Способ раннего прогноза глубины отморожения тканей на пальцах кисти

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно хирургии и травматологии. Способ включает измерение температуры кончика отмороженного пальца с помощью контактного безинерционного электротермометра, в течение от 6 до 12 ч после криотравмы. Определяют степени обморожения: I = +32,30,4oС; IIА = +28,90,6oС; IIБ = +26,20,7oС; III = +21,90,5oС; IV = +22,00,5oС. Изобретение позволяет просто, быстро и точно дифференцировать глубину отморожения. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, преимущественно хирургии, травматологии, и может быть использовано для раннего прогноза глубины отморожения тканей (степени отморожения) на пальцах кисти.

Для ранней диагностики глубины отморожения пальцев кисти используют несколько инструментальных методов, позволяющих уточнить максимальную степень отморожения каждого пальца в отдельности. Известен радионуклидный метод - гаммасцинтиграфия, заключающийся во внутрисосудистом введении остеотропного препарата - пирофосфата, меченного 99Тс. Оценка степени отморожения пальцев осуществляется по степени накопления препарата в мягких тканях и в костях. Отрицательными моментами метода являются использование радиоактивного препарата, значительная продолжительность одного исследования (до 3,5 ч), необходимость наличия дорогостоящей аппаратуры и недостаточно ранние сроки определения глубины поражения тканей (на 2-е - 3-и сутки после травмы). Другим методом ранней диагностики степени отморожения является ангиография, которая основана на внутриартериальном введении контрастного вещества с последующей рентгенографией артериального сосудистого русла кисти и пальцев. Негативной стороной метода является отсутствие четко разработанной ангиографической семиотики различных степеней отморожения и опасность возникновения манипуляционных и послеманипуляционных осложнений (кровотечение, инфекция), которые обусловлены значительной инвазивностью метода. Третьим методом, помогающим в диагностике степени отморожения, является метод инфракрасной дистанционной термографии, который регистрирует инфракрасное излучение тканей кисти и по интенсивности этого излучения позволяет судить о степени сосудистых нарушений, происходящих в пальцах кисти. Метод обладает наглядностью, неинвазивен и оценивает степень сосудистых нарушений в цифровых характеристиках в виде разности температур между исследуемой зоной и любым (контрольным) участком кисти. Однако этот способ диагностики степени отморожения по мнению многих криопатологов страны мало пригоден для цели раннего прогноза глубины повреждения тканей, особенно в дореактивном и в раннем реактивном периодах отморожения, т.к. высокое значение градиента температуры у охлажденных живых тканей не позволяет убедительно высказаться за ожидаемую в будущем степень отморожения. Метод относится к дорогостоящим приемам диагностики.

Известен способ диагностики отморожения в остром периоде путем укола пораженной поверхности (А.С. 1816436, МКИ А 61 В 17/56). Диагностика осуществляется по характеру отделяемого и времени образования сгустка.

Однако данный способ является инвазивным и сохраняет опасность развития инфекционных осложнений.

Известен способ раннего прогноза глубины отморожения тканей путем кожной электротермометрии пальца, заключающийся в трехкратном измерении температуры пальца, производимом через 5,10 и 15 мин после внутриартериального введения комплекса сосудорасширяющих препаратов. Если кожная температура не изменяется, это свидетельствует о глубоком поражении, если же температура повышается, то это говорит о наличии кровообращения в сегменте (с.64 - Воинов А.И. Отморожения конечностей. - Минск: ГИЗАО "Маладняк", 1995 - прототип).

Однако существующий способ прогноза является достаточно сложным и инвазивным приемом, не доступным тем хирургам, которые не владеют техникой внутриартериальных пункций, требует многократного измерения температуры в одной точке, достаточно продолжителен и не имеет четких критериев для прогноза конкретных степеней отморожения.

Изобретение направлено на упрощение методики и расширение диагностических возможностей хирурга при раннем прогнозировании глубины отморожения тканей на пальцах кисти, что позволит своевременно применить адекватное установленной тяжести травмы лечение и добиться лучших конечных результатов.

