Противовирусное и антибактериальное средство "интерлизин"

 

Изобретение относится к медицине, касается лекарственного препарата в виде раствора и может быть использовано в офтальмологии, оторинолагингологии, педиатрии и гинекологии. Средство содержит жидкий лейкоцитарный человеческий интерферон и лизоцим при следующем соотношении компонентов: интерферон 2500 -5000 МЕ/мл и лизоцим 2,5-5,0 мг/мл. Технический результат - средство обладает повышенной стабильностью при хранении и увеличивает эффективность при лечении вирусных заболеваний широкой этиологии, уменьшает сроки лечения и риск развития осложнений. 3 табл.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офтальмологии, оториноларингологии, педиатрии, гинекологии, а также для лечения и профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Известно применение противовирусных и антибактериальных препаратов в лечении гриппа, вирусных заболеваний глаз, кожи и слизистых оболочек и их осложнений. Из противовирусных биопрепаратов наиболее широко используются препараты -интерферона, принцип действия которых основан на выявлении и элиминации чужеродной нуклеиновой кислоты - нативный человеческий лейкоцитарный интерферон, локферон, интерлок и др. [Майчук Ю.Ф.//Русский Медицинский журнал.-1998.-Т.7.- 1.- С.16-17]. Система интерферона "...ставит заслон в точке инициации чужеродной нуклеиновой кислоты". [Соловьев В.Д., Бектемиров Т. А. Интерфероны в теории и практике медицины, - М.: Медицина, 1981; Ершов Ф. И. Система интерферона в норме и при патологии. - М.: Медицина, 1996].

Указанные препараты выпускаются в сухом виде и после их восстановления (растворения в воде) могут сохранять свою активность не более суток. Для преодоления этого недостатка в состав гриппферона, выпускаемого в жидкой лекарственной форме с активностью 10000 ME, введен синтетический консервант.

Другим природным препаратом, в течение многих лет применяемым в офтальмологии, оториноларингологии, при воспалительных процессах другой локализации, является лизоцим (рег. 76/506/6, ФС 42-2585-97), который используют как парентерально, так и местно в виде инстилляций или аппликаций как антибактериальное и противовоспалительное средство, стимулирущее процессы репаративной регенерации и противоинфекционную резистентность организма [Машковский М.Д. Лекарственные средства, т.2.- М.- 2000.; Инструкция по применению лизоцима, утв. ФК МЗ СССР 29.03.1991 г.].

Лизоцим - фермент, который является универсальным естественным фактором неспецифической противоинфекционной (антибактериальной, противововирусной) и антитоксической резистентности. Он обладает широчайшим спектром ценнейших биологических свойств, среди которых важнейшими для клиники являются иммунокорригирующее (в том числе гипосенсибилизирующее), мембраностабилизирующее, антиоксидантное действия, способность к стимуляции репаративной регенерации и эритропоэза, коррекции кислородного метаболизма и морфофункционального состояния фагоцити-рующих клеток (макрофагов, нейтрофилов). Показано участие лизоцима в регуляции митотической и метаболической активности клеток, индукции выработки иммунокомпетентным и клетками таких медиаторов, как интерферон, интерлейкины, фактор некроза опухоли и др., регуляции плазменного протеолиза - коррекции активности гранулоцитарной эластазы и ингибиторов протеиназ [Щербакова Э.Г. // Новые лекарственные препараты, М., 1998.- С. 8-18; Щербакова Э.Г., Растунова Г.А., Щербаков И.Т. и др. // Там же, С. 19-32; А. А. Баранов, В.Г. Дорофейчук. - Лизоцим: теория и практика.- М. - Нижний Новгород, 1999.- 128 с.]. Лизоцим используют в пищевой промышленности в качестве консерванта и для повышения биологической ценности детского и лечебного питания [Щербакова Э.Г. и др. Детские молочные продукты, обогащенные лизоцимом (обзорная информация)// М.: АгроНИИТЭИ ММП,1986.-40 с.; Захарова П.П. и др. // Сыроделие, 1999, 3, с. 22-24].

