Способ получения синглетного кислорода для химического кислород-иодного лазера

 

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к способам получения синглетного кислорода для химического кислородно-йодного лазера. Способ заключается в противоточном струйном взаимодействии газообразного хлора и щелочного раствора перекиси водорода с заданными режимными параметрами. Длина взаимодействия струй с хлором L определяется из соотношения где m - число участков на длине взаимодействия хлора с раствором, на которых происходит полное обновление поверхности струй ионами HO2 -; объемный расход раствора; d - диаметр сопел инжектора; N - число сопел инжектора; об- время обновления поверхности струй ионами HO2 -, а удельная поверхность контакта фаз определяется = xNxd/[S-(xNxd2)/4], где S - площадь поперечного сечения реакционной зоны. 5 ил.

Изобретение относится к лазерной технике.

Известны способы получения синглетного кислорода (СК) в газожидкостных аппаратах различных типов (см. журнал "Успехи химии", 50, 406, 1981г., авторы: Шинкаренко Н. В. и Алесковский В.Б.; журнал "Квантовая электроника", 18, 7, 1991г., авторы: Загидуллин М.В. и др.; журнал "Квантовая электроника", 24, 3, 1997г. , авторы: Загидуллин М.В. и др.). Сущность известных способов заключается в организации реакции газообразного хлора с концентрированным щелочным раствором перекиси водорода (ЩРПВ). Обычно используется щелочь КОН и перекись водорода Н2O2. Газообразный хлор контактирует с поверхностью ЩРПВ, молекулы хлора проникают через поверхность раствора и реагируют с гидропероксид ионами НO2 -, образуется синглетный кислород. Химическая эффективность реакции зависит от оптимальности режимных и геометрических параметров газожидкостной реакции.

Задачей изобретения является повышение эффективности способа получения СК для химического кислородно-йодного лазера путем оптимизации геометрических параметров газожидкостной реакции.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения синглетного кислорода для химического кислородно-йодного лазера, заключающемся в противоточном струйном взаимодействии газообразного хлора и щелочного раствора перекиси водорода с заданными режимными параметрами: давление и скорость газа, скорость струй, концентрация фаз, время их взаимодействия и геометрическими параметрами: длина взаимодействия струй с хлором и удельная поверхность контакта фаз, предлагается длину взаимодействия струй с хлором L определять из соотношения: где m - число участков на длине взаимодействия хлора с раствором, на которых происходит полное обновление поверхности струй ионами НO2 -; объемный расход раствора; d - диаметр сопел инжектора; N - число сопел инжектора; об- время обновления поверхностей струй ионами НO2 -, а удельную поверхность контакта фаз определять из соотношения
= Nd/[S-(Nd2)/4],
где S - площадь поперечного сечения реакционной зоны.

На фиг. 1 представлена схема реакционной зоны противоточного струйного взаимодействия газообразного хлора и струй щелочного раствора перекиси водорода.

На фиг.2 - зависимость скорости газа и исходного давления хлора (расхода хлора) на выход синглетного кислорода и выход хлора C.
На фиг.3 - зависимость и C от давления при разных концентрациях КОН.

На фиг.4 - зависимость и C от изменения скорости струй в реакционной зоне генератора синглетного кислорода.

На фиг. 5 - выход синглетного кислорода O2(1) и Cl2 в зависимости от длины взаимодействия хлора со струями раствора щелочи.

Способ получения синглетного кислорода для химического кислородно-йодного лазера может быть осуществлен в известных струйных генераторах синглетного кислорода (см. фиг.1), содержащих следующие основные конструктивные элементы: реактор с реакционной зоной 1 и инжектор 2 струй щелочного раствора перекиси водорода (H2O2-КОН-Н2O), выполненный в виде пластины с отверстиями. Ввод хлора в реакционную зону 1 осуществляется через трубки (не показаны), вмонтированные в стенки реактора. Для установки требуемых скоростей газа и давления в реакционной зоне используется щелевой кран (не показан).

