Способ лечения алкогольного поражения печени

 

Изобретение относится к медицине. Предложен способ лечения алкогольного поражения печени с использованием гонадотропина хорионического и мидийного гидролизата кислотного, при этом гонадотропин хорионический вводят внутримышечно по 1500 ED 1 раз в сутки, а мидийный гидролизат кислотный принимают по 50 мл 50%-ного водного раствора 1 раз в сутки и введение этих средств осуществляют раздельно по схеме в течение 18 дней. Способ расширяет арсенал способов лечения алкогольного поражения. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Предлагаемый способ относится к медицине и касается терапевтического лечения алкогольного поражения печени.

Алкогольное поражение печени - это группа клинически и патологически разнородных заболеваний печени с общей этиологией, т.к. непосредственно причинным фактором поражения печени при злоупотреблении алкоголем является этанол.

По современным представлениям об эволюции алкогольных поражений печени последние являются последовательными стадиями одного патологического процесса. Его эволюция в печени представляет собой при этом цепочку последовательных форм поражения: 1) алкогольная гепатомегалия; 2) жировой гепатоз; 3) алкогольный гепатит; 4) фиброз печени; 5) цирроз печени: микронодулярный, макронодулярный; 6) гепатоцеллюлярная карцинома.

Как показывают наблюдения за злоупотребляющими алкоголем, алкогольная гепатомегалия встречается у 20% больных хроническим алкоголизмом, жировой гепатоз встречается у 16-75% таких больных, а алкогольный гепатит эпидемиологически выявляется примерно у 35% больных хроническим алкоголизмом.

Прогноз алкогольных поражениий печени зависит от стадии эволюционизирующего патологического процесса. Он постепенно прогрессирует, если больной продолжает злоупотреблять алкоголем. Напротив отказ от алкоголя улучшает течение заболевания (за исключением конечных наиболее тяжелых форм - цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы) - способны к полному обратному развитию.

Лечение всех форм алкогольных поражений печени требует абсолютного воздержания от употребления алкоголя. При алкогольной гепатомегалии имеют значение рациональное питание с достаточным количеством белка, витаминотерапия.

При жировом гепатозе целесообразно значительное уменьшение общего калоража.

Хотя возможности медикаментозной терапии для лечения алкогольного поражения печени ограничены, известны способы его лечения.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемому способу является известный способ лечения алкогольного поражения печени, который авторы выбрали в качестве прототипа [А.Ф. Блюгер, И.Н. Новицкий. Практическая гепатология. Рига, "Звайгзне", 1984, с. 229-238]/ Известный способ используют для лечения алкогольного поражения печени на разных стадиях, а именно жирового гепатоза и острого алкогольного гепатита.

Данный способ заключается в следующем: на фоне воздержания от употребления алкоголя, рационального питания и витаминотерапии пациенту вводят внутривенно по 10-20 мл эссенциале в 250-500 мл 5%-ного раствора глюкозы капельно 2-3 раза в сутки или внутрь по 2 капсулы 2-3 раза в день во время еды, при этом курс лечения составляет 3-6 месяцев.

Известный способ дает особенно хороший эффект при лечении алкогольного жирового гепатоза и острого алкогольного гепатита. Однако известный способ очень продолжителен, а также позволяет лечить алкогольное поражение печени только на 2-х его стадиях.

Технической задачей предлагаемого способа является сокращение сроков лечения алкогольного поражения печени, повышение эффективности лечения и на других стадиях алкогольного поражения печени, а именно на стадии жирового гепатоза, жирового гепатоза с начальными признаками цирроза печени, цирроза печени и повторного острого алкогольного гепатита, а также расширение арсенала способов лечения данной патологии.

Поставленная задача решается предлагаемым способом лечения алкогольного поражения печени, включающим на фоне воздержания от употребления алкоголя и рационального питания введение лекарственного средства, согласно изобретению в качестве лекарственного средства используют гормон - гонадотропин хорионический и дополнительно мидийный гидролизат кислотный, при этом гонадотропин хорионический вводят внутримышечно по 1500 ED раз в сутки, а мидийный гидролизат кислотный принимают по 50 мл 50%-ного водного раствора 1 раз в сутки и введение этих средств осуществляют раздельно по схеме в течение 18 дней.