Истощению эндогенного лизоцима придается важная роль в патогенезе многих, в том числе офтальмологических заболеваний; значительный дефицит лизоцима наблюдается при вирусных заболеваниях глаз [А.А. Баранов, В.Г. Дорофейчук.- Лизоцим: теория и практика.- М.- Нижний Новгород, 1999.].

В качестве ближайшего аналога принято средство для лечения вирусных заболеваний глаз, лечения и профилактики гриппа - локферон, обладающий противовирусной активностью и представляющий собой лиофилизированный порошок, содержащий альфа-интерферон человеческий лейкоцитарный очищенный концентрированный 8000 ME во флаконе и лактозу в качестве стабилизатора [Якушевич Ю. Е. и др.// V Рос.нац.конгресс "Человек и лекарство", М., 1999.- С.27.]. Применение локферона при вирусных кератитах обеспечивает хорошее заживление роговицы и рассасывание инфильтрации стромы, сокращает сроки выздоровления в среднем на 1,9 дня по сравнению с другими препаратами этого ряда. При профилактическом применении в эпидемический по гриппу период локферон значительно снижает частоту гриппа и ОРВИ у детей и взрослых. Препарат практически не вызывает аллергии.

Однако локферон недостаточно эффективен в лечении смешанных бактериально-вирусных инфекций различной локализации и гнойных осложнений вирусных заболеваний. При вирусных заболеваниях глаз в 10% случаев локферон оказался малоэффективным. Так же как другие препараты интерферона, локферон следует начинать применять в самом начале болезни и профилактически [Майчук Ю.Ф., Казаченко М.А. // Офтальмологический журнал.-1998.- 6.- С. 447-451].

Анализ данных свидетельствует о целесообразности введения в состав препарата дополнительного компонента, который мог бы усилить антибактериальный эффект интерферона, который проявляется в организме благодаря улучшению адгезии микробов и их переваривания макрофагами, восполнить дефицит эндогенного лизоцима, мобилизовать другие факторы местной защиты слизистой оболочки пораженного биотопа, способствовать коррекции клеточных и гуморальных механизмов регуляции гомеостаза.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного противовирусного и антибактериального средства, позволяющего получить более стойкий и выраженный лечебно-профилактический эффект при вирусных и бактериально-вирусных заболеваниях.

Сущность изобретения состоит в том, что противовирусное и антибактериальное средство, содержащее интерферон жидкий лейкоцитарный человеческий, дополнительно содержит лизоцим при следующем соотношении компонентов, на 1 мл: Интерферон - 2500-5000 МЕ/мл Лизоцим - 2,5-5,0 мг/мл Использование изобретения позволит получить следующий технический результат: - повысить эффективность лечения вирусных заболеваний глаз, кожи, слизистых оболочек полости рта, дыхательных путей и иной локализации, - ускорить сроки нормализации морфофункционального состояния кожи и слизистых оболочек при вирусных и бактериально-вирусных поражениях; - уменьшить риск развития деструктивных осложнений при кератитах, кератоконъюнктивитах, конъюнктивитах, стоматитах, ларингитах, трахеобронхитах вирусной и вирусно-бактериальной этиологии, вирусных поражениях кожи и слизистых оболочек, особенно при нарушениях трофики, дефиците эндогенного лизоцима и высокой эластазоподобной активности; - уменьшить сроки лечения гриппа и других острых респираторных инфекций, а также их осложнений при вторичных иммунодефицитах у детей и взрослых; - снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ в эпидемический по гриппу период в группах риска при профилактическом применении; - уменьшить частоту и тяжесть течения, сократить сроки лечения бактериальных осложнений вирусных заболеваний глаз, кожи, слизистых оболочек и дыхательных путей;
- ограничить применение антибиотиков для профилактики бактериальных осложнений при вирусных инфекциях;
- избежать потерь активности интерферона в процессе производства благодаря исключению этапа сушки препарата;
- повысить хранимоспособность (сроки сохранения активности и стерильности) жидкого препарата интерферона.

