Способ обработки услуг и протокола системы сети мобильной связи

 

Изобретение относится к способам обработки услуг и протокола. Техническим результатом является возможность использования того же протокола, не изменяя его при изменении типа обслуживания мобильной связи. Способ заключается в проверке наличия примитива согласно типу компонента после приема примитива от пользователя, если имеется примитив указанного типа, осуществляют формирование процедуры для обработки восстановленного примитива согласно типу пакета, осуществляют построение примитива, который должен быть передан к сигнальному блоку управления соединением, проверяют, имеется ли ошибка протокола после приема примитива, если отсутствует ошибка, осуществляют присвоение идентификации транзакции и запись состояния приема в таблицу идентификации транзакции, передают принятый примитив к пользователю. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу обработки услуг и протокола без изменения протокола, даже если тип обслуживания мобильной сети изменяют в то время, как система мобильной сети осуществляет обслуживание, используя УПХТ МСЭ - ОСС (ТСАР) узел передачи характеристик транзакций (ITU-T) Международного союза электросвязи Отделения стандартизации связи или УПХТ АНИС узел передачи характеристик транзакций (ANSI) Американского национального института стандартов.

Вообще, система коммутации электронных услуг управляет идентификацией линии связи посредством присвоения идентификационной информации диалога элементу обслуживания приложения (ЭОП, ASE) и узлу передачи характеристик транзакций (УПХТ) по общей линии связи номер 7 ( 7) передачи сигналов.

Фиг.1 и 2 иллюстрируют структуры интеллектуальных сетевых сервисных контроллеров передачи сигналов по общей линии связи 7, использующих УПХТ МСЭ ОСС и УПХТ АНИС соответственно.

Интеллектуальный сетевой сервисный контроллер включает в себя ЭОП 10 и процессор протокола. Процессор протокола имеет УПХТ 20, сигнальный блок управления соединением (СБУС, SCCP) 30 и блок передачи сообщений (БПС, MTP) 40.

ЭОП 10 генерирует соответствующую операцию по запросу выполнения операции из прикладного процессора и передает сгенерированную операцию к другому ЭОП через УПХТ 20.

УПХТ 20 включает в себя основной процессор для управления его положением и таблицу идентификаций (ИД, ID) транзакции. УПХТ 20 разделен на компонентный подуровень и подуровень транзакции. Компонентный подуровень передает компонент между определенными ЭОП. Подуровень транзакции обеспечивает функцию диалога для передачи сообщения транзакции. После приема примитива диалога из блока выполнения диалога в ЭОП 10 блок 21 диалога принимает компонент, соответствующий принятому диалогу, из компонентного блока 22 и формирует примитив транзакции, который должен быть передан на процессор 23 транзакции. После приема примитива транзакции процессор 23 транзакции формирует примитив диалога, который должен быть передан к блоку 21 диалога, и передает компонент к компонентному блоку 22. После приема компонентного примитива из блока выполнения операции в ЭОП 10 компонентный блок 22 кодирует компонент, который принят, в соответствии с типом диалога и сохраняет компонент. Далее, компонентный блок 22 передает компонент к блоку 21 диалога в ответ на запрос из блока 21 диалога и отбрасывает соответствующий компонент в ответ на сообщение окончания диалога от блока 21 диалога. После приема компонента из блока 21 диалога компонентный блок 22 проверяет, имеет ли компонент ошибку, и формирует компонентный примитив в соответствии с результатом проверки и типом компонента для передачи компонентного примитива к ЭОП 10. После приема примитива транзакции из блока 21 диалога процессор 23 транзакции формирует сообщение транзакции, которое должно быть передано к СБУС 30. После приема сообщения транзакции из СБУС 30 процессор 23 транзакции проверяет, имеет ли сообщение транзакции ошибку, и формирует примитив транзакции в соответствии с результатом проверки и типом компонента для передачи примитива транзакции к блоку 21 диалога.

СБУС 30 обрабатывает протокол передачи сигналов по общей линии связи 7, используя сервис БПС 40.

БПС 40 передает и принимает сигнал протокола по общей линии связи 7 между пунктом коммутации услуг (ПКУ, SSP) и пунктом управления обслуживания (ПУО, SCP).

