Узел соединения двутавровых или тавровых стержней купольного сооружения

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям узловых соединений в покрытиях сетчатой структуры. Узел включает сходящиеся стержни, верхние и нижние накладки, которые стянуты болтами. Особенностью конструкции узла является то, что накладки выполнены в виде высечки из сферы или высечки из конуса с соответствующими радиусом и углом раскрытия. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости изготовления элементов покрытия и их монтажа. 6 ил.

Изобретение относится к конструкциям узловых соединений в покрытиях сетчатой структуры и может найти применение в различного рода купольных сооружениях из металлических стержней двутаврового или таврового сечения.

Использование тех или иных типов узловых соединений в купольных покрытиях сетчатой структуры зависит от ряда факторов, основными из которых являются форма сечения сходящихся в узле стержней и углы наклона этих стержней к плоскости, касательной к поверхности купола в данном узле.

При создании узловых соединений стержней двутаврового или таврового сечения в куполах сетчатой структуры в настоящее время нашли применение два основных типа: соединение на плоских накладках и соединение на пирамидальных накладках.

Соединение на плоских накладках (см. патент РСТ WO 98/12398 от 1998 г.) нашло широкое применение в зарубежной практике строительства куполов сетчатой структуры при малых углах наклона этих стержней к касательной плоскости в узлах. Недостатком этого известного технического решения является большое количество типоразмеров стержней, образующих такие сетчатые структуры.

Требование уменьшения типоразмеров стержней приводит к сетчатой системе "звездчатого" типа. Однако в этой системе углы наклона стержней к касательной плоскости в узле имеют существенно большие величины, что резко увеличивает зазоры между плоской накладкой и сходящимися стержнями.

В этом случае применяются пирамидальные накладки (см. патент США 3844664, М. кл. Е 04 В 7/08, 1974 г.).

Каждая грань такой накладки составляет такой угол с касательной плоскостью к поверхности купола в данном узле, под каким подходит к узлу данный стержень. Недостатком этого технического решения является резкое увеличение количества типоразмеров самих узловых накладок при высокой степени трудоемкости их изготовления.

Техническим преимуществом предлагаемого решения является возможность унификации типоразмеров узловых накладок при одновременной минимизации типоразмеров двутавровых (или тавровых) стержней, что позволяет резко снизить трудоемкость изготовления и монтажа конструкции куполов сетчатой структуры. Указанное преимущество достигается тем, что каждая накладка по форме выполнена в виде высечки из сферы радиусом R, величина которого отвечает функциональной зависимости R = F([i]i), или высечки из конуса с углом раскрытия , отвечающим функциональной зависимости = F([i]i), где [i]- величина максимально допустимого зазора между накладкой и полкой i-ro стержня, а аi - величина угла между осью i-ro стержня и касательной к поверхности купола в узле.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана схема купольного покрытия сетчатой структуры; на фиг. 2 - центральный узел сетчатого купола вид сверху.

на фиг. 3 - разрез 1-1 на фиг. 2; на фиг. 4 - вид снизу фиг. 2; на фиг. 5 и 6 - схема сопряжения сферических накладок со стержнями.

Узел включает сходящиеся прямолинейные стержни 1 двутаврового сечения, верхние 2 и нижние 3 накладки, которые стягиваются болтами 4 и 5 соответственно.

Техническая сущность предлагаемого узла сводится к следующему.

Сходящиеся стержни 1 в каждом узле в общем случае имеют попарно различные углы наклона по отношению к плоскости, касательной к поверхности купола в данном узле. Верхние и нижние полки стержней 1 перекрываются верхними 2 и нижними 3 накладками, которые стягиваются обычными или высокопрочными болтами 4 и 5 соответственно (фиг. 2, 3, 4).

Накладки 2 и 3 выполняются сферическими (фиг. 5) или коническими (фиг. 6) и являются одинаковыми для каждого узла, а в отношении их конфигурации и типоразмеров для всех или большинства узлов купола.

Задача унификации типоразмеров сферических накладок решается подбором их радиуса сферы R = F([i]i), который определяется из условия требованию maxi[i](1). При проектной величине maxn= maxi-mini(2), где maxi- максимальная фактическая величина зазора между накладками 2 и 3 и стержнями 1, который должен быть ливидирован при стягивании болтов 4 и 5; [] - максимально допустимая величина зазора между накладками 2 и 3 и стержнями 1, который может быть ливидирован при стягивании болтов 4 и 5.

maxi, mini- величины максимального и минимального углов между стержнями 1, сходящимися в i-м узле и касательной плоскостью к поверхности купола в этом узле.

maxn- максимальная разность этих углов среди n узлов купола.

В том случае, если условие (1) удовлетворяется для всех n узлов купола при maxn- радиус сферы накладок R=const, и для этих n узлов сферические накладки имеют один типоразмер.

В случае использования конических накладок 2 и 3 (фиг. 6), они также выполняются одинаковыми по конфигурации и по типоразмерам как для каждого данного узла купола, так и для всех или большинства узлов купола.

Задача унификации типоразмеров конических накладок решается подбором угла раскрытия их конуса = F([i]i). Угол раскрытия конуса конической накладки также подбирается из условия удовлетворения требованию (1) при проектной величине maxn(2), причем, если основание конической накладки представляет собой окружность, то угол определяется по формуле: = 2x[90-(maxi-mini)x0,5](3). При этом, если условие (1) удовлетворяется для всех n узлов купола при maxn, = const, и для этих n узлов конические накладки имеют один типоразмер.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения позволяет значительно снизить как трудоемкость изготовления элементов купольных сооружений, так и их монтажа за счет унификации и минимизации типоразмеров накладок и самих стержней купола.

Формула изобретения

Узел соединения двутавровых или тавровых стержней купольного сооружения, включающий накладки и стяжные болты, отличающийся тем, что каждая накладка по форме выполнена в виде высечки из сферы радиусом R, величина которого отвечает функциональной зависимости R = F([i]i), или высечки из конуса с углом раскрытия , отвечающим функциональной зависимости = F([i]i), где [i] - величина максимального допустимого зазора между накладкой и полкой i-го стержня, i - величина угла между осью i-го стержня и касательной к поверхности купола в узле.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных конструкций, к устройствам усиления деревянных ферм с соединением поясов на лобовой врубке

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже различных конструкций из полых профилей, преимущественно алюминиевых: ограждающих конструкций, оконных переплетов, витражей и т.д

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим конструкциям, преимущественно каркасам промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении покрытий крытых автостоянок, рынков, выставочных павильонов в виде сферических стержневых оболочек

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для соединения стержней пространственных каркасов сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в узлах соединения деревянных элементов каркаса здания

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения стержней пространственных конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, к конструкциям облегченных арочных конструкций - зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в металлических структурных конструкциях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в пролетных строениях мостов

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим конструкциям из древесины с соединениями на лобовой врубке

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в рамных каркасах сейсмостойких зданий и сооружений

Изобретение относится к устройству для сборки элементов мачты башенного крана

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве сетчатых оболочек и пространственных стержневых структур

Изобретение относится к способам соединения строительных сборных конструкций и элементов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для соединения сквозных строительных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении деревянных арок, рам и ферм

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении конструкций легких зданий и сооружений, в том числе на месте строительства
Наверх