Полученный технический результат достигается за счет дополнительного введения в состав препарата лизоцима, который обеспечивает восполнение дефицита эндогенного лизоцима, антибактериальный эффект, улучшение метаболизма и функционирования фагоцитирующих (нейтрофилы, макрофаги) и иммунокомпетентных клеток слизистой оболочки данного биотопа, коррекцию других факторов поддержания гомеостаза, улучшение репарации, повышение неспецифической противоинфекционной и антитоксической резистентности организма.

Авторами впервые установлены новые свойства сочетания лизоцима с интерфероном, обусловливающие в организме превышение эффекта раздельного применения отдельных компонентов: выраженный антибактериальный эффект, связанный с синергизмом прямого повреждающего воздействия лизоцима на условнопатогенные микроорганизмы (табл. 1) и опосредованной (через фагоциты) антимикробной активности интерферона, а также со стимуляцией роста лактобацилл и бифидобактерий (табл. 2), которые относятся к важнейшим представителям нормофлоры основных биотопов организма (полости рта, гениталий, пищеварительного тракта, кожи); стабилизацию активности интерферона в присутствии лизоцима при хранении препарата (табл. 3).

Новое средство "Интерлизин" предполагается к выпуску в стеклянных или пластиковых флаконах или ампулах, содержащих 2 мл прозрачного бесцветного слегка опалесцирующего раствора при следующем составе компонентов во флаконе (ампуле):
Интерферон - 5000,0-10000,0 ME
Лизоцим - 5,0-10,0 мкг
Интерлизин изготавливают следующим образом.

В начале технологического процесса получают интерферон человеческий лейкоцитарный из лейкоцитов крови, используя вирус-индуктор Сендай. После инактивации вируса интерферон подвергают дальнейшей очистке и концентрированию [Соловьев В.Д., Бектемиров Т.А. Интерфероны в теории и практике медицины, М. : Медицина, 1981; Авдеева Ж. И. , Медуницын Н.В., Крылов О.Р. и др.... //Иммунология. -1987.- 4.- С.82-85; Кузнецов В.П..//Иммунология.- 1987.- 4.- С. 30-34. ] . Затем полуфабрикат переносят в стерильные емкости и добавляют при постоянном перемешивании раствор лизоцима в воде для инъекций или в физиологическом растворе (изотоническом растворе NaCl) для инъекций из расчета конечной концентрации 0.025%-0,05% (2,5-5,0 мг/мл) на 2500-5000 МЕ/мл интерферона. Розлив препарата осуществляют по 2 мл в стерильные флаконы, укупоривают и проверяют на герметичность и стерильность.

Технологический процесс осуществляют в асептических условиях с выполнением всех контролей по интерферону и лизоциму.

Пример 1. К 100 мл стерильного полуфабриката интерферона человеческого лейкоцитарного очищенного концентрированного с активностью 5000 МЕ/мл и рН 6,7 добавляют лизоцим для инъекций в конечной концентрации 0,025%. Для этого лизоцим для инъекций в количестве 50,0 мг растворяют в 1 ряда мл воды для инъекций или изотонического раствора Nad, добавляют в количестве 0,5 мл в полуфабрикат интерферона и тщательно перемешивают.

Пример 2. К 100 мл стерильного полуфабриката интерферона с активностью 2500 МЕ/мл и рН 6,7 добавляют лизоцим в конечной концентрации 0,05%. Для этого лизоцим гидрохлорид (например, производства фирмы "Belovo", Бельгия) в количестве 50 мг предварительно растворяют в 1 мл воды для инъекций или изотонического раствора хлорида натрия, затем добавляют весь объем (1 мл) в полуфабрикат интерферона и тщательно перемешивают.

Предлагаемое средство обладает высокой стабильностью и при местном применении обеспечит высокую эффективность в лечении и профилактике гриппа и ОРВИ, вирусных заболеваний глаз (герпетический кератит и кератоконъюнктивит, аденовирусные конъюнктивиты), кожи и слизистых оболочек различной локализации (опоясывающий лишай, афтозный стоматит, герпесвирусные поражения губ, носа, гениталий; бактериально-вирусные поражения дыхательных путей и др.).