В вышеуказанном описании примитив означает функциональное сообщение для обработки интерфейса между двумя соседними уровнями. Компонент указывает измененный блок данных протокола. Примитив диалога является сообщением для обработки интерфейса между ЭОП 10 и блоком 21 диалога. Компонентный примитив является сообщением для обработки интерфейса между ЭОП 10 и компонентным блоком 22. Примитив транзакции является сообщением для обработки интерфейса между блоком 21 диалога и процессором 23 транзакции.

В системе коммутации для интеллектуального сетевого обслуживания блок обработки запроса и блок обработки протокола отличаются в соответствии с типом сервиса. То есть имеются УПХТ МСЭ-ОСС, предложенный МСЭ-ОСС, как показано на фиг.1, и УПХТ АНИС, используемый в США, как показано на фиг.2.

В системе множественного доступа с кодовым разделением каналов (МДКР, CDMA) УПХТ МСЭ-ОСС используется, чтобы обеспечить обслуживание операций, относящихся к мобильной сети. В сети мобильной связи, использующей обслуживание и протокол УПХТ АНИС, БПС уровня 3 выполняет процедуру для преобразования протокола МСЭ-ОСС в протокол АНИС для передачи протокола АНИС к другой станции. Во время операции приема БПС преобразует протокол АНИС в протокол МСЭ-ОСС для передачи МСЭ-ОСС протокола на верхний уровень.

Как описано выше, если тип обслуживания мобильной сети изменяется на обслуживание и протокол, использующий УПХТ АНИС, в то время как система сети мобильной связи осуществляет операцию, относящуюся к мобильной сети, использующей обслуживание и протокол УПХТ МСЭ-ОСС, БПС преобразует протокол для выполнения операции с другой станцией. Следовательно, эффективность обработки в реальном масштабе времени БПС ухудшается, и общая пропускная способность выхода сигнала, который может быть соединен с другой станцией, понижается.

Задачей настоящего изобретения является создание способа обработки услуг и протокола УПХТ АНИС без преобразования протокола, когда тип обслуживания мобильной сети изменен от услуг и протокола, использующих УПХТ МСЭ-ОСС, на услуги и протокол, использующие УПХТ АНИС.

Другой задачей настоящего изобретения является создание способа увеличения эффективности обработки БПС без преобразования протокола, даже если тип обслуживания мобильной сети изменен тогда, когда система мобильной связи осуществляет обслуживание, используя УПХТ МСЭ-ОСС или УПХТ АНИС.

Для достижения указанных и других задач предлагается способ обработки услуг и протокола системы связи мобильной сети, включающий в себя этапы: проверка, имеется ли примитив согласно типу компонента, после приема примитива от пользователя компонента транзакции (КТ), если имеется примитив согласно типу компонента, восстановление примитива согласно типу компонента, формирование процедуры для обработки восстановленного примитива согласно типу пакета и построение примитива, который должен быть передан к сигнальному блоку управления соединением (СБУС) согласно типу пакета посредством добавления восстановленного примитива к компонентному блоку; проверка, имеется ли ошибка протокола после приема примитива от СБУС; если не имеется ошибки протокола и принятый примитив является первым примитивом, переданным от другой станции, присвоение идентификации (ИД) транзакции и запись состояния приема в соответствующую таблицу ИД транзакции; и передача принятого примитива пользователю КТ.

Вышеуказанные и другие задачи, признаки и преимущества настоящего изобретения станут более очевидными из нижеследующего подробного описания и сопроводительных чертежей, на которых: фиг.1 иллюстрирует структуру интеллектуального сетевого сервисного контроллера общей линии передачи сигналов 7, используя УПХТ МСЭ-ОСС; фиг.2 иллюстрирует структуру интеллектуального сетевого сервисного контроллера общей линии передачи сигналов 7, используя УПХТ АНИС; фиг. 3 - блок-схема модуля программного обеспечения УПХТ согласно настоящему изобретению; и фиг. 4А и 4В являются последовательностью операций для обработки услуг и протокола УПХТ АНИС согласно настоящему изобретению.

