,9; NaCI-1,0; Н2О-65,4. Добавили 345 кг измельченного твердого отработанного калиевого электролита магниевых электролизеров состава, маc.%: MgCl2-8,2; КСl-74,2; NaCl-16,7; примеси-0,9. Кроме того, добавили 11,7 кг порошкообразного технического хлорида калия, содержащего, маc.%: КСl-95,0; NaCl-5,0. Массовое соотношение Mg:К в исходной реакционной смеси составляет 0,65. Процесс смешения реагентов производили с одновременным нагревом смеси до 150oС и удалением из зоны перемешивания водяных паров. В процессе смешения и нагрева выделилось 482,7 кг водяного пара. В процессе смешения происходит образование карналлита. Образование карналлита из хлоридов калия и магния протекает через стадию конверсии. Можно предположить, что процесс конверсии состоит из растворения кристаллов хлорида калия в концентрированном растворе хлорида магния, взаимодействии ионов калия и магния с хлор-ионами с образованием карналлита и последующей кристаллизацией карналлита. Получили 865,0 кг карналлита, содержащего, маc.%: MgCl2-41,1; КСl-30,9; NaCl-7,9; H2O-19,8; прочие примеси-0,5. Содержание кристаллизационной воды ~ 2,6 молей на моль КСlMgCl2. Массовое соотношение Mg:К в полученном карналлите составило 0,65. Экспериментальные исследования показывают, что затраты энергии на обезвоживание смеси (упаривание) составляют ~330 кВтч на 1 т. Для сравнения для аналогичных условий затраты на проведение процесса твердофазного синтеза карналлита составляют ~5500 кВтч/т (аналог), а затраты энергии на упаривание раствора и синтез карналлита по способу прототипу составляют 470 кВтч/т.

Формула изобретения

Способ получения карналлита из хлормагниевых растворов, включающий их очистку и концентрирование, смешение с калийхлорсодержащим реагентом, отличающийся тем, что на стадию смешения калийхлорсодержащий реагент вводят в твердом виде, смесь обезвоживают до содержания кристаллизационной воды 2-6 молей на один моль КСlMgCl2 при поддержании в карналлите массового соотношения Mg: К, равного 0,5-0,8.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике обезвоживания растворов хлористого кальция или хлористого магния

Изобретение относится к технике обезвоживания хлоридных калийно-магниевых солей и может быть использовано в металлургии магния при подготовке сырья к электролизу, в производстве калийно-магниевых удобрений, в подготовке реагентов для закачки в нефтяные пласты

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам подготовки сырья к процессу получения магния
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к технологии получения магния, к первому этапу этой технологии - подготовке солей для электролита магниевых электролизеров, и касается обезвоживания карналлита
Изобретение относится к технике обезвоживания растворов хлорида магния

Изобретение относится к способу получения магния из кислородсодержащего сырья, например, магнезита с полным или частичным потреблением хлора в качестве оборотного продукта, необходимого для превращения оксидных соединений магния в его хлориды

Изобретение относится к безводному хлористому магнию и к способу получения в существенной степени безводного хлористого магния

Изобретение относится к способам получения содержащего безводный хлорид магния расплава или электролита непосредственно из гидратированного хлорида магния и получения металлического магния без существенного образования MgO, включающим подачу в плавильную печь, содержащую расплавленный электролит из электролитической ячейки, гидратированного MgCl2 при поддержании температуры в печи в пределах 450 - 650oC, одновременную подачу в расплав газа, содержащего безводный HCl, с расходом менее 2 молей HCl на моль MgCl2, получаемого из гидратированного MgCl2, перемешивание расплава для диспергирования введенного газа и удержания MgO в суспендированном состоянии для дегидратации MgCl2 и реакции с MgO до достижения концентрации MgO не более 0,2% в расчете на 100% MgCl2 и образования обогащенного расплава, содержащего безводный MgCl2, который может быть перекачан по меньшей мере в одну электролитическую ячейку для получения магния электролизом
Изобретение относится к способу получения хлормагниевого сырья для электролитического производства магния

Изобретение относится к металлургии легких металлов и включает в себя галлургическое и термическое производство
Изобретение относится к области обезвоживания растворов хлористого кальция или хлористого магния

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к подготовке хлормагниевого сырья к процессу электролиза для получения металлического магния и хлора
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам подготовки карналлитового сырья к процессу электролиза для получения металлического магния
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам получения хлормагниевого сырья для производства магния и хлора электролизом
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к обезвоживанию хлормагниевого сырья (карналлита) для электролитического производства магния, в частности к переработке пылевых отходов, уловленных в циклонах и газоходах
Наверх