Формула изобретения

Противовирусное и антибактериальное средство, содержащее интерферон жидкий лейкоцитарный человеческий, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит лизоцим при следующем соотношении компонентов на 1 мл:
Интерферон - 2500-5000 МЕ/мл
Лизоцим - 2,5 - 5,0 мг/мл

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, содержащим два или более соединений, обладающих анти-ВИЧ-активностью
Изобретение относится к медицине, к ортопедии и травматологии, может быть использовано при протезировании коленного сустава у больных, перенесших туберкулезный гонит

Изобретение относится к области молекулярной биологии, вирусологии и медицины, а именно к новому 2 ,3 -дидезокси-2 ,3 -дидегидротимидина (d4T) - 2',3'-дидегидро-2',3'-дидезоксимитидин -5'[(этоксикарбонил) (этил)фосфонату] в качестве ингибитора ВИЧ

Изобретение относится к медицине, точнее к фармакологии, конкретно к синтетическим биологически активным соединениям гетероциклического ряда

Изобретение относится к новым солям 5,5'-арилиденбисбарбитуровых и 5,5'-арилиденбис(2-тиобарбитуровых) кислот и 5,5' - арилиденбис(2-тиобарбитуровым) кислотам общей формулы I, обладающим противомикробным, противовирусным, иммуномодулирующим и противоопухолевым действием

Изобретение относится к производным имидазола общей формулы I, где n=0 или 1, R1 - водород, алкил, R2 - водород или R2 и R3 образуют двойную связь, R3 - водород, алкил, R4 - водород, алкил, гидроксигруппа, алкокси, R5 - водород или алкил, или R4 и R5 образуют карбоксильную группу, R6, R7, R8 - водород, алкил, гидроксигруппа, алкокси, гидроксиалкил, галоген, Х - -CHR9-(CHR10)m-, m = 0 или 1, R9 и R10 - водород или алкил

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения грибковых заболеваний, а также для профилактики и лечения грибковых осложнений антибактериальной терапии
Изобретение относится к области фармакологии и касается антибактериального лекарственного средства

Изобретение относится к медицине, к лепрологии, может быть использовано для лечения лепрозной инфекции в эксперименте

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается лекарственных форм, содержащих рекомбинантный интерферон

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается капсулированной или таблетированной формы лекарственных препаратов, содержащих рекомбинантный интерферон

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается лекарственных форм для профилактики и лечения вирусных заболеваний, содержащих рекомбинатный интерферон

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем

Изобретение относится к иммунологии и касается модуляции экспрессии TH1/TH2 цитокинов рибавирином и аналогами рибавирина в активированных Т-лимфоцитах

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и касается лечения больных с полиорганной недостаточностью

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается лекарственных форм, содержащих препараты интерферона
Изобретение относится к медицине, к гепатологии, гастроэнтерологии и клинической лимфологии, к способам лечения хронических вирусных гепатитов

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции, содержащей c-kit-лиганд и гемопоэтический фактор, способа повышения уровней стволовых клеток в периферической крови, антагониста c-kit лиганда, антисмысловой молекулы нуклеиновой кислоты, способа увеличения уровней клеток периферической крови ex-vivo

Изобретение относится к медицине, в частности к конъюгатам интерферона формулы I где R и R', независимо друг от друга, обозначают низший алкил; Х обозначает NH или О; n и n' представляют собой целые числа, сумма которых составляет от 600 до 1500; и средняя молекулярная масса звеньев полиэтиленгликоля в этом конъюгате составляет от 26000 до 66000 Да, и к способу получения конъюгата ПЭГ--IFN, обладающего антипролиферативной активностью, а также к способу лечения или профилактики иммуиомодуляторных заболеваний

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается лекарственных форм, содержащих цитоксины
Наверх