Высевающий аппарат

 

Высевающий аппарат используется в сельском хозяйстве для точного высева. Он снабжен регулировочными винтами, на которых между составных по оси ячеек частей колец, образующих ячейки, установлены пружины. На внутренних сопрягаемых боковых частях колец выполнены установочные и сквозные отверстия. Изобретение обеспечивает высев семян разных фракций без замены диска и разборки высевающего аппарата. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам точного высева. Известен высевающий аппарат, у которого для обеспечения высева семян различных фракций между составных частей колец, образующих ячейки, установлены регулировочные пластины, толщиной которых осуществляется регулировка ширины ячеек (см. а.с. 1237104, МКИ А 01 С 7/04, 1984 г.).

Известный высевающий аппарат имеет недостатки.

Конструкция высевающего диска аппарата позволяет изменять толщиной регулировочных пластин только сечение (ширину) ячейки, а глубина остается неизменной при высеве семян разных фракций. Из-за того, что глубина ячеек не изменяется, семена, находящиеся в ячейках диска, выступают за цилиндрическую поверхность высевающего диска и при работе высевающего аппарата травмируются о рабочую поверхность корпуса аппарата и роликом-отражателем.

Кроме того, для того, чтобы отрегулировать ширину ячеек диска, высевающий аппарат требует дополнительную разборку и сборку с последующей наладкой высевающего диска, что ведет к лишним затратам.

Также известен высевающий аппарат, содержащий вертикально установленный в корпусе высевающий диск в виде цилиндрического основания и закрепленных на нем составных по оси ячеек частей в виде колец, между которыми расположены регулировочные пластины и регуляторы глубины ячеек, выполненные в виде колец с рабочей поверхностью по спиральной кривой и со сквозными отверстиями, расположенными по окружности, проведенной радиусом из центра диска, и установлены в кольцевых проточках, выполненных по оси ячеек с возможностью поворота вокруг оси диска (см. патент 2041591, МКИ А 01 С 7/04, 1995, Бюл. 23).

Известный высевающий аппарат обеспечивает регулировку глубины ячеек диска при высеве семян разных фракций. При этом упрощается регулировка глубины ячеек. Регулировка глубины ячеек осуществляется путем поворота регулятора глубины ячеек вокруг оси диска.

Регулировка глубины ячеек диска возможна без разборки высевающего аппарата за счет того, что регуляторы глубины ячеек выполнены с рабочей поверхностью, выполненной по спиральной кривой.

Однако ширину ячеек регулируют за счет изменения толщины регулировочных пластин, установленных между частями колец диска, образующих ячейки. При этом необходима дополнительная разборка, сборка и настройка высевающего аппарата на высев семян определенной фракции, что ведет к лишним затратам.

Цель изобретения - обеспечение высева семян разных фракций без замены и разборки высевающего аппарата.

Указанная цель достигается тем, что в высевающем аппарате, содержащем вертикально установленный в корпусе высевающий диск в виде цилиндрического основания и закрепленных на нем составных по оси ячеек частей в виде колец, между которыми расположены регуляторы глубины ячеек, выполненные в виде колец с рабочей поверхностью по спиральной кривой и со сквозными отверстиями, расположенными по окружности, проведенной радиусом из центра диска, и установлены с возможностью поворота вокруг оси диска, и высевающий аппарат снабжен регулировочными винтами, на которых между составных по оси ячеек частей колец, образующих ячейки, установлены пружины, при этом на внутренних сопрягаемых боковых частях колец выполнены установочные и сквозные отверстия, в которые установлены регулировочные винты.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый высевающий аппарат соответствует критерию "новизна", так как имеет отличия от прототипа.

1. Высевающий диск аппарата снабжен регулировочными винтами.

2. На регулировочных винтах между составных по оси ячеек частей, образующих ячейки, установлены пружины.

3. На внутренних сопрягаемых боковинах составных частей колец выполнены установочные и сквозные отверстия.

С целью регулирования ширины ячеек при высеве семян разных фракций без замены, разборки и последующей сборки высевающего диска аппарат снабжен регулировочными винтами. За счет регулировочных винтов возможно уменьшение ширины ячеек высевающего диска. Для уменьшения ширины ячеек необходимо затянуть гайки на регулировочных винтах.

С целью увеличения ширины ячеек диска между составных по оси ячеек частей колец, образующих ячейки, на регулировочных винтах установлены пружины. Для увеличения ширины ячеек необходимо отвернуть гайки на регулировочных винтах и пружины, установленные между частями колец, образующими ячейки, раздвинуть составные части колец диска. При этом части колец, образующие ячейки, раздвигают пружины, установленные на регулировочных винтах.

С целью обеспечения изменения ширины ячеек от максимальной до минимальной на внутренних сопрягаемых (боковых частях) боковинах составных частей колец диска, образующих ячейки, выполнены установочные отверстия. В установочные отверстия устанавливаются пружины.

С целью установки регулировочных пружин на регулировочных винтах в составных частях колец диска в установочных отверстиях выполнены сквозные отверстия. В сквозные отверстия составных частей колец диска устанавливаются регулировочные винты.

Выявленные признаки технического решения заявляемого высевающего аппарата позволяют сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

На фиг.1 представлен высевающий аппарат; на фиг.2 - высевающий диск, сечение А-А на фиг.1.