Влияние режимных и геометрических параметров (см. фиг.2-5) на эффективность получения синглетного кислорода исследовалось в струйном генераторе синглетного кислорода со следующими их значениями:
режимные параметры: давление хлора Р=30 мм. рт. ст.;
средняя скорость газа Ug=1010,5 м/с.;
среднемассовая скорость струй Uj=67 м/с (КОН)=2М;
концентрация (КОН) от 1М3М;
геометрические параметры: длина взаимодействия хлора со струями раствора L=3 см, 6 см, 10 см;
диаметр сопел инжектора d=0,3 мм;
длина сопла h=6 мм, число сопел N=140 или N=280.

После попадания молекул Сl2 в щелочной раствор перекиси водорода (Н2O2-КОН-Н2O) происходит полная стехиометрическая реакция образования синглетного кислорода 2КОН+Н2O2+Сl2-->2KCl+2Н2O+O2(1).
Режимные и геометрические параметры реакционной зоны определялись расчетным путем с помощью математической модели решением известных уравнений при следующих предположениях.

Предположим, что реакция хлорирования щелочи происходит в тонком приповерхностном слое раствора толщиной 1 нм. Контакт поверхности раствора с хлором приводит к уменьшению концентрации ионов НO2 - на поверхности, что частично компенсируется диффузионным потоком НO2 - из глубины раствора или гидродинамическими процессами, приводящими к обновлению поверхности раствора. Обеднение поверхности раствора гидропероксид ионами ведет к уменьшению скорости поглощения хлора раствором, увеличению глубины проникновения хлора в раствор и, следовательно, уменьшению выхода синглетного кислорода O2(1).
Тогда обновление концентрации ионов НO2 - до начального значения происходит по длине Lоб = UJоб,
где об- время обновления поверхностей струй ионами НO2 -;
об10-4С;
Число участков на длине взаимодействия хлора с раствором, на которых происходит полное обновление поверхности струй ионами НO2 -, равно m=L/L, где
L - длина взаимодействия струй с хлором.

Отсюда L=mхL=mхUJхоб
скорость струй Uj определяется по формуле

где объемный расход раствора.

Следовательно, L = m4Vp/d2Nоб.
Выход синглетного кислорода зависит также от удельной поверхности контакта фаз , равной площади поверхности раствора, приходящейся на единицу объема газа
= Nd/[S-(Nd2)/4],
где
S - площадь поперечного сечения реакционной зоны.

При наиболее распространенном квадратно-гнездовом способе размещения сопел d/a2, где а - шаг сопел.

Из результатов экспериментальных исследований с ранее указанными режимными и геометрическими параметрами следует, что (фиг.2) с увеличением скорости газа увеличиваются как выход синглетного кислорода, так и доля непрореагировавшего хлора. С одной стороны, за счет уменьшения времени взаимодействия хлора со струями раствора хлор вырабатывается не так эффективно. С другой стороны, при высокой скорости газа уменьшаются потери синглетного кислорода в реакциях тушения. Из фиг.3 следует, что чем больше концентрация щелочи, тем больше концентрация ионов HO2 - в растворе, тем менее интенсивно поверхность струй истощается ионами HO2 - и больше длина, на которой эффективно перерабатывается хлор. Это позволяет поднять выходное давление генератора при сохранении выхода СК и утилизации хлора. Из рис.4 следует, что увеличение скорости струй при фиксированном расходе хлора приводит к уменьшению доли синглетного кислорода и не прореагировавшего хлора на выходе СГСК. Это связано с ростом гидравлического сопротивления для газа, что приводит к увеличению его давления и уменьшению скорости газа. Результатом является большее время взаимодействия хлора и струй раствора, сказывающееся на увеличении утилизации хлора и уменьшении выхода СК в следствие тушения. Кроме того, при высоких скоростях струй часть газа может увлекаться струями в приемный бак для отработанного раствора.

