Способ получения перфторуглеродов

 

Изобретение относится к органической химии, а именно к синтезу алифатических перфторуглеродов СnF2n+2, где n = 1-8, и циклических перфторуглеродов, соответствующих формулам СmF2m, где m = 3-8. Алифатические перфторуглероды находят широкое применение в химической, холодильной, электронной и других областях промышленности. Циклические перфторуглероды используются в качестве жидкостей "Флутек" для контроля температуры в электронагревательных и охлаждающих устройствах и в процессах горячей пайки. Способ осуществляют путем взаимодействия фтора и углерода. Фтор и порошкообразный углерод предварительно перемешивают при температуре 400-600oС, при массовом соотношении 1 : 10-1000 соответственно. Затем фтор и порошкообразный углерод взаимодействуют в реакторе в режиме свободного падающего порошка углерода при температуре от 550 до 1100oС в течение 1-18 с. Образовавшиеся твердые продукты рециклизуют, а газообразные продукты выделяют. Технический результат - расширение ряда получаемых продуктов. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к органической химии, а именно к синтезу алифатических соединений CnF2n+2, где n = 1-8, т.е. содержащих от 1 до 8 атомов углерода в молекуле, и циклических перфторуглеродов, соответствующих формулам CmF2m, где m = 3-8.

К таким перфторуглеродам относятся алифатические соединения - тетрафторметан, гексафторэтан, октафторпропан, декафторбутан, перфторциклопентан, перфторциклогексан и т.д.

Алифатические перфторуглероды находят широкое применение в химической, холодильной, электронной и других областях промышленности.

Циклические перфторуглероды используются в качестве жидкостей "Флутек" для контроля температуры в электронагревательных и охлаждающих устройствах и в процессах горячей пайки.

В настоящее время известны различные способы синтеза перфторуглеродов [Промышленные фторорганические продукты. Справочник. Санкт-Петербург, "Химия", 1998]. Одни из них относятся к способам фторирования насыщенных или ненасыщенных углеводородов газообразным фтором с выделением фтористого водорода [патент РФ 2115645, кл. С 07 С 19/08, заяв. 19.04.1996]. Известен способ получения фторуглеродов из мелкоизмельченного угля и газообразного фтора в условиях "кипящего слоя" [патент США 2770660, кл.260-653, опубл. 13.11.1956]. Взаимодействие проводят при температуре 190-496oС в присутствии катализатора - галида металла. Недостатками этих способов является необходимость использования дорогостоящего исходного сырья и специальных катализаторов. Кроме того, аппаратурное оформление этих способов довольно сложно и громоздко. Наиболее близким техническим решением является способ получения перфторуглеродов CnF2n+2, где n = 1-8 [Патент РФ 2150451, кл. С 07 С 19/08, кл. С 07 С 19/08], который заключается в том, что фторирование проводят при взаимодействии фтора и углерода в режиме перемешивания твердой и газовой фаз при массовом соотношении углерода и фтора 1:20-1000. Взаимодействие проводят в две стадии: сначала при температуре 450-600oС в течение 0,3-1,5 с, затем твердую фазу выдерживают без подачи фтора при температуре 400-600oС в течение 100-500 с, непрерывно удаляя газообразные продукты. В результате образуется смесь, состоящая только из продуктов алифатического строения (98%) и практически не содержащая циклофторалканов.

Задача изобретения - разработка способа получения более широкого ассортимента продуктов, включающих, кроме алифатических фторуглеродов CnF2n+2, где n = 1-8, циклические фторуглероды С38, от циклофторпропана до циклофтороктана.

Поставленная задача решается организацией проведения фторирования в гетерогенной фазе, представляющей собой дисперсию твердых частиц углерода в газовой фазе, при подаче реагентов с организацией их движения в режиме "свободного падения". При этом массовое соотношение в реакционной смеси порошкообразного углерода к фтору 10-1000:1.

Сущность изобретения состоит в том, что для получения смеси перфторуглеродов алифатического C1-C8 и циклического строения С38 получают следующим образом: фтор и порошкообразный углерод предварительно перемешивают при температуре 400-600oС при массовом соотношении фтора и углерода 1: 10-1000, затем проводят взаимодействие реагентов в реакторе, в режиме свободного падения порошка углерода, при температуре от 550 до 1100oС в течение 1-18 с, и полученные твердые продукты отделяют и направляют на рецикл.