Это достигается термометрией кончика отмороженного пальца и производится с помощью контактного, безынерционного электротермометра, состоящего из термоэлектрического датчика и цифрового прибора Ф 266, позволяющего осуществить измерение за 105 с с точностью 0,05oС. Для правильной интерпретации полученных температурных показателей разработан график динамики температуры тканей пальца в зависимости от тяжести криотравмы и срока, прошедшего от момента прекращения действия холода. С целью уточнения характера температурных изменений в "пограничной зоне" (между глубокими и поверхностными формами отморожения) II степень отморожения разделена на две подстепени: IIА и IIБ, последняя из которых представляет поверхностную форму отморожения, контактирующую с этой "пограничной зоной". Исходя из данных динамики температур, представленных на графике, предложено использовать для раннего прогноза глубины отморожения тканей временной интервал от 6 до 12 ч после криотравмы как наиболее оптимальный, позволяющий достоверно различить (по показателям температуры) максимальное число степеней тяжести отморожения: I, IIА, IIБ степени и III, IY степени вместе взятые. Данным степеням отморожения соответствуют следущие температурные показатели: I=+32,30,4oС; IIА=+28,90,6oС; IIБ=+26,20,7oС; III=+21,90,5oС; IY=+22,00,5oС.

Отличительным от прототипа признаком изобретения является то, что для раннего прогноза глубины отморожения тканей использован метод термометрии в чистом виде (без "нагрузочных проб"), а для получения достоверных результатов предложен определенный временной интервал от момента получения травмы, при котором температурные показатели, свойственные различным степеням тяжести криотравмы, достоверно отличаются друг от друга.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где изображен график динамики температуры отмороженного пальца в зависимости от глубины повреждения его тканей и срока, прошедшего от момента окончания криотравмы. Кривая 1 отображает эту зависимость для отморожения I степени, кривая 2 для отморожения IIА степени, кривая 3 для отморожения IIБ степени, кривая 4 для отморожения III степени и кривая 5 для отморожения IY степени. Звездочкой (*) отмечены значения температуры для тех степеней тяжести отморожения, которые имеют достоверные различия со следующей, более тяжелой степенью отморожения (сравнения произведены согласно временным интервалам).

Из графика следует, что наибольшие возможности для различия разных степеней отморожения представляет временной интервал от 6 до 12 ч после окончания действия холода. Он позволяет достоверно (по данным температуры кончика пальца) различать I, IIА и IIБ степени, а также отличать IIБ степень от III и IY степени вместе взятых.

Показатели температуры, свойственные различным степеням отморожения пальцев кисти, основаны на анализе 328 измерений температуры у 28 больных с отморожением кистей, а достоверность их различий рассчитана по методу Стьюдента.

Способ осуществляется следующим образом. Для прогнозирования глубины повреждения тканей (окончательной степени отморожения) больному производят контактное измерение температуры кончика пальца с помощью термоэлектрического датчика и цифрового прибора Ф-266. Датчик с умеренным усилием прижимается к кончику пальца. Измерение заканчивают тогда, когда стабильно устанавливается цифровая характеристика температуры на табло прибора Ф-266, что свидетельствует о "нагреве" или "охлаждении" датчика до температуры поверхностных тканей пальца. На одно измерение требуется от 15 до 30 с. Измерение производят в интервале времени от 6 до 12 ч после окончания действия холода на ткани.

Пример 1. Пострадавший А., 18 лет, в течение 2,5 ч находился на улице без рукавиц при температуре воздуха -23oС. Электротермометрия пальцев кистей выполнена через 12 ч после получения криотравмы. Температура помещения при исследовании +23,7oС. Вторые пальцы на обеих кистях гиперемированы, отечны, на кончиках пальцев нет болевой чувствительности. Ногтевые ложа розовые. Температура на кончиках пальцев +32,0 и +32,6oС. Заключение по исследованию: поверхностная форма отморожения, вероятнее всего I степень отморожения. Совпадение прогноза и диагноза при выписке больного из стационара.

Пример 2. Пострадавший Г., 20 лет, при температуре воздуха -33oС находился на улице с обнаженными кистями 2 ч 20 мин и получил отморожение пальцев кистей. Электротермометрия кончиков пальцев выполнена через 12 ч после криотравмы (Температура помещения +21,5oС). Уточнялась степень отморожения IY пальца левой кисти, на тыле которого локализовался серозный пузырь и степень отморожения IY пальца правой кисти, где сформировался серозно-геморрагический пузырь. Болевая чувствительность на кончиках этих пальцев отсутствовала. Температура на кончике IY пальца левой кисти была +28,4oС, а на кончике IY пальца правой кисти +25,5oС. Заключение по исследованию: следует ожидать IIА степень как окончательную на IY пальце левой кисти и IIБ степень на IY пальце правой кисти. Совпадение данных прогноза и окончательного диагноза подтверждено при выписке больного из стационара.