Высевающий аппарат содержит корпус 1, в котором на горизонтальной оси 2 установлен высевающий диск 3 с кольцевыми проточками 4 по оси ячеек 5, ролик-отражатель 6, установленный в верхней части аппарата. В нижней части аппарата в проточке 4 установлен выталкиватель 7 семян для разгрузки ячеек 5. Высевающий диск 3 состоит из колец, выполненных из составных по оси ячеек 5 частей 8 и 9, 10 и 11. Между частями колец 8 и 9, 10 и 11 в проточках 4 установлены регуляторы глубины ячеек 5 с рабочей поверхностью, выполненной по спиральной кривой. Между частями колец на регулировочных винтах 13 установлены пружины 14. Для установки пружин 14 на внутренних сопрягаемых боковинах составных частей колец 8 и 9, 10 и 11 диска 3, образующих ячейки 5, выполнены сквозные и установочные отверстия. Сжатием пружин 14 изменяется ширина ячеек 5. Сжатие пружин 14 производится гайками 16 на регулировочных винтах 13. Части колец 9 и 10 крепятся между собой винтами 17. Образующая ячеек 5 выполнена с радиусом, равным половине диаметра максимальной фракции семян. Регуляторы 12 глубины ячеек 5 установлены с возможностью поворота вокруг оси диска 3. Регуляторы 12 глубины ячеек 5 выполнены со сквозными отверстиями 18, расположенными по окружности, проведенной радиусом из центра диска 3. Отверстия 18 расположены на регуляторе глубины ячеек 5 по окружности с равным шагом между центрами отверстий 18. Для фиксированного крепления регулятора 12 в отверстия 18 установлены штыри 19, которые ввернуты в корпус 1 высевающего аппарата.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена из бункера аппарата попадают в открытые ячейки 5 высевающего диска 3. Ячейки 5 образованы полуячейками частей колец 8, 9 и 11 и рабочей поверхностью регулятора 12. Рабочая поверхность регулятора 12 выполнена по спиральной кривой. Часть кривой регулятора 12, выполненная по спиральной кривой, находится в зоне заполнения ячеек 5 высевающего диска 3. При вращении высевающего диска 3 "лишние" или неправильно уложившиеся семена удаляются из ячеек 5 высевающего диска 3 роликом-отражателем 6. Семена, находящиеся в ячейках 5 высевающего диска 3, опускаются вниз и выталкиватель 7 сбрасывает их на дно борозды.

При необходимости высева семян определенной фракции производится регулировка параметров ячеек, т.е. ширина и глубина ячеек 5 высевающего диска 3 без разборки высевающего аппарата, следующим образом.

Производится регулировка ширины ячеек 5. Для уменьшения ширины ячеек 5 гайки 16 вворачивают на регулировочных винтах 13. При этом пружины 14 сжимаются частями колец 8 и 9, 10 и 11 диска 3. При увеличении ширины ячеек 5 гайки 16 отворачивают на регулировочных винтах 13 и за счет пружин 14 увеличивается зазор между частями колец 8 и 9, 10 и 11 диска 3, т.е. увеличивается ширина ячеек 5.

Таким образом регулируется и устанавливается требуемая ширина ячеек 5 для высева семян необходимой фракции без замены высевающего диска и без разборки высевающего аппарата.

Регулировка глубины ячеек производится следующим образом.

Поворотом регуляторов 13 глубины ячеек 5 вокруг оси диска 3 регулируют и устанавливают требуемую глубину ячеек 5 для высева семян необходимой фракции. Для этого устанавливают штырь 19 в необходимое отверстие 18 регулятора 13, выполненное по окружности, проведенной радиусом из центра диска 3, и вворачивают в корпус высевающего аппарата. При этом нет необходимости снимать высевающий диск 3 с аппарата и производить его замену, разборку и сборку для изменения ширины и глубины ячеек 5 высевающего диска 3. При высеве семян меньших норм возможно изменение количества рядов ячеек 5 на диске 3 аппарата. При повороте регулятора 13 на больший угол вокруг оси диска 3 возможно уменьшение глубины ячеек до нуля, так как рабочая поверхность регулятора 13 выполнена по спиральной кривой. Ширину ячеек также можно уменьшить до минимума за счет сжатия пружин 14 регулировочным винтом 13.

Высевающий аппарат обеспечивает точную регулировку глубины и ширины ячеек для высева семян разных фракций и высев семян с меньшими нормами без замены, разборки и сборки высевающего аппарата. При этом упрощается регулировка глубины и ширины ячеек диска.

Формула изобретения

Высевающий аппарат, содержащий вертикально установленный в корпусе высевающий диск в виде цилиндрического основания и закрепленных на нем составных по оси ячеек частей в виде колец, между которыми расположены регуляторы глубины ячеек, выполненные в виде колец с рабочей поверхностью по спиральной кривой и со сквозными отверстиями, расположенными по окружности, проведенной радиусом из центра диска, и установлены с возможностью поворота вокруг оси диска, отличающийся тем, что высевающий аппарат снабжен регулировочными винтами, на которых между составных по оси ячеек частей колец, образующих ячейки, установлены пружины, при этом на внутренних сопрягаемых боковых частях колец выполнены установочные и сквозные отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к механическим высевающим аппаратам точного высева семян овощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для контроля, обработки или счета семян сельскохозяйственных культур перед посевом, в устройствах для контроля семян с помощью ультрафиолетового облучения, а именно для поштучной подачи семян в зону контроля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для точного высева семян

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам для широкорядного посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для точного высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневматическим высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам пунктирного и гнездового высева семян мелкосемянных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности высевающим аппаратам сеялок точного высева семян, преимущественно пропашных культур: сои, фасоли, гречихи, проса, люцерны, моркови, риса и других

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться в посадочных агрегатах, зерновых и воздушных сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для высева мелких семян овощных и цветочных культур, трав, рапса и хлопка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется преимущественно для посева мелкосеменных и овощных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для однозернового высева семян, в т.ч

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике
Наверх