Предпочтительно, что раздельное введение средств по схеме осуществляют путем введения в первые 3-е суток только гонадотропина хорионического, на 4-е сутки введение только мидийного гидролизата кислотного, а затем до конца курса введение лекарственных средств чередуют через день.

Предпочтительно, что гонадотропин хорионический и мидийный гидролизат кислотный вводят и применяют утром, причем последний за 30 минут до еды.

Предпочтительно, что во время курса лечения больной дополнительно принимает минеральную воду, в частности "Горьковскую", водные процедуры, в частности минеральные ванны и грязевые процедуры.

Предлагаемый способ позволяет эффективно лечить алкогольное поражение печени на таких стадиях, как жировой гепатоз, жировой гепатоз с начальными признаками цирроза печени, острый повторный алкогольный гепатит и цирроз печени в течение 18 дней. Кроме того, предлагаемый способ позволяет расширить арсенал способов лечения алкогольного поражения печени.

Это достигается за счет того, что в качестве лекарственного средства используют гормон - гонадотропин хорионический (ГХ), который является стимулятором регенерации патологически измененной печени, следствием регенерации печени является нормализация структуры и функции печени, что выражается в увеличении количества нормальных гепатоцитов и снижении количества дегенерирующих гепатоцитов, стимуляции синтеза белка и активности ферментов в ткани печени, снижении количества нейтрального жира в гепатоцитах, а также резобции избыточно разросшейся соединительной ткани. Использование дополнительно мидийного гидролизата кислотного (МИГИ-К), который содержит набор незаменимых аминокислот, много различных макро- и микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот и служит пластическим материалом, приводит к реализации регенерационных процессов в печени. Кроме того, МИГИ-К влияет на липидный обмен, увеличивая выведение холестирина из организма и повышает активность холинэстеразы.

А чередование введения ГХ и МИГИ-К позволяет дополнительно повысить эффективность лечения, т.к. ГХ стимулирует размножение гепатоцитов, стимулирует и нормализует обменные процессы в патологически измененной печени, таких как синтез белка и ферментов, а МИГИ-К, являясь пластическим материалом для синтеза белка, поддерживает это размножение гепацитов.

Оба средства также способствуют нормализации жирового обмена в печени и организме.

Известно, что гонадотропин хорионический является гормоном беременности, который стимулирует регенерацию патологически измененной печени, позволяет добиться значительной нормализации ее структуры и функции и выпускается отечественной промышленностью (И.М. Солопаева, Б.П. Солопаев. Стимуляция регенерации патологически измененной печени и хорионический гонадотрапин. Нижний Новгород, 1991, с.8).

Мидийный гидролизат кислотный содержит все незаменимые аминокислоты, кроме триптофана, обладает собственной биологической активностью, содержит таурин и способствует выведению холестирина из организма.

Дозы введения используемых средств являются терапевтическими.

Анализ научно-технической и патентной информации показал, что предлагаемый способ является новым и соответствует критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом: больному с алкогольным поражением печени на фоне воздержания от алкоголя и рационального питания вводят первые 3 дня внутримышечно 1 раз в сутки утром по 1500 ED ГХ, на 4-ый день утром за 30 минут до еды больной принимает 50 мл 50%-ного водного раствора МИГИ-К, а затем введение ГХ и МИКИ-К чередуют через день до конца курса, 10 инъекций ГХ и 8 приемов МИГИ-К, при этом курс лечения составляет 18 дней.

Схема, по которой больному вводят лекарственные средства в течение курса лечения приведены в таблице 1.

Предлагаемым способом было пролечено 9 больных с алкогольным поражением печени.

У больных до лечения были жалобы на боли периодические в правом, иногда и в левом подреберье, чаще не связанные с приемом пищи, тяжесть в правом подреберье, наблюдалась отрыжка, тошнота, горечь и сухость во рту, наклонность к поносам, общая слабость, утомляемость.

При осмотре у отдельных больных на коже обнаруживались единичные сосудистые звездочки и легкая пальмарная эритема.

При пальпации печени обнаруживалась гепатомегалия, край печени чаще округленный, печень упругая, плотной консистенции, чаще безболезненная.

Биохимический анализ сыворотки крови показал, что у всех больных было обнаружено повышение активности аланин-аминотрансферазы (АлАт). Кроме того, у 2-х больных было выше нормы содержание общего и свободного билирубина в сыворотке крови.

