Устройство для раздачи глинозема на электролизеры

 

Изобретение относится к электролитическому производству алюминия и может быть использовано для раздачи глинозема на электролизеры. Устройство обеспечивает снижение потерь сырья и металлоемкости. Оно содержит центральный бункер, связанный с пневмопроводом, с одной стороны с силосной башней, а с другой - пневмопроводом с бункером-дозатором, установленным на электролизере. Бункер-дозатор снабжен приводом с конусным затвором и краном-распределителем, механически связанным с приводом бункера-дозатора. Двухпозиционный кран-распределитель связан пневмопроводом с бункером-дозатором через фильтр с одной стороны и с вакуум-линией - с другой стороны. Кран-распределитель снабжен патрубком выхода в атмосферу. Механизм для пробивки корки электролита выполнен в виде пробойника с пневмоцилиндром, связанным с пневмопроводами и течкой. Бункер снабжен аэратором с патрубком для подсоса воздуха. 1 ил.

Изобретение относится к электролитическому производству алюминия и может быть использовано для раздачи глинозема в электролизеры.

Известно устройство для раздачи глинозема на электролизеры, содержащее центральный бункер и перемещающийся по вертикали бункер-дозатор с выпускным отверстием, перекрываемым продавливающей балкой механизма для продавливания корки электролита. Устройство снабжено транспортным трубопроводом, расположенным по периметру электролизера и сообщающимся в верхней части с бункером-дозатором разгрузочными отверстиями, причем внутри транспортного трубопровода установлена проницаемая для воздуха труба, а бункер-дозатор выполнен в виде короба из секций и снабжен газопроницаемой крышкой (см. а. с. СССР 1178799, кл. С 25 С 3/14, 1985 г.)(1).

Недостатком известного устройства является то, что транспортировка глинозема от центрального бункера к бункеру-дозатору по трубопроводу выполняется сжатым воздухом. Пневмотранспорт сыпучего материала сжатым воздухом приводит к потерям этого материала через любые неплотности. Другим недостатком является сложность конструкции и большая металлоемкость.

Задачей данного предложения является повышение технико-экономических показателей электролитического производства алюминия.

Техническим результатом предложения является снижение потерь сырья и снижение металлоемкости.

Технический результат достигается тем, что устройство для раздачи глинозема на электролизеры, содержащее механизм для пробивки корки электролита, центральный бункер и бункер-дозатор, снабжено двухпозиционным краном-распределителем, имеющим патрубок выхода в атмосферу, бункер-дозатор имеет конусный затвор с пневмоцилиндром, течку и фильтр, причем кран-распределитель соединен пневмопроводом с вакуум-линией и через фильтр - с бункером-дозатором, и механически связан с пневмоцилиндром конусного затвора, а механизм для продавливания корки электролита выполнен в виде пробойника с пневмоцилиндром, связанным с пневмоцилиндром конусного затвора двумя пневмопроводами.

Сущность предложения заключается в следующем. Для передачи глинозема от центрального бункера к бункеру-дозатору, установленному на электролизере, вместо сжатого воздуха, как это имеет место в решении по прототипу, использована вакуумная система пневмотранспорта, которая позволяет избежать потерь сырья во время его транспортировки. В механизме для пробивки корки электролита вместо металлоемкой балки, как это имеет место в решении по прототипу, использован пневмоцилиндр с пробойником.

При отключении пробойника конусный затвор и патрубок выхода в атмосферу закрыты и глинозем под действием вакуум-линии поступает из центрального бункера в бункер-дозатор на электролизере.

После заполнения бункера-дозатора глинозем перекрывает пневмопровод с фильтром, и подача прекращается.

При включении пробойника пневмоцилиндр бункера-дозатора открывает конусный затвор и переключает кран-распределитель, патрубок выхода в атмосферу открывается, и в пробитую лунку на корке электролита глинозем из бункера-дозатора поступает в ванну электролизера.

Общими признаками данного предложения и прототипа являются следующие признаки.

Наличие механизма для продавливания корки электролита, бункера-дозатора и центрального бункера.

Отличие заключается в том, что устройство снабжено двухпозиционным краном-распределителем, имеющим патрубок выхода в атмосферу, бункер-дозатор имеет конусный затвор с пневмоцилиндром, течку и фильтр, причем кран-распределитель соединен пневмопроводом с вакуум-линией и через фильтр - с бункером-дозатором, и механически связан с пневмоцилиндром конусного затвора.

Другое отличие заключается в том, что механизм продавливания корки электролита выполнен в виде пробойника с пневмоцилиндром, связанным с пневмоцилиндром бункера-дозатора двумя пневмопроводами и течкой, тогда как в известном решении роль пробойника выполняет балка.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что данное предложение отвечает критерию изобретения "новизна".

Для сравнения отличительных признаков предложения с другими известными решениями проведен поиск по патентной и научно-технической литературе. Известно устройство для питания сырьем алюминиевого электролизера по а.с. SU 1360252, кл. С 25 С 3/14, 1985 г. (2). В известном решении, так же как и в предложенном, механизм для пробивки корки электролита выполнен в виде пробойника с приводом, а дозатор снабжен течкой.

