Шарошка бурового долота

 

Изобретение относится к буровым долотам шарошечного типа преимущественно со штыревым вооружением. Шарошка бурового долота содержит корпус с обратным конусом и установленные на нем ряды основных и дополнительных калибрующих зубков, снабженных режущей головкой. Режущая головка каждого дополнительного зубка снабжена формирующим цилиндрическим участком, причем величина радиуса R формирующего цилиндрического участка и номинальный диаметр D долота находятся в соотношении R=1,05-1,10 D/2. Выполнение режущей калибрующей части дополнительного калибрующего зубка в виде цилиндра с радиусом, большим номинального диаметра долота и эксцентричным его оси, позволяет в значительной степени повысить износостойкость долота по диаметру. 4 ил.

Изобретение относится к области бурового породоразрушающего инструмента и может найти применение в шарошечных долотах преимущественно со штыревым вооружением.

Известна шарошка бурового долота с твердосплавным штыревым вооружением, установленным на калибрующих венцах шарошек /авторское свидетельство СССР 1542916, МПК6 Е 21 В, 1982/.

Вследствие того, что в известном долоте отсутствует вооружение на стыке основных конусов шарошки с ее обратным конусом, калибрующие зубья быстро изнашиваются и интенсивно уменьшается диаметр долота в целом.

Известна также шарошка бурового долота, содержащая корпус с обратным конусом, установленные на корпусе ряды основных и дополнительных калибрующих зубков, снабженных режущей головкой /авторское свидетельство СССР 1810463, МПК6 Е 21 В 10/16, 1990/.

Недостатком известной конструкции является низкая стойкость дополнительных калибрующих зубков из-за уменьшенной площади контакта их режущих головок с поверхностью стенки скважины, особенно в начальный период работы долота.

Задачей изобретения является повышение долговечности вооружения калибрующей части шарошек путем увеличения стойкости дополнительных зубков за счет увеличенной площади их контакта со стенкой скважины и ее увеличения в процессе работы.

Эта задача достигается тем, что в шарошке бурового долота, содержащей корпус с обратным конусом, установленные на корпусе ряды основных и дополнительных калибрующих зубков, снабженных режущей головкой, режущая головка каждого дополнительного зубка снабжена формирующим цилиндрическим участком, причем величина радиуса R формирующего цилиндрического участка и номинальный диаметр D долота находятся в соотношении: R=1,05-1,10 D/2 На фиг.1 представлен фрагмент шарошки бурового долота; на фиг.2 - вид I на фиг. 1; на фиг.3 - дополнительный калибрующий зубок; на фиг.4 - вид А на фиг.3.

Шарошка бурового долота содержит корпус 1 с обратным конусом 2 и установленные на нем ряды основных 3 и дополнительных 4 калибрующих зубков. Режущая головка 5 каждого дополнительного калибрующего зубка 4 снабжена цилиндрическим участком 6, причем радиус R формирующего цилиндрического участка 6 и номинальный диаметр долота D связаны соотношением: R=1,05-1,10 D/2 Работает долото следующим образом.

При вращении долота его вооружение отделяет от массива забоя частицы породы и происходит углубление скважины. Калибрующие зубки (основные 3 и дополнительные 4) обрабатывают цилиндрическую стенку скважины, сохраняя ее номинальный диаметр.

Дополнительный калибрующий зубок в начальный период работы срезает своими кромками, установленными на номинальном диаметре долота, слой породы стенки скважины, причем вследствие того, что радиус контактной поверхности дополнительного зубка больше радиуса долота, при резании образуется "задний угол" режущей кромки, что облегчает работу вооружения.

В процессе работы долота происходит изнашивание всех его элементов, при этом в дополнительном 4 калибрующем зубке увеличивается площадь контакта его режущей головки 5 со стенкой забоя, что значительно повышает его стойкость и при этом в максимальной степени сохраняется заданный диаметр скважины.

Кроме того, при вращении долота уменьшаются радиальные вибрации, снижающие производительность бурения, а работа последующего спускаемого долота происходит практически без дополнительной проработки стенки скважины.

Формула изобретения

Шарошка бурового долота, содержащая корпус с обратным конусом, установленные на корпусе ряды основных и дополнительных калибрующих зубков, снабженных режущей головкой, отличающаяся тем, что режущая головка каждого дополнительного зубка снабжена формирующим цилиндрическим участком, причем величина радиуса R формирующего цилиндрического участка и номинальный диаметр D долота находятся в соотношении R= 1,05-1,10 D/2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к буровым шарошечным долотам

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к буровому долоту

Изобретение относится к области бурения глубоких скважин

Изобретение относится к шарошечному породоразрушающему инструменту, а именно к их вооружению

Изобретение относится к буровому инструменту

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет увеличить эффективность способа извлечения твердого сплава из отработанных шарошечных долот за счет возможности регулирования ударного импульса, механизации и автоматизации процесса

Изобретение относится к бурению глубоких скважин большего диаметра и может быть использовано в компоновке долотных буров с шарошечным породоразрушающим инструментом и в буровых шарошечных долотах

Изобретение относится к горному делу и строительству

Изобретение относится к буровой технике, в частности к роторному буровому долоту для бурения скважины в горной породе

Изобретение относится к шарошечному долоту со вставными зубьями, применяемому для бурения нефти, природного газа, руды и геологического бурения

Изобретение относится к буровому трехшарошечному долоту для бурения скважин

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровым долотам шарошечного типа, и может быть использовано при создании буровых долот для бескернового и колонкового бурения скважин

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано в буровых долотах, имеющих твердосплавное вооружение шарошек

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту с твердосплавным вооружением с хвостовиками и рабочей головкой

Изобретение относится к буровому породоразрушающему инструменту с твердосплавным или алмазным синтетическим вооружением с асимметричной рабочей головкой или клиновидной режущей кромкой

Изобретение относится к буровому инструменту с твердосплавным вооружением с асимметричной или клиновидной рабочей кромкой

Изобретение относится к шарошечному породоразрушающему инструменту, а именно к их вооружению
Наверх