Процесс проводят следующим образом (чертеж - схема процесса).

Порошкообразный графит смешивают с фтором в смесителе (поз.1) при температуре 400-600oС. При этом может использоваться неочищенный электролизный фтор, содержащий примеси инертных газов.

Время нахождения реагентов в смесителе - до 0,5 с. Из смесителя реагенты сразу же попадают в реактор (поз.2), представляющий собой вертикальную полую трубу высотой примерно от 2 до 15 м, диаметром от 0,02 до 0,4 м. Размеры реактора не имеют строго определенного значения. Эти размеры должны быть достаточны для организации свободного падения смеси углерод-графит по всей длине реактора, в котором поддерживается температура от 550 до 1100oС. Полученные вещества выводятся из нижней части реактора и попадают в фазоразделитель (поз.3), откуда выводятся газообразные продукты и подаются на стадию разделения. Твердая фаза, пройдя через теплообменник (поз.4), рециклируется в смеситель (поз.1).

Пример 1.

В качестве исходного сырья используют порошкообразный графит размером частиц менее 250 мкм.

В смеситель (поз.1) подают 31,9 кг/ч графита, нагретого до 400oС, и одновременно вводят газообразный фтор при массовом соотношении F2:С, равном 1: 50. Время нахождения реагентов в смесителе - 0,05 с.

Из смесителя дисперсную смесь со скоростью 32,54 кг/ч подают в реактор (поз. 3), представляющий собой полую трубу диаметром 0,02 м и длиной 2 м. Взаимодействие частиц углерода с фтором происходит при их свободном падении при температуре 550oС.

Продукты реакции попадают в фазоразделитель (поз.3), откуда отводят газовую фазу, а твердую фазу рециклируют через смеситель в реактор (поз.2). В результате получают смесь продуктов следующего состава, об.%: CF4 - 22,2; C2F6 - 19,1; C3F6 - 12,5; C4F10 + C4F8 - 21,3; C5F10 (цикло) - 6,6; C5F12 - 4,1; C6F12 (цикло) - 9,5; C6F14 - 3,0; C7F14 + C6F14 (цикло) - 3,0; C7F14 + C8F16 (цикло) - 1,7; сумма циклических продуктов - более 17,8 об.%.

Параметры проведения остальных экспериментов и их результаты приведены в таблице.

Процесс проводился в опытных реакторах диаметром 0,02 м и длиной 2 и 4 м.

Примеры, проведенные в реакторе длиной 4 м, отмечены символом *.

По результатам экспериментов можно сделать вывод, что при проведении способа синтеза в указанных параметрах можно получать смеси продуктов, содержащих, кроме алифатических, и циклические соединения. Кроме того, меняя условия процесса в указанных интервалах температуры и соотношений исходных реагентов, можно варьировать количественный состав продуктовой смеси.

Так, в примерах 1-3 и 10 показана возможность получения смесей, содержащих значительные количества циклических продуктов; в примерах 8 и 9 последние практически отсутствуют, и получают смеси, содержащие в основном тетрафторметан.

Таким образом, при проведении процесса по изобретению достигается поставленная цель - возможность варьирования ассортимента выпускаемых продуктов на одной установке.

Формула изобретения

Способ получения смесей перфторуглеродов с числом атомов углерода 1-8, заключающийся во взаимодействии фтора и углерода при повышенной температуре с последующим выделением газообразных продуктов, отличающийся тем, что фтор и порошкообразный углерод предварительно перемешивают при 400-600oС при массовом соотношении 1:10-1000 соответственно, затем проводят взаимодействие реагентов в реакторе в режиме свободного падающего порошка углерода при температуре от 550 до 1100oС в течение 1-18 с, и образовавшиеся твердые продукты рециклизуют.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической технологии фуллеренов и их производных, которые применяют в качестве реагентов для производства смазочных материалов
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения тетрафторметана, применяемого как низкотемпературный хладагент, реагент для сухого травления полупроводников, ингибитор горения

Изобретение относится к улучшенному способу получения тетрафторметана, применяемого как низкотемпературный хладагент, реагент для сухого травления полупроводников, ингибитор горения