Учитывая данные обследования, клиническое течение заболевания и длительный акогольный анамнез, у 7 больных был поставлен основной диагноз "жировой гепатоз" (который был подтвержден ультразвуковым исследованием), при этом у 3-х из них "жировой гепатоз с начальными признаками цирроза печени", у 1-го больного повторный острый алкогольный гепатит, и у 1-го больного алкогольный цирроз печени.

Все больные на фоне воздержания от употребления алкоголя, рационального питания были пролечены предлагаемым способом. Дополнительно больные во время лечения принимали минеральную воду "Горьковская", водные процедуры, в частности минеральные ванны, душ, плавание и грязевые процедуры.

В таблице 2 приведены клинические данные, а также данные биохимического исследования сыворотки крови больных до и после лечения.

Как видно из таблицы 2, после лечения предлагаемым способом у 7 больных, у которых печень была увеличена, она уменьшилась на 72,2%, а активность аланинаминотрансферазы в сыворотке крови уменьшилась у больных в среднем на 65,4% по сравнению с этими показателями до лечения.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась по Стьюденту.

Содержание общего и свободного билирубина в сыворотке крови у 2-х больных после лечения нормализовалось.

Субъективно у больных исчезли жалобы, боли в правом подреберье, тошнота, сухость во рту и горечь.

Примеры конкретного исполнения предлагаемого способа 1. Больной Лашин С.А., 31 год поступил в санаторий "Городецкий" 30.04.98 г., выписан 21.05.98 г.

В анамнезе длительное, частое и обильное употребление алкоголя.

Последний рецидив острого алкогольного гепатита был в марте 1998 года.

На основании: - жалоб больного на боли периодические в правом подреберье, не связаны с приемом пищи, слабость; - осмотра больного: сухой, обложенный белым налетом язык, живот мягкий, болезненный при пальпировании в области правого подреберья, печень увеличена на 3,0 см, плотная, с ровным краем; - биохимического исследования сыворотки крови больного (данные в таблице 2, больной под 4); - выраженного длительного алкогольного анамнеза поставлен основной диагноз: "повторный острый алкогольный гепатит".

В санатории больной пролечен предлагаемым способом, при этом в качестве рационального питания он получал диету 5, а также минеральную воду "Горьковская", водные процедуры: минеральные ванны, плавание, душ и грязевые процедуры.

После окончания курса лечения наступило значительное улучшение общего состояния больного, боли прекратились, жалобы отсутствовали.

При пальпировании - живот мягкий, безболезненный, печень не пальпируется.

Биохимическое исследование сыворотки крови больного после лечения (таблица 2) показали, что величина активности АлАт сыворотки крови уменьшилась в 3,2 раза, содержание общего билирубина в сыворотке крови уменьшилось в 1,9 раза и соответственно свободного билирубина уменьшилось в 2,4 раза, т. е. активность АлАт и содержание билирубина в сыворотке крови нормализовалось.

Исход лечения оценивается, как значительное улучшение состояния больного.

Пример 2.

Больной Сидягин Ю.П.57 лет, в санаторий "Городецкий" поступил 23.05.98 г., выписан 12.06.98.

В анамнезе длительное, частое и обильное употребление алкоголя.

На основании: - жалоб на изжогу, чаще после еды;
- осмотра больного: серый, обложенный белым налетом язык, живот мягкий, безболезненный, печень увеличена на 4,5 см, плотная с ровным краем;
- ультразвукового обследования больного: увеличение печени на 4,5 см, эхогенность печени повышена, структура паренхимы зернистая, сосудистый рисунок обеднен, общий желчный проток и воротная вена в пределах нормы, диффузное изменение печени, признаки жирового гепатоза;
- биохимического исследования сыворотки крови больного (таблица 2, больной под 2).

- длительного алкогольного анамнеза больному поставлен основной диагноз "жировой гепатоз с начальными признаками формирования цирроза печени".

Больной пролечен предлагаемым способом, при этом в качестве рационального питания он получал диету 5 и минеральную воду "Горьковская".

После лечения состояние больного улучшилось, жалоб нет. Печень уменьшилась в 2,5 раза, как показали биохимические исследования сыворотки крови больного, после лечения величина активности АлАт уменьшилась в 3 раза (таблица 2). Активность АлАл в сыворотке крови оказалась на уровне верхней границы нормы. Состояние больного оценено как значительное улучшение.