Блок 51 ATCI_main (фиг.3) инициализирует таблицу и проверяет положение основного процессора. Блок 52 ATCI_rcv принимает примитивы от пользователя КТ (компонента транзакции) и СБУС 30 и обрабатывает принятые примитивы. Блок 53 ATCI_ cmp проверяет, является ли компонент примитива нормальным, и восстанавливает компонент. Блок 54 ATCI_tci ассемблирует и дезассемблирует примитив. Блок 55 ATCI_trp проверяет примитив, принятый от СБУС 30, и выбирает пользователя верхнего КТ. Блок 57 ATCI_FltProc обрабатывает ошибочный примитив в качестве примитива аварийного прекращения работы. Блок 56 ATCI_proc обрабатывает адреса (сигнальные отметки) самой станции и другой станции.

Предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения описан со ссылкой на фиг.1-4В.

После приема на этапе 101 примитива от пользователя верхнего КТ на этапе 102 проверяется, имеется ли примитив согласно типу компонента. В качестве типа компонента выступают компоненты вызова (ВЫЗ), отклонения, результата и ошибки. На этапе 103 примитив, изменяющийся с типом компонента, восстанавливают для генерирования процедуры для обработки примитива в соответствии с типом пакета. На этапе 104 примитивы, такие как однонаправленность, запрос с (без) разрешением QRYwi(wo)PER, переговоры с (без) разрешением CONVwi(wo)PER, и ответы создают посредством добавления восстановленного примитива к компонентному блоку 22, чтобы передать примитив в соответствии с типом пакета к СБУС 30. Прежде чем конечный примитив будет передан к СБУС 30, состояние передачи регистрируют в соответствии с типом примитива в таблице, внутренне управляемой с ИД транзакции, выданной от верхнего уровня на этапе 105. На этапе 106 примитив N-unidata (NUDT) передают к СБУС 30, и время, когда должна закончиться операция соответствующего примитива, регистрируют в операционной системе (ОС).

После приема на этапе 107 примитива от СБУС 30 на этапе 103 проверяют, имеет ли принятый примитив ошибку протокола. Если имеется ошибка синтаксиса, примитив аварийного прекращения работы передают к ЭОП 10 на этапе 109. Если не имеется никакой ошибки в протоколе принятого примитива, на этапе 110 проверяют, имеет ли принятый примитив компонентную ошибку. Если да, выполняют этап 109, а если нет, на этапе 111 проверяют, является ли принятый примитив первым примитивом, переданным от другой станции. Если да, ИД транзакции для управления самой станции формируют на этапе 112, и состояние приема регистрируют в соответствующей таблице ИД транзакции на этапе 113. Примитив блока данных приложения (БДП, APDU) передают пользователю КТ на этапе 114. Если принятый примитив не является первым примитивом, переданным от другой станции, то есть если он является ответом на примитив, выданным из самой станции на этапе 111, на этапе 115 проверяют, имеется ли ошибка пакета. Если никакая ошибка пакета не обнаружена, примитив блока данных приложения (БДП) передают пользователю КТ на этапе 116. Если имеется ошибка пакета, примитив аварийного прекращения работы передают к другой станции на этапе 117.

Между тем, если не имеется никакого результата выполнения от другой станции в течение времени, зарегистрированного в ОС, на этапе 118 ОС генерируют сообщение ожидания по отношению к соответствующему примитиву. Таблица, соответствующая ИД транзакции примитива, очищается на этапе 119. Примитив аварийного прекращения работы передают пользователю КТ на этапе 120.

Таким образом, даже если тип обслуживания мобильной сети изменен на обслуживание и протокол, использующие УПХТ АНИС, в то время как система мобильной связи осуществляет обслуживание и протокол, использующие УПХТ МСЭ-ОСС, БПС может обрабатывать услуги и протокол, использующие УПХТ АНИС без преобразования протокола. Следовательно, эффективность обработки в реальном масштабе времени БПС может быть улучшена.

Хотя изобретение показано и описано со ссылкой на некоторый предпочтительный вариант его осуществления, специалистам должно быть понятно, что различные изменения в форме и деталях могут быть сделаны без отрыва от объема и формы изобретения, которые определены в соответствии с прилагаемой формулой изобретения.