Изобретение относится к способу получения аддуктов фторсодержащих углеводородов и олефинов, имеющих формулу RR1R2CCR1F или (FR1R2CCR1R2CH2)2, где R выбирается из группы, состоящей из СН3, CH2F, C2H4F, F(CF2)nСН2СН2, где n - целое число от 1 до 10, каждый из R1 независимо выбирается из группы, состоящей из Н, C1, F и СF3, и каждый из R2 независимо выбирается из группы, состоящей из Н, F и СF3

Изобретение относится к способу получения дифторхлорметана (хладона 22), используемого в качестве хладагента, компонента холодильных смесей, а также в качестве сырья для производства тетрафторэтилена

Изобретение относится к способу получения дифторметана, включающему контактирование формальдегида с фтористым водородом в жидкой или паровой фазе при повышенной температуре в присутствии катализатора с образованием продукта, содержащего бис(фторметиловый)эфир и воду, отделение по крайней мере части воды от бис(фторметилового)эфира

Изобретение относится к способу получения 1,1-дифторэтана путем взаимодействия фтористого водорода с винилхлоридом в жидкой фазе в присутствии катализатора гидрофторирования

Изобретение относится к способу получения пентафторэтана путем фторирования галогенорганического соединения фторидом металла переменной валентности

Изобретение относится к способу получения 1,1,1,2,3,3,3-гептафторпропана, включающему гидрофторирование гексафторпропилена фтористым водородом при повышенной температуре в присутствии катализатора и выделение целевого продукта известными приемами

Изобретение относится к новым производным 1-нафтоилгуанидинам формулы (I) где R2, R3, R4, R5, R6, R7, R8 означают Н, F, CL, Br, I, СF3, XaYbZ, X означает О, а=0,1, Y означает алкилен, причем одна из групп СН2 может быть заменена на О-фенилен, b=нуль или 1, Z означает Н, алкил, С/=О/ R/15, NR/16/ R/17/ или фенил, который может быть незамещен или замещен, или Z означает азотсодержащий гетероцикл с 1-5 атомами углерода, а также их фармацевтически приемлемые соли
Изобретение относится к химической технологии фуллеренов и их производных, которые применяют в качестве реагентов для производства смазочных материалов

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения алкоксиуксусных кислот (АУК) или их солей, которые находят применение в качестве поверхностно-активных веществ, промежуточных продуктов для синтеза фармацевтических препаратов и средств защиты растений

Изобретение относится к улучшенному способу получения тетрафторметана, применяемого как низкотемпературный хладагент, реагент для сухого травления полупроводников, ингибитор горения

Изобретение относится к получению неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ), в частности оксиэтилированных моноалкилфенолов на основе тримеров пропилена (неонолов)

Изобретение относится к получению тетрафторметана высокой степени чистоты

Изобретение относится к способу и установке для получения фторуглеродных соединений

Изобретение относится к новым высокомеченным тритием замещенным карбаматам формулы R-NH-CO-OR1 (I), где R представляет m-аминоацетофенон, когда R1 представляет изопропил, или R представляет 3-(диметиламино)-пропил, когда R1 представляет пропил

Изобретение относится к способу получения алифатических перфторуглеродов общей формулы CnF2n+2, которые находят широкое применение в химической, холодильной, электронной и других областях промышленности

Изобретение относится к соединениям формулы (I), где R1, R3-R8 означает XYaWZ или X'YaWZ', где Х - О; Y - алкилен с 1-4 атомами СН2, а = 0, W - СН2 или, если W не следует непосредственно за гетероатомом группы ХYа, то также О; Z - это -C(=O)R(15) или, если W не означает О, также NR(16)R(17); R(15) - это -N=C(NH2)2, R(16) и R(17) - водород или алкил или R(16) и R(17) означают вместе 4 или 5 метиленовых групп, из которых одна СН2-группа может быть заменена кислородом или N-(п-хлорфенилом); X' - это -C(=O)NR(30); Z' означает -C(= O)R(15), N-содержащий гетероцикл с 1-5 С-атомами, причем N-содержащий гетероцикл связан через С; другие R1, R3-R8, которые не подпадают под приведенные выше значения, независимо друг от друга означают VpQqU, где V - O, р=0 или 1, q=0, U - водород, алкил, причем один из заместителей R5-R8 не являются водородом
Наверх