Отличие заключается в том, что в предложенном решении дозатор выполнен в виде бункера, снабженного конусным затвором с приводом и течкой, причем бункер связан пневмопроводом с центральным бункером и через двухпозиционный кран-распределитель и фильтр - с вакуум-линией. Кроме того, привод конусного затвора, например механически, связан с краном-распределителем. Такое выполнение позволяет иметь на электролизере вместо бункера большого размера, как это имеет место в известном решении, компактный бункер-дозатор, периодически заполняемый глиноземом с помощью вакуум-линии из центрального бункера, расположенного в любом удобном месте. А использование вакуум-линии позволяет предотвратить возможные потери сырья.

В известном решении дозатор выполнен в виде поворотного лотка, прикрепленного к бункеру, снабженного пружиной и штырьками для взаимодействия со штоком пробойника.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод о том, что данное предложение отвечает современному уровню техники.

Предложение поясняется чертежом, на котором показан общий вид устройства. Оно содержит центральный бункер 1, связанный пневмопроводом 2 с одной стороны с силосной башней (на чертеже не показано), а с другой - пневмопроводом 3 с бункером-дозатором 4, установленным на электролизере. Бункер-дозатор 4 снабжен приводом 5 (например пневмоцилиндром) с конусным затвором 6 и краном-распределителем 7, например механически, связанным с приводом 5 бункера-дозатора 4. Двухпозиционный кран-распределитель 7 связан пневмопроводом 8 с бункером-дозатором 4 через фильтр 9 с одной стороны и с вакуум-линией 10 с другой стороны. Кроме того, кран-распределитель 7 снабжен патрубком 11 выхода в атмосферу.

Механизм для пробивки корки электролита выполнен в виде пробойника 12 с пневмоцилиндром 13, связанным с пневмоцилиндром 5 бункера-дозатора 4 двумя пневмопроводами 14 и 15 и течкой 16.

Бункер 1 снабжен аэратором 17 с патрубком 18 для подсоса воздуха.

Устройство работает следующим образом.

При отключенном пробойнике 12 пневмоцилиндра 13 конусный затвор 6 и патрубок 11 выхода в атмосферу находятся в закрытом положении, при этом бункер-дозатор 4 сообщается с вакуум-линией 10 по пневмо-проводу 8 через кран-распределитель 7.

Под действием подсасываемого через патрубок 18 воздуха аэратор 17 подает из бункера 1 глинозем в бункер-дозатор 4.

После заполнения бункера-дозатора глинозем перекрывает пневмопровод 8 с фильтром 9 и подача прекращается.

При включении пробойника 12 пневмоцилиндр 5 открывает конусный затвор 6 и переключает кран 7.

При этом закрывается доступ от вакуум-линии 10 к бункеру 4 и открывается патрубок 11 связи с атмосферой, и в пробитую лунку на корке электролита через течку 16 поступает глинозем из бункера-дозатора 4.

Далее цикл повторяется.

Таким образом, данное предложение обеспечивает повышение технико-экономических показателей производства алюминия путем снижения потерь сырья и металлоемкости.

Формула изобретения

Устройство для раздачи глинозема на электролизеры, содержащее механизм для продавливания корки электролита, бункер-дозатор и центральный бункер, отличающееся тем, что оно снабжено двухпозиционным краном-распределителем, имеющим патрубок выхода в атмосферу, бункер-дозатор имеет конусный затвор с пневмоцилиндром, течку и фильтр, причем кран-распределитель соединен пневмопроводом с вакуум-линией и через фильтр с бункером-дозатором и механически связан с пневмоцилиндром конусного затвора, а механизм для продавливания корки электролита выполнен в виде пробойника с пневмоцилиндром, связанным с пневмоцилиндром конусного затвора двумя пневмопроводами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии легких металлов и может быть использовано для электролитического получения алюминия и стабилизации технологических параметров электролиза

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания электролизеров и может быть использовано в технологическом процессе получения алюминия

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания электролизеров и может быть использовано в технологическом процессе получения алюминия

Изобретение относится к получению алюминия электролизом из криолит-глиноземных расплавов и может быть использовано при автоматизированной подаче глинозема и добавок в электролизер

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия, а именно к электролизерам для получения алюминия, оснащенным устройствами для автоматической подачи сырья

Изобретение относится к питанию сырьем электролизеров для производства алюминия с самообжигающимся анодом

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для раздачи сыпучего материала, например глинозема, на корпус электролита алюминиевого электролизера

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению алюминия электролизом в криолитглиноземных расплавах

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к получению алюминия электролизом из криолит-глиноземных расплавов, и может быть использовано при автоматизированном питании глиноземом и корректирующими добавками электролизеров с верхним токоподводом

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при электрическом получении алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к электролитическому получению алюминия, а именно к устройствам для подачи сырья в алюминиевый электролизер с боковым токоподводом

Изобретение относится к производству алюминия электролизом и может быть использовано для питания электролизеров глиноземом

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению алюминия на электролизерах с верхним токоподводом к самообжигающемуся аноду

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению алюминия электролизом криолит-глиноземных расплавов

Изобретение относится к установке для загрузки нескольких потребителей, например плавильных камер печей для выплавки алюминия, порошкообразным оксидом алюминия согласно п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к получению алюминия электролизом, в частности, к способу и устройству для разрушения корки электролита в электролизере для получения алюминия
Наверх