Формула изобретения

1. Способ обработки услуг и протокола системы сети мобильной связи, заключающийся в том, что осуществляют проверку наличия примитива - функционального сообщения для обработки интерфейса между двумя соседними уровнями согласно типу компонента после приема примитива от пользователя компонентом транзакции, если имеется примитив согласно типу компонента осуществляют формирование процедуры для обработки восстановленного примитива согласно типу пакета и осуществляют построение примитива, который должен быть передан к сигнальному блоку управления соединением (SCCP) согласно типу пакета, посредством добавления восстановленного примитива в компонентный блок, осуществляют проверку, имеется ли ошибка протокола после приема примитива из сигнального блока управления соединением, если отсутствует ошибка протокола и принятый примитив является первым примитивом, переданным от другой станции, осуществляют присвоение идентификации транзакции и запись состояния приема в соответствующую таблицу идентификации транзакции и передают принятый примитив к пользователю компонентом транзакции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что примитив N-unidata передают в сигнальный блок управления соединением.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что примитив блока приложения данных (ADPU) передают к пользователю компонентом транзакции.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что примитив N-unidata передают на сигнальный блок управления соединением.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что в случае наличия ошибки протокола осуществляют передачу примитива аварийного прекращения работы на вышеуказанную другую станцию.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае отсутствия результата о выполнении от вышеуказанной другой станции в течение определенного периода времени осуществляют передачу примитива аварийного прекращения работы к пользователю компонентом транзакции.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что в случае наличия ошибки протокола осуществляют передачу примитива аварийного прекращения работы на вышеуказанную другую станцию.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что примитив N-unidata передают на вышеуказанный сигнальный блок управления соединением, в котором примитив блока приложения данных передается к пользователю компонентом транзакции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может использоваться при организации радиоканалов

Изобретение относится к способу автономного понижения порогов обнаружения и отслеживания несущих, принятых на орбите приемником, оснащенным орбитальной навигационной системой, находящейся внутри или снаружи указанного приемника, причем последний имеет по меньшей мере одно кольцо фазовой автоподстройки

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способу организации радиоинтерфейса и базовой станции сотовой системы связи с кодовым разделением каналов

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может использоваться в системе охранной телесигнализации

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может использоваться в системе охранной телесигнализации объектов

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может использоваться при организации радиоканалов связи

Изобретение относится к технике передачи данных и может быть использовано при построении пакетной сети сбора данных от удаленных терминалов или обмена формализованной информацией по каналам метеорной радиосвязи

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для создания УКВ ретрансляторов

Изобретение относится к сетям подвижной радиосвязи, а точнее к цифровым сетям подвижной радиосвязи с пакетной передачей информации

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в гидроакустических комплексах и информационно-управляющих системах, размещаемых в мобильных и стационарных системах освещения обстановки, предназначенных для обнаружения, определения координат и классификации обнаруженных объектов пассивными и активными методами

Изобретение относится к носимым компьютерам в виде авторучки и может быть использовано как устройство управления телефонным справочником

Изобретение относится к информационно-управляющим системам и предназначено для сбора информации, решения боевых задач и выработки сигналов управления системами вооружения и техническими средствами, в частности корабельным оружием

Изобретение относится к информационно-управляющим системам и предназначено для сбора информации, решения боевых задач и выработки сигналов управления системами вооружения и техническими средствами, в частности корабельным оружием

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для сбора данных, управления и преобразования потоков данных между управляющими вычислительными машинами и объектом управления

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для сбора данных, управления и преобразования потоков данных между управляющими вычислительными машинами и объектом управления

Изобретение относится к системам переноса денежных средств для безналичных финансовых операций

Изобретение относится к устройствам обработки данных

Изобретение относится к безопасным микросхемам, которые выполняют криптографические способы и протоколы для различных информационно-технических применений

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в высокопроизводительных системах обработки больших массивов информации, в том числе и в режиме реального времени

Изобретение относится к компьютерной технике, в частности к устройствам, занимающим среднее положение между ноутбуками и карманными компьютерами
Наверх