Из фиг.5 следует, что с увеличением длины взаимодействия хлора со струями раствора утилизация хлора и выхода синглетного кислорода увеличиваются. Фактически зависимость эта связана не просто с длиной взаимодействия, а с отношением этой длины к скорости газа, т.е. со временем взаимодействия хлора и струй. Чем больше это время, тем эффективнее перерабатывается хлор.

Пользуясь результатами приведенных теоретических и экспериментальных исследований можно выбрать оптимальные режимные и геометрические параметры для наиболее эффективного получения выхода синглетного кислорода для химического кислородно-йодного лазера.


Формула изобретения

Способ получения синглетного кислорода для химического кислородно-йодного лазера, заключающийся в противоточном струйном взаимодействии газообразного хлора и щелочного раствора перекиси водорода с заданными режимными параметрами: давление и скорость газа, скорость струй, концентрация фаз, время их взаимодействия и геометрическими параметрами: длина взаимодействия струй с хлором и удельная поверхность контакта фаз, отличающийся тем, что длина взаимодействия струй с хлором L определяется из соотношения

где m - число участков на длине взаимодействия хлора с раствором, на которых происходит полное обновление поверхности струй ионами НО2 -;
объемный расход раствора;
d - диаметр сопел инжектора;
N - число сопел инжектора;
об - время обновления поверхностей струй ионами НО2 -,
а удельная поверхность контакта фаз определяется из соотношения
= xNxd/[S-(xNxd2)/4],
где S - площадь поперечного сечения реакционной зоны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерной физике и оптике и может быть использовано в системах эффективного преобразования солнечной энергии в лазерное излучение

Изобретение относится к квантовой электронике, преимущественно к химическому кислород-йодному лазеру (КИЛ)

Изобретение относится к области квантовой электроники, преимущественно к химическим лазерам, и может быть использовано в химическом кислород-йодном лазере

Изобретение относится к квантовой электронике, в частности к газовым лазерам, которые могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства для технологических целей

Изобретение относится к лазерной технике, преимущественно к химическим лазерам, и может быть использовано в технологическом кислород-диодном лазере (КИЛ)

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано при создании сопловых блоков газодинамических лазеров
Изобретение относится к электронной технике, конкретно к лазерным электронно-лучевым приборам, используемым в системах отображения информации, растровой оптической микроскопии и т.д

Изобретение относится к области твердотельных лазеров и может быть использовано в импульсно-периодическом режиме их работы

Изобретение относится к квантовой электронике, преимущественно к химическим лазерам, и может быть использовано в химическом иодно-кислородном лазере в качестве источника донорного газа синглетного кислорода (в состоянии электронного возбуждения O2(1))
Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано при разработке технологических химических кислородно-йодных лазеров

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано при создании газовых лазеров с поперечной накачкой

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к химической технике и может быть использовано при разработке химических лазеров

Изобретение относится к лазерной физике и оптике и может быть использовано в системах преобразования солнечной энергии в лазерное излучение с последующей передачей этой энергии потребителю

Изобретение относится к струйным генераторам синглетного кислорода и может быть использовано при разработке химических лазеров, а также в химической технике

Изобретение относится к технической физике - к области генерации когерентного электромагнитного излучения (ЭМИ) - и может быть использовано при создании мощных лазерных систем, например, в технологических установках по фрагментированию отработанного оборудования ядерных реакторов атомных электростанций

Изобретение относится к лазерной технике, к конструкциям сопловых блоков для проточных газовых лазеров

Изобретение относится к генераторам синглетного кислорода и может быть использовано в химических кислород-йодных лазерах, а также в технологических установках по дезинфекции воды, нейтрализации и утилизации промышленных органических загрязнителей и отходов

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано при создании источников когерентного излучения на переходах состояний атомов йода и, дополнительно, молекул окиси углерода
Наверх