Пиротехнический замедлительный состав

 

Изобретение относится к пиротехническим составам, в частности пиротехническим малогазовым замедлительным составам, и может быть использовано для надежного обеспечения требуемого времени замедления при проведении взрывных работ в горно-рудной и угледобывающей отраслях промышленности. Пиротехнический состав может быть использован для снаряжения обтюрированных и необтюрированных замедлительных узлов электродетонаторов и неэлектрических систем инициирования. Согласно изобретению пиротехнический замедлительный состав содержит окислитель - хромово-кислый свинец, дополнительный окислитель - окись свинца (II), горючее - сополимер тетрафторэтилена с поливинилиденфторидом модифицированный (Ф-2М), горючее связующее - сополимер тетрафторэтилена с винилиденфторидом лаковый (Ф-42Л). Изобретение направлено на создание замедлительного пиротехнического состава, устойчиво горящего с малой скоростью и высокой точностью в замкнутом объеме и предназначенного для снаряжения обтюрированных и не обтюрированных замедлительных узлов электродетонаторов и неэлектрических систем инициирования (СИНВ) с замедлением в горно-рудной и угледобывающей промышленности. 1 табл.

Изобретение относится к пиротехническим составам, в частности пиротехническим малогазовым замедлительным составам, и может быть использовано для надежного обеспечения требуемого времени замедления при проведении взрывных работ в горно-рудной и угледобывающей отраслях промышленности.

Известны пиротехнические составы, используемые в качестве замедлительных составов в различных устройствах с замедлением времени срабатывания. Традиционный состав - черный порох, запрессованный в оболочку, является замедлительным составом. Недостаток черного пороха - его высокая гигроскопичность.

Известны замедлительные составы на основе кремний-свинцовый сурик (см. "Вспомогательные системы ракетно-космической техники". Под ред. И.В. Тишунина. М.: Мир, 1970). Недостатком этих составов является большой разброс параметров горения вследствие образования жидких подвижных шлаков.

Известны замедлительные составы на основе кремний-хромат свинца (см. там же). Недостатком этих составов является образование при горении пузырей паров металлического свинца, приводившее к отказам в работе изделий.

Известны замедлительные составы (см. патенты CШA 3028229, 3726730), содержащие вольфрам, хромат свинца, перхлорат калия. Недостатком данных составов является нестабильность их горения в узких каналах, а также резкое возрастание их скорости горения (в 3-4 раза) в герметичных конструкциях замедлительных узлов.

Наиболее близким к настоящему изобретению техническим решением является пиротехнический замедлительный состав, содержащий, мас.%: Mn - 45 PbCrO4 - 55 (см. "Вспомогательные системы ракетно-космической техники". Под ред. И. В. Тишунина. М.: Мир, 1970). Недостатком состава-прототипа является значительная скорость горения (12 мм/с), а также склонность порошка марганца к окислению в присутствии влаги, что является основной причиной значительного разброса характеристик горения после хранения состава.

Технической задачей изобретения является создание замедлительного пиротехнического состава, устойчиво горящего с малой скоростью и высокой точностью в замкнутом объеме и предназначенного для снаряжения замедлительных узлов электродетонаторов и неэлектрических систем инициирования (СИНB) с замедлением для горнорудной и угледобывающей промышленности.

Задача решается тем, что замедлительный состав, включающий окислитель - хромат свинца, в качестве дополнительного окислителя содержит окись свинца, в качестве горючего - фторсодержащий полимер Ф-2М (сополимер тетрафторэтилена с поливинилиденфторидом модифицированный), в качестве горючего связующего - фторсодержащий полимер Ф-42Л (сополимер тетрафторэтилена с винилиденфторидом лаковый) при следующем соотношении входящих компонентов, мас.%: Ф-2М - 1-6 Ф-42Л - 1,5-5 PbO - 5-40 PbCr04 - Остальное Указанные компоненты впервые используются в предлагаемом сочетании и соотношении для изготовления пиротехнического состава, что позволяет получать замедлительный состав со стабильной и малой скоростью горения (0,8-1,5 мм/с) и небольшим разбросом скорости горения (до 5%) для обтюрированных замедлительных узлов.

Предлагаемый состав может быть использован для снаряжения обтюрированных и не обтюртрованных замедлительных узлов электродетонаторов и неэлектрических систем инициирования.

Предлагаемый состав (смесь порошкообразных компонентов: PbCrO4, PbO, Ф-2М, загранулированная 5%-ным раствором Ф-42Л в ацетоне) может быть приготовлена в смесительном оборудовании любого типа, используемом в пиротехническом производстве.

Для проведения сравнительных с составом-прототипом испытаний были изготовлены смеси предлагаемого состава, содержание компонентов которых и результаты сравнительных испытаний представлены в таблице.

Приведенные в таблице характеристики определены на прессованных при давлении 200 МПа образцах состава в электродетонаторах для горнорудной промышленности типа ЭД-З-Н.

Анализ результатов сравнительных испытаний показывает, что скорость горения заявляемых составов значительно ниже скорости горения состава-прототипа. Это дает возможность обеспечить более высокие времена замедления в одинаковых габаритах замедлительных узлов электродетонаторов и неэлектрических систем инициирования по сравнению с прототипом. Характеристики точности срабатывания предлагаемого состава имеют существенно более высокие значения, чем у состава-прототипа, а выбранное соотношение компонентов в предлагаемом составе обеспечивает оптимальное сочетание этих характеристик.

Формула изобретения

Пиротехнический замедлительный состав для электродетонаторов и неэлектрических систем инициирования, включающий окислитель - хромово-кислый свинец, горючее, отличающийся тем, что он содержит дополнительный окислитель - окись свинца (II), в качестве горючего - сополимер тетрафторэтилена с поливинилиденфторидом модифицированный (Ф-2М) и дополнительно содержит горючее связующее - сополимер тетрафторэтилена с винилиденфторидом лаковый (Ф-42Л) при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Сополимер тетрафторэтилена с поливинилиденфторидом модифицированный (Ф-2М) - 1 - 6
Сополимер тетрафторэтилена с винилиденфторидом лаковый (Ф-42Л) - 1,5 - 5
Окись свинца (II) - 5 - 40
Хромово-кислый свинец - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства взрывчатых веществ, более конкретно к запальному составу

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к разработке и производству фейерверочных и сигнальных составов

Изобретение относится к пиротехническим малогазовым составам и может быть использовано в замедлительных устройствах ракет и снарядов различного назначения

Изобретение относится к пиротехническим составам и используется для снаряжения замедлительных узлов в запалах ручных гранат

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническим составам для снаряжения замедлительных узлов средств инициирования при проведении взрывных работ в горнорудной и угледобывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к малогазовым пиротехническим составам, используемым для снаряжения замедлительных узлов малогабаритных взрывательных устройств, работающих в условиях кинетического нагрева

Изобретение относится к пиротехническим средствам воспламенения малогазовых термостойких составов, используемых для снаряжения взрывательных устройств авиационной и ракетной техники

Изобретение относится к пиротехническим инфракрасным трассирующим составам

Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано в замедлителях для различного рода устройств, относящихся к элементам взрывной автоматики

Изобретение относится к составам воспламенительным термостойким, которые могут применяться для воспламенения трудноподжигаемых медленногорящих составов

Изобретение относится к замедляющим пиротехническим составам, используемым в детонаторах

Изобретение относится к области пиротехнических замедлительных составов
Наверх