Пример 3. Пострадавший Ф., 33 лет, при температуре воздуха -23oС в течение 3 ч находился на улице с обнаженными кистями. Электротермометрия выполнена через 7 ч после окончания действия холода. Температура в кабинете при исследовании была +19,1oС. Уточнялась возможная степень отморожения III пальца левой кисти, где отсутствовала болевая чувствительность на кончике пальца, ногтевая пластинка была цианотичной, а на тыле пальца сформировались серозный и геморрагический пузыри. Температура на кончике пальца +21,7oС. Заключение по исследованию: глубокая форма отморожения (III-IY степени). Окончательный диагноз по выписке больного из стационара: отморожение III пальца левой кисти III степени (совпадение прогноза и диагноза).

Пример 4. Пострадавший Б., 67 лет, в течение 11 ч находился с обнаженными кистями на открытом воздухе при температуре -20oС. Электротермометрия выполнена через 8 ч после криотравмы. Температура помещения была +24,6oС. Оценивалась будущая степень отморожения Y пальца левой кисти, у которого ногтевая пластинка имела розовый цвет, а ткани пальца были бледно-цианотичные и глубина отморожения II пальца правой кисти, у которого ногтевая пластинка была цианотична, а ткани пальца бледные. Температура на кончиках пальцев оказалась равной +20oС. Заключение по исследованию: предполагается глубокая форма отморожения (III-IY степень). Окончательный диагноз при выписке больного: IY степень отморожения Y пальца левой кисти и II пальца правой кисти (совпадение прогноза и диагноза).

Предлагаемый способ прогноза глубины повреждения тканей при отморожении пальцев кистей имеет по сравнению с существующими способами следующие преимущества: простоту исполнения (технология прогноза упрощена до использования одного приема - электротермометрии); быстроту исполнения (на каждом пальце осуществляется только одно термометрическое измерение); безопасность применения (не производятся внутриартериальные манипуляции) и возможность дифференцировать между собой не только поверхностные и глубокие формы отморожения, но и уточнять I, IIА, и IIБ степени отморожения.

Формула изобретения

Способ раннего прогноза глубины отморожения тканей на пальцах кисти, заключающийся в том, что пострадавшему, получившему отморожение пальцев кисти, производят кожную электротермометрию кончика пострадавшего пальца, отличающийся тем, что измерение производят с учетом знания данных динамики температуры отмороженных тканей, имеющих различную степень тяжести, что позволяет выбрать оптимальное время измерения, которое находится в интервале от 6 до 12 ч после получения криотравмы, когда температурные показатели тканей, уточненные для различных степеней тяжести (I=+32,30,4oС; IIА= +28,90,6oС; IIБ= +26,20,7oС; III=+21,90,5oС; IV=+22,00,5oС), позволяют достоверно различить между собой I, IIА, IIБ степени и отличить IIБ степень от III и IV степеней, вместе взятых.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к неинвазивному мониторингу концентрации глюкозы в крови человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике

Изобретение относится к неспецефической диагностике состояния организма и может быть использовано в различных областях как традиционной, так и нетрадиционной медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для прогнозирования развития послеоперационного пареза кишечника у больных с патологией органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, нейрохирургии и функциональной диагностике, и касается определения асимметрии межполушарных сенсорных отношений
Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и касается способов контроля темпа дистракции при удлинении конечности

Изобретение относится к области технических средств, предназначенных для измерения физических свойств биологических объектов, и может быть использовано в медицине при оценке функционирования сосудистой системы биологических объектов

Изобретение относится к детской хирургии и может быть применено для уточнения состояния яичка и его кровоснабжения с целью последующей коррекции нарушения в зоне патологии и более точного прогнозирования послеоперационных результатов

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения процедуры диагностирования различных органов человеческого тела на предмет наличия или отсутствия доброкачественных или злокачественных новообразований или других патологий в любой стадии их развития, а также наблюдения и документирования динамики развития этих патологий

Изобретение относится к медицине, а именно - к психологии, и может быть использовано при тестировании для получения объективных данных об интеллектуальном уровне, личностных характеристиках мышления, приемах активации мыслительной и познавательной деятельности, в диагностических целях, при профотборе
Наверх