Устройство ввода жидкого продукта на инертных носителях в вакуумную камеру сублимационной установки

 

Изобретение относится к вакуум-сублимационной сушке термочувствительных продуктов и может быть использовано в фармацевтической, микробиологической, пищевой промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса. В устройстве ввода жидкого продукта на инертных носителях в вакуумную камеру сублимационной установки, содержащем корпус, транспортирующий орган, систему подачи жидкого продукта, новым является то, что транспортирующий орган выполнен в виде барабана, внешняя поверхность которого снабжена электромагнитами, а корпус имеет разгружающую испарительную камеру с давлением выше тройной точки. Устройство ввода жидкого продукта на инертных носителях в вакуумную камеру сублимационной установки позволяет повысить надежность в работе устройства, вводить инертные носители с нанесенным на них жидким продуктом, максимально сохраняя правильную форму продукта на носителе, тем самым обеспечивая их дальнейшее качественное обезвоживание. 1 ил.

Изобретение относится к вакуум-сублимационной сушке термочувствительных продуктов и может быть использовано в фармацевтической, микробиологической, пищевой промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса.

Известно устройство для ввода жидкого продукта в сублиматор [А.с. 2092754, кл. F 26 В 5/06, 1997], содержащее испарительную камеру, напорную емкость, капилляр, размещенный в нижней части напорной емкости, патрубок для подачи жидкого продукта с фиксирующей насадкой.

Недостатком этого устройства является невозможность нанесения жидкого продукта на инертные носители с последующим их вводом в сублиматор.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство подачи инертных носителей в вакуум-сублимационную установку непрерывного действия [А.с. 2008587, кл. F 26 В 5/04, 1994] , содержащее корпус, транспортирующий орган, выполненный в виде полого вертикально расположенного шнека, заполненный на входе в устройство и выходе из него инертными носителями.

Недостатком этого устройства является низкая надежность в работе из-за возможности блокирования инертного материала замороженным продуктом, а также невозможность создания на носителе слоя замороженного материала правильной формы, что отрицательно влияет на процесс вакуум-сублимационной сушки.

Технической задачей изобретения является повышение надежности в работе.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве ввода жидкого продукта на инертных носителях в вакуумную камеру сублимационной установки, содержащем корпус, транспортирующий орган, систему подачи жидкого продукта, новым является то, что транспортирующий орган выполнен в виде барабана, внешняя поверхность которого снабжена электромагнитами, а корпус имеет разгружающую испарительную камеру с давлением выше тройной точки.

Технический результат заключается в том, что предложенное устройство ввода жидкого продукта на инертных носителях в вакуумную камеру сублимационной установки позволяет повысить надежность работы конструкции и сохранить правильную форму продукта на носителях, обеспечивая их дальнейшее качественное обезвоживание.

На чертеже представлен продольный разрез устройства и вид А сбоку.

Устройство ввода жидкого продукта на инертных носителях в вакуумную камеру сублимационной установки содержит корпус 1, в нижней части которого имеется спиралеобразная выемка с патрубком для подачи жидкого продукта 6, трубу 2 с носителями 4, транспортирующий орган, выполненный в виде барабана 3, внешняя поверхность которого состоит из электромагнитов 8, разгрузочную испарительную камеру 5 с патрубком для отвода парогазовой смеси 7.

Устройство ввода жидкого продукта на инертных носителях в вакуумную камеру сублимационной установки работает следующим образом.

Чистые инертные носители 4 подаются в трубу 2, заполняют ее, способствуя поддержанию в зоне нанесения продукта давления выше тройной точки, за счет создаваемого столбом инертных носителей гидравлического сопротивления парам влаги. Инертные носители, попадая в спиралеобразную выемку в нижней части корпуса 1, обволакиваются жидким продуктом, вводимым через патрубок 6, и, притягиваясь к включенным электромагнитам 8 вращающегося барабана 3, переносятся в зону выгрузки - разгрузочную испарительную камеру 5, где электромагниты кратковременно отключаются, давая возможность носителям с нанесенным на них продуктом падать вниз и проходя через испарительную камеру, попадают в зону сушки сублимационной установки.

Интенсивное испарение жидкого продукта создает в зоне его нанесения и в зоне разгрузки давление выше тройной точки, образующиеся при этом пары, через патрубок 7, с помощью вакуум-насоса и конденсатора, отводятся таким образом, что бы в испарительной камере поддерживалось давление чуть выше тройной точки.

Предложенное устройство ввода жидкого продукта на инертных носителях в вакуумную камеру сублимационной установки позволяет - повысить надежность работы устройства; - вводить инертные носители с нанесенным на них жидким продуктом, максимально сохраняя правильную форму продукта на носителе, тем самым обеспечивая их дальнейшее качественное обезвоживание.

Формула изобретения

Устройство ввода жидкого продукта на инертных носителях в вакуумную камеру сублимационной установки, содержащее корпус, транспортирующий орган, систему подачи жидкого продукта, отличающееся тем, что транспортирующий орган выполнен в виде барабана, внешняя поверхность которого состоит из электромагнитов, а корпус снабжен разгружающей испарительной камерой с давлением выше тройной точки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к оборудованию для сублимационной сушки, и может быть использовано в химической, микробиологической и пищевой промышленности

Изобретение относится к вакуум-сублимационной сушке термочувствительных продуктов и может быть использовано в фармацевтической, микробиологической, пищевой промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к вакуум-сублимационной сушке жидких продуктов и может быть использовано в химической, фармацевтической, микробиологической, пищевой промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ и материалов, в частности к устройствам для низкотемпературного обезвоживания органических веществ

Изобретение относится к вакуум-сублимационной сушке жидких продуктов и может быть использовано в химической, фармацевтической, микробиологической, пищевой промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к вакуумным технологическим процессам обработки веществ и материалов и может быть использовано для сушки органических веществ в вакууме

Изобретение относится к технике сублимационной сушки и может быть использовано в фармацевтической, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки жидких термолабильных продуктов и может быть использовано в микробиологической, пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к пищевой про^ мышленности, в частности к установкам для производства порошков из пульп (суспензий) или растворов

Изобретение относится к пищевой промышленности и используется для сушки плодовых косточек

Изобретение относится к технике нанесения покрытий и м.б

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительной массы путем удаления из нее влаги и предназначено для повышения производительности. Установка комбинированной сушки зеленой растительной массы включает сушильную камеру, выполненную составной из 2-х и более пар модулей СВЧ-нагрева и модулей конвективной сушки, смонтированных поочередно таким образом, что сопрягаемые стенки камеры модуля СВЧ-нагрева и камеры модуля конвективной сушки образуют единый канал, СВЧ-генераторы, нагнетательный вентилятор. В загрузочном бункере имеется заслон, состоящий из двух соединенных под острым углом плоскостей, и вспомогательный шнек, винтовая поверхность которого выполнена в виде архимедовой спирали, радиус которой уменьшается к торцу шнека, обращенному к отверстию выгрузки, в каждой паре модулей сушильной камеры вначале располагается модуль конвективной сушки, каждый модуль СВЧ-нагрева соединен с вакуум-насосом, сушильная камера включает модуль регулирования плотности растительной массы с регулирующей заслонкой. Изобретение позволит интенсифицировать сушку зеленой растительной массы и предотвратить излишнее разрушение содержащихся в ней каротина и витаминов. 4 ил.
Наверх