Пример 3.

Больной Жуков С.К. 38 лет, поступил в санаторий "Городецкий" 13.06.98, выписан 04.07.98 г.

В анамнезе длительное, частое и обильное употребление алкоголя.

На основании:
- жалоб на боли в правом подреберье ноющие, периодические, особенно при погрешности в диете, изжогу;
- осмотра больного: влажный обложенный желтым налетом язык, печень увеличена на 2 см, плотная, с ровным краем, на коже единичные сосудистые звездочки, легкая пальмарная эритема;
- биохимического исследования сыворотки крови больной (таблица 2, больной под 8).

- ультразвукового обследования больного выявило признаки жирового гепатоза;
- выраженного длительного алкогольного анамнеза больного, больному поставлен основной диагноз - жировой гепатоз.

Больной пролечен предлагаемым способом, при этом в качестве рационального питания он получал диету 5, минеральную воду "Горьковская", а также принимал минеральные ванны, душ и грязевые процедуры.

После лечения состояние больного значительно улучшилось, боли в правом подреберье не беспокоили, жалоб нет.

Печень уменьшилась в 2 раза, как показали биохимические исследования, после лечения в сыворотке крови больного величина активности АлАт уменьшилась в 4,4 раза, активность АлАт сыворотки крови стала нормальной.

Состояние больного после лечения оценено как значительное улучшение.

Как видно из полученных данных, предлагаемый способ позволяет эффективно в течение 18 дней лечить такие алкогольные поражения печени, как "жировой гепатоз", "жировой гепатоз с начальными признаками цирроза печени", цирроз печени и повторный острый алкогольный гепатит. Кроме того, предлагаемый способ расширяет арсенал способов лечения алкогольного поражения печени.


Формула изобретения

1. Способ лечения алкогольного поражения печени, включающий на фоне воздержания от употребления алкоголя и рационального питания введение лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют гормон гонадотропин хорионический и дополнительно мидийный гидролизат кислотный, при этом гонадотропин хорионический вводят внутримышечно по 1500 ED 1 раз в сутки, а мидийный гидролизат кислотный принимают по 50 мл 50%-ного водного раствора 1 раз в сутки и введение этих средств осуществляют раздельно по схеме в течение 18 дней.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что раздельное введение средств по схеме осуществляют путем введения в первые 3-е суток только гонадотропина хорионического, на 4-е сутки введение только мидийного гидролизата кислотного, а затем до конца курса введение лекарственных средств чередуют через день.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что гонадотропин хорионический и мидийный гидролизат кислотный вводят и принимают утром, причем последний за 30 мин до еды.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что во время курса лечения больной дополнительно принимает минеральную воду, в частности "Горьковскую", водные процедуры, в частности минеральные ванны, и грязевые процедуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается применения соединения формулы I в качестве антиалкогольного и адаптогенного средства повышенной эффективности

Изобретение относится к медицине и касается средства для купирования алкогольного абстинентного синдрома
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства для лечения алкогольной интоксикации

Изобретение относится к медицине, фармакологии и касается средств, снижающих потребление этилового алкоголя и выраженность патологического влечения к этанолу
Изобретение относится к медицине, к хирургии, к способам лечения нарушения энтерогепатической циркуляции желчи у больных с наружным дренированием желчных путей
Изобретение относится к медицине, к гепатологии, гастроэнтерологии и клинической лимфологии, к способам лечения хронических вирусных гепатитов

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням, к способам лечения больных вирусным гепатитом С с гемосидерозом печени

Изобретение относится к медицине, к гепатологии, к способам лечения хронических вирусных гепатитов

Изобретение относится к области медицины, в частности для лечения больных заболеваниями печени, и касается разработки способа лечения, повышающего эффективность терапии путем улучшения гемодинамики печени
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии

Изобретение относится к новому биологически активному химическому соединению, конкретно к 3,28-ди-О-никотинату бетулина (1), формулы проявляющему гепатопротекторную и анти-ВИЧ активность

Изобретение относится к медицине, а конкретно к созданию средства растительного происхождения для лечения вирусного гепатита B и С и способа его лечения

Изобретение относится к гонадотропинам, состоящим из - и -субъединиц, причем указанные гонадотропины включают ненативные дисульфидные мостики, предпочтительно, ненативные межсубъединичные дисульфидные мостики
Наверх